CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 29 апр, Вс, 2018, 17:23 

Любитель

POCA писал(а):
Мясо тоже в старости для почек не очень то оно и надо.

А если кот всю жизнь ест мясо, на натуралке вообщем, значит ли что в старости его надо на какой-то корм будет переводить чтобы не навредить почкам?
Мой кот ест консервы как в дополнение к натуре, но если не получит мясо, меня сожрет)
Кот наш еще не старый, ему 10,5 лет. Я на будущее интересуюсь.
И когда начинать считать его старым? По ветеринарным меркм и 5-7 лет уже пожилой, но я ветеринарам вообще не верю.

P.S. про Viyo. Покупала своему из-за запоров, на запоры никак не влиял, но коту вроде нравился. Покупала в пакетиках, в бутылках не пробовали. Всегда брала для взрослых, пока какая-то консультантша в зоомагазине не спросила сколько коту лет (ему было 7 лет в то время) и всучила она мне Вийо для пожилых. Кот к нему не притронулся и наверно так оскорбился :D что и от Вийо для просто взрослых который раньше пил отказался. Сколько раз после того покупала, нос воротит и все.

Еще не знаю можно ли такое пожилым котам, но здесь на форуме, при плохом аппетите часто встречала совет давать тунцовую воду из консервы или поливать ей еду.
У нас кот тунца очень уважает, особенно свежемороженого, не знаю можно или нет, но даю и консервы тунцовые ест тоже и креветки даю, штук по 15 королевских, раз, а бывает и пару раз в месяц, кот их очень любит. Наверно надо сократить, но если мало дать, орать будет, изведет меня. Если унюхал, то любит так чтоб от пуза, иначе в истерику.

СообщениеДобавлено: 29 апр, Вс, 2018, 20:11 

Любитель

Когда кота считать старым- у всех своя генетика. У меня кот в 10 лет был иго -го, и только сейчас, когда начала подбирать промкорма, с удивлением увидела, что корм 7+ для пожилых кошек!
Он начал сдавать как-то ближе к 14 годам. Испортился аппетит, стал мало есть, похудел, кровили десны. Плохой аппетит списывала на зубы, а там уже почки начали барахлить. Тем не менее играл и бесился каждый день, минут по 30.
В итоге после удаления зубов перед новым годом, совсем разболелся, понос, рвота и тд, лечились всю зиму, выявились и жкт, и почки, и печень. Теперь уже он на диете и белок и фосфор , а также жир надо постоянно контролировать.
Но кот,ТТТ, боец. Я в декабре принесла с улицы молодого кота и они не ладили все это время. Молодой притеснял старого, приходится по сих пор закрывать и разделять. К примеру, у старого 3 месяца был жидкий стул, а молодой его не пускал в туалет, отбивал территорию. Другой бы в его ситуации совсем сложил лапки и раскис. Но не он. Старый был уже замечен в том, что пытался гонять молодого(4 месяца было наоборот). Регулярно охаживает молодого по кумполу промеж глаз для острастки. Правда , потом начинается махач. Играют в догонялки и грызутся, но под моим контролем, чтобы старый себе чего не повредил и чтобы игра не переросла в свару. Вот вам и старый больной кот.
Его сегодня увидел сосед, когда дверь открывала, спросил, ты что, котенка завела? В нем сейчас 3,2 кг, он правда, похож на котенка. И в клиниках врачи удивляются, неужели ему 15?

СообщениеДобавлено: 30 апр, Пн, 2018, 09:59 

Любитель

Elisaveta115 я всегда считала что надо смотреть на внешний вид, самочувствие, аппетит, активность и стараться ограничивать от какого-либо стресса (типа поездок в машине) по возможности. Я вообще стараюсь следить за его здоровьем, да и я паникерша та еще, криво пукнет - я в истерику.
И я задумалась... Его не только я вкусняшками балую, это помимо того что он каждый день грамм по 300 мяса съедает, это кроме консервы еще.
Но когда начинать думать о ограничении белка? И как его ограничивать еще учитывая что кот всю жизнь на сырой натуре, консервы только года 3 как к рациону добавила и то он их не с большим энтузиазмом ест и вообще ими не наедается. Как-то пыталась кормить по науке, взвешивала каждую порцию и т.д. Так кот был вечно голодный, не давал спать по ночам, потому что сам спать не мог от голода, осунулся, бока стали западать, постоянно злился. Короче, я быстро науку послала куда подальше.
Не знаю, так ли необходимо начинать ограничивать белок вообще... И чем его заменить непонятно.

СообщениеДобавлено: 30 апр, Пн, 2018, 10:21 

Любитель

Вы просто анализы крови - (биохимию - креатинин, мочевину и тд) и мочу раз в полгода сдавайте, и ветеринары все скажут! Как только мочевина и креатинин начинают быть на верхней границе или немного повышаться, сразу выписывают ренальную диету. Белок в моче может появиться.

Соблюдать ренальную диету или нет, при отсутствии ХПН, тут вопрос спорный. У меня есть на это отдельная тема. Многие участники форума считают, что если нет продвинутых стадий ХПН, соблюдать ренальную диету не надо, вероятно, основываясь на своем опыте. (тут я повторяю, что и нашем случае, и в других случаях, что я читаю здесь и на других источниках) ветеринары выписывают сразу ренальную диету (то есть с ограничением белка и фосфора), как только видят верхние границы в указанных анализах.

Если у Вас покажет креатинин и мочевину на верхней границе, то сырую натуру Вам ветеринары запретят, скорее всего. Как Вы будете переводить кота на промкорма, то тут - не знаю. Постепенно. У меня тоже кот был всю жизнь на натуре, но не на сырой, а обработанной - вареная курица, рыба, кисломолочка и тд. Сейчас ест только ренальную сушку и то в небольших количествах, детское питание. Сегодня буду пробовать Роял ренальный консервы с цыпленком, скорее всего придется со шприца давать. А так - подогревать, растирать, посыпать атрактантами...

И даже не сдавая анализов, я вижу, что если он съест, например, вареной курицы или мясных консервов (давала Анимонду), даже в небольших количествах, то потом какой-то вялый и аппетит пропадает, то есть креатинин и мочевина, вероятно, повысились, даю энтеросгель или ипакетине (с ипакетине поносит) , потом веселеет.

Можно, конечно, подбирать промкорм с не очень большим количеством белка и фосфора (не ренальный), для пожилых котов. Но фосфор не все указывают. Есть много паучей для старых и нестарых котов с малым количеством белка и фосфора, но мой паучи известных фирм вообще не ест никакие (ел раньше только фрискис, но там много атрактантов).

300 грамм мяса в день - это не слишком ли много для пожилого кота? А анализы нормальные у него?

СообщениеДобавлено: 30 апр, Пн, 2018, 19:20 

Любитель

Ну он у нас не пожилой же еще, в расцвете сил :)
Много или нет не знаю, но высчитанной нормой (грамм 200 вроде, уже не помню) не наедался.
Анализы крови мне и в голову не приходило сдавать. И есть ли смысл устраивать коту такой стресс если объем мочи нормальный, туалет без проблем 1-2 раза в сутки с тех пор как был котенком и всю жизнь, вес стабильный, аппетит отличный, он сильный и прыгучий (тьфу-тьфу-тьфу).
А стресс у него провоцирует запоры и слизь в кале. После того как последний раз в клинику возила, лечила очень долго жкт потом.

Читала что ветеринары считают что с возрастом у котов почки летят, но также читала что если есть предрасположенность то проблемы с почками и в молодом возрасте могут быть, даже здесь видела темы коту лет 5 и уже хпн, а у кого предрасположенности нет, то и в 15-18 лет с почками все нормально. Короче, все как у людей похоже. И я думаю, я же себе профилактику не устраиваю и на диете не сижу только потому что скажем у моего коллеги по работе почечная недостаточность. Так может и кота не стоит ограничивать какими-то диетами для профилактики заболеваний которых у него нет...

СообщениеДобавлено: 30 апр, Пн, 2018, 20:53 

Любитель

Я имела в виду пожилой кот с точки зрения производителей, 7+ у них уже пожилой.
Я сама про почки ничего не знала, если бы не удаление зубов, после болезнь и анализы, так бы и кормила -курица, кисломолочка, рыбка, колбаска. А потом у них это начинается неожиданно, тут много тем таких, сегодня опять появилась. Вчера скакал как черт, а сегодня слег. Резкое ухудшение, капельницы, ничего не помогает, прогрессирует хпн, ну и летальность, к сожалению.
Поэтому лучше анализы сдавать, после 10 лет.
У меня кот тоже 15 лет из дома не выходил и по клиникам не бывал, для него - стресс, но что поделать.

СообщениеДобавлено: 30 апр, Пн, 2018, 22:18 

Любитель

У производителей пром корма да, но я при выборе на это никогда не ориентируюсь. Я только года 3 как подкармливаю консервами, перепробовали разные, но все таки Almo Nature лучше всех для нас, он только их более менее ест и нет расстройства от них, хотя я периодически какие нибудь новинки на пробу беру. Покупаю просто для взрослых кошек, для пожилых даже не знаю есть там линейка или нет, не обращала внимания.
У нас с детства на натуре, более менее правильной, я стараюсь как могу, но не все ест что надо бы, но никакими колбасками никогда не угощала, даже как ламокство, лучшее лакомство для нашего это креветки, частенько балуем, а там белка тоже много.
Может быть у вас так наркоз повлиял? Молодые животные некоторые его плохо переносят, а тут еще возраст, уже не котенок все таки.
Страшно что неожиданно такое происходит, вчера скакал, а сегодня слег, но я читала что все равно какие-то предпосылки есть, проблемы с походом в туалет, чаще ходить начинают, испытывают затруднения, пьют слишком много воды. Может просто не все на это обращают внимание пока уже конкретные проблемы не начнутся.
А если мочу сдавать это будет показательно? Мне проще самой в лабораторию отвезти, чем кота зря мучать поездками, к тому же не думаю что он позволит так просто кровь взять, он с характером у нас.

СообщениеДобавлено: 30 апр, Пн, 2018, 23:00 

Любитель

Мочу можно сдавать, она проблемы по почкам покажет, можно сдавать в человеческий Инвитро, но не говорить, что от кота, а своя. Если белок будет в моче, значит, уже протеины плохо метаболизируются.
А чтобы кровь сдать можно и на дом врача вызвать, хотя бы 1 раз в год, если есть возможность. Я тоже думала, что мой молодой подобранец разнесет в пух и прах всю клинику, но ничего, был как шелковый при сдаче крови. И старый кот тоже. Многие коты в клиниках обычно боятся и сильно не бузят, а вот у себя дома могут закатить представление, так мне врач говорила, когда я её просила придти ко мне домой.

СообщениеДобавлено: 01 май, Вт, 2018, 00:57 

Любитель

Господи, вот простыней то написали! Поймите Вы один раз в жизни, что полетевшая печень -поджелудочная не лучше для старого кота! А именно это и получите, кормя неизвестно за что кота реналом. Это очень жирный корм.
Десять лет просто не возраст, хищник должен есть пищу, богатую белком.
Ветеринары... Ветеринары мне один раз ХПН кошке напророчили, у которой был слегка повышен креатинин - пила мало. у второй, на фоне глистогонки была рвота. И слегка повысилась мочевина -ох-ах, ХПН (ей 12 лет тогда было). Кормите реналом. Конечно, сказала я, и купила ей мяса. Н

СообщениеДобавлено: 01 май, Вт, 2018, 01:02 

Любитель

Victoriya писал(а):
Анализы крови мне и в голову не приходило сдавать. И есть ли смысл устраивать коту такой стресс если объем мочи нормальный, туалет без проблем 1-2 раза в сутки с тех пор как был котенком и всю жизнь, вес стабильный, аппетит отличный, он сильный и прыгучий (тьфу-тьфу-тьфу).

Я сдаю, но анализы не лечу. Это информация к размышлению. за чем следить, повод пересдать анализы. ХПН долго не ярко видна. У многих кошек по наблюдениям - это некоторое похудение, изменение в глазах (шире зрачок, легкое помутнение - м.б. и совпадение, не знаю точно), большее водопотребление и большие пописы. На активности не видно.

Найти:
Перейти: