CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 20 май, Вс, 2018, 17:41 

Любитель

Здравствуйте нашему коту 6 лет, кастрат. Всю свою жизнь он исправно пользовался лотком. До того момента как в нашем доме появился щенок. Щенок к нему конечно проявляет большой интерес все время нюхает его, пытается поиграть. Кот играться не хочет. он как правило просто уходит от щенка. Иногда, когда щен слишком напирает может и зашипеть. Но я стараюсь таких ситуаций не допускать. Через два месяца после появления щенка начал метить в ванной. Дальше больше, гостиная, спальня, кабинет. Причем метит именно в тех местах, где нет нашего запаха. если гостиная, то мебель на которой мы не сидим. если кабинет, то где то возле шкафа.
помогите пожалуйста решить данную проблему.

СообщениеДобавлено: 20 май, Вс, 2018, 20:10 

Любитель

Как метит? Стоя, как некастрированный кот?
Не верится... Или кастрировали развязанного?
Может, щенок ему мешает вовремя попасть в лоток?
Если не препятствует, то вероятно пакостничество из-за ревности.
У меня этим грешит как раз собака, когда ревнует к кошкам. Что предпринять... Если ревность, то даже не знаю что сказать. Из-за собаки у меня непромокаемые наматрасники и частая стирка... :E

СообщениеДобавлено: 20 май, Вс, 2018, 20:43 

Любитель

Кастраты могут метить , делая небольшую лужицу. У меня кот иногда так делает, если чувствует посторонний запах кошачьей мочи на обуви или других вещах. А чтобы вертикально, так разве может быть?
Я бы попробовала кот-баюн курсом. Или другое успокоительное, от мечения в квартире.

СообщениеДобавлено: 20 май, Вс, 2018, 21:13 

Любитель

Однозначно территорию отвоевывает. И не важно, что кастрат. Это другие метки, территориальные. Собаки очень пахучие, если бы котенка к собаке подселить, для него бы был привычен собачий запах, который присутствует везде. А вот наоборот - сложнее. Кот, видимо, скромный, и пытается доминировать так, как может.
Выход - ждать, пока привыкнет к щенку, и щенок подрастет, станет спокойнее, и ограничить коту доступ в комнаты. Ну и здоровье бы не помешало проверить 6-летнему кастрату. На фоне стресса могла проявится какая-нибудь хронь типа идиопатического цистита.

СообщениеДобавлено: 20 май, Вс, 2018, 22:33 

Любитель

Феливей в розетку можно попробовать, может, поможет.

СообщениеДобавлено: 20 май, Вс, 2018, 22:41 

Любитель

показывать коту, что он главнее и что его по-прежнему любят, чтоб меньше поводов ревновать было - гладить почаще на глазах у щенка, кормить первого, играть с ним побольше (именно с ним, ограничивая щенка от этих игр), вкусняхи ему первому, если между ними какое-то противостояние - то решать его в пользу кота...
Оборудовать коту какие-то местечки наверху, полочки-гамачки-лежанки, откуда хороший обзор и куда щенку нет доступа, чтоб у него всегда была возможность уйти туда, если щен достает.
И плюс один к успокоительным и сдать анализы.

СообщениеДобавлено: 21 май, Пн, 2018, 10:35 

Любитель

Самаритянка писал(а):
Как метит? Стоя, как некастрированный кот?
Не верится... Или кастрировали развязанного?
Может, щенок ему мешает вовремя попасть в лоток?

нет, не стоя. садиться. кастрировали 8 месячного, не развязывали.
нет у щенка доступ к кошачьему лотку ограничен

СообщениеДобавлено: 21 май, Пн, 2018, 10:39 

Любитель

Oldys писал(а):
показывать коту, что он главнее и что его по-прежнему любят, чтоб меньше поводов ревновать было - гладить почаще на глазах у щенка, кормить первого, играть с ним побольше (именно с ним, ограничивая щенка от этих игр), вкусняхи ему первому, если между ними какое-то противостояние - то решать его в пользу кота...
Оборудовать коту какие-то местечки наверху, полочки-гамачки-лежанки, откуда хороший обзор и куда щенку нет доступа, чтоб у него всегда была возможность уйти туда, если щен достает.
И плюс один к успокоительным и сдать анализы.

гладиться он не любит. даже не любит если кто то с ним рядом сидит. еда у него всегда в свободном доступе. вкусняшки даю регулярно.
играть.... да вот тут вы правы с котом играть мы перестали.

СообщениеДобавлено: 21 май, Пн, 2018, 16:41 

Любитель

Играть с котом, разговаривать, самим "метить" мебель (это классика, у меня в нежилой комнате часто поливают кровать - ее обезопасить, застелить и т.д.).
Щену сейчас сколько? Щен гуляет уже?
У меня поливали матрас щенка до посинения. Пришлось выкинуть. Сейчас собака выросла, кошки либо ее очень любят - молодые, либо индифферентны - старшие. Первые 5 месяцев - атас был:) Стресс у кота. Щен крупный -нет? У меня кошки моей боялись, она нехилая была, даже когда приехала. А потом резко выросла, лапищами как размахнется, зубищами хоть и молочными как куснет:)

Ах, только б не смолк под дугой колокольчик, глаза бы глядели в глаза. (Б. Окуджава)

СообщениеДобавлено: 21 май, Пн, 2018, 17:04 

Любитель

KATZE писал(а):
Щену сейчас сколько? Щен гуляет уже?

щену 7 месяцев. да уже приучен к улице
KATZE писал(а):
У меня поливали матрас щенка до посинения.

в том то и дело, что в комнату щенка заходит очень редко и там ничего не метит.

KATZE писал(а):
Щен крупный -нет?

нет джек рассел, добрый, но гиперактивный

Найти:
Перейти: