CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 22 май, Вт, 2018, 18:31 

Любитель

Кот, почти 5 лет , выехал как всегда на дачу и начались проблемы по содержанию...кот перестал ходить в лоток в доме ..только на улицу, даже в сильный дождь. Но только привозишь домой, сразу идет куда надо (в лоток) ! И меня очень волнует вопрос про пописы, дома 3-4 раза в сутки, а тут 2 раза за счастье!! И стал есть только сушку, влажники перестал почти..Чем это объяснить не понятно, может охотой на подножный корм.. Едят ли они насекомых и впрок ли им это?

СообщениеДобавлено: 22 май, Вт, 2018, 19:01 

Любитель

У нас кот Персик жрет ящериц.
Мышей ела моя первая кошка.
Ха, вот все они разные, моя так обнаглела как-то на даче, что решив что дома лоток пахнет навалила мне на кровать и устроил забастовку, мол дайте ей песка.
У нас на даче в лоток ходит. Когда ее на улицу не пускают. Терпит, терпит, терпит, потом идет таки.
Но в доме у нее два лотка. Один с наполнителем в доме, другой на крыльце с песком, если значит на улицу не пустили будет прорываться к тому, что с песком.
Так что можно попробовать положить в лоток то, во что он там ходит на улице... но решив одну проблему можно получить другую - потребует это самое и дома, как моя.
Моя ест мух. А бабочек только душит, если не успела отнять. Мух жрет. Впрок, не впрок, отобрать все равно не могу.

СообщениеДобавлено: 22 май, Вт, 2018, 19:24 

Любитель

Откуда: Москва. Университетский округ. На форуме с декабря 2004г
У меня старший кот на даче ходил исключительно под любимый куст барбариса. Причем в дождь сидел на крыльце и гнусно орал, что бы его под этот самый куст отнесли. Остальные же ходят только в лоток. Под кустом для них не комильфо. Стрекоз ловят все. А вот мышковал только старший.

СообщениеДобавлено: 22 май, Вт, 2018, 21:33 

Любитель

Вообще-то сожрать муху - привет, глисты! К счастью, у меня старый кот мух боится и вообще равнодушен ко всему летающему и бегающему. Хотя раньше ловил и убивал пауков и как-то 2003 году мышонка в кухне поймал.
А вот с молодым - тут проблема. Он ловит и жрет все, что движется - охотник. Не знаю, как этому противостоять. Сетки на окнах, все равно откуда-то мухи бывают, думаю, из подъезда периодически успевают в открытую дверь влетать.
А на свободном выпасе не отследишь, чего кот наелся, это плохо. Мышка может быть отравленная, а яд для них (обычно зоокумарин) даже в малых дозах для котов может быть смертелен.

СообщениеДобавлено: 23 май, Ср, 2018, 02:01 

Любитель

Тая90 писал(а):
Кот, почти 5 лет , выехал как всегда на дачу и начались проблемы по содержанию...кот перестал ходить в лоток в доме ..только на улицу, даже в сильный дождь. Но только привозишь домой, сразу идет куда надо (в лоток) ! И меня очень волнует вопрос про пописы, дома 3-4 раза в сутки, а тут 2 раза за счастье!! И стал есть только сушку, влажники перестал почти..Чем это объяснить не понятно, может охотой на подножный корм.. Едят ли они насекомых и впрок ли им это?

Наши на даче точно так же - никаких лотков, только улица! Хотя лоток на всякий случай там есть и когда в плохую погоду форточка ночью закрыта - они могут туда сходить. Но если выход на улицу есть - лоток игнорируется начисто, даже в дождь.
Дома без проблем в него идут.
Насчет пописов - а откуда вы знаете, сколько раз кот писает на улице? Или он гуляет у вас только под присмотром?

Насекомых они едят, кстати, они очень полезны им и питательны. Это один из элементов естественного рациона мелких хищников, так что не волнуйтесь, пусть ест в свое удовольствие, они котам как конфетки :)
Насчет глистов я бы не волновалась, гораздо проще заполучить яйца глист с нашей обуви или одежды в городе, чем с мухи в деревне. После дачного сезона в любом случае обязательна профилактическая глистогонка.

А вот травленые мышки реально опасны. У нас дача в деревне, там у всех кошки и мышей никто не травит. А вот в дачных поселках и садоводствах запросто кто-то может яда накидать, у кого кошки нет, а мыши есть...

СообщениеДобавлено: 23 май, Ср, 2018, 14:43 

Любитель

Моя первые дни на даче долго не могла сходить,походит, походит вокруг лотка,вижу что хочет,но что то мешает,да же сядет в лоток и начинает нюхать и уходит,пузо круглое вот вот лопнет,видимо нервничала. Потом все таки присела и долго-долго писала,думала утонет в собственной моче :D сейчас когда дождь или по настроению ходит в лоток,в остальное время непонятно где,куда и сколько,думаю когда у них охотничий азарт,то они забывают про все,поэтому и ходят реже. а на даче этот азарт постоянно,моя как приезжает и 1,5 суток не приляжет и не присядет,тока и слышно до миски бегает почавкать,пока падать не начинает от усталости,тогда залегает в корзинку поспать

СообщениеДобавлено: 23 май, Ср, 2018, 15:06 

Любитель

Яйца глистов после мухи - это еще полбеды. Мухи садятся на какашки, и где гарантия того, что муха только что во дворе не сидела на какашках с панлейкопенией, токсоплазмозом и т.д. Я не инфекционист, но мне это не нравится.

СообщениеДобавлено: 23 май, Ср, 2018, 16:22 

Любитель

Elisaveta115 писал(а):
Яйца глистов после мухи - это еще полбеды. Мухи садятся на какашки, и где гарантия того, что муха только что во дворе не сидела на какашках с панлейкопенией, токсоплазмозом и т.д. Я не инфекционист, но мне это не нравится.

Ну раз не инфекционист - так хоть почитайте, как все это происходит, прежде чем людей пугать. Интернет полон информации, все в открытом доступе, в том числе и о том, как распространяются глисты и панлейкопения.

Если вашей логике следовать - то и вы с улицы пришли, на вас тоже яйца глист налипли и остатки рвоты панлейкопенийной кошки, которые высохли на асфальте, превратились в пыль и теперь их ветер носит - и у вас вся одежда в этом, и волосы, и обувь, и кожа. И вряд ли вы, приходя домой, прежде чем зайти в квартиру, раздеваетесь догола перед входной дверью и моетесь с ног до головы дезраствором, а одежду, обувь и сумку убираете в непроницаемый чехол. А значит, с вас кошка тоже может набраться яиц глистов, причем гораздо больше, чем с мухи, потому что на вас их поместится больше, у вас площадь тела с мухой несоизмерима.

Где вам муха в деревне найдет какашки кошачьи, чтоб сидеть на них? Это в городе они какают на асфальт иногда, потому что им некуда больше, а в деревне земля кругом мягкая, поэтому все закапывают за собой, это же кошки!

Если задуматься - мы вообще ходячие рассадники бактерий, но никто пока что не умер от этого, так же как от съеденной мухи.

Вот о чем надо беспокоиться на мой взгляд, так это о том, чтоб пчелу не схватил или осу, а не муху...

СообщениеДобавлено: 23 май, Ср, 2018, 16:34 

Любитель

Я об этом уже много писала в других темах, этот вопрос обсуждался -да, по приходу домой я сразу мою обувь и прячу её, а также мою пол в коридоре у двери, не дезраствором, а обычной водой. Коты не привиты и прививать не собираюсь, а старого по возрасту еще и не глистогоню уже года 3 или 4.
Информация по панлекопений и мухам взята не из моей головы, а как раз из интернета.
Не разделяю вашего оптимизма по мухам, у каждого свое мнение и не надо опять начинать, считая свое мнение единственно верным, а чужое - фигня.

СообщениеДобавлено: 23 май, Ср, 2018, 16:49 

Любитель

Ну я лично в мухах ничего хорошего никогда не видела. Даже в деревенских.
Потому что может кошачью какашку они и не найдут, но навоз точно.... или в туалете человеческом побывают.
Только дальше то что? Хорошего мало... но под колпак ни себя, ни кошку ни посадишь.
Мухи в дом пролетают, да, ловим, да гоняем, но все равно садятся и на стол и на еду бывает тоже, лето, деревня. Так что даже в доме их можно поймать. И можно себя в город навечно загнать, если думать на чьем..., пардон, дерьме она сидела перед тем как села на тебя, на стол, или ты ее прихлопнул.
Сейчас еще ничего.
А я помню времена, когда скотина была почти в каждом доме, овечники, коровники, когда мусор не вывозили и летали такие жирные помойные слоны. И день начинался с того, что мух на счет лупили и заканчивался этим же самым процессом - кто больше.
А под утро эти сволочи все равно спать не давали. Потому что раздолье им было для размножения.
И кошек у всех был полон дом, и детей...
Теоретически какие-то "не здоровые" какакашки могут оказаться в доступности кошки, увы, без всяких мух... если ее выпускают. И кто шляется ночью по участку тоже не ясно. Плюс мы можем что угодно принести и на обуви, и на вещах, на чем угодно. Если начинать думать об этом, лучше вообще из дома не выходить, в смысле в городе тоже.

Я стараюсь мух городских не давать ловить (но стараться не значит что получится), а в деревне - ловит и и ловит.
А тут в городе тоже гарантий нет...
Даже с сетками, решетками и так далее, мы не застрахованы от того, что муха не села где-то около подвала на кошачью блевотину, потом не влетела в окно и не села на кошачий корм (на такой вонючий как некоторый я бы первым делом села)…, а потом вылетела, что никто не заметил. Ну так можно себя в угол совсем загнать...
Какие-то риски есть всегда. А глисты - так с лап налижется. Ведь ходит по земле, потом лижет лапы...так что 100 процентов они к концу дачного сезона в изобилии. Приехали - травим.

Вот лягух и жаб я бы лопать не советовала.

Цитата:
да, по приходу домой я сразу мою обувь и прячу её

я как-то тут тоже перемывала обувь зимнюю и все думала...

Ага, значит обувь я помыла. Где? В ванной. Значит надо тщательно помыть ванну, потом убрать или помыть щетку, которой мыла обувь, потом убрать отдельно тряпку, которой мыла полы в зоне обуви, пока типа я это мыло я ходила тряпку мочить, значит надо помыть пол до ванной еще раз другой тряпкой, а еще все ручки дверей, за которые я могла хвататься пока убиралась...., свои тапки, саму себя всю (потому что пыль с обуви летела) и вообще все это до смешного не реально на самом деле.

Убрать, чтобы не нюхали. А остальное - ну просто не реально. Каждый день моешь обувь, значит надо мыть ванну и нести ее туда где моешь в пакете...
Ну можно реально того, свихнуться...

Цитата:
считая свое мнение единственно верным, а чужое - фигня.

нет, любое мнение имеет право быть. И верно оно или нет показывает обычно практика.
Кто-то считает что единственно верно, например, прививать кошек, кто-то убежден в обратном....
Это же тоже как бы так сказать ваше единственно правильная позиция?
И если бы не прививала, то тоже боялась бы и мух и ботинок и чужих котов я бы больше, спору нет.

Я так про тех же мух, обувь и все остальное считаю, что раз в год даже палка стреляет, в этой жизни возможно все, как хорошее, так и плохое...
Но если начать думать-думать-думать, то можно реально кукукнуться.

Найти:
Перейти: