CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 23 май, Ср, 2018, 17:02 

Любитель

Нет, насчет прививок, это не есть моя правильная и единственно верная позиция, просто к слову пришлось, не надо на неё обращать внимание. Просто у меня 2 кота, один уже старенький, 15+, и больной, какие ему прививки, он ноги протянет (его никогда не прививала), а молодой - подобранец с улицы - носитель гемобартонеллеза, а что, если на фоне прививок он пойдет в ход? Вот как-то так, поэтому не прививается у меня и молодой, тем более никуда из дома они не ногой, только если в клинику.

Хотя, если к слову пришлось, были у меня в 80-е и 90-е самовыгульные коты, и как в деревнях, они гуляли на улице без всяких прививок, не думали даже про них, про бешенство и панлейкопению и токсоплазмоз. Как-то обошлось, правда, век у них короткий - 3-5 лет, не более, не своей смертью, просто в один день не пришли и все, поиски успехов не дали.

СообщениеДобавлено: 23 май, Ср, 2018, 17:05 

Любитель

Oldys писал(а):
прежде чем зайти в квартиру, раздеваетесь догола перед входной дверью и моетесь с ног до головы дезраствором, а одежду, обувь и сумку убираете в непроницаемый чехол. .... у вас площадь тела с мухой несоизмерима.

:!: :))) :))) :)))
Elisaveta115, насекомые - это природный кошачий рацион, о чем вы? Мухи, стрекозы, жуки и прочее, особенно, за кем поохотится интересно. Не килограммами ж коты этих мух едят. А в мышах глистов не может быть? Блох? А в птицах? там под перьями такое бегает, ой-ей.
Если кот ходит на улицу, встреча с яйцами глистов, грибами (лишай) и инфекциями просто неизбежна. Глистогонить и прививать, обрабатывать от блох, других способов защиты нет.
Согласна полностью с Oldys по поводу ос и пчел. Неприятно будет, если куснет. Но даже это не смертельно, если вовремя оказать помощь.

СообщениеДобавлено: 23 май, Ср, 2018, 17:11 

Любитель

Стрекозы, жуки и пауки, возможно. У нас во дворе, в городе - частенько какашки, не пойми чьи, лежат незакопанные, мух на них - куча. Если мой кот потом эту муху будет кушать, а потом лезть ко мне в лицо - мне это немножко не нравится.
И мышку давно, в 2003, когда в квартире поймал, отобрала, да, это жестоко было, кот переживал, но вполне могли травить мышей соседи.
Ах да, вспомнила еще случай. Соседи морили тараканов, они пришли ко мне, кот сожрал таракана, потом у него началась рвота слюной, он стал вялый, ну и вообщем-то было похоже на отравление, срочно начала заливать ему энтеросгель, потом все прошло, но осадочек остался.

СообщениеДобавлено: 23 май, Ср, 2018, 17:59 

Любитель

LOVEallCATS писал(а):
ос и пчел. Неприятно будет, если куснет. Но даже это не смертельно, если вовремя оказать помощь.

Ну да, у нас один из котов хватанул пчелу или осу и она его цапнула внутри рта. Кстати, это был не один из нынешних котов, которые дачничают, а предыдущий, исключительно квартирный. Залетела с балкона видимо, или в окно, а он словил естественно.
Ходил потом как дурак, у него один подусник раздулся, усы торчат, не шевелятся, он пытается их прижать и не может, такая рожа глупая была :))) В принципе, ничего страшного с ним не произошло и помощи мы никакой ему не оказывали, но я вот уже сейчас думаю - повезло, что цапнула сразу, в губу, а мог ведь и проглотить и цапнула бы в гортани... там отек мог иметь куда более страшные последствия...

Но, надо сказать, всю оставшуюся жизнь он четко отличал пчел и ос от мух, видимо по жужжанию. И больше никогда их не ловил, даже не дергался на них реагировать.

СообщениеДобавлено: 23 май, Ср, 2018, 18:09 

Любитель

Elisaveta115 писал(а):
Стрекозы, жуки и пауки, возможно. У нас во дворе, в городе - частенько какашки, не пойми чьи, лежат незакопанные, мух на них - куча. Если мой кот потом эту муху будет кушать, а потом лезть ко мне в лицо - мне это немножко не нравится.

А вас не беспокоит то, что кот, прежде чем лезть вам в лицо, попу мыл себе тем же самым ртом, которым вы боитесь, что он грязную муху скушает?

Цитата:
Соседи морили тараканов, они пришли ко мне, кот сожрал таракана, потом у него началась рвота слюной, он стал вялый, ну и вообщем-то было похоже на отравление,

Тут да, очень даже можно отравиться. У подруги умер котенок так, тоже соседи морили, кошечка наловила тараканов полудохлых и наелась, откачать не смогли, когда вернулись домой - она уже в судорогах билась :(((

СообщениеДобавлено: 23 май, Ср, 2018, 20:01 

Любитель

Oldys писал(а):

Но, надо сказать, всю оставшуюся жизнь он четко отличал пчел и ос от мух, видимо по жужжанию. И больше никогда их не ловил, даже не дергался на них реагировать.

А вот у меня старый кот мух, к счастью, боится, особенно крупных и громко жужжащих, сразу прячется в диван. Я думаю, что был у него неприятный опыт общения с пчелами и осами, когда-то давно, во время пребывания на улице, возможно, кусали. И теперь он в каждой мухе видит осу и по жужжанию не различает.

СообщениеДобавлено: 23 май, Ср, 2018, 22:55 

Любитель

Тут речь то идет про дачных мух.
Мух мои ловят, если попадутся, мышь, залезшую в городскую квартиру, и я бы отобрала, чумовая какая то мышь, чего ее сюда занесло, не иначе, что накушалась чего то...Во избежание... На даче у знакомых так умерла такса, сожрала мышку.
Но,если знать, что вокруг никого не травят, то сам факт охоты-добычи сильно поднимает тонус. Если есть безопасная возможность охотится и жрать живое, я б только радовалась...

СообщениеДобавлено: 24 май, Чт, 2018, 02:11 

Любитель

Ну вот у нас так на даче.
Прекрасно им там, и мух жрать, и ящериц. Ловят все, что шевелится, жрут не все. Мелких тварей с рожей хоботком и коротким хвостиком, типа крошечных мышей - они никогда не едят, только нам носят...
Мышей - носят постоянно, едят когда как - когда съедят, когда подарят. Иногда половину съедят, половину бросят...

Но несомненно - внешний вид у них на даче великолепный, шерсть прекрасная, прекращается мерзкая перманентная линька, старший, который жиреет за зиму - за лето скидывает вес, при том, что ест так же, как дома + что поймает. Такое количество движения в квартире просто нереально обеспечить...
Смотрю на них там - и понимаю: да, есть риск, что они не вернутся однажды. Увы, никуда не деться от этого. Но они там такие... ЖИВЫЕ! Только когда видишь своего кота таким вот, деловым, когда он ходит по своим делам, когда у него свои тропы, когда он несется прыжками по траве или мышкует в этой же траве... понимаешь - что вот это их ЖИЗНЬ. А в квартире - суррогат. Хоть и сытый, безопасный, но безвкусный, как туалетная бумага вместо котлеты...

СообщениеДобавлено: 24 май, Чт, 2018, 07:11 

Любитель

Моя первая кошка на старой квартире ловила тараканов. Соседи развели. Не травили, потому что им пофиг было. А я по молодости лет даже не думала про то, что они могут быть отравлены и это опасно для кошки. Обошлось. Да и переехали мы быстро. Но согласна, что это очень опасно, потому что современные отравы уж очень ядреные.
Про мышей тоже согласна. И да, за почти 20 лет активного поедания мышей, моя таки вляпалась в историю, съела какую-то плохую, чуть не померла. Хорошо я была там, а не с бабушкой осталась. И раз помог антибиотик, значит не отрава была в мыши, а какая-то бактериальная дрянь, но сильная.
Так что раз в год и палка стреляет, и муха одна на тысячу может быть опасной.
Но это на самом деле жизнь, мы же знаем, что поезда иногда сходят с рельс, что самолеты падают, что от пирожка с мясом можно ласты склеить...., понимаем, но все равно едем, летим, едим...
Моя дура все продолжает гоняться за шмелями. Вроде как один раз в лапу ее пчела или оса вскользь (видимо быстро отдернула и яд не попал весь) цапнула, не дошло.
А вот жабенка когда поймала, плевалась долго и запомнила, что это быка, догонять можно, жрать не надо. Ящериц не ест, ловит. Отбираю. Чаще всего делим так - мне ящирица (чтобы отпустить), ей хвост.
Поймала первого в жизни в прошлом году мыша (в доме, караулила все лето), придушила, а есть не стала. Не поняла, что это еда. Може и к лучшему. И второй кот не понимает, несмотря что ящириц жрет. А первая кошка как-то сразу знала, что мыши вкусные, хотя тоже была городска фифа полуперс.

СообщениеДобавлено: 24 май, Чт, 2018, 11:15 

Любитель

POCA писал(а):
Моя первая кошка на старой квартире ловила тараканов. Соседи развели. Не травили, потому что им пофиг было. А я по молодости лет даже не думала про то, что они могут быть отравлены и это опасно для кошки.

Давно было дело. Стало много тараканов. Мама потравила их чем-то. И кот одного такого таракана полудолхлого при мне сожрал, ну, не успел у него отнять. Вроде как, скормили ему несколько таблеток активированного угля. Но он всё равно несколько раз блевал, много пил и ходил угрюмым. Но на следующий день уже был живчиком.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Найти:
Перейти: