CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 08 июн, Пт, 2018, 21:47 

Любитель

"Пушок" у меня. "Убили" быстро, шерсть с этого ковролина не отчистить и огромен... Драный "Пушок" совсем никак не смотрится. "Пушок" одному коту? Круто уж очень. Как накоплю :D , возьму "Котоград", у меня полки на стене от него, но дорого-ой...:(

СообщениеДобавлено: 08 июн, Пт, 2018, 21:52 

Любитель

Русик писал(а):
У меня плед был из искусственного меха, кошки пробегут по нему, или просто наваляются, потом руку тяну к ним - а от них разряд :D
Сменила плед на х/б...

Плед да, у нас тоже такой был, он и сам по себе электризовался, а уж про котов и говорить нечего.
Но на комплексе то ли мех другой, то ли что - но вот не электризуются коты на нем.
У нас младший бьет током даже когда валяется на х/б покрывале, если в темноте его гладишь - иногда даже искры видны, а уж сколько раз его в бедный нос или ушки щелкало - не пересчитать... подносишь руку кота погладить - а ему разряд достается :) смотрит всегда так изумленно при этом, типа "за что?"... и правда ведь ни за что, а как ему объяснишь, что это не я :) приходится просто извиняться :)))
А вот когда лежит на этом комплексе - не бьется... сама удивляюсь, но вот так :)

Старшего надо долго тереть обо что-то шерстяное или голую синтетику, чтоб он хоть чуть-чуть потрескивать начал - когда он в "норе" дрыхнет - тоже не бьет током, если его там тутыркать, хотя домик изнутри этим мехом тоже весь обит...

Ковролин, кстати, тоже бьется током мама не горюй... у нас на полу лежит, если в шерстяных носках по нему ходить - начинаешь во все стрелять, до чего дотрагиваешься в отопительный сезон, когда воздух сухой. И шерсть на него липнет - фиг отдерешь. А с меха легко снимается.

СообщениеДобавлено: 08 июн, Пт, 2018, 23:18 

Любитель

У нас уже третий комплекс от Пушка где-то за 7-8 лет, последний заказывали в прошлом году. Предыдущие два были отданы в приют в хорошем состоянии, и там их, конечно, быстро угрохали, но, насколько я знаю, оба до сих пор стоят. Крепкие. С чисткой ковролина проблем нет, шерсть прекрасно собирается мокрой резиновой перчаткой, надетой на руку. Чищу раз в месяц, на большой комплекс уходит полчаса. Ну и еще периодически ручным пылесосом прохожусь по нижним этажам. Недавно заказали еще небольшой домик, через пару недель вот ждем доставку. Короче, мы Пушком довольны. А с мехом у нас был домик-бочка. Который по бокам обит сизалевым ковролином, а сверху и в "дуплах" мех. Так вот он довольно быстро потерял вид и местами даже протёрся.

СообщениеДобавлено: 09 июн, Сб, 2018, 08:30 

Любитель

Моя кошка игнорирует домики на любом уровне. Мы наш комплекс делали сами, потому что на другие месте в комнате не нашлось по ширине. Именно в ширину, буквально на3 см, но ни от шкафа, ни от дивана кусок не отхватить.
Дом пришлось сделать внизу. Игнор. После ремонта и это место съелость перегородкой, поэтому комплекс был поднял над полом на уровень тумбочки-стола. То есть дом стал высоко и удобно. Игнор. Да и вообще фанаткой комплекса я ее не назову, спит только на верней полке и может все таки запрыгнуть от меня в дом, если я ее ловлю по какой-то не нужной или не ясной ей цели, потому что оттуда фиг достанешь. Поэтому он у нас как новенький этот комплекс. Но делали старались и без изысков, две полки, третья отдельно на стене, плюс покла угловая над диваном (ее любила в детстве).
Вот так не угадаешь, что понравится, что нет. Поэтому я бы начала с чего-то не очень дорогого и не очень сложного, оценила бы пристрастия кота в целом, любит ли высоту (не все шотладцы ее любят), любит ли эти столбики-когтеточки, любит больше ковролин или мех (можно на одну полку бросить меховой коврик, одна оставить ковром. Моя мех не любит совсем), то есть сначала изучить вкусы и потребности, потом заказать или купить что-то, что не будет просто украшением гостинной. У нас можно было бы обойтись полками на стене, она бы и не расстроилась. Обидно было бы если бы вложили ей в комлекс большие деньги, занял бы он много места и пшик.

У нас все подстилки хб практически. Ну или мебельная ткань на полках, другие материлы мы почему-то не то, чтобы не любим, но как-то не особо. А некоторых и боимся. Так что все опытным путем. У каждого хозяина в голове свои "тараканы", у кота "свои" и не всегда они дружат между собой.

Если муж рукастый, то сделать домик на первых порах - нетрудно, мы за день сделали. Главное веревку качественную купить. Мебельный щит, коврики ковролиновые, кусок тряпки (можно в секонде какое-то покрывальце интересное взять), все несложно. Зато можно заточить по месту и сделать дизайн под дизайн комнаты - по цвету например или по стилю. Могу поискать, что у нас вышло и как переделывалось.

Нашла, под спойлером.
Скрытый текст +

Когда в эйфории от ожидания и не отвлекаешься на хлопоты о своих маленьких детках (у меня взрослый уже), то хочется прям стать лучшей "мамочкой" на свете, додать даже то, что может не додал детям, купить все самое красиво, самое удобное. Но кошки не дети, у них свое понятие о нужном и удобном :))) :)))

Про "Пушок" слышала только хорошие отзывы. Но решили делать сами раз уж так скромно

СообщениеДобавлено: 09 июн, Сб, 2018, 09:37 

Любитель

согласна с Наташей,не все шотландцы любят высоту. у нас нет комплекса вообще. я определила любимые места кошки,какие то сама предложила ей(сшила подушку),какие то она сама выбрала. Но! Кошка любит только натуральный материал,будь это коврик перед лотком или подстилка на кресле,о чем она мне чётко дала понять ,описав коврик из микрофибры :D
Скрытый текст +

а игродромом служат диваны сына и мой,ну и бегалки догонялки(со мной) по всей квартире. вот если бы было два кота и они играли друг с другом,тогда да,пришлось бы покупать комплекс-игродром

СообщениеДобавлено: 09 июн, Сб, 2018, 10:01 

Любитель

Цитата:
,описав коврик из микрофибры

не, которая еще тонкая почти гладкая фибра больше похожая на флис у нас прокатывает на балконе, а вот мохнатый коврик с такимим торчушками пимпочками из нее --Бабай. Ненавидит просто, если куда положить, туда не подойдет. И точно такие версии индийские хлопковые обожает. Сейчас лето, можно подумать о хлопковых ковриках и подстилках, а как похолодает уже будет немножко понятно, какие материалы любит котик, что тему предложить флис, шерсть еще что-то.
Моя еще махровые полотенца уважает.

СообщениеДобавлено: 09 июн, Сб, 2018, 11:34 

Любитель

POCA писал(а):
не, которая еще тонкая почти гладкая фибра больше похожая на флис у нас прокатывает на балконе, а вот мохнатый коврик с такимим торчушками пимпочками из нее --Бабай. Ненавидит просто, если куда положить, туда не подойдет. И точно такие версии индийские хлопковые обожает. Сейчас лето, можно подумать о хлопковых ковриках и подстилках, а как похолодает уже будет немножко понятно, какие материалы любит котик, что тему предложить флис, шерсть еще что-то.
Моя еще махровые полотенца уважает.

да,да именно такой,с пимпочками,из микрофибры :D я то по наивности решила, что помягаше лапам то будет,а оно оказалось "бабаем",полотенца дааа..тока постирай и сложи стопочкой-лучше лежанки и не бывает! :D

СообщениеДобавлено: 09 июн, Сб, 2018, 11:42 

Любитель

я ей даже личное полотенце купила, под столом на ящике на даче лежит.
Любит на нем спать. И не жарко летом и мягко

СообщениеДобавлено: 09 июн, Сб, 2018, 12:56 

Любитель

Всем привет! Спасибо большое за советы! ^^
Ув. Роса, у Вас просто кошачий рай ^^ красота!
В общем, похоже, с покупкой домика нужно повременить, посмотреть на предпочтения котика.
Заводчица сказала, конечно, что очень любит домик и высоту, но посмотрим, как у нас дома себя поведет и что облюбует.
На первое время куплю просто лежанку, чтоб на голом полу не приходилось спать. Хотя 2 дивана есть и стенка, но выбор не так уж и велик)
И еще вертикальную когтеточку, наверное, тоже сразу куплю с полочкой.
Вот сегодня видела:
Изображение
Кстати, заводчица тоже посоветовала "Пушок" взять.

По поводу кормов: обошла все магазины, нигде нет Бош даже под заказ. Как вариант: нашла на совместных закупках и сима-лэнде, но мне продавщица в одном зоомагазине не советовала брать на заказ, мол, его сейчас в России нет, а если есть, то лежалый. Правда ли? :?:

Посоветовала как альтернативу go natural holistic/now/ontario/monge.
Теперь вот дилемма: то ли заказывать через интернет бош, то ли пробовать давать какие-то другие корма.
Мне, конечно, хочется коту самое лучшее дать, особенно для здоровья.

По поводу туалета думаем брать сразу домик-туалет. Правда они такие большие, придется в коридор ставить, в туалете места столько у нас нет)
У меня опыта с кошачьими туалетами нет: прошлому коту мы брали лоток с сеткой, клали газеты и он туда по-большому ходил. А по-маленькому он на унитаз сам научился ходить.
По поводу мисок везде пишут, что лучше керамические, но я всё еще выбираю какие самые качественные, чтоб не дай ничего не откололось и котик не поранился.

По игрушкам я так поняла, что нужно без всяких перьев и непрочных штук. Хотя везде вижу всякие перышки. Заводчица присылала видео, котику нравится с дразнилками на палочке играть.

СообщениеДобавлено: 09 июн, Сб, 2018, 13:07 

Любитель

Цитата:
По поводу мисок везде пишут, что лучше керамические, но я всё еще выбираю какие самые качественные, чтоб не дай ничего не откололось и котик не поранился.

беру человеческую посуду. И дешевле и выбор больше и безопасность вполне.
Берите с широким дном, чтобы не опрокидывалась, тогда и отколоть что-то будет проблематично. В моей теме как раз недавно обсуждали миски и стойки для мисок и крепления мисок к стене, сейчас много вариантов, разные подносики, подставки.

махалочками любят играть все котята. Просто если в ней что-то опасное, поиграл, спрятал, поиграл, спрятял.

про корм не подскажу. В любом случае для начала придется видимо заказать, потому что переводить на что-то хорошее, но более доступное для покупки все равно придется не сразу, и постепенно, выходит что на первое время адаптации лучше резко на другой корм не прыгать.

Мне нравится идея маскировки туалета в тумбочку. То есть внутри место для лотка, сверху это обычная тумбочка, на которую сверху можно хоть лежанку, хоть свои какие-то вещи типа лампы поставить. И не бросается в глаза. Если бы у меня позволяла гостиная сделала бы именно так. У меня правда почти так. Лоток стоит в нише тубмы-трасформера, но все таки его видно при желании. Но мне дорог этот трансформер, если его не будет, появится тумба с местом для лотка. По крайней мере у нее будет не единственная функция, не изменит она мне интерьер своим туалетным видом и там можно будет варьировать лотки, менять по мере надобности. Дом все таки дом...я понимаю их плюсы, но че-то меня не греет иметь этакое сооружение. Порода достаточно крупная, маленьким домиком не отделаться.

У нас тоже в туалет не встанет ничего, кром лотка для котенка, в который ходила моя первая кошка размером с подростка. Эта просто не впихнется в такой.

про домик можно провести опыт. Сделать его с начала из картонной коробки или из старого монитора (еще не плоского) или из какой-то пластикового ящика, из недорогих и подручных средств в по типу коробка плюс дырка.
Сразу будет понятно одобрена ли идея в целом. Не всем на самом деле нравится такое вот ограничение пространства. просто коробка кайф, коробка с окном - нет. И пойми их тут. Сделать, поглядеть что будет, как будет реакция если этот дом поставить на тубочку, на пол, под стол... и тогда принимать решение нужен он вообще или нет. По крайней мере почти бесплатно. Может быть полки нужнее окажутся или лазалка вдоль двери с полками, мне очень нравится эта идея когда полки вокруг двери, очень компактно и функционально

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Найти:
Перейти: