CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 09 июн, Сб, 2018, 21:38 

Любитель

Здравствуйте! У нас в квартире предстоит ремонт - во всей меняем полы, проводка и т.д., в общем капитальный. Кошечка у нас возрастная - 12 лет, но активная, игривая как котенок, только очень домашняя, активная, игривая как котенок, только очень домашняя (ни на улицу, ни из квартиры ни разу не выходила) и очень эмоциональная - остро реагирует на других животных, на любые изменения в квартире. Встал вопрос как быть - есть вариант переехать на месяц-другой к родителям, я не работаю, т.е. постоянно могу находиться с ней, но дорога на машине час, плюс незнакомая обстановка и там другая кошка....Очень переживаю как перенесет этот стресс моя кошечка :( , и как лучше поступить - остаться на время ремонта в квартире или все-таки лучше съехать? Ради эксперимента вышли с ней в переноске-рюкзачке во двор - она очень нервничала и плакала :( а тут как минимум час дороги предстоит...и потом вокруг все незнакомое и еще и кошка чужая.....прям душа не на месте,чем эта авантюра может обернуться ((( Очень прошу помощи советом!

СообщениеДобавлено: 09 июн, Сб, 2018, 22:19 

Любитель

Бомбить будете сразу всю квартиру? Нет возможности закрыть ее хотя бы в одной нетронутой комнате? Если все-таки решите перевозить, я б ее с другой кошкой не знакомила ни в коем случае, поместила бы ее в комнату, где ваши вещи.

СообщениеДобавлено: 09 июн, Сб, 2018, 22:57 

Любитель

Ангрен писал(а):
Бомбить будете сразу всю квартиру? Нет возможности закрыть ее хотя бы в одной нетронутой комнате? Если все-таки решите перевозить, я б ее с другой кошкой не знакомила ни в коем случае, поместила бы ее в комнату, где ваши вещи.

Да, для ускорения процесса приняли решение квартиру по максимуму освобождать от мебели и вещей и масштабно все и везде делать...Балконные окна помню меняли - так она безвылазно просидела в шкафу сутки напролет, но то балкон - было куда спрятаться, а тут...ой не знаю, может я ненормальная, да вот честно - по мне так ну его этот ремонт вообще, здоровье дороже...но увы - насчет ремонта мой голос не решающий(((

СообщениеДобавлено: 09 июн, Сб, 2018, 22:59 

Любитель

Мы даже когда ее стерилизовали - врача на дом вызывали. вообще домашняя. Вот думаю с кардиологом проконсультироваться - чтобы посмотрел сердечко наше и посоветовал что в такой ситуации будет меньшим стрессом....

СообщениеДобавлено: 09 июн, Сб, 2018, 23:03 

Любитель

Мы осенью 2017 как раз бомбили всю квартиру, но постепенно.
Мастерам сразу объяснила, что ремонт поэтапный :D , причину пыталась пояснить - не очень поняли :D Отговаривали от поэтапной заливки пола ( логично), но у нас выбора не было.
Если б он был, я бы переехала с кошкой и поселила ее на новом месте в отдельной комнате с ее горшками-мисками-лежанками. И сами рядом, если такая возможность есть.
Когда ремонт был, я не столько за качеством работ следила, как за тем, чтоб кошки вместе с рабочими из квартиры не выскочили |O Хоть и закрывала кошек в комнате ВСЕГДА, но не могла исключить просачивание, пока что-то заносится, например.
Я за временный переезд со всеми котомками.

СообщениеДобавлено: 09 июн, Сб, 2018, 23:23 

Любитель

У меня ремонт идет с 2013 года, но я делаю кусками, так как съехать нет возможности и по финансам трудно. Меняла все - окна, двери, полы, потолки, стены, обои и тд. Проводку только не меняла. Сейчас через несколько недель предстоит туалет. Менять полы - стяжки, заливать? я ничего не заливала, а настилала ламинат сверху древплиты. Дело в том, что конкретно моего кота очень трудно удержать, он очень любопытный, и даже запирая его в одной комнате, есть вероятность, что все равно он незаметно выскочит и влезет куда-нибудь в краску, штукатурку, шпаклевку, перемажется клеем для обоев и тд. Причем когда думаешь - он спрятался в диван, его нет, а он тут как тут и уже сидит на куче штукатурки. Была бы стяжка - точно влез бы в стяжку. А теперь есть еще один молодой-вездесущий, которого семеро не удержат, поэтому сама в легкой панике, как туалет делать, будут бомбить плитку, грязи будет - ого -го, как зафиксировать котов, чтобы в грязь не влезли, привязывать что ли их, как собак на шлейки к дверным ручкам (шутка).
Будете менять проводку, штробить стены, будет такой грохот от перфоратора, что кошка может получить стресс, куда больший, чем от переезда в другую квартиру. Плюс постоянно чужие люди, громкие голоса (в пустой квартире без мебели), неприятные и вредные запахи. Я своему после прихода ремонтников всегда кот-баюн давала, так как писал в неположенных местах на нервной почве. Теперь планирую включать феливей.
Если бы у меня была такая возможность, как у Вас, я бы съехала вместе с кошкой и не думала бы ни о чем , если там есть вторая кошка - разводить по разным комнатам.
И еще знаю такой случай. Я то делаю ремонт кусочками, чтобы потише и особо грязи не было , причем многое либо самостоятельно, либо стою рядом, все под контролем. А у моих знакомых был ремонт, полный, все разносили, короче, грохот, грязь, химическая вонь и все такое. Кот (7 лет) был в это время в квартире. Может, совпадение, но через некоторое время кот заболел раком и умер.

СообщениеДобавлено: 10 июн, Вс, 2018, 00:24 

Любитель

Мы не показатель, так как делали ремонты только кусками, мою ораву не вывезешь. Но закрывали всех в дальних комнатах, следили. Перчоратора и ударов лома - ванну- бассейн ломали, никто не испугался.
Если увозить кошку, то точно без знакомств с кошкой- хозяйкой

СообщениеДобавлено: 10 июн, Вс, 2018, 10:27 

Любитель

Если от смены балконной двери в шкафу сидела, я б увезла однозначно. От перфоратора она вообще заикой останется. :( Даже знакомство с другой кошкой, ИМХО, лучше чем такой масштабный ремонт для боязливой, мягко говоря кошки.

Найти:
Перейти: