CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 28 июн, Чт, 2018, 23:46 

Любитель

Возвращалась домой, вижу в кустах сумка... да еще и шевелиться, подошла поближе, оказалась переноска, открытая, а внутри кошка! Я ее погладила, позвала, а она ко мне задом повернулась и сидит дальше там. Решила, пойду своей дорогой. Ну а по дороге огорчилась и пожалела ее. Вообщем, вернулись с мужем позже, а она все еще там... и все еще в этой переноске сидит. Забрали себе домой, принесли, погладили, она сразу из рук вырвалась и под ванную. Ну мы ей воды и корма оставили. На вид - очень чистая кошка, глаза и носик чистые, ухоженная, шерстка мягкая, блестящая, будто ее помыли. Домашняя по всему. Корм грандорф ест без проблем, ходит в лоток ( мы ей устроили).
Вот только проблема. Мы ее в покое оставили, адаптироваться, она из под ванны вылезла и забилась в шкаф, перед этим поев корма. Мы шкаф открыли, хотели выманить, а она давай на нас рычать и шипеть. Мы отстали, на следующий день она перебралась в комнату, в которой никто не живет, выманить ее оттуда не удалось, зовем ее, типо "кис-кис", а она откуда-то из темноты утробно рычит, муж заходил в комнату, рычание и шипение только усилилось. Корм и воду оставили, открываем дверь, сидит напротив, пробуем звать, сразу рычит и шипит. Корм насыпаем - та же история.
Аааа, что делать! Как приручить-то? Столько животных брали и с улицы и с рук, а такое поведение первый раз вижу. Нуждаюсь в совете.

СообщениеДобавлено: 29 июн, Пт, 2018, 00:09 

Любитель

Что-то с ней случилось, раз в переноске на улице оказалась. Это стресс. Не трогайте ее, кормите, поите, можете разговаривать с ней спокойно, и не торопите ее. Успокоится, выйдет. Тем более, судя по всему, кошка домашняя. Хорошо, что вы не прошли мимо. А не появились ли объявления о пропаже? Ну мало ли, вдруг хозяину плохо на улице стало и на скорой увезли. Или что-то такое вдруг

СообщениеДобавлено: 29 июн, Пт, 2018, 01:15 

Любитель

ей нужно успокоиться и привыкнуть к новым запахам, она и так видимо натерпелась от прежних хозяев, которые ее выкинули, надо доверие кошкино теперь завоевывать, когда она убедится, что ее не выкинут и не обидят, отойдет! терпение-любовь и ласка, ну и пока не приставать с общением... ест - пьет и то хорошо, у некоторых неделями под ванной сидят и гадят там же:( кошку можно понять, и спасибо Вам, что не прошли мимо!

СообщениеДобавлено: 29 июн, Пт, 2018, 09:27 

Любитель

Ухоженная, чистая кошка - не факт, что прямо выкинули или натерпелась.
В жизни очень много историй бывает, когда оно на деле не совсем так как выглядит.
С хозяином на самом деле могло что-то случиться, иногда даже рассердившийся муж может вот так взять и вынести любимую кошку жены в порыве так сказать месте за что-то.
У меня был случай, не поверите, когда собрались на дачу, набили полную машину вещей, тронулись, а переноска осталась стоять на газоне рядом. Я то спохватилась сразу, и двух метров не проехали, но я ж хозяйка. А если в такой же ситуации окажутся те, кого попросили например вещи и кошку перевезти куда-то, когда они хватятся? Когда туда приедут и поймут что кошки нет?
Правда в кустах - это скорее против этой версии, чем за...

Но у меня домашняя, ласковая кошка. С чужими ведет себя агрессивно.
Плюется, шипит, рычит даже не тех, кого чуть-чуть знает, но успела забыть.
Залюбленная и зацелованная в попу.

Переноска для моей лично - безопасное место. Вот едет когда в машине за пределы старается не вылезать, а если что - громкий звук или что-то еще залезает глубже и фиг ее оттуда достанешь.

Это говорит о том, что она к переноске привычна и переноска ассоциируется у нее скорее в безопасностью и домом, нежели чем-то плохим.

Это я к тому, что не факт, что хозяева были изверги и все такое.

Кошки трудно привыкают, когда их обижали люди, делали реально больно.

Но и трудно сходятся, если их очень любили и у них была одна семья с самого детства (как у моей),

Тут может быть и то, и другое. Трудно определить.
Вот именно что она не уличная, и если уличные хоть как-то видят в людях, принесших их в теплый сытый дом благо (пусть и не доверяют, но хоть еды становится вдоволь), то эта домашняя видит в вас просто чужих, не хозяев.

Вы поступили правильно. Оставить в кустах ее было никак нельзя. Тем более если она ментально "привязана" была к переноске и не выходила даже из открытой.

Если это какая-то трагическая случайность, люди будут искать. Если намеренное зло - кошке повезло, а вам просто надо набраться терпения. Кормить, поить, убирать лоток и не тянуть к ней рук лишний раз. Если была домашняя, сама оттает и подойдет однажды.

СообщениеДобавлено: 29 июн, Пт, 2018, 10:41 

Любитель

Откуда: Москва. Университетский округ. На форуме с декабря 2004г
Вы не расстраивайтесь. ИМХО, ничего страшного. Мы вот котика из семьи сына забирали( там был конфликт кота с маленьким ребенком). И кот нас знал, и его лоток, миски, лежанки в приданое дали. А он дней 10 жил под диваном: там спал, там ел......... Даже лоток пришлось в комнате поставить. Ничего, освоился. А тут стресс у котявки. Удачи, все наладится. И молодцы, что мимо не прошли.
Вашу тему переношу в ветку ОБЩИЕ ВОПРОСЫ. А уж, если надумаете пристраивать, то здесь новую откроете

СообщениеДобавлено: 29 июн, Пт, 2018, 18:39 

Любитель

Вариант первый и самый вероятный: стресс. Выкинули зверя, домашнего, вот и страшно
Вариант второй: запросто совместим с первым. Зверь агрессивен по сути своей, зато и выкинули. Возможно, агрессивна к детям, старикам и т.д.
Вы от нее не отставайте, то есть не то, что еду поставили и ушли, пусть сама (она так сама может месяцами жить), а еду поставили и разговаривайте. Негромко, но четко и ласково. Попробуйте играть махалками и т.д. Руками не лезьте пока. Должна среагировать на речь

СообщениеДобавлено: 29 июн, Пт, 2018, 22:22 

Любитель

POCA писал(а):
У меня был случай, не поверите, когда собрались на дачу, набили полную машину вещей, тронулись, а переноска осталась стоять на газоне рядом.

Сама лично видела по дороге на дачу, как при повороте поперечного потока на светофоре откуда-то прилетела сумка! Прилетела и упала на дорогу. Все в ступоре. Оказалось - переноска! Видимо, поставили на крышу или закрытый багажник и так и поехали. Визг, писк, хозяйка вылетела-подхватила.

Может, и здесь так?.. Или плохо стало, или хозяин не в себе, или форс-мажор(((

Вам респект и терпения!

СообщениеДобавлено: 30 июн, Сб, 2018, 16:27 

Любитель

Не обращайте внимания, все пройдет.

у нас Марта год прожила в подъезде, прежде чем я забрала ее домой. Вернее, даже не забрала - она настолько дикая, что ее руками голыми не возьмешь. Она по наивности сама зашла ко мне в квартиру, ну я ее и закрыла )). Недели 2 жили как коммунальные соседи (Марта - в другой комнате, где никто не жил тогда), я ее кормила, поила, но не общались. Потом свыклась, одомашнилась :)) В октябре уже будет 10 лет как я ее забрала. Не скажу, чтобы стала ручная, по-прежнему характер показывает еще как, но меня слушается.

а один раз она заболела и мама приехала ко мне домой в мое отсутствие тчобы везти ее к врачу. в общем, Марта не далась и изодрала маму в кровь, так что когда мама одна без кошки приехала в клинику, ей врач руки бинтовал и первязывал от кошачьих царапок ((

так что держись, все наладится у вас !! :D

СообщениеДобавлено: 30 июн, Сб, 2018, 23:39 

Любитель

Нормальное поведение для зверя, оказавшегося в стрессовой ситуации. Ее сейчас все пугает - вы, ваша квартира, звуки, запахи. Переноска - это единственное место, где она чувствует себя защищенной. Поменьше приставайте к животине, не надоедайте ей своим присутствием, старайтесь тише разговаривать. Сделайте вид, что вы ее вообще не замечаете. Пусть она поймет, что вы не представляете для нее никакой опасности. А вот когда она увидит, что вы для нее не угроза, всё остальное начнет налаживаться очень быстро.
У меня кот из питомника, рос с братьями, сестрами, тетушками. Принесла домой - он из переноски не вылезал 3 дня. Вообще не вылезал. Ни в лоток, ни поесть.... Потому что боялся.

СообщениеДобавлено: 01 июл, Вс, 2018, 11:19 

Любитель

Разные они все. Иной раз с улицы принесешь, оно -УХ! наелось, напилось и спит вверх тормашками. А эта, может, кроме дома родного и не видела ничего, а тут на нее сколько навалилось. Рычание и шипение - это, конечно, не айс, большинство со страху тихо сидят, чего себя выдавать? Ну, спишем на стресс.
Ау! Как дела?

Найти:
Перейти: