CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 12 июл, Чт, 2018, 16:06 

Любитель

Всем доброго времени суток! Меня зовут Анна, я давний и "тертый" собачник со стажем во всю свою жизнь. А вот кошки у меня не было никогда. Собственно, я о ней и не помышляла даже. Но от сумы и от тюрьмы...и от кошки, как говорится:) В мае этого года ребята-работяги из-под электрощитовой в депо вытащили котейку-блоху. У нас с депо общая курилка, и вот не вовремя я в нее вышла: тащат они эту блоху, говорят, что две деповские кошки котенка не признали, куда девать - не знают, решили они посадить ее на травку, мол, заползет куда и, может, выживет. Я смотрю, а это еще даже не котенок, а так...комочек шерсти. И травка для нее - верная смерть. Не смогла я стать соучастником, притащила блоху домой, думаю, подращу и пристрою, пока собака на даче тусит. В первую очередь сходили к ветеринару, осмотр, просветили шерсть на лишай. Заключение: беспородная трехцветка, кошечка, никаких явных признаков болезни нет, по зубам (вернее, что там наметилось) - 3 недели самое большое. И стала я за кошку-маму. Докармливала заменителем молока, потом начала давать консервы для подсосных котят, массировала пузико, промывала глаза от грязи. С лотком дите разобралось со второго раза. В месяц проглистогонила первый раз самой щадящей, в 2 месяца - второй (вышел круглый здоровый червь, заставили нас всех выдержать карантин в 10 дней, заново глистогонить котейку и сдавать всем, включая меня и мужа, анализы на глисты. Мы все чисты, котейка допущена до первой прививки). Уши чесала - делали соскоб, никакого клеща, назначили капать отибиовин, вроде чесать пересатала, совсем редко. В общем, как понятно из моего опуса, котейка никуда не переехала, была познакомлена с офигевшей от нового члена семьи собакой, получила кличку, паспорт и собственный многоуровневый дом:) Сейчас Касе уже 3 месяца, она вполне адекватная котёнка. Но тут возникли вопросы с воспитанием. Дело в том, что она сидит дома с 8 утра до 6 вечера. В ее доступе ванна, кухня, коридор и одна комната, полно игрушек, свой спортивный уголок. Вечером я обязательно играю с ней минимум час. Ну и общаюсь всегда, пока по делам шуршу. Всякие мелочи я не замечаю, тем более как человек отрастивший дзен со щенками, не ору и не впадаю в панику от того, что она иногда то пытается походя куснуть какой-нибудь провод, который не спрячешь, то носится, сбивая все на пути, то сует свой нос везде, а потом еще и орет "вытащите меня, спасите-помогите":) Двусторонний скотч, лимонное масло и убирать все на места - мои лучшие друзья теперь. Тем более, например, когти она точит только в положенном месте. Ну может ниточки поковырять, если видит их торчащими(: Все средства устрашения - это пошипеть, слова "нельзя" и "Кааасяяя" страшным голосом, ну или пульверизатор с водой. Еще могу хлопнуть в ладоши, если надо одернуть её резко. Но котейка растет и начинает пробовать свои силы в психологических приемах и завоевании своего места под солнцем: видно, что когда шипишь на нее, она не пугается, а начинает выгибаться дугой и немного злиться. При стрижке когтей, осмотре глаз, да и вообще, когда ей не нравится, что ты ее тронул, может укусить. Кусает чаще всего не в полную силу, это чувствуется, но кусает. И стала шкериться по углам, а оттуда напрыгивать на ноги. При этом не кусает, когти вообще не выпускает, просто типа пугает и сваливает задрав хвост. Обычно такие бесюки на нее нападают, когда я прихожу с работы (от радости, что ли??).
В общем, вопрос: как различить, что стоит пресекать, а что - элемент учебы и игры у котят? Как не "забить" котенка морально, но при этом очертить ей рамки? Я, к своему ужасу и удивлению, искренне привязалась к этой блохе. Я вижу, что она отнюдь не глупая, адекватная и ласкучая кошь. Мне нравится, что она гораздо автономнее, чем собаки в таком возрасте, мне нравится принцип кошачий вообще: "Я уважаю твое пространство, а ты мое". Поэтому никуда я ее не отдам, но хочу воспитать правильно и чтобы мы жили в компромиссе и комфорте:) в интернете слишком противоречивая и не слишком дифференцированная информация.
Буду благодарна всем советам.

СообщениеДобавлено: 12 июл, Чт, 2018, 21:34 

Любитель

У меня обратная ситуация - всю жизнь кошки и первая собака:)
Имхо, у Вас все отлично.То, что Вам (лично Вам) не нравится - пресекайте, так как Вы писали, ничем Вы ее таким не забьете, не такие уж эти кошки и хрустальные. Перерастет она свои бесилки, маленькая еще!

Скрытый текст +

СообщениеДобавлено: 13 июл, Пт, 2018, 01:00 

Любитель

Анна&Кася писал(а):
котейка растет и начинает пробовать свои силы в психологических приемах и завоевании своего места под солнцем: видно, что когда шипишь на нее, она не пугается, а начинает выгибаться дугой и немного злиться. При стрижке когтей, осмотре глаз, да и вообще, когда ей не нравится, что ты ее тронул, может укусить. Кусает чаще всего не в полную силу, это чувствуется, но кусает. И стала шкериться по углам, а оттуда напрыгивать на ноги. При этом не кусает, когти вообще не выпускает, просто типа пугает и сваливает задрав хвост. Обычно такие бесюки на нее нападают, когда я прихожу с работы (от радости, что ли??).

попытки кусать (даже не всерьез) при уходовых процедурах - пресекать, достаточно жестко. Я для этого у своих использую щелбаны по кончикам ушей:) повредить при этом ничего невозможно, а кошке неприятно и она понимает, что это наказание. Еще могу слегка тюкнуть кончиками пальцев промеж ушей или по лбу - за попытки вихляться и вырываться во время стрижки когтей особенно :)
Ну и ругать, показывать всеми силами, как вам не нравится такое поведение, обижаться демонстративно.

"Бесюки" с напрыгиванием из угла без когтей - это игры, я за своими обычно гонялась при этом, когда они мелкие были - напрыгнет на меня и бежать, а я за ним, потом разворачиваюсь и бежать от него - а он за мной :)
Тут не за что ругаться, если неохота вам эту игру поддерживать - просто не обращайте внимания, со временем все равно они сами прекратятся :)

Плюс много к KATZE, что кошки не хрустальные и "забить" ее, обращаясь так, как вы описали - маловероятно :) а вот сесть на голову и ноги свесить - это они всегда пожалуйста, поэтому с самого начала надо давать понять, кто в доме хозяин :)

СообщениеДобавлено: 13 июл, Пт, 2018, 07:43 

Любитель

Почитала, почитала, и мне показалось, что при таком вот грамотном подходе и изложении вопроса, вы без всяких советов отлично воспитаете свою кисулю.
Слово "нельзя" они понимают прекрасно, как и слово "фу", если так привычнее.
Вопрос в том, что в отличие от собак не будут выполнять команду, если не хотят.
Главно дать понять, что главный главнюк в доме это все таки вы.
Прикусывают они практически все, когда им что-то не нравится. Именно прикусывают. Дают понять "Не хочу, не буду". Если проявить настоячивость и не уступать там, где это надо, вполне может понять, что вы главная и надо терпеть. У меня небольшой опыт, только две кошки и один посторонний родственный кот, но способ "не идти на поводу" и давать понять голосом что так надо все таки чаще всего работает.
Но по всему написанному еще раз повторюсь вы сами по-моему лучше всех уже все поняли, только сомнения немножко тревожат
Цитата:
когда шипишь на нее, она не пугается, а начинает выгибаться дугой и немного злиться.

это может быть и игрой. Котята в игре и бесилках часто выгибаются дугой принимают устрашающий вид и скачут. Тут надо детально присматриваться.
Вот бабушка иногда смотрит на нашу кошку и говорит "сердится, хвостом машет"...Это она где-то вычитала.
А вовсе нет. Это она приветственно машет, метет, так сказать слегка. А когда злится скорее бьет хвостом. Вы со временам научитесь отличать всю мимику и эмоции, читать как по книжке. Где игра "кусака", а где уже агрессия и так далее.

При вашем подходе и очевидной любви "задавить", "подавить" - это вряд ли.
Показать что вы главная кошка и главная собака и главный человек - это не значит "подавить", это выстроить иерархию прайда, что для животных понятно.
Это люди напрягаются, когда кто-то корежит из себя вожака и главного, а для животных это как раз образ жизни не более.

СообщениеДобавлено: 13 июл, Пт, 2018, 10:56 

Любитель

Спасибо вам всем большое за ответы!
KATZE вот как раз я пока пытаюсь разобраться, что бесилки, а что - уже наглость:) в принципе, я пока не замечаю за ней какой-то "гадостности" характера или чтобы она разрушала или портила что-то методично и на зло. Был у меня такой стереотип о кошках, признаюсь, что почти все они - наглые гремлины с мерзковатым и мстительным характером))) еще я очень переживала какой-то момент, что Кася так рано осталась без мамки, а я не смогу социализировать ее должным образом. Но пока - ттт, она оказалась образцовым почти котенком.
Скрытый текст +

Oldys писал(а):
попытки кусать (даже не всерьез) при уходовых процедурах - пресекать, достаточно жестко. Я для этого у своих использую щелбаны по кончикам ушей:) повредить при этом ничего невозможно, а кошке неприятно и она понимает, что это наказание. Еще могу слегка тюкнуть кончиками пальцев промеж ушей или по лбу - за попытки вихляться и вырываться во время стрижки когтей особенно :)

Ой, вот прямо наш случай. Все процедуры - она орет, выдирается и кусается. Вначале я пыталась на нее дуть, не помогало. Потом я стала ее ругать и пошипливать на нее: она замирает на секунду и заново все. Если я тюкаю ее легонько пальцем по лбу, она начинает махать лапами в ответ. Действует пока только если я кладу ее на спину, придерживая, сначала показываю все предметы в руках, начинаю процедуры, она орет - я перестаю, чешу ее, она расслабляется. И чем громче или яростнее она выдирается, тем спокойнее и тише я стараюсь говорить с ней. Помогает чаще всего. Но иногда - адский ад, на все увещевания и тюканья она отвечает яростной борьбой (бескровной, правда. Единственный раз она до крови укусила мужа, когда ей в попу вставили градусник у ветеринара, а второй раз меня, когда у нее на зуб насадился кусочек травинки и я пыталась его снять, открыв ей пасть). Может покусывать за ноги через одеяло ночью, тут она точно балуется, но на нее ничего не действует в такой момент, кроме как выставить за дверь. Ее ругаешь или шикаешь на нее, она ускачет (мне кажется, в душе она хохочет в такой момент сатанинским хохотом, такая уж у нее мордаха бывает хитрая)) и через секунду опять на кровать.
Oldys писал(а):
Ну и ругать, показывать всеми силами, как вам не нравится такое поведение, обижаться демонстративно.
Вот про обижаться - это как? С собаками я делаю так: просто игнорирую и занимаюсь делом. Она начинает ластиться или приносить игрушки - я говорю: "Нет, я обиделась, уходи". И с собами это очень прокатывает. А с котейкой как?
Oldys писал(а):
"Бесюки" с напрыгиванием из угла без когтей - это игры, я за своими обычно гонялась при этом, когда они мелкие были - напрыгнет на меня и бежать, а я за ним, потом разворачиваюсь и бежать от него - а он за мной :) Тут не за что ругаться, если неохота вам эту игру поддерживать - просто не обращайте внимания, со временем все равно они сами прекратятся :)
Ой, мне как раз наоборот хочется ее подогонять, но я была не уверена, можно ли так делать:))) так играть как раз мне ближе и понятнее) И, да, видно, что она играет, просто меня смутили статьи, где пишут, что ЛЮБЫЕ наскоки на руки или ноги надо пресекать.
Oldys писал(а):
Плюс много к KATZE, что кошки не хрустальные и "забить" ее, обращаясь так, как вы описали - маловероятно :) а вот сесть на голову и ноги свесить - это они всегда пожалуйста, поэтому с самого начала надо давать понять, кто в доме хозяин :)
поэтому как раз и пришла за советами. с собаками чаще всего просто и понятно, как дать понять, что ты лидер - посредством еды, спального места, языка тела. Даже команды не так важны, как вот это все. А с кошкой совсем непонятно. Не буду же я запускать руку в ее еду или есть перед ее носом первой)))) или с котами тоже так можно?
POCA писал(а):
Слово "нельзя" они понимают прекрасно, как и слово "фу", если так привычнее. Вопрос в том, что в отличие от собак не будут выполнять команду, если не хотят.
У нас есть фраза "Кася, чу-чу!", аналог "нельзя", когда "нельзя" она не хочет понимать. Зато знает, что после "чу-чу!" может последовать крайний аргумент в виде хлопка или брызг, поэтому чаще всего это работает)
POCA писал(а):
Дают понять "Не хочу, не буду". Если проявить настоячивость и не уступать там, где это надо, вполне может понять, что вы главная и надо терпеть.
Пока вот как раз терпеть или смиряться она очень не хочет, только если я действую способом, который выше написала. А про игрища и агрессию - да, я стараюсь различать, где какая эмоция. Агрессии как таковой я пока не замечала, даже когда она в раж в игре входит. А вот на будущее мне очень хотелось бы знать, как именно реагировать на возможную агрессию.

СообщениеДобавлено: 13 июл, Пт, 2018, 12:03 

Любитель

Скрытый текст +

Она может быть резче, чем многие кошки, воспитывавшиеся с кошкой. Понимаете, вопрос тут, что для Вас плохо-хорошо. Я играю руками, до смерти меня не рвут. Но повалять кошку мне в кайф, все эти удочки - скучно. Я б Вашей подстригла когти и играла, если хочется. Если Вы, скажем, планируете ее мыть, начинайте. Ну и т.д. Все, что с ней будут делать (возить на дачу, к вету, гулять в шлейке и пр.), уже надо приучать. В общем с собаками разница не столь и принципиальная, она, скорее, в демонстрации языка тела

СообщениеДобавлено: 13 июл, Пт, 2018, 15:46 

Любитель

Вставлю свои пять копеек. ;)
Кошки понимают столько же, сколько и собаки, только выполняют команды по своему усмотрению. Фраза нельзя или ее заменитель обязательно должна быть. Дать кошке понять, что хозяйка - главная кошь в доме можно не отбирая еду, а спокойно требуя терпеть неприятные процедуры - стрижку когтей, вычесывание и пр.
Приучать ко всем процедурам надо с детства, разговаривая во время той же стрижки когтей. Я со своими говорю спокойным низким голосом, при недостаточно удовлетворительном поведении - слегка укоризненно. Вообще с кошками вполне можно разговаривать, как с 2-х-летними детьми, объем понимания близкий.
Насчет рекомендации никогда не играть руками - она в целом правильная, поскольку интеллект у разных животных разный, и подросший кот-дурак может не рассчитать своих сил и размера когтей при игре.
Но я тоже обожаю трепать своих кошаков за пузень, при этом согласна на небольшое прикусывание и отталкивание руки задними лапами. Но мои знаю, что это игра, а если случайно делают больно, я строго говорю "больно" и прекращаю игру.
Дать понять кошке, что ты на нее обиделась, можно так же, как и собаке - прекратив игру, не брать на руки, когда просится, не гладить. только обижаться можно на недавнее событие, которое кошка точно помнит (по глазам прекрасно видно). Если обижаться или наказывать за то, что кошка или не помнит, или не считает прегрешением, можно нарваться на ответную обиду.
Пока маленькая, будет прыгать по постели или будить утром. Мне кажется, Вы поступаете неправильно, выдворяя ее за наскоки из комнаты - это становится еще одной игрой, которую придумала хозяйка. Оптимальный вариант - перетерпеть наскоки, завернувшись в одеяло и не поддаваясь на провокации, говоря при этом, что еще ночь и мама будет спать. И вставать только по будильнику, а не поддавшись просьбам "голодного котеночка". Тогда через некоторое время кошка понимает, что пока ночь, ей ни игра, ни еда не светят и спокойно ждет до утра.
Мои меня не будят.

СообщениеДобавлено: 13 июл, Пт, 2018, 16:42 

Любитель

Абсолютно согласна с POCA, KATZE и АврораC.

Про стрижку когтей - я забыла, что у вас то котенок!!! :) мои - взрослые и приучены давно к процедуре, поэтому все попытки вырваться - формальны, они знают, что я не отпущу, а я знаю - что будут пробовать границы допустимого, типа а вдруг что поменялось, а я не знаю? Ну а вдруг? Щелбан в лоб при этом - знак коту - я поняла твой вопрос, ответ в очередной раз - нет. После этого смиряются и сидят тихо, ну может повторят вихляния-пищания.

Но когда были мелкими - я приучала постепенно, начинала вообще с того, что стригла по одному когтику на лапке во время сна. Потом, когда уже спокойно стали реагировать - стала стричь во время бодрствования, постепенно увеличивая длительность процедуры. Не дожидалась, чтоб начинали дурью орать и сопротивляться - отпускала при первых попытках вырваться, чтоб не закрепить негатив к процедуре. Она и так достаточно неприятна для них, они не любят, когда их фиксируют, это, в сущности, само по себе наказание в каком то смысле... Именно поэтому мы, закрепляя свое главенствующее положение - проводим уходовые процедуры, давая понять зверю - я главная и поэтому буду делать с тобой то, что считаю нужным, даже если тебе это не нравится.

Если вы только недавно начали к этому приучать - то несколько когтей подряд - уже победа. Просто при каждом подходе - пробуйте постричь НА ОДИН КОГОТОК больше :) постепенно привыкнет к стрижке всех 4 лап за один раз.

С играми руками-ногами - да, к этому приучать не стоит. Особенно к играм, где котенок лезет по вам, по одежде как по дереву. Потому что растут они быстро и одно дело, когда по джинсам карабкается котенок 0,5 кг весом, а совсем другое - когда по летнему платью кошкотушка 4-5 кг... моя мама сделала такую ошибку и в результате долго-долго ходила с располосованными чуть не в мясо ногами, пока смогла отучить подросших своих котов взбираться ей на плечи по ногам...

Игра, которую описывала я - не включает хватаний рук и ног, это чистые догонялки. Кот выскакивает, прыгает и убегает, я за ним гонюсь, он к этому моменту уже сныкался снова где-то в углу, когда я приближаюсь - он опять оттуда выпрыгивает, пугает меня, я начинаю убегать, он за мной гонится, в какой-то момент обгоняет - и уже я за ним гонюсь... иногда я умудрилась спрятаться и выпрыгнуть на него из угла :)))

Но я не вижу ничего ужасного в том, что если вы играете с кошкой руками, треплете ее - а она при этом хватает вас лапами или отпинывается БЕЗ КОГТЕЙ совсем. У старшего встречательный ритуал - он валится врастяжку в коридоре и его надо погладить обязательно, а муж не просто гладит - а треплет за грудь, кот при этом делает "велосипед" задними лапками, без когтей. Я точно так же играю с ним на диване - ни одной царапины. Не вижу никакой необходимости подобные игры исключать.
Пресекать надо наскоки, да и любые игры, от которых остаются царапины, ссадины, любые повреждения на коже или одежде.

Обижаться с котейкой просто - как уже написали, уровень понимания примерно как у 2летнего ребенка - вот так же и обижаться. Естественно, игнор, прекращение игры, общения. При этом можно демонстративно заплакать, сделать обиженное лицо, они очень хорошо понимают эмоции, выраженные языком жестов и интонаций.
Говорить обиженным голосом.
Вообще, чем больше вы будете говорить со своей кошкой - тем больше слов она будет понимать со временем. Впрочем, вы наверняка про этот эффект знаете у собак - кошки в этом плане ничем не отличаются :)

СообщениеДобавлено: 13 июл, Пт, 2018, 17:19 

Любитель

Цитата:
согласна на небольшое прикусывание и отталкивание руки задними лапами. Но мои знаю, что это игра, а если случайно делают больно, я строго говорю "больно" и прекращаю игру.

И у нас так. Слово "больно" она уже понимает, понимает что сделала что-то не то, увлеклась.
Цитата:
Вообще, чем больше вы будете говорить со своей кошкой - тем больше слов она будет понимать со временем.

Сущая правда! Когда росла моя первая кошка рос и мой ребенок. И мне правда было не до долгих бесед и разговоров с кошкой, надо было разговаривать с ребенком побольше и обо всем, чтобы заложить какой-то фундамент. Но все равно Муся знала много фраз и слов.
Сейчас же, сын не особо горит желанием разговаривать со мной часами и обо всем :))) , муж вообще молчун, внуков никак не дождусь, так что говорим мы с кошкой.
Ее словарный запас меня уже удивляет и поражает. Очень много в нем уже слов, список длинный. И вовсе не потому, что моя первая кошка, лапочка, умница, была тупее. Просто как говорится занятия дали свои плоды :D

СообщениеДобавлено: 13 июл, Пт, 2018, 18:59 

Любитель

Да, я со всеми разговариваю. Реально умнее становятся

Найти:
Перейти: