CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 10 авг, Пт, 2018, 02:48 

Любитель

Лёка писал(а):
Oldys
Мда? а у моих знакомых кошка подцепила демодекоз выскочив за дверь и пробежавшись по лестнице подьезда... Так шта....

Ну, пробежаться кошке по лестнице подъезда - это одно, а принести из подъезда на обуви демодекоз - ну, я про такое не слышала. Блох - слышала, панку - сами принесли однажды котенку, клещей - ни разу.

Кстати, демодекс не кровососущий ни разу, хоть и клещ.
Цитата:
Возбудитель демодекоза являясь по себе эндопаразитом локализуется в волосяных фолликулах и сальных железах. Имеет длину полмиллиметра, представляет из себя прозрачное тело с плохо очерченным границами между головогрудью и брюшком. Имеет короткие ножки с крючками на концах. Ротовой аппарат снабжен хоботком грызущего типа. При поражении кошки демодекозом сначала происходит внедрение паразита в кожный покров. На месте прогрызания кожи клещ оставляет ярко выраженное концентрическое пятно. Проникнув в кожу, клещи начинают питаться клетками кожи, при этом клещи интенсивно размножаются.
Источник: https://vetvo.ru/demodekoz-u-koshek.html Ветеринарная служба Владимирской области © http://www.vetvo.ru

Хотя, конечно, народную мудрость "видишь суслика? - нет... - а он есть!" никто не отменял, и если я чего-то не видела и не слышала о таком, это не значит, что этого не может быть. Все может быть, вопрос в том, насколько велика вероятность.

Но если страшно - то можно и фронтлайном облиться, чего нет то :))) лично я бы выбрала коньяк :)))

СообщениеДобавлено: 10 авг, Пт, 2018, 09:35 

Любитель

Oldys писал(а):
Елизавета, не путайте теплое с мягким :)))
Клещи, которых приносят из леса и клещи, о которых тут говорим - это совершенно разные клещи :)

Я Вас умоляю. :D Неужели Вы думаете, что человек, проживший почти 10 лет в ближайшем пригороде в частных владениях рядом с рекой и лесом, не понимает разницу между лесными клещами и кошачьими паразитами? Это я к тому, что читая всю эту переписку, я вспомнила, что лесные клещи тоже опасны, а я собираюсь за грибами, и один раз собаку после такого клеща едва откачали, помирала она. Они переносят много опасных для человека и животных заболеваний, а вытряхивание и осматривание одежды не всегда помогает, они мелкие и очень цепкие. Думаю, есть смысл чем -нибудь противоклещевым обработать себя и одежду перед походом за грибами. С себя много раз снимала, не успевших присосаться. А вот с котов под шерстью можно не заметить. Тема же называется "Как не заразить домашнего кота?" - поэтому это тоже сейчас актуально - лето - осень, походы на природу.

СообщениеДобавлено: 10 авг, Пт, 2018, 11:40 

Любитель

Elisaveta 115,

Скрытый текст +

СообщениеДобавлено: 10 авг, Пт, 2018, 12:03 

Любитель

Скрытый текст +

СообщениеДобавлено: 10 авг, Пт, 2018, 13:44 

Любитель

Elisaveta115 писал(а):
Я Вас умоляю. :D Неужели Вы думаете, что человек, проживший почти 10 лет в ближайшем пригороде в частных владениях рядом с рекой и лесом, не понимает разницу между лесными клещами и кошачьими паразитами? Это я к тому, что читая всю эту переписку, я вспомнила, что лесные клещи тоже опасны, а я собираюсь за грибами, и один раз собаку после такого клеща едва откачали, помирала она. Они переносят много опасных для человека и животных заболеваний, а вытряхивание и осматривание одежды не всегда помогает, они мелкие и очень цепкие. Думаю, есть смысл чем -нибудь противоклещевым обработать себя и одежду перед походом за грибами. С себя много раз снимала, не успевших присосаться. А вот с котов под шерстью можно не заметить. Тема же называется "Как не заразить домашнего кота?" - поэтому это тоже сейчас актуально - лето - осень, походы на природу.

Каждый решает сам для себя. Если так боитесь принести клеща домой - не ходите в лес. Или храните "лесную" одежду вне дома, переодевайтесь перед тем, как домой зайти.
Когда мы искали дом в деревне - один из домов, которые мы смотрели, был именно такой "перевалочной базой" у бабушки, она жить не может без леса, купила избушку на краю деревни, приходила туда, там обрабатывала "добычу", сушила грибы-ягоды-травы, могла переночевать, если задержалась или дождь переждать, там же хранила "лесную одежду". Из каких соображений она это делала - для удобства или потому что боялась клещей принести - не знаю, она не озвучила.
У меня нет такой проблемы, вернее, я себе ее не делаю на ровном месте. Ходим в лес спокойно, по приходе достаточно вытряхнуть одежду и осмотреть друг друга. В лесу брызгаемся репеллентом - но это больше от комаров, чем от клещей ИМХО.

СообщениеДобавлено: 10 авг, Пт, 2018, 15:27 

Фелинолог

Вот-вот....а я вам про что? Меня клещи лесные тоже полюбляют, особенно голову, как в лес без платка - так вся голова в клещах, копошатся в волосах, пробираясь к коже... На Дальнем востоке населению спецом продают куртки-робы из тонкого брезента с капюшонами, с завязками, с резинками по рукавам и подолу для защиты, народ их прозвал энцефалитки. Короче, Фронтлайн, собакам и кошкам помогает и нам поможет.

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.

СообщениеДобавлено: 10 авг, Пт, 2018, 17:20 

Любитель

У ТС то вопрос в другом был, она, на минуточку, не в лес собралась, а к свекрови :) где присутствует котенок, больной, предположительно, демодекозом.
При чем тут лесные клещи-то???

СообщениеДобавлено: 10 авг, Пт, 2018, 17:42 

Любитель

тс собралась к свекрови в село, значит возможность принести домой иксодового клеща есть, в принципе и в городе можно принести, ну вот все еще и о такой возможности предупредили),

СообщениеДобавлено: 10 авг, Пт, 2018, 22:23 

Фелинолог

Ну...собствеено о демодекозе...грибковое заболевание.Поразить может, как животных. так и людей. Для кошек, помнится, прививки были от лишая...не знаю, насколько они действенны...но лет 15 назад было какое-то засилье стрегущего лишая, питомниками болели. Тогда на некоторых выставках требовали прививку от него. Так что...привить домашнего кота от лишая....хоэяевам мыться, мыться и мыться....как-то так. А если таки цапнут, лечиться, лечиться и лечиться...
Ну, а что еще скажешь....

СообщениеДобавлено: 10 авг, Пт, 2018, 22:23 

Фелинолог

Ну...собствеено о демодекозе...грибковое заболевание.Поразить может, как животных. так и людей. Для кошек, помнится, прививки были от лишая...не знаю, насколько они действенны...но лет 15 назад было какое-то засилье стрегущего лишая, питомниками болели. Тогда на некоторых выставках требовали прививку от него. Так что...привить домашнего кота от лишая....хоэяевам мыться, мыться и мыться....как-то так. А если таки цапнут, лечиться, лечиться и лечиться...
Ну, а что еще скажешь....

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Найти:
Перейти: