CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 07 авг, Вт, 2018, 11:14 

Любитель

Ситуация 1 - соседский кот-кастрат частенько бьёт кошку кузену. Что делают? Кошка хоть и старенькая, и мелкая, но себя в обиду не даёт. По возможности гоняют его.
Ситуация 2 - наш кот достаёт старого соседского кота-кастрата. Именно достаёт, приходит на его участок и просто сидит перед в нескольких метрах. Несколько раз они дрались, но т.к. наш кот меньше него раза в 1.5, то получал по большей части наш. Что делаем? Ничего. По возможности разнимаем.
Причём этот кот-кастрат здоровый такой, нестолько раз приходил на наш участок. Прогнали его. Точно знаю, что наш с ним дрался и не раз.
Проще говоря, наличие яиц - это ещё не признак агрессии, как и её отсутствие у кастрированных.
П.С. Наш кот кошку брата не трогает.

СообщениеДобавлено: 07 авг, Вт, 2018, 11:23 

Любитель

Oldys писал(а):
Noka писал(а):
Вот одно это в голову и лезет - отловить, показать всем соседям и пригрозить почикать, а то и бошку оторвать, если отцу попадётся — к животным он не оч трепетно относится.

Грозить не стоит - потому что если с этим котом что-то случится потом - то вы будете виноваты. Вы грозились - значит вы и сделали. Даже если вы ни сном, ни духом - все равно будете виноваты и ничем не докажете обратное.

Тут скорей найти хозяев и просто сказать, что кот приходит и заливает чужие дома, разберитесь, а то люди разные, мы отмыли, а кто-то воздушку достанет и стрельнет...

А с ним точно что-то случится рано или поздно, тк тут и дикие звери гуляют, и неподалёку собак разводят. Есть и непривязанные средне-мелкие породы, которые любят выскочить на дорогу и полаять с утра пораньше. А он видно, что домашний, но оборзеаший от свободы.
Я прост представляю, как выкладываешь все хозяину. А ему наплевать, пущай Васька яйца проветривает, че пристали то...

СообщениеДобавлено: 07 авг, Вт, 2018, 11:38 

Любитель

У меня была похожая ситуация, когда в наш двор (кот был самовыгульный) приходил злобный черный кот и драл моего кота, кровь лилась рекою. Все остальные коты разбегались, только мой вступал с ним в бой. Я пыталась уносить своего кота с места брани, но он возвращался. Тогда я выбегала с бутылкой и поливала злодея, кот только шипел, рычал, никуда не убегал и целился вцепиться мне в ноги. Я думала, что он дикий. Однако потом выяснилось, что у него были хозяева в соседнем доме - дед и бабулька. Я разговаривала с дедом, просила - уймите как-нибудь своего кинконга. Он говорил, да как я его уйму, мы и сами его боимся. Бабку он вообще ни во что не ставил, деда еще как-то немного уважал. Короче, с котом никак нельзя было совладать. Только после того, как мой кот пропал с концами ( погиб), они узнали про это, видимо, напугались, все-таки смогли его свернуть в бараний рог, кастрировать и больше на улицу не выпускали.

СообщениеДобавлено: 07 авг, Вт, 2018, 11:41 

Любитель

Цитата:
Я прост представляю, как выкладываешь все хозяину. А ему наплевать, пущай Васька яйца проветривает, че пристали то...

Ого, телепат.
На самом деле, Ваше дело его предупредит, а его действовать или нет.
На нашем кошачьем тупичке повадился гулять со своим ротвеллером без поводка и намордника, я его сражу предупредил, что тут много котов, если хоть одного покусают или того хуже, то ответка будет ступудово.

СообщениеДобавлено: 07 авг, Вт, 2018, 11:43 

Любитель

Noka писал(а):

Ну скорей всего так и будет. Конечно, есть шанс, что хозяевам просто в голову не приходит, что их кот может метить в чужих домах и они предпримут меры, но он минимален.

К тому же плюс много к тому, что отсутствие яиц - не гарантия того, что перестанет приходить и драться, хотя вероятность этого есть. Но опять же, это произойдет не сразу после кастрации, так что даже если хозяева и покастрят его сразу же - эффект вы ощутите только на следующее лето, потому что гормональный фон снижается не сразу и какое-то время после кастрации кот еще может даже метить продолжать. Впрочем, если привычка сформирована - он может продолжать это делать и после кастрации, просто метки станут менее вонючими.
По поводу драк - у нас все коты кастраты, но это не мешает младшему довольно агрессивно гонять чужих котов с нашего участка. На чужие он, правда, не ходит, тусит возле дома, но лечь под воротами и караулить, когда чужой кот мимо пойдет и шугануть его - любимая забава. Ну, бывает, конечно, что и его погонят... :) но на такой случай у него всегда есть возможность сдернуть в дом, куда чужие не полезут. Старшие в таком не замечены, но один из них гоняет соседскую собаку, если она заходит на наш огород или бегает перед домом, прямо нападает на нее.

Так что на вашем месте я бы сосредоточилась на том, чтоб перекрыть коту доступ на ваш участок. Если забор хоть какой-то имеется - то не так уж сложно обойти его по периметру и позатыкать все дыры ветками, колючками или досками. Если забора нет - то все сложнее конечно...

СообщениеДобавлено: 07 авг, Вт, 2018, 12:04 

Любитель

Для кошечки можно сделать вольер, в теме у Наташи Роса подробно о вольере, да и вообще о кошачьей дачной жизни интересно рассказано, советую почитать. В любом случае вольер бюджетней забора. Можно начать с четырёх колов и сетки-рабицы. Опасность ведь не только в том, что приходит кот-драчун. Когда кошка освоится на участке, она начнёт расширять пространство обитания и уходить за забор. А там... всё, что угодно.
Остальное - ну вот такая она, дачная жизнь. Соседский шпиц срёт у меня рядом с крыльцом. Беспородный пёс другого соседа каждый день переворачивает мусорное ведро в поисках еды. Что-ж теперь, грызню устраивать со всеми соседями из-за этого?

СообщениеДобавлено: 07 авг, Вт, 2018, 12:08 

Любитель

Когда я вижу нашего кота в шрамах, становится немного не по себе. А отец говорит, это жизнь такая кошачья, сегодня проиграл, завтра выиграл; а чтоб ничего с ним не происходило, тогда сади его в клетку или на привязь.
К тому этот кот может отфильтровывать ещё более агрессивных котов. Так что ещё не факт, что если этого кота не станет, другие не придут.

СообщениеДобавлено: 07 авг, Вт, 2018, 12:13 

Любитель

Имея опыт длительного проживания в частном доме в пригороде, могу сказать, что да, действительно, хороший забор необходим, иначе так и будет кто-нибудь постоянно лазить, и даже собаки не всегда спасают, хотя и видеть разорванных собаками животных не самое приятное зрелище.

Simon's Man писал(а):
Когда я вижу нашего кота в шрамах, становится немного не по себе. А отец говорит, это жизнь такая кошачья, сегодня проиграл, завтра выиграл; а чтоб ничего с ним не происходило, тогда сади его в клетку или на привязь.

Опять двадцать пять. Сегодня проиграл, завтра выиграл, а послезавтра погиб как герой без вести пропавший.

СообщениеДобавлено: 07 авг, Вт, 2018, 14:01 

Любитель

Elisaveta115 писал(а):
Опять двадцать пять. Сегодня проиграл, завтра выиграл, а послезавтра погиб как герой без вести пропавший.

Тут самое место ввернуть про естественный отбор..
насчёт забора надо думать. Два лета без происшествий жили. Кошка наглела, вышла раз, её шуганули, теперь на своём огороде сидит.
Бродячий кот есть один, он тоже к чужим не заходит. Так, гуляет, рыбаков разводит на мелочь. А этот видно, что домашний. Может, в опрыскиватель что-нибудь вонючее для кошек налить, да попробовать шугать.

СообщениеДобавлено: 07 авг, Вт, 2018, 14:25 

Любитель

Noka писал(а):
Может, в опрыскиватель что-нибудь вонючее для кошек налить, да попробовать шугать.

Большинство котов ненавидят запах лимонов.

Найти:
Перейти: