CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2018, 12:19 

Любитель

Очень прошу помощи! Бенгальский котенок, 4,5 месяца почти, у нас месяц живет. Прыгает на обеденный стол и столешницу. Кормим регулярно, на столе еды не оставляем, стоят закрытые стеклянные вещи, которые ему неинтересны. Отпугивали пулевизатором с водой. Понимает, что находиться там нельзя, но потом все равно лезет пока не видим (но ведь слышим!). Идем на кухню, он сразу спрыгивает и либо деру, либо начинает просить еды (нет чувства насыщения).
Кухню закрыть невозможно, арка, двери нет.
Подскажите, что можно попробовать?? Читала, что помогает протереть стол уксусом или разложить что-то, что пахнет цитрусовыми, например, апельсиновые корки или пропитать эфирным маслом салфетки. Как бороться с таким его поведением?

P.S. И еще один вопрос - когда у него появится чувство насыщения?? Даже если плотно покушает - через 20 минут опять требует еды! Не даем, терпим, но на кухню зайти невозможно - бежит следом и мявкает.

Очень надеюсь на помощь! Это мой первый котик.

СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2018, 12:57 

Любитель

Бенгалы вроде пожрать любят, спросите в бенгальской теме про это
А про стол видела я скотч как кладут, липкой стороной вверх, малярный наверное тоже подойдет. Пока лежит, кот дает оттуда деру. Есть шанс привыкнет и не будет прыгать. Только сколько скотча изведете - большой вопрос :D
Моя вот (не бенгалка) боится один вид микрофибры (коврик), вот боится и все тут. Возможно есть материал, который не любит и ваш кот. Тогда накрывать, пока не привыкнет, что туда не надо. Но такой материал еще и вычислить надо.
В укус и цитрусовые я не верю от слова "совсем".
Но как правило дело у многих заканчивается любителей кошек тем, что "находиться там нельзя" плавно переходит в "находиться можно везде, где самому коту не опасно"...умеют они нас "перевоспитать", тем более такая активная порода

СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2018, 13:02 

Любитель

Скотч пробовали на цветах - двухсторонний, клеили к горшкам, месяц не подходил, сейчас начал жрать один из цветов 8-0 Клеили на некоторые места подоконника или в углы, куда нельзя залезать, либо перепрыгивает, либо ходит по нему, отпечатки оставляет из шерсти, будто ему это нравится) Не помогает, короче...
Не можем позволить, муж ну очень против этого. Да и я боюсь, что поранится, на плиту с огнем запрыгнет, к примеру.

СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2018, 13:22 

Любитель

У нас на даче живет кот. Летом. Ему в дом нельзя (гадит), так вот живет на двух террасках и в коридоре, места там много, у него личная кровать и все такое. Не обделен.
Так он знает, что в комнаты нельзя. И ничуть особо от этого не страдает, если миска у него перед ним и лоток тоже.
Моей сейчас уже три с лишним года, так я до сих пор ухожу когда из квартиры закрываю ее в комнате с балконом. Все. Еда есть, туалет есть, лежанки есть, телевизор в виде окна и балкона есть. И она уже даже сама идет покорно туда, как я оделась.
Именно из-за соображений ее безопасности.
И потом при мне она на стол никогда не прыгнет. Я думаю и ваш в конце концов поняв что нельзя, при вас это делать не станет. Без нас - другое дело. Тут они все мастаки.
Выходит что лишил доступа в помещение со столом и плитой, пока вас нет -и решил всразу все проблемы. А при вас и не будет. Поймет, что в этих конкретных помещениях находиться можно только с людьми или никак. Моя прекрасно понимает и ничуть не страдает от этого. Зато мне не надо прятать провода, цветы и все остальное, когда ухожу. А когда мы дома по крайней мере процесс хоть как-то контролируется, куда лезет, зачем, что делать собралась. Но у меня спокойная и не прыгучая порода :)))
Однако закрытая дверь для всех закрытая дверь.

СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2018, 13:30 

Любитель

А что у Вас за порода?)
Наш недавно тактику выработал - когда просыпается (4, 5 утра 8| ) - топает жрать цветок. Только встанешь с кровати, чтобы пресечь действо, - несется на кухню, мол, еды давай. Знаю, что надо как-то перетерпеть этот период, но уже жуткий недосып начался. И на хруст цветка не реагировать сложно... :?

СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2018, 13:42 

Любитель

Жена Звездочета писал(а):
А что у Вас за порода?)
Наш недавно тактику выработал - когда просыпается (4, 5 утра 8| ) - топает жрать цветок. Только встанешь с кровати, чтобы пресечь действо, - несется на кухню, мол, еды давай. Знаю, что надо как-то перетерпеть этот период, но уже жуткий недосып начался. И на хруст цветка не реагировать сложно... :?

Ну так уберите цветок куда-то, где он не сможет его достать. По крайней мере на ночь убирайте.
Надеюсь, вы не несетесь за ним на кухню и не кормите его после этих выходок? Если кормите - то очень зря :))) Этим вы стимулируете его будить вас по ночам, закрепляете у него условный рефлекс - разбудил хозяина - получил вкусняшку. А надо наоборот - разбудил хозяина - получил люлей, тогда не будет желания делать по ночам то, что вам спать не дает.

СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2018, 13:45 

Любитель

Цитата:
разбудил хозяина - получил люлей

и точно знаю что это работает. Причем они точно знают, когда можно, кого нет. Меня Муся никогда не будила, а бабку строила только так...потому что та вставала и давала нужное
Эту избаловала, вот будит меня в 4-5 утра. Думаю надо переходить на люли. Потому что будит она, сбрасывая предметы в полок. Но опять таки точно знает что можно сбросить,а за что люли будут неизбежны. Хитрые они. И в этом то как раз воспитуемые, только мы балуем.

СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2018, 13:47 

Любитель

Цитата:
Ну так уберите цветок куда-то

Это юкки, они под потолок.
Нет, не несусь. Хотя пару раз грешила (( сейчас нет, стараюсь игнорировать.
Брызганье водой помогает через раз, шипение на него ему тоже как-то по мохнатому боку уже :|

СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2018, 13:48 

Любитель

Цитата:
Думаю надо переходить на люли.

а какие у Вас люли?)

СообщениеДобавлено: 11 сен, Вт, 2018, 13:57 

Любитель

C Мусей люлей главной был легкий легкий тапок, который летел в ее направлении, все что я могла исполнить в спящем виде. Потом она просто привыкла и не будила. Почти ни разу не попала, а попала бы он как плюшевая мышь по весу, не больше был. Но действовало.

Эта может принять за веселую игру. Сейчас у нее основное погреметь мисками по ламинату, чтобы я вдразумилась. Очень громко это выходит. Вразумляется вся семья.

Встаю, кладу миску (будете смеяться) себе под подушку, сплю дальше. После этого она и вещи никакие не сбрасывает, потому что не дура. Разбудила, еды нет, миски тоже нет - все ясно, облом. И ложится обратно спать почти сразу.
Муся просто строги окрик уже лет с двух понимала. А эта балованная, я сама виновата, избаловала. Но понимание есть. Мужа не будит никогда, знает, что он не встанет, так что надо просто жесткость проявить иногда.

Сбрасывать со стола каждый раз не будешь, например, а вот снять каждый раз как разлез - да. Ну или раз тупой не пускать на кухню, залез, вышел вон, досвидос. Все от нашей твердости зависит, а вот она подводит.

Найти:
Перейти: