CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 08 окт, Пн, 2018, 16:02 

Любитель

Кошку предыдущие хозяева приучили ходить на сетку. При этом бодрствует кошка исключительно ночью, а лоток с сеткой убирать надо сразу. А то может ведь и отказаться идти в грязный лоток, особенно когда по большому сходила. (Пока до этого не доходило, но караулить кошку ночами уже сил нет. А в первые дни по незнанию поставили ей лоток с наполнителем и все дела она делала в углу. Думаю чуть что не понравится при переучивании - опять начнет.).

• Попробовали насыпать наполнителя чутка поверх сетки, сажали кошку в лоток, но она такого варианта отказалась.
  • Когда стоят два лотка, один с наполнителем кошка ходит только во второй.
  • Ставить два лотка с сеткой рядом тоже не вариант т.к. вонища думаю и от чистого лотка отпугнет.
  • На унитаз туалет не пойдет т.к. предыдущая кошка новой по дому ходить не дает - шипит. Соответственно все должно быть в той комнате где она сейчас обитает.
  • Всякие "сажать после еды" тоже не прошли - кошка очень нервничает когда ее берут на руки и любой лоток совсем не воспринимает. :fi:

Бывают кошки которых так и не удается переучить на наполнитель? :?: А то как-то странно - кошка лапами копает (пол скребет), а в наполнителе копаться не хочет. По идее должна легко привыкнуть, но нет...

Может есть какие-то особые методы для взрослых кошек? Или туалеты какие-то с очень крупной сеткой чтоб все проваливалось на наполнитель? Или сейчас понаделали автоматических - может есть такие чтоб засыпали сетку наполнителем? Правда это уже будет все равно что наполнитель в лоток насыпать, но хоть запаха не будет. Народ тут пишет что кладет газету поверх наполнителя если кошка его не признает (чтоб твердая поверхность была). Стоит это попробовать или кошкам принципиально чтоб пластик был?

СообщениеДобавлено: 09 окт, Вт, 2018, 08:39 

Любитель

Какой наполнитель пробовали?
Обычно мелкий бентонитовый кошкам нравится.

СообщениеДобавлено: 09 окт, Вт, 2018, 11:11 

Любитель

Моя роет наполнитель до пластика если собирается какать.
И спокойно писает в него. В их тараканах порой сложно разобраться.
Как вариант с пописами - насыпать какой-то ароматный, хорошо сдерживающий запах наполнитель под сетку, чтобы то что "протекло" не пахло. А саму сетку приодически просто ополаскивать или протирать влажной салфеткой.
Тогда лоток не будет таким уж грязным и вонючим, чтобы не пойти в него второй раз. Ароматизатор частично уберет запах.
С покаками сложнее, возможно стоит иметь при этом еще и два лотка вот так с наполнителем под сеткой (не знаешь же в какой писать станет), по крайней мере чтобы спать ночью.
Возможно она привыкнет к запаху наполнителя и тогда можно будет его чуть-чуть снова положить на сетку, а потом и ее убрать.
Но это если повезет.
А может быть так, что и на сетку не пойдет, если под ней что-то ароматное.
Видимо надо пробовать.
И наполнители в том числе.
Я бы еще просто попробовала положить чистый песок дабы понять кошка вообще по природе своей, по инстикту как-то на него среагирует или ей уже сетка затмила все.
Если в песок пойдет, значит переломить скорее всго психику можно, надо лишь найти тот самый близкий к природному наполнитель.

СообщениеДобавлено: 09 окт, Вт, 2018, 11:45 

Любитель

Мда. А надо?
я наоборот сейчас пытаюсь одного кота переучить с наполнителя на сетку. Денег на наполнитель уходит фигова туча (он у меня писает помногу - сам не пьет - допаиваю из шприца, 1 упаковка древесного на 8 л уходит дней за несколько, утром засыпаю древесный в большой лоток, вечером прихожу - практически одна труха, все заменять, куча трухи и наполнителя вечно вокруг лотка, хоть и высокий с бортами, надо совком и щекой постоянно чистить...), а главное - анализы не сдашь, тут еще извернуться надо. Зато старый кот у меня уже более 15 лет ходит на обычный лоток с сеткой и туалетной бумагой - любой анализ в любое время, извольте. Ходит тоже ночью. Для этого у меня 2 лотка в туалете стоят по ночам и когда я на работе целый день. Он тоже не любит в грязный ходить. Вот и всё решение проблемы.
PS Когда -то покойную маму постоянно будил по ночам - лоток чистить, гремел им и шумел, орал, пока она не вставала, потом я послала его куда-подальше и не вставала. теперь прекрасно ходит по ночам в 2 лотка , в один - по малому, в другой - по большому. и не гремит, не шумит и не орет.

Да, и еще все-таки акцентирую внимание. Сколько лет кошке? Когда животные близятся к порогу 10-15 лет, стареют, они имеют обыкновение болеть, необходимо сдавать анализы, причем, если это почки ( а у старых многих почки начинают отказывать), то мочу - весьма часто. И вот представьте ситуацию, что Вам надо сдавать анализы, а кошка ходит в наполнитель. Вам придется дежурить рядом, когда она пойдет по большому, чтобы выдергивать какашки из-под попы, и чтобы они в наполнитель не запачкались, либо отчищать их от наполнителя щеточкой. Когда начнет писать - некоторые быстро подставляют блюдце под попу, но не у всех это получается, это навык нужен и чтобы кот нестроптивый. Моему, например, ничего не подставишь.

СообщениеДобавлено: 09 окт, Вт, 2018, 13:34 

Любитель

да, тут я соглашусь, что возраст имеет значение. Менять стереотипы кошки взрослой, а уж тем более пожилой - лишний стресс.
Тут реально проще поставить пять лотков в ряд без наполнителя, но в сеткой и спать спокойно.

Ну ходит моя в наполнитель. Ну серит..,пардон, третий день подряд в три часа ночи. И встаю убираю. Да, конечно второй раз она туда написает скорее всего, но лотом стоит недалеко - нам пахнет.
А первая кошка всю жизнь ходила на газеты.
И всегда стояло два лотка, ей этого хватало. Правда не спали мы все равно пока она "закапывала" с большим фанатизмом. Так что во всем есть свои "но", надо просто найти компромисс.

Иногда и три лотка вариант самый простой и надежный. На пис, на как, на запасной.

Найти:
Перейти: