CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 24 ноя, Пт, 2023, 13:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.05.2020
Сообщения: 27
Откуда: Архангельск
Здравствуйте друзья.
Объясните мне пожалуйста такой момент:

Нашел вот такие витамины - http://8in1.ru.com/products/vitaminy-i-dobavki/8in ... k-brewers/

"8in1 Excel Пивные дрожжи для кошек и собак (бреверсы)"

Но там написано, что в составе есть (!!!)чеснок(!!!), а ведь он категорически опасен. Как так вообще, это нормально, что эти витамины и для кошачьих или тут что-то напутали в описании?




Просто думаю, может моему каких-то витаминов не хватает, т.к. на стене панельки, там где содрана обоина, есть голая часть штукатурки, а там небольшое вкрапление красной глины на ней и вот он все туда ползет и пытается полизать.

Думаю сходить сдать анализы на гемоглобин в ближайшее время и еще некоторые.
Кушает он курицу + овсяная каша + молоко разбавленное водой (просто воду он игнорит с самого детства, признает только молоко).
Раньше курицы давал больше раза в 2 примерно, но в 20-ом году обнаружили, что есть небольшие изменения в почках на узи, а по анализам были небольшие отклонения мочевины, креатинин же был в норме, с тех пор курицы я уменьшил вдвое (теперь грамм 90 в день максимум, остальное овсянка + молоко с водой)

Лет - вот сейчас 12-ый годик пойдет в 24-м.

Какое-то время был на роял канин ренале (влажном корме в пакетиках, только их и признал из кормов) в конце 20-го, потом, во второй половине 21-го отказался и пришлось вернуть его любимую натуралку, которую он обожает. =) Спустя пару месяцев решил ему давать роял канин ренал раз в недельку, снова ел с удовольствием, но в 22-м он пропал из магазинов... (санкции наверно), с тех пор на обычной натуралочке.

Голодноватый конечно постоянно, ну а что делать, как-то надо ограничивать белок мне врач сказал чтобы почки не нагружать.

Да и вообще какие витамины на данный момент считаются лучшими для кошачьих?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 ноя, Пт, 2023, 16:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
Hao1984 писал(а):
З
Думаю сходить сдать анализы на гемоглобин в ближайшее время и еще некоторые.

Сходите. Сдайте ОАК, да и биохимия не помешает, а так вылизывание штукатурки очень часто по факту означает низкий гемоглобин. :(
Цитата:
Но там написано, что в составе есть (!!!)чеснок(!!!), а ведь он категорически опасен. Как так вообще, это нормально, что эти витамины и для кошачьих или тут что-то напутали в описании?

Ничего не напутали, так и есть все. Но сама в недоумении после того, как прочитала, что чеснок кошкам очень нежелателен из-за раздражающего воздействия на паренхиму почек. Причем читала это в источниках, заслуживающих полное мое доверие. Так что лично для меня эти витамины попали в черный список.
Цитата:
Да и вообще какие витамины на данный момент считаются лучшими для кошачьих?

Раньше вроде бы Полидекс неплохими считались, сейчас новинок не знаю.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 24 ноя, Пт, 2023, 17:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Нам врачи когда-то выписывали полидекс, но кот с них сильно чесался. Я сейчас даю Вит-актив для кастрированных, там витамины группы В, А, Д3, метионин, микроцеллюлоза, таурин, экстракт виноградных косточек, порошок топинамбура. С этих витаминов не чешется.
С чесноком я бы не стала давать витамины.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 ноя, Сб, 2023, 10:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.05.2020
Сообщения: 27
Откуда: Архангельск
alissiya
Цитата:
а так вылизывание штукатурки очень часто по факту означает низкий гемоглобин.


Но даже если и так, я ведь правильно понимаю, что с необходимыми витаминами или едой богатой железом это быстро поправляется, правда?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 ноя, Сб, 2023, 11:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.01.2018
Сообщения: 2206
Откуда: Воронеж
Вам лучше сдать почечный профиль. Гемоглобин может снизиться на фоне заболеваний почек. Тем более, по УЗИ это уже было установлено.
К тому же есть другие заболевания, на фоне которых снижается гемоглобин, например, гемобартонеллез
Скрытый текст +

Это лучше уточнить в клинике, в данном случае самолечение - это не слишком хорошо, можно потерять время, не начать вовремя лечение, а потом может быть слишком поздно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 ноя, Сб, 2023, 13:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
Hao1984 писал(а):
Но даже если и так, я ведь правильно понимаю, что с необходимыми витаминами или едой богатой железом это быстро поправляется, правда?

Обычно у кошек снижение гемоглобина просто так не бывает. Как правило это симптом какой-то болезни. Elisaveta115 вам все правильно написала. Поэтому важно сдать не только ОАК, но как минимум еще и биохимию и как можно более развернутую, с максимумом показателей и электролитами.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 ноя, Сб, 2023, 18:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.05.2020
Сообщения: 27
Откуда: Архангельск
Думаю, что буду делать так:

Посмотрим мочевину-креатинин конечно же. Показатели печени (не помню как они называются).
Я так понимаю, что по общему анализу крови можно определить что есть какая-то инфекция типа гемобартонеллеза, ну и заодно тут же гемоглобин посмотреть?

Помню в 20-м году, они гемоглобин тут же сделали, едва взять кровь успели, сказали, что он вообще более чем отличный.

Вообще, гемобартонеллез конечно сомнительно. Я так почитал, что им можно заразиться только от другого животного, но он на улице бывает только у меня на руках в спец. сумке и никак по-другому, я его даже пешком никуда не пускаю. =)

А как на счет нехватки гемоглобина из-за недостатка железа в пищи, я ведь о витаминах только сейчас задумался (я вообще раньше никогда их не давал, а кушает он только натурлаку)... ...а намедни посмотрел то мясо и молоко, которое он кушает, так там почти нет железа в необходимом кол-ве (нужно как-то вводить куриные сердца, при этом умудриться не сделать много белка, правда их варить долго...).
Такое же тоже может быть правда?

Вообще он довольно игривый (хоть и недолго но активно), но голодный почти всегда.
На кухню мигом летит как я иду... =)) Аппетит безумный, стоит только упомянуть слово - "кушать", он просыпается со скоростью света. Да, он знает что оно значит. :)

Ладно, будем надеяться, что если даже есть нехватка железа, то она просто из-за недостатка витаминов.

ЗЫ: Да кстати, я ж с ним в этом сентябре ходил на УЗИ на профилактику, посмотреть как почки и вообще моче-половая система, по УЗИ доктор сказала, что в целом все в пределах нормы для его возраста, т.е. ничего критического не видела, печень, мочевые протоки, ну все остальное тоже в пределах нормы.
Но рекомендовала и сдать биохимию, чтобы убедиться поточнее и наверняка.
А я как раз вообще хотел сделать биохимию и оак где-нибудь вначале весны, когда уже потеплее будет.
Да и не любит он очень эти процедуры, едва его удержать можно, поэтому думал раз по УЗИ в целом норма, то сделаем остальное по весне...
А тут увидел эту картину с "лизанием" и как-то немного запаниковал. Не очень хочется конеш его так часто возить, для него это тоже стресс ненужный, но уже записаны на 27 ноября - понедельник.
Быстренько все сделаем и убедимся что да как. Надеюсь все хорошо (и максимум чем обойдемся, это витаминами, либо расширением рациона).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 ноя, Сб, 2023, 18:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
Hao1984 писал(а):
А как на счет нехватки гемоглобина из-за недостатка железа в пищи, я ведь о витаминах только сейчас задумался (я вообще раньше никогда их не давал, а кушает он только натурлаку)... ...а намедни посмотрел то мясо и молоко, которое он кушает, так там почти нет железа в необходимом кол-ве (нужно как-то вводить куриные сердца, при этом умудриться не сделать много белка, правда их варить долго...).
Такое же тоже может быть правда?

Вообще на натуралке, если она действительно натуралка, а не еда со стола, витаминов особо никто не дает, тем более железосодержащих. Анемия, при которой уже тянет на вкусовые извращения, как правило, достаточно выражена, это не небольшое снижение гемоглобина.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 ноя, Сб, 2023, 21:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.05.2020
Сообщения: 27
Откуда: Архангельск
Ну, куриное мясо на косточке и грудка + овсяная каша + молоко с водичкой. Собственно вот и вся еда...

И к тому же, он не лезет никуда больше (хотя рядом другие открытые участки стены без обоев есть), вот приспичило ему эти маленькие красные кусочки-вкрапления (глина скорее всего). Может это у него фетиш какой, ранее невиданный.
Когда ветеринарку звонили, чтобы записаться, так сказали это еще не показатель вообще ничего, приходите, сделаем анализы, а там видно будет. Мол и не такое бывает у абсолютно здоровых котиков. :)

Есть еще и растения, там ведь земля, но туда он не лезет!

ЗЫ: И вообще я пытаюсь успокоиться и не паниковать, а после наших диалогов спать теперь не буду до результатов анализов (надеюсь что хоть после буду)... =))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 25 ноя, Сб, 2023, 22:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.2011
Сообщения: 6654
Откуда: Волгоград
Ну, вы же на форум пришли, чтобы ответы на вопросы получить, а не чтобы вас успокоили, так ведь? За успокоением это к психологу или к маме.
Вот сдадите анализы и все будет ясно. Мы вашего кота не видим и никаких гарантий дать не можем. Даст Бог все будет хорошо.
Чтобы спать, таблеточку примите, помогает.

_________________
Одиночество-хорошая вещь, когда ключ от двери торчит с твоей стороны (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru