CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 янв, Чт, 2024, 12:37 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 301
Откуда: Ижевск
Здравствуйте все! С наступившим Новым Годом!
Пожалуйста, помогите мне советами. 21 августа того года я приютила котенка, девочку, возрастом 1,5 месяца. В день забирания с улицы сносила ко врачу, обнаружили лишай. В этот же день поселила котенка в клетку. Лишай лечился очень сложно, в итоге, котенок прожила в клетке 4 месяца 10 дней. К счастью, 1 января я ее выпустила из клетки, т.к. посев на лишай пришел отрицательный. Дома ещё 4 котика – два взрослых 10+, один котик 1,5 года и один котенок 5 месяцев. Со всеми котёнка (а ей сейчас 6 месяцев) нашла общий язык сразу же, т.к. она жила в одной комнате со всеми, только высоко и в клетке. Выпустить-то я ее выпустила, сегодня идет четвёртый день жизни на воле. Но обнаружились три проблемы:
1. Котенок не понимает лотки, писиет и какает в лоток, если только посадить ее обратно в клетку.
2. От долгого сидения в клетке у нее плохо развиты мышцы на ножках, что на одну из них она даже хромает. При этом прыгает, бегает, ползает по комплексам на ура, ножку дает щупать спокойно (врачу успели показаться, на ощупь всё безболезненно, врач сказала больше двигаться, рахит это, не развиты мышцы, которые она в первый день на воле сильно напрягла своими активными играми).
3. Самая главная для меня проблема. Котенок на свободе вообще не хочет кушать. Четвертый день! В клетке она кушала сухарики Роял Канин для котят, кушала очень хорошие порции, еда была в свободном доступе. Все дни я предлагаю ей и сухарики, и паучи, и натуралку, и паштеты – она не понимает, что это – еда, и сама тоже не просит кушать. Спит по ночам под кроватью, туда я ей поставила мисочку с сухариками, ни разу не прикоснулась к еде. На одну ночь садила котёнку в клетку, ночью хорошо там покушала свои сухарики. На воле не хочет.
Пожалуйста, скажите, у нас какая-то серьёзная проблема или такое у котят бывает, что при выпуске из клетки они не кушают? Очень беспокоит отсутствие аппетита. Или это стресс пока так проявляется? Сегодня я психанула и накормила ее насильно из шприца. Потому что за три дня свободы она явно похудела. Стоит ли и дальше из шприца кормить? И как вообще приучать её кушать?
В общем, буду рада любым советам и комментариям! Заранее спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 янв, Чт, 2024, 15:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.06.2023
Сообщения: 399
Откуда: Новый Уренгой
А если поставить миски с едой в клетку и клетку держать открытой? Если киса долго там жила, она может эту клетку воспринимать как безопасное пространство.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 янв, Чт, 2024, 21:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5236
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
А вот этот, которому 5 месяцев, откуда и когда у Вас появился?

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 янв, Чт, 2024, 21:32 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 301
Откуда: Ижевск
Совасоня писал(а):
А если поставить миски с едой в клетку и клетку держать открытой? Если киса долго там жила, она может эту клетку воспринимать как безопасное пространство.


Эту клетку она воспринимает как тюрьму. Я сажу котёнку в клетку, она быстренько писиет и ревет, чтобы выпустила ее на волю. Пробовала держать там ее дольше, чтобы покушала, но нет, просто продолжает реветь и проситься наружу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 янв, Чт, 2024, 21:36 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 301
Откуда: Ижевск
proFun писал(а):
А вот этот, которому 5 месяцев, откуда и когда у Вас появился?


Этого мальчика я забрала вместе с девочкой, о которой идет речь, в тот же день, что и ее. Они вместе жили на СНТ, мамы-кошки у них разные, там котята друг с другом не успели пообщаться. Мальчик лишаем не болел, поэтому в отдельной клетке просидел только 14 дней, пока приучался к горшку и одновременно проходил карантинный период.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 янв, Пт, 2024, 01:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5236
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
Т.е. девочку Вы взяли 1,5- месячную, а котика, который на месяц младше - 2-хнедельного, получается??? :??:

Что касается клетки, у Вас есть возможность поставить ее на пол? И оставить открытой - пусть девочка сама решает, где ей лучше на лоток и поесть. Потихоньку, когда ей надо будет, перестанет в клетку ходить.

Скрытый текст +

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 янв, Вт, 2024, 08:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 301
Откуда: Ижевск
proFun писал(а):
Т.е. девочку Вы взяли 1,5- месячную, а котика, который на месяц младше - 2-хнедельного, получается??? :??:

Что касается клетки, у Вас есть возможность поставить ее на пол? И оставить открытой - пусть девочка сама решает, где ей лучше на лоток и поесть. Потихоньку, когда ей надо будет, перестанет в клетку ходить.

Скрытый текст +


Именно так - девочку я взяла, когда ей было 1,5 месяца, мальчика взяла, когда ему было 3 недели. Разница в возрасте у них ровно три недели.

Что касается рахита и не развитых мышц - одновременно такое вполне возможно. Щупала котёнку врач, и я сама вижу, что и мышц на ножках практически нет, и скелет не развит так, как надо. Лечение рахита начали, а мышцы нарастут, так как котенка вне клетки очень много двигается.

Вообще, проблемы питания и горшка на сегодня день решены. Сухарики котёнка нашла и понимает их, горшок тоже нашла на шестой день проживания вне клетки. Она - умничка! Осталось победить рахит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 янв, Вт, 2024, 09:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.06.2023
Сообщения: 399
Откуда: Новый Уренгой
Удачи. Кисе расти и хорошеть


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 09 янв, Вт, 2024, 12:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 5236
Откуда: Солнечный Санкт-Петербург
julie2000 писал(а):
Вообще, проблемы питания и горшка на сегодня день решены. Сухарики котёнка нашла и понимает их, горшок тоже нашла на шестой день проживания вне клетки. Она - умничка! Осталось победить рахит.

Вот и отлично. Кто бы сомневался насчёт еды и горшка.
Вот как она рахит на котячьем корме заработала? - отдельная, но совсем другая, история.

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Чем больше мы ухаживаем за животными, тем они вкуснее.
Что написано Перро'м, не вырубишь то...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru