CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 520 ]  Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 12 фев, Пн, 2018, 21:53 

Любитель

Здравствуйте, я неопытный котовладелец, столкнулась с такой проблемой.
У моей двоюродной сестры питомник. В 2016 году она вязала свою кошечку с каким-то супер-пупер производителем, в итоге родились два котенка, кота по договору забрали владельцы кота, а кошку сестра пристроила ко мне на ПМЖ для дальнейшего разведения (себе не оставила, так как у неё уже много кошек). Кошечка выросла красавицей, завоевала какие-то титулы (какие не знаю, везде ездит сестра). И все было хорошо, до декабря месяцы. Я уехала в отпуск и оставила кошечку (тогда ей было 11 месяцев) родителям. Они кошку чем-то накормили и у неё случился срыв ЖКТ: мягкий стул со слизью и кровью, совместно с сестрой ей прокололи антибиотики, но состояние лишь несколько улучшилось, слизь и кровь периодически появляются до сих пор. В январе (после праздников) начали активно ездить по врачам и искать причину. Тем временем в год и месяц у кошки случилась первая течка (ничего особенного, все прошло хорошо). После того, как течка закончилась снова повезли кошку по врачам, в итоге ничего не нашли (сдавали много анализов на паразитов и инфекции), назначили диетический корм для проблем с ЖКТ на 3 месяца и лактобактерии. Прививку в год в связи с болезнью не делали, отложили до выздоровления.
В итоге после перенесенного стресса или, возможно, темперамент у кошки такой, через 10 дней после окончания первой течки она потекла снова!!!
Сестра планировала вязку на третью течку...
Сестра за несколько лет работы впервые сталкивается с такой проблемой и ополчилась на меня, что я ей испортила "малышку"; запугивает меня постоянными течками через каждые 10 дней, гормональным сбоем, поликистозом, пиометрой и в итоге смертью моей любимицы.
Ветеринар говорит, что в этом нет ничего страшного: сейчас едим лечебный корм в течении 3-х недель, если все ок (а он уверен, что так и будет) - делаем прафилактику от блох и глистов, через 10 дней прививку и через три недели после прививки кошку можно вязать. Если за это время будут течки, ничего страшного, можно и потерпеть и нам и кошки. Я, в принципе терпеть не против.
Про ранние и частые течки читала, что многие терпят, потом вяжут и это никак не отражается на здоровье, но моей-то малышке уже больше года.
Насколько страшные частные течки для нерожавшей кошки после года (первая течка была аж в год и месяц)?
Реально ли, что после второй течки кошка замолчит на более длительный срок (прочитала много форумов, но все пишут, что у молодых кошек частые течки 3-5 раз подряд не редкие случаи)?
Что можно сделать, чтобы отсрочить следующую течку (гормональные препараты не рассматриваю), по гомеопатии ветеринар ничего подсказать не смог, есть ли смысл что-то пытаться сделать?
Извините за сумбур, но жалко кошку с хорошими данными кастрить, не хочу подводить сестру, но боюсь за состояние здоровья своей коти. Нахожусь в полной растерянности (начиталась в интернете всякой гадости), а посоветоваться не с кем.
А еще забыла написать: кошка к концу второй течки внешне не изменилась, аппетит у неё хороший, только в туалет по-маленькому и по-большому во время течки стала бегать чаще.
В больницу пока везти не хочу, в связи с недавно пережитыми стрессами (несколько раз брали кровь и делали смыв из прямой кишки - кошка не давалась, дико орала и вырывалась так, что ей надевали смирительную рубашку), да и ветеринар не видит пока смысла, сказал лечить кошкин ЖКТ и ни на что другое не обращать внимание, не нервничать мне и не переводить нервозность на кошку.

СообщениеДобавлено: 12 фев, Пн, 2018, 23:44 

Любитель

Все нормально у вас, лечитесь, прививайтесь, частые течки - не проблема.
Если у кошки, например, есть наследственная склонность к пиометре, то да, течки неделю через неделю дадут итог пиометры, у кого-то уже в 1,5 года, у кого-то только в 5, всё индивидуально. У вашей кошки еще возраст слишком мал, поэтому хорошие прогнозы. Я часто жду у своих 2летия и только потом вяжу, течки могут быть при этом и неделю через неделю, все ок. Тут уже как повезет, ну и надо проследить, что в родословной по матери-бабушки на наличие воспаления матки.
По-хорошему, вам бы кошь сейчас на месяц только на лечебный корм, дальше вводить обычный этой же фирмы, глистогониться и прививаться, 3ех месяца на лечебке - на мой взгляд долго. Успокоить течки ничем нельзя, у кошек чем больше еды, света и тепла - тем чаще течки, это природа.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 13 фев, Вт, 2018, 09:01 

Любитель

Спасибо!
Пока лечебный корм назначили на 3 недели, по итогу позвонить, доложиться. Врач боится, что за два месяца неправильного лечения (лечения антибиотиками, а потом и вовсе нелечения: кошка не хочет есть никакой корм, кроме детского, мы до сих пор на нем, лечебный корм выбираем и загребаем) потребуется более длительная "реабилитация" с учетом дальнейшего вынашивания котят.
Мама-бабушка кошки в нашей семье, бабушка была выведена из разведения по возрасту, а мама еще в разведении.
Врач вообще рекомендует вязать через полгода после первой течки. Вы тоже пишите, что досиживаете иногда до 2-х лет, с чем это связано?

СообщениеДобавлено: 13 фев, Вт, 2018, 13:55 

Любитель

Тогда лучше придерживайтесь рекомендациям вета, мне нравятся его назначения. Если у матери-бабки проблем не было, то и у вашей кошки не должно возникнуть пиометры на "ровном" месте. У меня лично вязки распланированы все и обычно это 1-3 помета в год, засиживаются котята до года и больше, поэтому часто новеньких выжидаю, пока "котята" не разъедутся по новым домам.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 09 мар, Пт, 2018, 16:13 

Любитель

Здравствуйте, помогите советом, я в панике!
Мои два сообщения выше. Третья течка была у нас на прошлой неделе с 26 февраля по 1 марта, но она была смазанная: кошка практически не каталась и принимала характерные позы всего два дня. Петля периодически была мокрая.
Вчера увидела на петле какой-то коричневый налет, подумала, что это она плохо вылизалась после туалета по-большому...
Сегодня утро после похода в туалет по-маленькому решила посмотреть петлю снова: опять было немного коричневого и при промокании на салфетка остался коричневый след.
Наш вет на выходных, сестра сказала срочно ехать в город.
Приехали, кошку осмотрели: петля была чистая, взяли ОАК и отправили на Узи матки. Результаты узи: полость матки расширена в теле на 0,7 мм. Диаметр тела 5,7мм, эхогенность стенки понижена, эхоструктура однородная, дифференциация слоев сглажена, содержимое полости однородное, анэхогенное. Заключение: возможен эструс, мониторинг через неделю.
ОАК идеальный, температуры нет. Аппетит нормальный, в туалет ходит два раза в сутки (как обычно), с утра до выезда в больницу пыталась играть.
В итоге отправили домой, ничего не назначили, сказали, что всё в порядке. На коричневые выделения сказали, что у молодых неразвязанных бывает, ничего страшного. Если через неделю не пройдет, можно повторить УЗИ.
Я просто в панике.
Подскажите может ли быть такое?
Нормально ли это??? Или это начался гормональный сбой???
С восполением ЖКТ вроде стало лучше, на следующей неделе с нашим Ветом планировали глистогонить перед прививкой. :(

СообщениеДобавлено: 09 мар, Пт, 2018, 21:51 

Любитель

Вообще еле заметные коричневатые выделения могут быть в течку, если яркие, то я бы поднапряглась. Я бы к вету прислушалась, можно ещё в др клинику на узи сходить

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 10 мар, Сб, 2018, 15:25 

Любитель

Спасибо!
Наш вет. по телефону мне тоже сказал, что скорее всего течка начинается. Сказал, чтобы в понедельник приезжали, он посмотрит, если что - направит еще к хорошему узисту.
Сегодня выделений совсем чуть-чуть, темно-коричневые, на петеле нет, видны на шерсти (она белая и густая), причем с утра не было, появились ближе к обеду. Кошка вылизывается не очень часто (как обычно), я сейчас смотрю каждый час, поэтому сразу заметила.
Настроение у неё хорошее, аппетит тоже. Но сегодня всю ночь кричала, как ри начале течки, но признаков других пока нет...

СообщениеДобавлено: 10 мар, Сб, 2018, 22:06 

Любитель

Выделения надо смотреть не на шерсти, а ватной палочкой. Еле заметные - течка и можно расслабиться. Тем более, что кошка хорошо себя чувствует, значит все ок.

Профиль WWW  

СообщениеДобавлено: 10 мар, Сб, 2018, 22:27 

Любитель

Извините, а как их смотреть-то надо, как-то иначе:
Я петельку ватным диском промокала, ничего не разглядела, а по шерсти вижу, что новые выделения со вчерашнего вечера были (вечером вчера все протерла).
?

СообщениеДобавлено: 10 мар, Сб, 2018, 22:56 

Любитель

Ватной палочкой в петлю неглубоко, раз на ватном диске нет ничего, то и не трогайте кошь, все у вас хорошо)

Профиль WWW  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 520 ]  Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52  След.

Найти:
Перейти: