CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 03 мар, Вс, 2013, 00:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 1
Откуда: Украина, Донецк
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
На бескрайних просторах интернета пару лет назад нашла рецепт замечательного коктеля(выложу ниже).
Применяла в прошлом году на своей собаке, результатом очень довольна.

Скажите, применим ли этот рецептик к кошкам? моей мадам, скоттиш-фолд, рожать через дней 10.

Коктейль для роженицы (собаки)


Цитата:
На всякий случай" ЛУЧШЕ,чтоб дома были составляющие КОКТЕЙЛЯ - глюкоза,глюконат кальция и аскорбинка...Поцентность значения НЕ имеет!

В один шприц набираете,в соотношении:

4 кубика глюкозы + 4 кубика глюконата + 2 кубика аскорбинки = 10 кубиков...

От модератора: обратите внимание, что это рецепт для собак, для кошек состав и дозировка иные. см. комментарий ниже

Колоть можно подкожно или внутримышечно,из расчёта 2 кубика на 10 кг веса
От модератора: обратите внимание, что для кошек колоть только в холку подкожно! см. комментарий ниже

собаки - на этом коктейле замечательно проходят роды (без применения окситоцина и пр...) и одновременно - получается защита от эклампсии...


Коктейль - замечательный и БЕЗПРОБЛЕМНЫЙ,мягкий стимулятор родовой деятельности (с дополнительным эффектом предупреждени/купирования приступов эклампсии).

Насколько я поняла из объяснений старого вета,который мне этот рецепт продиктовал много-много лет назад - стимулирующее роды действие коктейля в корне отличается от механизма действия окситоцина и подобных ему препаратов (окситоцин "работает" на уровне нервных волокон,"заставляя" сокращаться мускулатуру матки,а коктейль - стимулирует сокращение мельчайших кровеносных сосудов,не затрагивая нервы...потому "усталость матки" и не наступает...)...Причём,в случае необходимости применения окситоцина - "до того" рекомендуется уколоть такой коктейль...

Кроме того - коктейль НЕ ДОПУСКАЕТ разрывов матки и кровотечений,а самые крупные щенки замечательно и без проблем рождаются только при его применении (без участия окситоцина)...

Думаю,что Вам имеет смысл начинать колоть НЕ РАНЬШЕ рождения первого щенка (я,при необходимости - иногда колю и ДО первого детки,но тут важно знать,когда это можно сделать...в моей практике - ПРОБЛЕМ НЕТ...ТТТ!!!).

Дозу расчитывайте,исходя из обычного веса мамки (без щеников)...
Колоть можно ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ - столько,сколько потребуется = усталость матки НЕ НАСТУПАЕТ (в случае с применением окситоцина,в чистом виде - такое вполне возможно уже после третьей инъекции,особенно,если разовая доза была превышена)...

Разница,между подкожным,в/мышечным и в/венным введением - в скорости действия...Грубо говоря = подкожно результат наступает через 10 минут,в/мышечно - через 5 минут,в/венно - мгновенно

Должна сказать,что после рождения ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО последнего щенка - я всегда колю окситоцин (как правило - это ЕДИНСТВЕННАЯ инъекция этого препарата,за все роды...),по нескольким причинам =
1) если задержался послед...
2) "проверить",есть-ли ещё щенок (не доверяю даже себе) - как правило,если ещё есть детёнок,то у суки начинаются схватки...
3) окситоцин - стимулирует выработку молока,в пакетах мамки (своеобразная подстраховка,что детки будут сыты)...

Коктейль - колю ещё 3 дня,после родов (1 инъекция в сутки,в той-же дозировке,что и во время родов) = лохии у суки отходят значительно быстрее (послеродовые выделения прекращаются примерно на 7-9 день)...и опять - перестраховка,на предмет возможной эклампсии...
Это - о родах...

---------------------------------------------------------------------------
Коктейль для щенков!!!


Цитата:
Теперь - ещё один рецепт (о нём спрашивали в посте,чуть выше...).
..
ХЛОРИСТЫЙ кальций+глюкоза+аскорбинка...Набирать в один шприц,в соотношении 3+3+2...Похоже? Рецепт - взяла и пользуюсь (лет 15 уже...) в одной из книг зарубежных заводчиков...

Существенный нюанс = ЭТО НЕ КОЛОТЬ и НЕ ДЛЯ СУКИ!!!

После родов,в течении ТРЁХ ДНЕЙ,ОДИН РАЗ В СУТКИ - кАпаете каждому щенику в ротик по 3-8 капель (в зависимости от размера породы) этой смеси...
Первое,что увидите - пуповинки у детей засохнут и отпадут К КОНЦУ ПЕРВЫХ СУТОК жизни...
НЕ БУДЕТ пупочных воспалений, ЖКТ СРАЗУ начинает работать правильно...
Правда,смесь эта достаточно гнусненькая, на вкус (горько-кислая) и детки СКОРЕЕ ВСЕГО будут пускать пузыри, но это - не страшно = ОНО ТОГО СТОИТ...

В общем - впечатления об эХфЭкте можете узнать у фасольки ("свежим глазом" она видела на собственных детках...я как-то уже привыкла )

ОБЯЗАТЕЛЬНО - ПОМЕТЬТЕ ШПРИЦЫ С КОКТЕЙЛЯМИ,ЧТОБ НЕ ПЕРЕПУТАТЬ!!! Если случайно уколоть мамке подкожно или в/мышечно детский коктейль с хлористым - будет глубокий некроз тканей...

В следующем посте, ниже, рецепт коктейля для кошек.

_________________
Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство.
(Леонардо да Винчи)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 мар, Пн, 2013, 22:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 626
Откуда: Москва
На самом деле, это очень хороший котейль. сама им пользуюсь давно с одним НО.


Для кошек колоть только в холку подкожно и дозировка другая

кальция глюконат 10% -2 мл ,
аскорбинка - 1 мл
5% глюкоза -7-10 мл


Для кунов и других крупных кошек можно дозу удвоить.

Поддерживает тонус матки и стимулирует выход сгустков, восполняет потерю жидкости и подкармливает - восполняет силы и восстанавливает, "вымывает" последы, стимулирует молокоотдачу. Очень хорошо во время долгих родов.

_________________
Отнимут крылья, взлечу на метле.
Я женщина творческая. Хочу творю, хочу вытворяю.
Есть мечта - иди к ней, не получается идти - ползи, нет сил ползти - ляг по направлению к мечте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 04 мар, Пн, 2013, 23:25 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Олеся♡Злата, спасибо за ценную ин-фу.

ЕвгенияА писал(а):
На самом деле, это очень хороший котейль. Сама им пользуюсь давно с одним НО.
Для кошек колоть только в холку подкожно и дозировка другая
кальция глюконат 10% -2 мл
аскорбинки - 1 мл
глюкоза 5% - 7-10 мл .
Для кунов и других крупных кошек можно дозу удвоить.
Поддерживает тонус матки и стимулирует выход сгустков, восполняет потерю жидкости и подкармливает, "вымывает" последы, стимулирует молокоотдачу. Очень хорошо во время долгих родов.


И ЕвгенииА спасибо за уточнение.

У кого будут дополнения, уточнения, плиз.

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Вт, 2013, 10:36 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Окситоцин – панацея или лишние проблемы?
http://zcats.ru/soderzhanie_koshek/lechenie_koshek ... tocin.html

Показания к применению окситоцина

Необходимость возбуждения родовой деятельности при переношенной беременности. Я считаю, что до 70-дня после вязки вообще не стоит волноваться, если кошка себя нормально чувствует, у нее хороший аппетит, плоды живые и отсутствуют выделения из влагалища. После этого срока лучше начать стимулировать родовую деятельность, так как плацента начинает стареть и уже не может осуществлять в полном объеме возложенные на нее функции. Для стимуляции задерживающихся родов можно использовать так называемую окситоциновую провокацию. Для этого окситоцин в небольших дозах (0,5-1 ME) вводится внутримышечно каждые 30-60 минут. Для лучшего эффекта можно использовать простагландины в виде геля, наносимого на шейку матки. Схватки обычно начинаются через 1-4 часа.
Необходимость стимуляции родовой деятельности при первичной или вторичной родовой слабости.

Если после рождения котенка прошло больше четырех часов, имеет место первичная вялость матки, а именно отсутствие сокращений и дальнейших признаков родов при расслабленной шейке матки.
При вторичной вялости матки, то есть когда схватки прекратились спустя некоторое время после того, как появились, также можно применять препарат окситоцин. В этих случаях я рекомендую предварительно проводить подготовку матки введением препаратов кальция, глюкозы и витаминов. В любом случае применение окситоцина надо начинать с небольших доз (0,5-1 ME для первой инъекции), затем можно увеличивать до 1-2 ME, но не больше трех инъекций подряд.
Если схватки не наступают, то надо дать возможность отдохнуть матке, возможно, окситоциновые рецепторы на ней исчерпали свои возможности. Если кошка себя нормально чувствует, у нее нет повышенной температуры, ненормальных выделений из влагалища, то следующее введение окситоцина я рекомендую осуществить часа через два, если за это время схватки не возобновятся сами.
Необходимость профилактики субинволюции матки, эндометритов, а также, задержки отделения последа в раннем послеродовом периоде. Окситоцин также стимулирует выработку молока.
Другие показания к применению. Во время проведения кесарева сечения; при гипотонии или атонии матки после родов; для профилактики и лечения гипотонических маточных кровотечений.

Строго запрещено

Перед применением окситоцина, впрочем, как и любого другого лекарства, надо убедиться в том, что его использование действительно необходимо, а также в отсутствии у животного противопоказаний. Если у животного обнаружены следующие признаки, окситоцин колоть нельзя.
Гиперчувствительность и индивидуальная непереносимость. Чтобы до беременности проверить, переносит ли кошка препарат, нужно под контролем ветеринара ввести 0,5-1 ME окситоцина внутримышечно. На небеременную кошку он не окажет никакого влияния. В случае индивидуальной непереносимости, которая случается достаточно редко и проявляется в виде тошноты, рвоты, слюнотечения, аллергических реакций и бронхоспазма, от применения окситоцина во время родов, к сожалению, придется отказаться.
Несоответствие размеров плода и таза. Применение окситоцина невозможно при крупном плоде или узком тазе матери, что необходимо выяснить до начала родов с помощью ультразвукового исследования на поздних стадиях беременности. Часто несоответствие размеров головы плода и таза матери встречается у персидских кошек экстремального типа, а также у других пород в случае малочисленного помета, в котором котята, как правило, крупные.
Предрасположенность к разрыву матки и наличие рубцов на ней (кесарево сечение и другие операции на этом органе в анамнезе, а также травматические роды). После перенесенного в прошлом кесарева сечения применение окситоцина крайне нежелательно, так как матка имеет рубец, по которому может произойти ее разрыв.
Неправильное положение плода. Запрещается применение окситоцина при поперечном положении котенка, когда он частично расположен в обоих рогах матки и не может войти в ее тело, латеральном и полном вентральном отклонении головы и шеи (при этом во влагалище можно нащупать одну конечность).
Другие противопоказания к применению окситоцина. Состояние матки после многократных родов; патологии, нарушающие проходимость влагалища (опухоль, полип); врожденный или приобретенный стеноз; почечная недостаточность; чрезмерное растяжение матки (вследствие многоплодной беременности или многоводия).
Как определить, можно ли вашей кошке вводить окситоцин? Если есть хотя бы одно из выше перечисленных противопоказаний, ответ однозначен: «Нет!» И не надейтесь, что именно с вашим животным ничего плохого не случится! Последствия могут быть самыми страшными.



Осложнения

Если вы не уверены на 100% в отсутствии патологий, запрещающих применение окситоцина, считайте, что они есть и не применяйте его. Потому что в противном случае вы можете получить симптомы передозировки. Если матка сокращается, а выход для плода закрыт, происходит гиперстимуляция этого органа, то есть матка в ответ на поступление препарата вынуждена сокращаться, что обычно приводит к гипертонусу и тета-ническим сокращениям, которые, в свою очередь, вызывают разрыв матки и послеродовое кровотечение. Сокращения маточной стенки при затрудненном выходе плода будут вызывать отслоение плацент остальных плодов, и при невозможности удалить помеху для их выведения они перестанут получать кислород, будут испытывать гипоксию и могут погибнуть.
Мне достаточно часто приходилось встречать кошек, хозяева которых делали инъекции окситоцина, не подозревая о том, что матка давно разорвалась. Их начинает беспокоить апатия животного, болезненность брюшной стенки и полное прекращение схваток. В случае неоказанной вовремя помощи вы в лучшем случае отделаетесь перитонитом, а в худшем, потеряете своего питомца. Если вовремя обратиться к врачу, то даже такую серьезную патологию можно вылечить, но уже только хирургическим путем.
Ну и напоследок хочу еще раз сказать — применяйте окситоцин, если полностью уверены, что никакие другие методы стимуляции не помогут и его использование действительно не причинит вреда вашим питомцам. И желаю вам удачи в нелегком труде — разведении животных!

Применяйте окситоцин, если полностью уверены, что никакие другие методы стимуляции не помогут и его использование действительно не причинит вреда вашим питомцам.


Боитесь ставить окситоцин, вводите 10 мл п/к коктейль. Совсем никакого риска, одна сплошная польза для. Проверено в затяжных родах.

ЕвгенияА писал(а):
На самом деле, это очень хороший котейль. Сама им пользуюсь давно с одним НО.
Для кошек колоть только в холку подкожно и дозировка другая
кальция глюконат 10% -2 мл
аскорбинки - 1 мл
глюкоза 5% - 7-10 мл .
Для кунов и других крупных кошек можно дозу удвоить.
Поддерживает тонус матки и стимулирует выход сгустков, восполняет потерю жидкости и подкармливает, "вымывает" последы, стимулирует молокоотдачу.
Очень хорошо во время долгих родов.

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Вт, 2013, 15:42 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 1756
Откуда: СССР Сообщения: 100000
Девочки, сориентируйте пожалуйста по вот такому "несоответствию" в рецептах от двух разных заводчиков..Кто всё-таки прав насчёт действия коктейля? :?:
ЕвгенияА писал(а):
Коктейль
кальция глюконат 10% -2 мл
аскорбинки - 1 мл
глюкоза 5% - 7-10 мл .
на две п/к иньекции по 10мл через час. Вес кошки от 3.5 до 5 кг.
Этот коктейль применяют ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ родов (после 3-4 котенка) или ПОСЛЕ РОДОВ. Понимаете? не для стимуляции, не для витаминазации, и не для профилактики.
А для восполнения потерянного: сил и энергии (питания и жидкости - глюкоза, снятия стресса и вывода токсинов - витамин С, кальций.)


LOTTIVIVA писал(а):
Коктейль стимулирующий роды:
действие коктейля в корне отличается от механизма действия окситоцина и подобных ему препаратов (окситоцин "работает" на уровне нервных волокон, "заставляя" сокращаться мускулатуру матки, а коктейль - стимулирует сокращение мельчайших кровеносных сосудов, не затрагивая нервы... потому "усталость матки" и не наступает...)...
Причём, в случае необходимости применения окситоцина - "до того" рекомендуется уколоть такой коктейль...
сам рецепт:
4 мл (кубика) глюкозы
4 мл (кубика) глюконата кальция
2 мл (кубика) аскорбиновой кислоты
все компоненты выбираем в один шприц, общий объем = 10 мл (кубикам).
Разовая доза, для кошки среднего размера = 1 мл.
Колоть после рождения первого котёнка!!!


http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=1810223#p1810223

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус. И еще считаю долгом предупредить, что кот - древнее и неприкосновенное животное..


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Вт, 2013, 15:51 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Я применяла Женин рецепт. Состав компонентов один и тот же, а разница в количественном составе, для мелких и средних, и крупных кошек.

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Вт, 2013, 16:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2013
Сообщения: 64
Откуда: Канада
Да поломали тут было копья об этот коктейль. Я, лично, применял дважды коктейлик по рецепту LOTTIVIVA. Согласен, состав один и тот-же, немного разные дозировки, НО основное отличие это схема уколов кошке!
1. В случае рецепта Евгении - шприц в 10мл делится пополам и вводится под холку по 5мл дважды с перерывом 1.5-2часа
2. По другому рецепту, из 10мл шприца коктейль набирается в инсулиновый шприц 1мл(кошь до 5 кг) или 2мл(>5кг) и вводится либо подкожно(в холку), либо внутримышечно. По мере надобности без ограничения(каждые час, полтора) на протяжении всех родов.
Для меня, лично, больше работает вторая схемка. По ней уже успешно прошли два раза роды, одни из которых были очень затяжные.
Привожу полный текст оригинального поста LOTTIVIVA, а то в прошлый раз меня обвинили что я применяю коктейль для собак... 8-0

http://mauforum.ru/viewtopic.php?p=1810223#p1810223

LOTTIVIVA писал(а):
Коктейль стимулирующий роды:
действие коктейля в корне отличается от механизма действия окситоцина и подобных ему препаратов (окситоцин "работает" на уровне нервных волокон, "заставляя" сокращаться мускулатуру матки, а коктейль - стимулирует сокращение мельчайших кровеносных сосудов, не затрагивая нервы... потому "усталость матки" и не наступает...)...
Причём, в случае необходимости применения окситоцина - "до того" рекомендуется уколоть такой коктейль...
Кроме того - коктейль НЕ ДОПУСКАЕТ разрывов матки и кровотечений,а самые крупные котята замечательно и без проблем рождаются только при его применении (без участия окситоцина)...

Колоть можно ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ - столько, сколько потребуется = усталость матки НЕ НАСТУПАЕТ.
Разница, между подкожным,в/мышечным и в/венным введением - в скорости действия...
Грубо говоря = подкожно результат наступает через 10 минут, в/мышечно - через 5 минут, в/венно - мгновенно.
После рождения ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО последнего котёнка - я всегда колю окситоцин.
Коктейль - колю ещё 3 дня,после родов (1 инъекция в сутки,в той-же дозировке,что и во время родов) ...и опять - перестраховка, на предмет возможной эклампсии...

Теперь сам рецепт:
4 мл (кубика) глюкозы
4 мл (кубика) глюконата кальция
2 мл (кубика) аскорбиновой кислоты
все компоненты выбираем в один шприц, общий объем = 10 мл (кубикам).

Колоть из расчёта 2 кубика на 10 кг веса кошки.
Разовая доза, для кошки среднего размера = 1 мл.

Колоть после рождения первого котёнка!!!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Вт, 2013, 16:52 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Да бросьте...никто ничего не ломал. Вопрос только в том, что многие не хотят его использовать вообще, не верят в способность им оказать помощь, вместо использования окситоцина, и я устала доказывать его положительную способность....пусть колят что хотят, сколько хотят, кому хотят и куда хотят....личное дело каждого.
Prada писал(а):
1. В случае рецепта Евгении - шприц в 10мл делится пополам и вводится под холку по 5мл дважды с перерывом 1.5-2часа

Не знаю, где вы вычитали про 5мл....я набирала 20мл шприц, вводила п/к по 10мл, через да 1.5часа.
....этот коктейль, по-моему, без разницы по сколько вводить....главное ввести вообще.

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Вт, 2013, 17:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2012
Сообщения: 181
Откуда: Заречная улица
Я применяла дважды коктейль, оба раза кошки рожали по семь котят. Осталась очень довольна, кошки хорошо держались в родах, не так уставали, котята все живые и здоровые. Без него та же кошка восьмерых рожала раньше тяжелее и дольше(23 часа). Спасибо за от личную рекомендацию!

_________________
Мурлыканье массажирует душу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 авг, Вт, 2013, 17:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 2931
Откуда: Москва. САО
На протяжении 12 лет пользуюсь советом своего вета....Не было ни одного кесарева, это результат! ;)
Схема МЯГКОЙ СТИМУЛЯЦИИ РОДОВ! Это стимуляция, а не восполнение веществ и колю при первых признаках ....обычно пузырь вижу и колю. :)

*Глюкоза 5% П/К 20 мл. (мне вет говорит 40, но мне жалко кошку всегда :D ),
*через 10-20 мин.,аскорбинка 1 мл. В/М или гамавит 2 мл. п/к (я исполюзую его)
*и через 10 мин. глюконат кальция 1 мл. обязательно В/М и комнатной температуры

Обычно, не позднее, чем через 4 часа начинаются роды. Роды у меня проходят долго (линии такие), но легко. :OK: Коктейлем не вводила, только все отдельно.
Супруг называет эту схему "три Г" - глюкоза, глюконат и гамавит :)))

_________________
Любить кошку можно только на ее условиях. /Пол Грэй/
Самый хороший учитель в жизни - это опыт. Правда, берет дорого, но объясняет очень доходчиво...


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru