CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 16 фев, Чт, 2012, 15:56 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1
Откуда: Томск
Руководство: Как отвезти кошку в Швецию из Томска.

Решила поделиться своим опытом, может и еще кому пригодится. Постараюсь подробно, так как у меня самой возникала куча вопросов, что и когда делать, и зачем, и надо ли...

Первым делом нужно внимательно изучить привила принимающей стороны, так как эти правила в разных странах могут быть разной строгости, в нашем случае правила о воозе животных в Швецию можно прочитать здесь: http://www.sjv.se/swedishboardofagriculture/engels ... 04572.html
Как видно по ссылке, с 2012 года, требования для ввоза животных в Швецию были упрощены, и нам очень повезло, так как был отменен карантин, анализ на выработанные антитела от бешенства и дегельминтизация. Из требований остается: Чипирование и прививка от бешенства поставленная не более 1 года и не менее 21 дня до ввоза.

НО если вы едете с пересадкой, как и мы, для перевоза животного по России требуется, чтобы на момент вывоза животного после прививки от бешенства прошло 30 дней! И также в государственной клинике мне посоветовали на всякий случай провести и дегельминтизацию, чтобы не было проблем с перевозкой по России.

(Если правила вашей принимающей стороны включают карантин, и анализ крови - начинайте бегать с кошкой/собакой не менее чем за пол года до выезда, так как карантин модет длиться до 3х месяцев (в зависимости от страны) и анализ крови делается только в Москве, и если вы не москвич, вы можете его ждать месяц, как повезет...)

В общем, с запасом времени до выезда ставим кошке в любой ветеринарной клинике, где предоставляется эта услуга Чип, вместе с чипом полагается паспорт животного / Регистрационное свидетельство.

После этого ставим нужные прививки, так как прививки должны быть поставлены животному уже имеющему чип. Можно хоть в тот же день, но только после чипа. Получаем международное свидетельство о прививках.
Прививки в разных странах могут приниматься разные, на официальном сайте с требованиями можно найти полный список одобренных прививок. От бешенства мы ставили Квадрикат (это комплексная прививка от бешенства, ринотрахеита, панлейкопении и калицивроза (да-да, страшные слова )))).

Теперь отсчитываем положенные после прививки дни, и прикидываем, когда полетим.

Настало время озаботиться билетами. Заранее выясните, какие авиакомпании по вашему направлению разрешают везти животное в салоне, какие в багаже, и решаете как вы повезете. Мы с кошкой летели в салоне. Из Томска в Москву на нужный мне день летели 3 авиакомпании: S7, Трансаэро и Ютэйр. Трансаэро не разрешает везти животное в салоне, значит сразу отметаем. S7 разрешает, но у них странные требования: переноска не должна быть выше 20 см - а таких переносок жестких и с металлической дверцей я в продаже не нашла (хотя говорят, что клетку никто не меряет - решили не лететь).

Осталась авиакомпания Ютэйр. Требования авиакомпании: Помимо всех документов и чипа, клетка жесткая c непромокаемым дном, с металической дверцей, с общей суммой измерений (длинна-ширина-высота) не более 115 см. Провоз кошки оплачивается отдельно, как сверхнормативный багаж. Взвешивается животное вместе с клеткой. Стоимость 275р за килограмм.

Москва - Стокгольм летим Аэрофлотом, требования те же самые. Вес не должен привышать 8 кг.

Определились с билетами и точной датой вылета. За пару дней до вылета, а лучше за 1, надо будет побегать за документами. А точнее: нужно будет взять справку о здоровье животного у ветеринара, съездить в государственную ветеринарную инспекцию за Ветеринарным свидетельством форма №1, и в Россельхознадзор. Учитываем, что все эти бумаги действительны в течение 3х дней!

На всякий случай распечатываем и носим с собой правила ввоза принимающей стороны. Меня их везде спросили, так как правила новые, официальные документы еще не везде дошли. Ну и просто на тот случай, если вы первый летите по этому направлению :)

Так, сначала идем к ветеринару, например к тому, у которого ставили чип и прививки. Несем с собой паспорт на кошку, и кошку в случае, если ее еще раз хотят осмотреть. Мою нашей ветклинике и так знали как облупленную, и решили лишний раз не нервировать животное. Получаете справку о том, что животное было осмотрено и здорово.

Дальше с этой справкой, паспортом животного и свидетельством о прививках без кошки едем в государственную ветеринарную инспекцию. В Томске это ОГУ «Томское Горветобъединение» адрес ул. Фестивальная 5. Получаете Ветеринарное свидетельство форма №1. Именно тут меня переспросили о правилах ввоза в Швецию. Новые документы до них еще не дошли.

Дальше с Формой №1 едете в Россельхоз надзор, в Томске адрес пер. Осенний 5, на этой форме они ставят свою печать. Спросили только , есть ли чип, куда летим и номер рейса. (Но в Горветобъединении меня предупредили, что могут спросить опять же распечатанные правила принимающей стороны)

Ну вот теперь можно и в аэропорт. Едем пораньше.

Перед отправлением нужно показаться местному ветконтролю перед регистрацией на рейс, на регистрации кошку в клетке взвешиваете отдельно и оплачиваете в кассе.
В томском аэропорту нет ветконтроля, так что идем на регистрацию сразу, документы на кошку посмотрят представители авиакомпании. Потом еще раз перед прохождением таможенного контроля. На контроле в металоискатель кошку берем на руки, а клетка едет на просветку с сумками. Поэтому позаботьтесь заранее, чтобы у вас в карманах ничего не звенело, помните, что на руках у вас будет испуганное животное.

Фух, все прошли, сели в самолет – летим ☺ В полете животное по правилам нельзя ни поить, ни кормить. Но в Ютейр я попросила воды для кошки и мне никто не возражал.

При выходе в Москве никто ничего не спрашивал.

В Москве на рейс я зарегистрировалась заранее через автомат в гостинице, это позволило мне выбрать место поудобнее, сразу за бизнес-классом, там перед сидением много места.

Перед сдачей багажа снова идем на ветеринарный контроль в аэропорту вылета. Получаем взамен Формы №1, Ветеринарный сертификат форма № 5а. Идем на регистрацию, сдаем багаж, взвешиваем кошку, оплачиваем по весу в кассе.
Помним, что на всех металоискателях кошку берете на руки, а клетка едет на просвет с сумками.

В самолете моими соседями оказались пара с грудным ребенком на руках, сами они против не были, но это как-то противоречило мерам безопасности, и меня пересадили в конец салона, выделив нам с кошкой целый ряд кресел, так что долетели мы без проблем и с комфортом. В этот раз предупредили, что ни кормить, ни поить животное нельзя.

В аэропорту Арланда в Стокгольме просто проходите таможню через красный коридор, там посмотрят ветеринарное свидетельство, паспорт на животное и считают чип.

Все, миссия выполнена! ☺

В заключение могу сказать, что в большинстве случаев на всех контролях и госинстанциях к нам отнеслись спокойно и с пониманием (я как-то даже не ожидала), и старались максимально помочь. Единственное, на рейсе Томск-Москва мне досталось уж очень неудобное кресло и мало места, хотя просила то, где побольше места ногам... но ведь это такая мелочь по сравнению с тем, что мой пушистик теперь живет вместе со мной в новом доме!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 июн, Вт, 2012, 20:50 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 03.06.2012
Сообщения: 14
Откуда: Москва
надеюсь мне это поможет в моем путешествии


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru