CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 08 апр, Вт, 2014, 11:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 656
Откуда: Камьянське (Днепродзержинск), Украина
Помогите, пожалуйста, советом…

Возникла необходимость ехать в Крым. Пребывание там займёт 4 дня, дорога туда – ночью, оттуда – днём. Ехать поездом примерно часов 8, если не будет задержек с проверкой документов в дороге (как пишут СМИ). До поезда ещё нужно доехать автобусом (минут 40), а с поезда до места назначения ехать тоже автобусом ещё где-то часа полтора. Короче проезд с кучей пересадок.

Имеется кот британец, кастрированный, возраст 2,5 года. Абсолютно квартирного содержания. Ввиду его проблем с поведением (слишком впечатлительный, всего боится и прячется моментально даже если звонит городской телефон (звонит он довольно редко, но звук ему уже знаком), не говоря уже о чужих людях и гостях) не было даже поездок к ветеринару – вет приходит на дом. Предполагаю, что единственной его поездкой была поездка в возрасте 8-ми месяцев к нам. Возможно кот до этого содержался в клетке (с этим и связываем такое неадекватное поведение), возможно от природы такой пугливый, трусливый и недоверчивый к людям. Но уже, как говориться, маємо шо маємо. После доставки к нам очень долго привыкал. Только через год мы смогли его погладить по пузу. Ко всем его психологическим проблемам добавляется ещё и проблема с поджелудочной (кот живёт на Мезиме после острого её воспаления. Недельный курс РК Гастро Интестинал пришлось проводить после того, как мы 2 раза подряд забыли его дать.) которые проявляются в поносе много и часто, если запустить – будет рвота, но мы до этого больше не доводим – сразу сажаем на РК. Обычно кот находится на натуральном питании (каши с отварным мясом и овощами, иногда молочка, яйца под настроение).
Дома никого не остаётся, кто мог-бы за ним присмотреть, а если учесть что кот иногда ест завтрак только после того, как мы, прийдя с работы, его основательно выгладим, да и в туалет иногда ходит по той-же системе, вопрос везти ли кота с собой отпал сам. Отдать знакомым – для него и место будет новым и люди – думаю, что стресс будет ещё больше, нежели я буду его везти.
В данный момент кот с членами семьи контактен (ластится, требует внимания, спит рядом), гости, куда мы едем – у нас уже бывали и жили 2 раза по нескольку дней, т. е. он их уже знает.

С документами всё улажено, билеты куплены, прививки сделаны, вет. паспорт есть.

Кот к шлейке приучен (уверенно быстро подбегает к брошенной вкусняшке, съедает и тут-же ложится, чувствует себя в ней хорошо), к переноске в боксе по дому тоже. Пыталась в контейнере вынести на улицу и постоять у подъезда – кричит как спускаемся по лестнице, плачет на улице, трясётся при виде людей и машин. Переноска в чехле. Закрытого полностью чехла боится ещё больше :??: – плачет, высовывает лапки через сетку, пытаясь не дать закрыться молнии… :( Вкусняшки на улице не ест ни в какую. |O При виде людей прячется вглубь переноски… Но в туалет под себя не сходил, это плюс… :??:

Но ехать надо…
Вопросы:
1. Нужно ли провести какую-либо укрепляющую терапию перед дорогой (есть гамавит, лактоферон)
2. Какие успокаивающие дать, чтоб наверняка? В данный момент даём капли Баха по 2 к. в день, перед дорогой оденем ошейник с феромонами, напоим капель 10 Баха (по идее от этой дозы должен быт в полусонном состоянии). Есть ещё Фоспасим в уколах. Колоть начинать до поездки, или можно оставить на всякий случай и уколоть уже в дороге, если совсем плохо станет… Вет сказала ничего вколоть не может, т. к. дорога дальняя и вероятно с его диагнозом начнётся понос, возможно рвота, а транквилизатор только усугубит ситуацию…
3. В дорогу берём его подстилку, шлейку с поводком, влаговпитывающие пелёнки 8 штук, салфетки влажные, салфетки сухие, лоток с наполнителем, миски, корм РК Гастро интестинал на весь период дороги и пребывания там, Урин Офф. Ещё что-нибудь?
4. Аптечка… :S Что должно быть в составе аптечки для такого кадра? Пока беру раствор Рингрега, шприцы разные от инсулинового до 20 кубиков для выпаивания, гамавит, фоспасим, гентамицин ушной/глазной, термометр, смекта, активированный уголь, нашатырь (это на совсем крайний случай), вазелиновое масло, бинт, вату, сухую смесь электролита для грудных детей. В ампулах – ношпу, анальгин, церукал – по 1 мл. и понятное дело мезим.
5. Что делать если кота начнёт тошнить или, не дай бог, поносить в автобусе. 8| Я понимаю, что вопрос может и глупый, но стоит ли его доставать – не причинит ли это ещё большего ему вреда, с другой стороны запах будет причинять вред остальным пассажирам. |O Кто сталкивался с подобными ситуациями в автобусе? В поезде всё понятно. А вот в автобусе с узким проходом и набитом битком людьми… Что делать если кот начнёт «собачить» или сильно трястись (когда выносила на улицу трясся так, что переноска ходуном начинала ходить – переживаю за его моральное здоровье)?

:??: Очень переживаю за него. Вот если бы с человеком ехали – всё было бы намного проще, а с котом… :(

_________________
If there is a will there is a way.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 апр, Чт, 2014, 20:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 206
Откуда: Москва
Assa, посмотрите личку.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 апр, Пн, 2014, 00:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 657
Откуда: Киев
за дней 10 поколите фоспасим ( есть и капли)

Капли Баха- приятная штука, но для нервного кота- как мертвому чай, простите

никакой гамавит и прочее не нужно

и совсем не поняла, зачем такая аптечка с собой?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 апр, Вт, 2014, 22:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.07.2012
Сообщения: 656
Откуда: Камьянське (Днепродзержинск), Украина
Мы уже удачно съездили и вернулись.

Фоспасим и капли баха пригодились в дороге, да... 8) Капли баха успокаивали его пол пипетки примерно минут на 50 когда он начал митинговать посреди ночи и ему поплохело. Фоспасим классная штука, ошейник тоже. :!:
Аптечка такая нужна была потому, что ехали мы ночью, при обострении поджелудочной (а приступы обычно весьма неожиданы 8-0 ) звонить в 2 часа ночи некому 8| , лекарств достать ночью в поезде тоже некак |O . Да и сколько на границе задерживают тоже не угадаешь. Где ветаптеки в другом городе и какой там ассортимент - фиг его знает... :S С лекарствами спокойнее, слава Богу, что не пригодились.

Тему можно закрывать.

_________________
If there is a will there is a way.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru