CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 432 ]  Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 44  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Пн, 2015, 12:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 158
Откуда: kingdom of belgium
Jelena писал(а):
Относительно здоровья - можете считать колор-пойнтов "более здоровыми"... Почему нет? Никто не проводил, насколько мне известно, сравнительный анализ...

Большое спасибо за мнение, Jelena. Я не просто хочу считать... Представьте, что Вы перед выбором: котенок от традиционного сибиряка, у которого могут проявиться болезни, либо от невского маскарадного, который крепче от рождения. Поскольку я из тех, кто уже пострадал, теперь ищу ну хоть каких-нибудь гарантий получения здорового котенка. И выяснила уже, что тест на ПКД - это только относительная гарантия того, что поликистоза почек не будет, потому что проверяют только на ген, доставшийся от персов. Что нет собственного теста для сибиряков на проверку НСМ, пользуются тестом для кунов. Ну а куны в этой породе насколько много замешаны? К тому же и вот с такой информацией ознакомилась и почти что в панике. Где искать котенка? какого? Опять болезни и слезы... не хочу! извините за пост, может, не здесь нужно об этом писать, надеюсь, модераторы подскажут если не в ту тему попала.

Генетическая взаимосвязь полиморфизмов A31p и A74T с кошачьей гипертрофической кардиомиопатией у Мейн-кунов
C. Schinner, K. Weber, K. Hartmann, G. Wess, Отделение кардиологии в ветеренарной клиники при университете имени Людвига Максимилиана в г. Мюнхена

Введение: Гипертрофическая кардиомиопатия (HCM) является наиболее распространенным заболеванием сердца у кошек с аутосомно-доминантным типом наследованием и варьирующей (различной) пенетрантностью. Полиморфизмы А31Р и А74Т (SNPs) в сердечном белке миозина (Ген С3 MYBPC3) рассматриваются как причины мутации у Мейн-кунов.

На практике, результаты ультразвуковой диагностики часто отличаются от генотипа (HCM-positive). Тем самым для заводчиков и для ветеринаров было не ясно, как поступать с кошками со здоровой сердечнососудистой системой и одновременно положительным генотипом (HCM-positive). Поэтому целью исследования было подтвердить генетическую взаимосвязь обоих полиморфизмов с HCM, а также клинической оценки генетических тестов на HCM, которые уже существуют на рынке.

Объект и методы: в исследование были включены 83 кошки Мейн-кун и 68 кошек других пород (норвежская, персидская, европейская короткошерстная). Кошки должны были быть старше 36 месяцев, коты старше 24 месяцев. Фенотип "здоровая сердечнососудистая система" и "заболевание HCM" при исследовании должен быть однозначно установлен. Обследование сердца производилось с помощью ультразвука, генетический тест проводился с помощью "Taqman® Genotyping Assays".

Результаты: 21,13% сердечно здоровых животных показали при генетическом тесте положительные результаты (HCM-positive) на A31P и 32,84% на A74T-SNP. 75% сердечно больных животных из группы "HCM" были носителями здоровой аллели А31Р и 50% владели здоровой аллели А74Т. Статистически частота аллелей между фенотипами (фенотипичными группами) значительно не отличались. Исходя из исследования данной популяции кошек генетическое тестирование на HCM не имеет никакого прогностического значения при диагностики HCM у Мейн-кунов. Компьютерный анализ белка показал доброкачественный эффект полиморфизмов (SNPs) на сам белок. А31Р полиморфизм является специфическим для породы Мэйн-кун, в то время как А74Т присутствует и у других пород кошек.

Выводы (Заключения):
У обследованных животных было установлено отсутствие взаимосвязи между HCM и исследованными полиморфизмами. Это означает (другими словами) генетический тест на HCM не имеет смысла (бессмысленен).
Единственным надежным методом диагностики HCM является ежегодное ультразвуковое обследование.

Источник:
http://edoc.ub.uni-muenchen.de/10503/1/ ... rlinde.pdf
Weber K. Kuchenhoff H. Hartmann K. Wess G., Schinner C. Association of A31P and A74T Polymorphisms in the Myosin Binding Protein C3 Gene and Hypertrophic Cardiomyopathy in Maine Coon and Other Breed Cats. JOURNAL OF VETERINARY INTERNAL MEDICINE., 24(3):527-532, 2010.
http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 ... x/abstract

Перевод и подготовка статьи - Copyright © Дмитрий Фелль, Юлия Фелль 2012
Источник здесь http://mistercoon.ru/katalog/zdorovie/295-hcm


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Пн, 2015, 13:03 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Для большинства пород нет тестов на НСМ - они пока существуют лишь для кунов и рег-доллов, и для кунов, насколько мне известно, тестирование малопоказательно.

Относительно сибиряков - не знаю, честно говоря, заводчиков, которым пришло бы в голову тестировать сибиряков на НСМ тестами для кунов или рег-доллов - ну если только в расчете на не слишком ориентирующегося в вопросе покупателя. Потому что сие - совершенно бессмысленно.

Тест на ПКД - это отнюдь не гарантия того, что "поликистоза почек не будет" - это значит, что животное не унаследовало мутацию в 29 экзоне, и у него не будет ПКД, обусловленного именно этой мутацией. Но не исключена вероятность, что у кошек мутация такого рода может быть и не единичной... и что кисты не могут образовываться по иным причинам.

В этом году в РФ - в возрасте 18 лет - умерло сибирское животное (оно, кстати, было как раз колорным), имевшее подтвержденный как гентестом, так и УЗИ поликистоз... Что не помешало ему прожить нормальную полноценную жизнь, активно выставляясь до 15-летнего возраста. Далеко не каждое здоровое животное доживает до такого возраста...

Поэтому относительно гарантий здоровья - их, к сожалению, на живое существо дать невозможно. Даже если сделать ему все имеющиеся гентесты.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Пн, 2015, 13:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 158
Откуда: kingdom of belgium
Jelena писал(а):
Для большинства пород нет тестов на НСМ - они пока существуют лишь для кунов и рег-доллов
Относительно сибиряков - не знаю, честно говоря, заводчиков, которым пришло бы в голову тестировать сибиряков на НСМ тестами для кунов или рег-доллов - ну если только в расчете на не слишком ориентирующегося в вопросе покупателя. Потому что сие - совершенно бессмысленно.

Да, понимаю, что нельзя дать полных гарантий. Ну хоть какие-то гарантии можно получить? Без гарантий я уже попробовала... две кошки уже за радугой, еще две больны, с трудом можно считать такую жизнь полноценной (операции, госпитализации, ежедневно таблетки и порой не один раз в день). Им не очень повезло в плане здоровья - НСМ и FIV, как следствие, еще букет болезней, думаю вирус "помогает".
"Результаты тестов на HCM и PKD, FIV, FeLV и FeCV - отрицательные " - это на сайтах заводчиков сибирских и невских маскарадных. Не хочу доставать владельцев питомников и писать длинные письма с объяснениями того, почему я такой противный будущий покупатель и почему задаю столько вопросов. Решила на форуме спрашивать. Здесь те, кому не захочется разговаривать на такие темы, просто мимо пройдут и я никого (надеюсь) не обижу своими вопросами, своими подозрениями. Так вот, возвращаюсь к тестам на НСМ. Если нет теста для сибиряков, его не тестируют тестами для кунов и рэгдоллов, и есть информация о том, что сибиряк протестирован на НСМ... чем же его тестируют :?: Если я вижу красивого кота, который вяжет посторонних кошек, как можно быть уверенным в том, что он не получил от какой-то кошки вирус (не говорите мне о справках перед вязкой, инкубационные периоды длительные и тесты могут быть ложно-отрицательными, я сама в этом убедилась на моих кошках, я их тестировала и получила отрицательный результат, только через 6 месяцев набралось достаточное количество антител и результаты стали положительными). Что делать? Как вы, владельцы питомников, ищете здоровых котят? Какие вопросы задаете заводчикам?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Пн, 2015, 13:57 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Если на сайте питомника висит информация, что животное проверено на поликистоз/кардиомиопатию, то оно, я полагаю, проверялось на УЗИ.
Далеко не все расписывают, что на поликистоз они проверили и тестом, и УЗИ, а на кардиомиопатию - только УЗИ, да еще и с добавлением ФИО ветеринара-узиста и наименования лаборатории, где делался тест.
Тот, кому этот момент актуален - тот уточнит, кому нет - нет.

Владельцы питомников приобретают котят точно так же, как и все прочие люди - и точно так же при этом рискуют.
Просто они в большинстве случаев осознают эти риски - и не требуют пожизненную гарантию полного здоровья животного, а оговаривают конкретные реальные вещи.
К примеру, сейчас ни у кого нет абсолютно никакой гарантии, что животное не заболеет ФИПом - поэтому просто оговаривается срок, в течение которого ответственность за эту беду несет один питомник, и момент, когда ответственность переходит ко второму.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Пн, 2015, 14:37 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 158
Откуда: kingdom of belgium
Jelena писал(а):
просто оговаривается срок, в течение которого ответственность за эту беду несет один питомник, и момент, когда ответственность переходит ко второму.

Мне это не подходит. Я не ищу пожизненных гарантий, не требую возврата денег и не возвращаю котят... мне и договор не нужен, по сути. Подписала договоры лишь потому, что от меня хотели гарантий (кастрация кошек). Впрочем, на третью кошку договора нет, мне поверили, убедившись, что я выполняю условия и что кошки мне нужны для меня и моего мужа. Может, это неправильно и нерационально, может, так нельзя. Но мы любим и мы лечим наших питомцев даже тогда, когда ветеринары предлагают принять решение об усыплении, я однажды не поверила и моя кошка все еще со мной, сама долечила. Вся ответственность только на мне с момента, когда я закрываю дверь питомника. Поэтому хочется не пожизненных гарантий, скорее, это "гарантии, что в питомнике животные проверяются". К сожалению, часто слышу такое: проверяем на генетические заболевания, нет симптомов болезни и нет смысла проверять кошек. В моем случае тоже не было симптомов... целых полгода...
Спасибо за общение, Jelena. И за подсказку - тоже :) , теперь понимаю лучше что это такое - "тест на НСМ".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Пн, 2015, 15:04 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
В Вашем случае Вы имели дело с т.н. вялотекущей инфекцией - на которую питомники проверяют своих производителей именно потому, что там может не то что полгода, там и несколько лет может не быть абсолютно никакой симптоматики.
Именно поэтому чаще всего тесты делают не на антитела (метод ИФА), а на наличие в организме ДНК возбудителя (метод ПЦР).

Но если с иммунодефицитом я ситуацию у Вас понимаю - могло приехать одно больное животное и заразить остальных, поскольку полгода Вы, разумеется, котят не карантинили до объединения - то причину, по которой всем Вашим питомцам диагностирована кардиомиопатия, понять не могу. Они у Вас как минимум из двух питомников - судя по разным договорам... и ухитриться отовсюду получить именно больных... не фантастика, но близко к этому.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Пн, 2015, 16:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 158
Откуда: kingdom of belgium
Jelena писал(а):
Именно поэтому чаще всего тесты делают не на антитела (метод ИФА), а на наличие в организме ДНК возбудителя (метод ПЦР).
Они у Вас как минимум из двух питомников - судя по разным договорам... и ухитриться отовсюду получить именно больных... не фантастика, но близко к этому.

ок. Метод ПЦР - это я непременно приму во внимание, спасибо Вам.
Насчет фантастики - это я так непонятно объяснила. Кошки из одного питомника. Взяли первую, через несколько дней ее осмотрел вет, протестировали. Через месяц приехала ее мама. Еще через 2 месяца приехала сестра первой кошки. НСМ только у первой, это FIV у всех троих. Вернее, уже у двоих, первой ушла третья кошка. Брали взрослых кошек (мама 2,5 года и две ее дочери одного помета 1,5 года). Вирус определили, когда первая кошка попала в клинику с кардиомиопатией. На первых двух кошек подписывала контракты, на третью - нет. Питомника уже нет, он закрылся.
Noelia's Dream (мейн-куны). Гугл иногда показывает сведения о нем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Пн, 2015, 16:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 4484
Откуда: МОСКВА - питомник британских кошек "BRITISH HOUSE"
Поэтому питомник и закрылся, что там ФИВ обнаружился, имхо.
Dafy , очень сочувствую вам :(

_________________
Внимание! У наших плюшариков мурррчалка включается без предупреждения! :-))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 июл, Пн, 2015, 18:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.01.2014
Сообщения: 158
Откуда: kingdom of belgium
Brittany, спасибо за сочувствие. Я не хочу быть необъективной и не смею обвинять заводчиков. У меня нет никаких сведений, они перестали отвечать на мои письма (адрес удален) и сменили адрес. Если не хотят знать о своих бывших питомцах, значит, хотят верить в то, что они здоровы и с ними все хорошо. Я писала Беате о том, что тестировала первую кошку на вирус спида и результат был отрицательным. Возможно, моя вина в том, что кошки больны. Одна из кошек любит кусаться, она кусала кота (кот ходил на улицу гулять). Но если наблюдать за другими котами и кошками, которые здесь в квартале гуляют, то все они живы и здоровы, моя дочь взяла 2 брошенных котов и они у нее уже больше 2-х лет, никаких признаков болезни, продолжают гулять :) Не знаю кто виноват и не ищу кого бы обвинить. Просто хочу на будущее уберечься от подобного. Поэтому я здесь сейчас - изучаю породы, болезни, питомники. Заводчикам уже писать боюсь, надоела им всем :OK: То бенгалов "покупаю", то британцев, то рэгдоллов. Время идет, сведений больше и предпочтения меняются. На сегодняшний день в очереди за рэгдоллом и вот в сторону сибиряка посматриваю. :L


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 авг, Чт, 2015, 09:13 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 06.08.2015
Сообщения: 5
Откуда: Кемерово
Здравствуйте! Не знаю, в той ли теме пишу, если что не так, поправьте, пожалуйста. Кто в знает, посоветуйте, пожалуйста, питомник сибирячков в Кемерово или в близлежащем городе (например, Томск, Новосибирск), где занимаются красными окрасами. Очень хочется рыжика завести :L.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 432 ]  Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 44  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru