CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 853 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 86  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 авг, Чт, 2011, 21:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Еще одна племяшка Оберега, только по папиной линии
(мама - Вишенка Ирбис)
Изображение


А это наш "самый маленький" племянничек по маминой линии - RussianIrbis Zlatoust. Обалденный слонярка
(мать - Bridgitt-Anna, папа - RussianIrbis Gavriusha)
В мае 2009 года на Форрест-Шоу стал лучшим юниором на монопородном ринге (сперва в традиционном БИВе, а потом и у колора выиграл) и оба дня был номинирован на БЕСТ.
Это фото с Форреста
Изображение
А это фото сделано ровно через 2 года после Форреста
Изображение

_________________
На форуме с 03.01.2003 года.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 авг, Сб, 2011, 23:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 23
Откуда: Ukraine, Kiev-Donetsk
вот хотела показать наглядный пример развития кошечки от Марго Серенити и Денди Блю Топаз:

такой Ангелина оф Барвинок была в месяц:

Изображение

Изображение

такой - в 6 месяцев:

Изображение

Изображение

такой - в 9 месяцев кррасотка девочка

Изображение

_________________
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Антуан де Сент Экзюпери

На форуме с 12.10.2007 г.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Вс, 2011, 17:17 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Valeri писал(а):
В случае вязки с Вереском Оникс Глория есть еще инбридинг на Бусика-выдающегося кота. Он в 4 колене и у Марго Серенти и у Вереска.

Если бы не эти дальние инбридинги в 4-5 колене на препотентных котов отличного типа то, очень вероятно, что все дети Марго, в обоих пометах были бы как Бережок. Безусловно очень милый и трогательный ребенок но.....если сильно не изменится- только на подушку, как домашний любимец.



Забавная задачка по генетике.
В первой вязке Марго - с Денди Голубой Топаз - котята все получились сибирские. Инбридинг (а то что было на самом деле называется не инбридинг, а накопление кровей - общий предок у обоих родителей стоит уже в 5-ом колене) был только на Гелиоса Оникса Глория.

Во второй вязке добавился инбридинг на красноярские линии и тут же выщепился Бережочек.


Так что как ты и сама прекрасно понимаешь, вероятность получения таких котят существует как раз при неправильном инбридинге.
Новичкам зеленым конечно можешь и дальше вешать лапшу на уши, но не забывай что форум почитывают и грамотные люди.

_________________
На форуме с 03.01.2003 года.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Вс, 2011, 19:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 594
Откуда: Москва
Такой котенок и, не один, мог бы случится и при первой вязке. Именно потому что инбридинг дальний. Но, не случилось, повезло. Случилось при второй.
На два помета один не бридовский котенок это отличный результат Тем более что сами дети уже не аутбридны и, при умных вязках дальше будут давать котят еще лучше.

А, вот, если бы инбридинг делали бы на других зверей из родословной Марго (на зверей из родословной папы Марго, например) то.... боюсь петов было бы намного больше. Я так понимаю именно это хотели от меня услышать? Изначально я этого писать не хотела. Некоторые люди имеют мазохистские наклонности. Ну так каждому свое.

_________________
На форуме с 07.12.2003


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Вс, 2011, 19:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 23
Откуда: Ukraine, Kiev-Donetsk
Irbis писал(а):
Забавная задачка по генетике.
В первой вязке Марго - с Денди Голубой Топаз - котята все получились сибирские. Инбридинг (а то что было на самом деле называется не инбридинг, а накопление кровей - общий предок у обоих родителей стоит уже в 5-ом колене) был только на Гелиоса Оникса Глория.

Во второй вязке добавился инбридинг на красноярские линии и тут же выщепился Бережочек.


о том, что Бережочек именно выщепился, рано судить.

для этого необходимо дать возможность ему вырасти, а потом уже предметно вести разговоры о нем, о его типе и откуда он.

Я не зря повесила фото Ангелины Барвинок, кошки моего разведения из первого помета Марго Серенити, где папа котят Денди Голубой Топаз, в этой теме.
Видно, что ее внешний вид в развитии менялся, в результате получилась кошка отличного типа, с отличной остью (по поводу ости особенно мне не устает хвалить Ангелину ее нынешняя владелица из Перми).

Ангелина на первой же ее выставке ВЦФ 3й категории в Донецке 9-10 апреля 2011 года (более 200 кошек) стала Бест Киттен и выиграла ВЦФ-ринг молодых в серьезной конкуренции а в возрасте, как сейчас Бережок, была так себе, ничего особенного.

ну и кроме Бережка в помете есть еще 3 котенка, которые по результатам актировки, которая была сегодня, пригодны для племенной работы. и котятами Бусинкой, Барбариской и Бармалеем я более чем довольна.

_________________
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Антуан де Сент Экзюпери

На форуме с 12.10.2007 г.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Вс, 2011, 22:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 40
Откуда: Украина, Запорожье
Valeri писал(а):
Цитата:
Если бы не эти дальние инбридинги в 4-5 колене на препотентных котов отличного типа то, очень вероятно, что все дети Марго, в обоих пометах были бы как Бережок.

Честно говоря, здесь я вас не поняла. Вы хотите сказать, что Бережок копия мама? И если она окажется препотентнее кота, то все детки будут такие? Интересненько

Т.к. здесь затронута довольно тонкая тема инбридинга и, мало того, обсуждаются котята от кошки, имеющей ко мне непосредственное отношение, считаю себя в праве высказаться по теме

Не могу сказать, что имею богатый опыт в инбрендных вязках, но, тем не менее, в данной ситуации мне ближе точка зрения Татьяны (Irbis).

А если обратиться к литературе, то можно узнать интересные вещи, например, что при инбридинге
Цитата:
животные, используемые в разведении, должны быть в типе выдающегося предка и обладать хотя бы частью его ценных признаков
.

В нашей ситуации и кошка, и коты - разнотипные. Разнотипные и котята в обоих пометах. Они РАЗНЫЕ. Все!

Вот что пишут по этому поводу в умных статьях, правда, про собак. Ну, там это вопрос просто изучался более предметно.

Изображение

Цитата:
На схеме изображение двух вязок родоначальника линии с суками из двух не родственных линий и возможные варианты наследования генотипа родоначальника у детей, внуков и правнуков. Из схемы видно — все дети родоначальника будут иметь всегда половину его генов (но не всегда это будут лучшие гены).
Уже среди внуков мы видим особей, у которых в генотипе вообще могут отсутствовать гены родоначальника. Отсюда вывод: если таких животных использовать в инбридинге на родоначальника, по сути, это будет лишь формальностью, а результат может быть самым непредсказуемым. И уж, что совсем точно, от такой вязки ничего похожего по типу на родоначальника получить не удастся.


Еще интересные факты:

Цитата:
При достаточно высоком проценте сохранения генов родоначальника, у части потомков эти гены не представляют ценности, поскольку могут нести, в основном, худшие черты родоначальника. При инбридинге возрастает количество генов, перешедших в гомозиготное состояние, поэтому у потомства могут проявиться признаки, не свойственные ни самому родоначальнику, ни его ближайшим предкам. Однако, в генотипе родоначальника эти признаки были в скрытом состоянии. Чем выше была гетерозиготность родоначальника, тем выше вероятность появления не присущих ему признаков у инбредного потомства, и зачастую это нежелательные признаки или даже аномалии. Если сам родоначальник был получен в инбридинге, часть генов у него в гомозиготном состоянии, поэтому при инбридинге на него самого будет меньше неприятных неожиданностей в потомстве.


К чему я это все написала? Лично я считаю, что обсуждение темы инбридинга касательно обоих пометов от Марго не имеет того значения, которое ему тут пытаются придать
И главное:

Цитата:
Отдаленный инбридинг оказывает небольшое влияние на повышение гомозиготности потомков и мало чем отличается от неродственного спаривания (аутбридинга). По мнению Е. Богданова (1977), «родство более чем III-IV, самое большее IV-IV является уже просто спариванием однородных, но не родственных животных, ввиду отсутствия здесь применения спаривания в родстве как определенного технического приема».


Разведение породистых животных - это не штамповка деталей. Это - творчество, в котором, помимо наших расчетов, есть элементы и интуиции, и везения, и случайностей
Сколько есть примеров, когда дубль пометы одной и той же пары давали совершенно разныех по типу котят? не просто разных, а от супер-шоу в одном помете до пэтов в другом - при чем таких пэтов, что и порода то с трудом угадывается. Это жизнь, это природа, это сложная и до конца неизведанная наука - генетика.
Заводчики со стажем это все и так знают, собственно.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Вс, 2011, 23:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 594
Откуда: Москва
Serenity писал(а):
Valeri писал(а):
Цитата:
Если бы не эти дальние инбридинги в 4-5 колене на препотентных котов отличного типа то, очень вероятно, что все дети Марго, в обоих пометах были бы как Бережок.

Честно говоря, здесь я вас не поняла. Вы хотите сказать, что Бережок копия мама? И если она окажется препотентнее кота, то все детки будут такие? Интересненько


Перечитайте все мои посты. Я где то об этом писала? Марго аутбридная кошка. Препотентной она никак не может быть. У нее очень разные предки в родословной. Поэтому на кого похож Бережок можно только гадать сейчас. Вырастит, может и увидим на кого похож.

Serenity Я высказала свое мнение, Вы свое. Вы не обязаны соглашаться с моим мнением. Тем более я не собираюсь Вас ни в чем убеждать. Я написала что я думаю на основе своего опыта в разведении кошек. Вы имеете свой опыт. Пока, практика-два помета, подтверждают мое мнение. Давайте попросим хозяйку Марго сделать эксперимент и, повязать кошку с котом с инбридингом на папу Марго, предков по папе. Потом, с котом не препотентным но, без инбридинга на предков Марго. И, посмотрим на результат

_________________
На форуме с 07.12.2003


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Вс, 2011, 23:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 40
Откуда: Украина, Запорожье
Цитата:
Перечитайте все мои посты. Я где то об этом писала?

Конкретно вы ни о чем не написали, только какими-то намеками. Чтоб не гадать, что вы имели ввиду, я просто уточняю, правильно ли поняла вас?

Цитата:
Марго аутбридная кошка. Препотентной она никак не может быть.

Почему вы так решили? Есть неинбрендные животные, при этом довольно высокопрепотнетные по опеределенным признакам. Т.е. они довольно стабильно передают свои достоинства или недостатки потомкам от разных вязок.
Инна Шустрова в своей статье высказывает такую точку зрения:
Цитата:
"Исключительных" же, генетически стабильных аутбредных особей (такие тоже встречаются) можно выявить по их внешнему виду. Этих животных отличает скорее исключительная гармоничность и соразмерность во всех частях, нежели подчеркнуто яркий, чуть утрированный породный тип. Именно такие особи оказываются гомозиготными по большинству генов, а, значит, и более препотентными.


Цитата:
Давайте попросим хозяйку Марго сделать эксперимент и, повязать кошку с котом с инбридингом на папу Марго, предков по папе. Потом, с котом не препотентным но, без инбридинга на предков Марго. И, посмотрим на результат

Зачем? Я думаю, у владелицы Марго полно своих планов, чем экспериментировать заради чьих-то прихотей
Я понимаю ваши, Валерия, намеки, тут даже между строк читать не нужно уметь. Но хочу сказать, что каждый в праве работать над тем типом породы, который считает предпочтительным. А время и выставочные результаты все расставят по своим местам.

Цитата:
Вы не обязаны соглашаться с моим мнением. Тем более я не собираюсь Вас ни в чем убеждать.

Я тоже Мнение тем и ценно, что оно собственное! Это просто небольшая дискуссия на неоднозначную тему. Может, еще кто-то захочет высказаться, послушаю с удовольствием.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 авг, Вс, 2011, 23:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 40
Откуда: Украина, Запорожье
Valeri писал(а):
Цитата:
Поэтому на кого похож Бережок можно только гадать сейчас. Вырастит, может и увидим на кого похож.

Кстати! У большинства форумчан есть дети. Иногда двое или больше. От одних родителей. И вот чудеса - они мало того, что разные, а кто-то копия бабушки, а кто-то - папы, а при этом сестра или брат вообще не похож ни на кого.
Ну, на общих предках в виде Адама и Евы я акцентироваться не буду Слишком далекие.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 авг, Пн, 2011, 00:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.11.2009
Сообщения: 23
Откуда: Ukraine, Kiev-Donetsk
в общем, я смотрю, мой Бережок уже звездой темы стал!

а все начиналось вот с этого:

Pure Magic писал(а):
Мне нравятся Ваши котята. и как они растут, развиваются, судя по первому помету! И отличный костяк, отлично одеты, и выращены, и фото - супер! Маргоша от двух разных котов дала отличных детей, не только красавица, звезда, но и еще племенная кошь отличная! Надо к Вам записаться на котенка! Просто влюблена в Вашу Марго!


и почему-то никто не пишет о том, что у Марго и обоих котов, Денди и Вереска, просто очень удачно крови легли, генотипы удачно сошлись, без всякого там примешивания предков...

на сим я хочу поставить большую и жирную точку. честно говоря, устала уже, продолжайте тут фотки и дальше выкладывать, а то как-то уж слишком много внимания к моей скромной персоне и моим животным.

_________________
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Антуан де Сент Экзюпери

На форуме с 12.10.2007 г.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 853 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 86  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru