CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Ср, 2011, 09:22 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Христина, а ты своих производителей проверила?

_________________
На форуме с 03.01.2003 года.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Ср, 2011, 09:34 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 449
Откуда: жаль, что не туманный Альбион...
Тебе не скажу!

_________________
Думай больше о совести, чем о репутации


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Ср, 2011, 10:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Я даже не сомневалась

_________________
На форуме с 03.01.2003 года.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Ср, 2011, 11:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Рыбинск
Задала такой вопрос на зеленом, но он до сих пор без ответа.
Раз здесь снова пошло обсуждение, продублирую тут.
А вот у меня такой интересный вопрос:
Василина проверена на ПКД (УЗИ), Матрин Валенвик проверен (не знаю как), Харитон проверен (при вскрытии попутно ). У всех - отрицательны.
Все остальные - Алмаз, Метелица, Капель - их дети-внуки без постороннего прилива. Их надо проверять?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Ср, 2011, 12:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 52
Откуда: Донецк
Цитата:
Если проверять их при помощи теста для персов, то можно установить унаследовали они болезнь предка с персидским генотипом или нет

Цитата:
В данное время совершенно нецелесообразно использовать в разведении животных с персидским генотипом, даже если они фенотипично неоспоримо являются сибиряками.
С подобными животными могут работать либо по-незнанию, либо от бедности, либо супротив.

Значит, животные у которых в родословной Кузя и Лемурочка имеют персидский генотип и с ними нельзя работать?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Ср, 2011, 13:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 115
Откуда: Киев, Украина
HAKUNA MATATA писал(а):
Обследования хороши в комплексе для установления того или иного диагноза

Кто бы спорил... Конечно, обследования на любое заболевание хороши в комплексе, только комплекса, как выясняется, в случае с ПКД и нет...

HAKUNA MATATA писал(а):
Цитата:
Если не верить ни каким обследованиям, то можно договориться до того, что вообще племенных сибиряков проверять не надо.. ни на что... ни на ген заболевания, ни на инфекционные...


Sonechko, а это к чему?
Кто в данной теме говорит о недоверии никаким обследованиям?
Чтобы у Вас не было повода к передергиванию...

Для начала хочу заметить, что я не страдаю передергиванием чужих фраз...
А сказано было к тому, если касательно ПКД, что если невозможны на данном этапе комплексные обследования, то хорошо хотя бы УЗИ делать... И пусть оно не расскажет нам в случае обнаружения кист о природе конкретного поликистоза, но, если этот поликистоз у животного все же обнаружен, и особенно в его юном или молодом возрасте, то предположить его генетическое происхождение вполне вероятно...
И, на мой взгляд, проще и правильнее исключить из разведения такое животное, чем ждать накопления по статистике этого заболевания по какой-то бридинг-линии (чтобы доказать наследственность), ждать разработки теста и тд...



Я или не поняла Вас, или вижу явные противоречия в последующих двух цитатах
HAKUNA MATATA писал(а):
ОК!
В зависимости от фенотипа конкретной кошечки, животные использовались в разведении более или менее успешно еще совсем недавно.
Как мы знаем, у генетически больного животного могут рождаться совершенно здоровые потомки.
Если проверять их при помощи теста для персов, то можно установить унаследовали они болезнь предка с персидским генотипом или нет.
Не унаследовали - отлично!

Отлично что?.. отлично - можно оставлять в разведении?..
Только потому, что котята не прихватили наследственную болячку?.. а что они сибиряки лишь фенотипически это уже неважно?..
А как же следующая Ваша фраза?..
HAKUNA MATATA писал(а):
В данное время совершенно нецелесообразно использовать в разведении животных с персидским генотипом, даже если они фенотипично неоспоримо являются сибиряками.

_________________
Zaimka*UA:: Сибиряки... для тех, кто ценит традиции.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 30 мар, Ср, 2011, 13:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 388
Откуда: Holland
Сибирячка писал(а):
их дети-внуки без постороннего прилива. Их надо проверять?


Наташа, в том смысле, чтоб убедиться здоровы-ли, проверять не надо ПКД сквозняком не надует.
Но.
Это вроде как неписанное правило. Если везешь кошку на вязку (или принимаешь у своего кота), продаешь котенка в разведение и т.д. То даешь не копии тестов бабушек-дедушек с рассказом, что новых кровей не приливали. А тесты родителей (для котенка) или самого производителя (для вязки).
Ведь если я покупаю котенка, то мне нужны простые и ясные гарантии и нормальные свежие документы. А все эти логические цепочки, когда и кого из предков тестировали и какие крови приливались.... как говорят в Одессе: "Оно мне надо"?

Ну у тебя бы я котенка может и с тестами бабушек купила... Но перед вязкой бы проверила

_________________
Совет - это не руководство к действию, а стимул к размышлению.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 мар, Чт, 2011, 11:06 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 449
Откуда: жаль, что не туманный Альбион...
Женевьева писал(а):
Цитата:
Если проверять их при помощи теста для персов, то можно установить унаследовали они болезнь предка с персидским генотипом или нет

Цитата:
В данное время совершенно нецелесообразно использовать в разведении животных с персидским генотипом, даже если они фенотипично неоспоримо являются сибиряками.
С подобными животными могут работать либо по-незнанию, либо от бедности, либо супротив.

Значит, животные у которых в родословной Кузя и Лемурочка имеют персидский генотип и с ними нельзя работать?


Этот вопрос лучше Irbis задать )))
Это ей эти животные не дают покоя.
На мой же взгляд, имеет значение КАК далеко остались в родословной эти животные и КАК велась селекционная работа.

_________________
Думай больше о совести, чем о репутации


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 мар, Чт, 2011, 11:44 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 449
Откуда: жаль, что не туманный Альбион...
Sonechko писал(а):
Конечно, обследования на любое заболевание хороши в комплексе, только комплекса, как выясняется, в случае с ПКД и нет...


Ага!
А был ли мальчик? )))

Цитата:
Для начала хочу заметить, что я не страдаю передергиванием чужих фраз...

Спасибо!

Цитата:
А сказано было к тому, если касательно ПКД, что если невозможны на данном этапе комплексные обследования, то хорошо хотя бы УЗИ делать...

А УЗИ безотносительно ПКД в ряде случаев делается.
Как метод безоперационной диагностики.
И органов там, кроме почек, полно!

Цитата:
И пусть оно не расскажет нам в случае обнаружения кист о природе конкретного поликистоза, но, если этот поликистоз у животного все же обнаружен, и особенно в его юном или молодом возрасте, то предположить его генетическое происхождение вполне вероятно...


А с какой это стати делать ТАКИЕ предположения?
Я напомню, что ПКД может быть не только наследственным, но и приобретенным!
Для предположения о наследственной природе того или иного заболевания надо иметь хотя бы три последовательных случая.

Цитата:
И, на мой взгляд, проще и правильнее исключить из разведения такое животное, чем ждать накопления по статистике этого заболевания по какой-то бридинг-линии (чтобы доказать наследственность), ждать разработки теста и тд...

А на мой взгляд, проще и правильнее выделить родственную группу животных, заболевших ПКД и найти деньги и специалиста в России, которые бы занялись исследованием данного вопроса.
Только где же эта группа?!?
Отрицательная по персидскому тесту, но передающая ПКД?!?

Цитата:
Я или не поняла Вас, или вижу явные противоречия в последующих двух цитатах

Это я немного коряво написала.
Первая часть была о том, что является на сегодняшний день прошедшим этапом.
Поэтому вторая и звучит, что на данный момент это нецелесообразно.
Вообще то я сторонник закрытия породы !

_________________
Думай больше о совести, чем о репутации


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 31 мар, Чт, 2011, 12:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 115
Откуда: Киев, Украина
HAKUNA MATATA писал(а):
А УЗИ безотносительно ПКД в ряде случаев делается.
Как метод безоперационной диагностики.
И органов там, кроме почек, полно!

Спасибо за азбучные истины
Только в теме, мне кажется, безграмотных нет

HAKUNA MATATA писал(а):

А с какой это стати делать ТАКИЕ предположения?
Я напомню, что ПКД может быть не только наследственным, но и приобретенным!
Для предположения о наследственной природе того или иного заболевания надо иметь хотя бы три последовательных случая.

Ну, если заниматься разведением науки ради.. то можно рисковать-продолжать бридинг-линию... накапливать n-е кол-во случаев...
И в обморок падать не следует ...
Предположения эти с такой стати, что приобретенный поликистоз развивается при длительных патологиях почек у кошек среднего возраста или в старости...
Я же говорила о предположениях генет. природы ПКД в случаях диагностики его у молодняка...

_________________
Zaimka*UA:: Сибиряки... для тех, кто ценит традиции.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru