CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 21:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 471
Откуда: г.Рыбинск
Fialka
Лена, спасибо за такое неравнодушие в нынешним проблемам ПОРОДЫ :!: И Лереспасибо за оптимизм :!: , но вот мне ближе оказались слова Людмилы - действительно, крайне трудно найти дом для племенного кота, а если речь идет о регионах - то просто Н Е В О З М О Ж Н О! :(
Если человек заинтересовался породой, то уже хочет работать с ней и для этого нужно достаточное количество животных, как котов, так и кошек. Как раз за кордоном заводчики, имея достаточную жилую площадь, могут позволить себе держать Сибиряков обоих полов, а что можем позволить мы себе в наших малогабаритных квартирах? Мне еще повезло, что я живу одна в 3-х комнатной квартире и как-то умудряюсь регулировать кошачьи потоки (хотя терпение уже на исходе ;) ), а если бы были здесь мои домашние, сомневаюсь, что согласились бы жить в таком дурдоме. :( На 4 области вокруг я одна занимаюсь Сибиряками, и, если кошек еще можно пристроить с условием 1-2 вязок, то котов берут только под кастрацию (и я их, как никто другой, понимаю), поэтому себе кота оставлять больше не буду, чесслово, силов больше нет. ;)
Ездить в Рыбинск на вязку тоже далеко не всем охота - сколько я выслушала сожалений от Московских и Питерских заводчиков по поводу такой удаленности Харитона. :,( Одно утешает - он неплохо НАСЛЕДИЛ.
А по поводу 10-ти летия ФИФовского стандарта, Лена, ты немного не права - на майской 2007 года выставке СуперКэтса было большое мероприятие по этому поводу, на котором присутствовали и Питерские Сибиряки :!:

Изображение

Вообще, надо отдать должное Красносельской С.П., она очень много сделала для породы. :!:
Но, невзирая на все временнЫе и местные трудности, уверена - Сибирская порода - будет! :D

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 22:02 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 54
Откуда: Санкт-Петербург
Fialka писал(а):
За "Чинги-Турой" стоят те же линии, что и за бабушкой этого кота (моей Принцессой).

Но у нашего кота, помимо вышеперечисленных линий, есть еще наши, "гвидоновские", от Шерри, не забывайте.
Fialka писал(а):
Предположим, чисто гипотетически, что Вы повяжете Вашего кота с кем-то из питерцев - сделаете инбридинг очередной на Романа или на Гвидонов - ну а дальше :?: Снова инбридинг :?: Это путь, который никуда не ведёт, к сожалению... Я думаю, Лена, Вы и сами это прекрасно понимаете.

Я не боюсь инбридинга. Если он сделан на достойного животного, то это надо только приветствовать.

_________________
«Я гладил, я ласкал это податливое, гибкое животное, нежное, словно шелк, мягкое, теплое, драгоценное и грозное» Ги де Мопассан.

На Cats-форуме с 10.09.2006 г.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 22:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 54
Откуда: Санкт-Петербург
Jelena писал(а):
Рыся писал(а):
... ребята, по своим обстоятельствам, редко участвуют в выставках, из-за этого и нет информации.


Информации действительно мало. :(

И поэтому не только продать проблематично - поверьте, купить тоже непросто. И у кого-то сидят вяжущие коты - а кто-то с трудом находит кота для вязки, поскольку не слишком представляет, где искать контакты. :|

Полностью согласна.

_________________
«Я гладил, я ласкал это податливое, гибкое животное, нежное, словно шелк, мягкое, теплое, драгоценное и грозное» Ги де Мопассан.

На Cats-форуме с 10.09.2006 г.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 22:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 184
Откуда: Санкт-Петербург
Valeri, большое спасибо за Вашу статистику, это, правда, очень интересно и важно было узнать, это вселяет определённый оптимизм. Что касается регионов - на 100% согласна - все заводчики из регионов в моих глазах тоже герои; у меня на Урале живут двоюродные сёстры - поэтому я хорошо представляю, какие могут быть там сложности. Победы на Бестах очень важны по-своему, но, по-моему, в основном для заводчиков, ведь люди только обдумывающие возможность заняться разведением начинают раздумья, просматривая интернет, ТВ или журналы - и когда они попадают на выставку - решение о породе уже почти принято (в основном). По поводу Бестов - в Питере нет таких крупных выставок, кроме Всемирок и Ленэкспо, но, тем не менее, практически ни один Бест не обходится без сибиряков, даже так скупо представленных относительно других пород - к сожалению, это никак не влияет на популярность породы. Что касается количества питомников - к сожалению, не могу согласиться с тем, что их должно быть мало. Я в последние годы стала много общаться с заводчиками собак - это многому меня научило: иначе относиться к инбридингу, которым мы так зачастую бесстрашно злоупотребляем - а собаководы уже прошли эту стадию, они уже знают на деле, какие будут отдалённые последствия. И связанная с инбридингом проблема - отсутствие достаточного количества здоровых неродственных хорошего типа линий разведения - у овчаристов (немецкие овчарки) считается оптимальным наличие 8-9. Для этого нужно много питомников, конечно, если они будут очень хорошими - прекрасно, если будет много средних - тоже неплохо. Может быть и немного питомников, если это большие коллективные питомники - я уже приводила в пример питерское "Сибирское Чудо" (думаю, можно найти и другие примеры) - на мой взгляд, одна из причин успешности этого питомника в обилии племенного материала - именно при этом условии возможно динамичная и успешная племенная работа. Малое число традиционных линий катастрофически тормозит племенную работу, заставляет топтаться на месте.

_________________
Кошка - крошечный лев, который любит мышей, ненавидит собак и покровительствует человеку/О.Харфорд/
Если бы Ромула и Рема воспитала не волчица, а кошка, Рим был бы другим/Т.Пратчетт/
Рег. с 02.07.2007


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 22:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Рыся писал(а):
Я не боюсь инбридинга. Если он сделан на достойного животного, то это надо только приветствовать.

Инбридинг должен быть разумным и обоснованным.

_________________
На форуме с 03.01.2003 года.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 22:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 54
Откуда: Санкт-Петербург
Irbis писал(а):
Рыся писал(а):
Я не боюсь инбридинга. Если он сделан на достойного животного, то это надо только приветствовать.

Инбридинг должен быть разумным и обоснованным.

Конечно. Поэтому нужно все внимательно изучить, прежде чем принимать решение. Я так и написала.

_________________
«Я гладил, я ласкал это податливое, гибкое животное, нежное, словно шелк, мягкое, теплое, драгоценное и грозное» Ги де Мопассан.

На Cats-форуме с 10.09.2006 г.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 22:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 184
Откуда: Санкт-Петербург
Нюсенька писал(а):
Елена, большое спасибо за ссылочку. С интересом ознакомились. Наконец-то поняла о какой статье мне все покупатели в последнее время толкуют. Вот как бывает - ответишь спросонья на вопросы по телефону - и сразу столько дискуссий...
Что касается покупки за границей котов какой-бы то ни было породы, то лично я в том ничего плохого не вижу. Как только кошки становятся породой, они становятся интернациональным достоянием, а крови-то за границей все равно в основном российские. Не признавать же за западными заводчиками способность создать что-то хорошее - это по-моему, снобизм. Там тоже много одаренных людей ;) Вот в чем я согласна, это в том, что работать надо так, чтобы лучшие были у нас. Вот тогда и будем мы в мировом масштабе свободно конкурировать :D Да и немного их в России, котов-то заграничных, насколько я знаю, сейчас их три всего. Где уж им, бедным, справиться с массой наших российских сибиряков...


Нюсенька, на здоровье :D - по поводу ссылки :D Я думаю, что такая статья сойдёт для рекламы, несмотря на некоторые запутки г-жи Волковой при изложении. Это не важно. По поводу за границы, которая нам поможет. Я ни в коей мере не признаю неспособности иностранных заводчиков создать что-то хорошее - они это уже создали!!! Об этом и речь! Они покупают у нас лучшее и работают не покладая рук пока мы тут разводим британцев и мейн-кунов - как же они не способны??? Именно поэтому я и сказала, что стыдно покупать за границей. Возвращаясь к тем же собакам - ведь в Германии немецкая овчарка не на словах, а на деле - национальное достоянее, ведётся специальная политика, защищающая чистоту породы, поддерживающая её в Германии. В Швейцарии есть музей сенбернаров при монастыре Сен Бернар! А почему в России не может быть музея сибирской кошки :?: Поэтому абсолютно с Вами согласна - работать надо так, чтобы лучшие были у нас :!: - а для этого - возвращаясь к нашим баранам - нужна реклама породы.

_________________
Кошка - крошечный лев, который любит мышей, ненавидит собак и покровительствует человеку/О.Харфорд/
Если бы Ромула и Рема воспитала не волчица, а кошка, Рим был бы другим/Т.Пратчетт/
Рег. с 02.07.2007


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 22:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 184
Откуда: Санкт-Петербург
Рыся писал(а):
Я не боюсь инбридинга. Если он сделан на достойного животного, то это надо только приветствовать.

Согласна, в целом - но инбридинг должен быть ОЧЕНЬ СТРОГО дозированным и не на заинбридированные линии, нельзя превращать родословную в бесконечные повторы, кроме того, инбридинг должен делаться с какой-то целью. Смысл этого инбридинга питерских линий на питерские, о которых Вы пишите - Лена, объясните мне, пожалуйста, зачем это делать? Это уже происходит последние лет десять, а дальше-то что? Вот уехал Шерлок Князь Гвидон в Москву - и там очень интересные котята появились, даже несколько видела выдающегося качества, я вижу в этом смысл, это движение вперёд, а перевязывать бесконечно одни и те же линии - это путь в никуда, я уже приводила в пример собаководов - для них это пройденный этап, они знают, к чему это приводит в конечном итоге. И для меня, честно говоря, тоже пройденный этап. У меня сидит дома кошка, прекрасная (ну на мой вкус, конечно) - в ней собраны теперь уже ВСЕ приличные питерские линии - далее что? Мне приходится вязать её дедом - радости я от этого никакой не получаю, хотя котята получаются интересные, но я понимаю прекрасно, что это не есть движение вперёд, а топтание на месте. В Москве есть кот, который мне ну ОЧЕНЬ симпатичен, и хозяева у него чудесные, но страшно мне отправить девочку одну в другой город - такой у меня дурацкий мозг. Поэтому ждём, когда появится жених новый в Питере в моём питомнике (есть для этого предпосылки) или на стороне.

_________________
Кошка - крошечный лев, который любит мышей, ненавидит собак и покровительствует человеку/О.Харфорд/
Если бы Ромула и Рема воспитала не волчица, а кошка, Рим был бы другим/Т.Пратчетт/
Рег. с 02.07.2007


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 23:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 184
Откуда: Санкт-Петербург
Извините, что так много постов. Но не могу не ответить всем, потому что все посты очень важные и интересные. Ludmila, Ваша метафора с малиной и ананасами великолепна, только вот русского человека малиной не удивишь - его всё больше на заморские ананасы тянет :DD
Про старость - это тоже очень смешно читать, особенно тем, кто с Вами общался и Вас видел :DD Ну а если серьёзно - у Вас всё-таки отчасти взгляд издалека.
То о чём писали Вы и CatSib: когда на выставке подходят и говорят "у нас во дворе такой же живёт" - я виду не показываю, но злюсь в душе. Обычно так говорят всё-таки про бридов. Животное шоу-качества не должно вызывать таких эмоций - в комбинации с выставочной кондицией - оно должно иметь очень гламурный и харизматичный вид. Зависит, конечно, многое от окраса, но не только. Смешно наблюдать, когда подходят к клетке с открытым ртом и выпученными глазами от восторга: "Ох!!! Ой!!! Какой прекрасный котик! Какой чудесный!! Какой красавец! Никогда такого не видели! А что это за порода?" - и сразу, узнав что сибиряк, разочарованно: "А-а-а, сибиря-я-як..." - и быстро теряют интерес. У меня так было не раз, особенно с редкими окрасами. Мне очень приятно, когда я иду к судейскому столу через весь зал с животным - и люди останавливаются и я слышу, как говорят в след: "Смотрите, смотрите, какой красавец!". Именно такая восторженная должна быть реакция на шоу-класса животное. Для меня самый главный критерий в отборе той или иной линии, того или иного животного: вот если буду идти по улице и увижу такого кота или кошку на улице - зацепится мой глаз или нет? остановлюсь я или пройду мимо? Если нет - мне такое животное не интересно. По поводу сотрудничать - я с большим уважением отношусь к тем результатам, которые уже дало Ваше сотрудничество с российскими питомниками - это здорово, это прекрасно и спасибо Вам, но НАМ (не Вам!) должно быть всё равно стыдно, что у себя мы не сохранили ту или иную линию, хотя могли бы - надеюсь, теперь Вам более понятна моя мысль.

_________________
Кошка - крошечный лев, который любит мышей, ненавидит собак и покровительствует человеку/О.Харфорд/
Если бы Ромула и Рема воспитала не волчица, а кошка, Рим был бы другим/Т.Пратчетт/
Рег. с 02.07.2007


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 23:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 54
Откуда: Санкт-Петербург
Fialka писал(а):
Рыся писал(а):
Я не боюсь инбридинга. Если он сделан на достойного животного, то это надо только приветствовать.

Согласна, в целом - но инбридинг должен быть ОЧЕНЬ СТРОГО дозированным и не на заинбридированные линии, нельзя превращать родословную в бесконечные повторы, кроме того, инбридинг должен делаться с какой-то целью. Смысл этого инбридинга питерских линий на питерские, о которых Вы пишите - Лена, объясните мне, пожалуйста, зачем это делать? Это уже происходит последние лет десять, а дальше-то что? Вот уехал Шерлок Князь Гвидон в Москву - и там очень интересные котята появились, даже несколько видела выдающегося качества, я вижу в этом смысл, это движение вперёд, а перевязывать бесконечно одни и те же линии - это путь в никуда, я уже приводила в пример собаководов - для них это пройденный этап, они знают, к чему это приводит в конечном итоге. И для меня, честно говоря, тоже пройденный этап. У меня сидит дома кошка, прекрасная (ну на мой вкус, конечно) - в ней собраны теперь уже ВСЕ приличные питерские линии - далее что? Мне приходится вязать её дедом - радости я от этого никакой не получаю, хотя котята получаются интересные, но я понимаю прекрасно, что это не есть движение вперёд, а топтание на месте. В Москве есть кот, который мне ну ОЧЕНЬ симпатичен, и хозяева у него чудесные, но страшно мне отправить девочку одну в другой город - такой у меня дурацкий мозг. Поэтому ждём, когда появится жених новый в Питере в моём питомнике (есть для этого предпосылки) или на стороне.

Я делала сознательно инбридинг на кошку. Двое из трех котов разъехались к невестам по питомникам, один из которых не в нашей стране. И я рада, что там их оценили по достоинству.

_________________
«Я гладил, я ласкал это податливое, гибкое животное, нежное, словно шелк, мягкое, теплое, драгоценное и грозное» Ги де Мопассан.

На Cats-форуме с 10.09.2006 г.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru