CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 23:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 12
Откуда: USA
Лена, вы наверное удивитесь, но даже у нас находятся такие товарищи которые видя Сибиряков начинают утверждать, что вот у них был точно такой же "подпольный Сибиряк" которого они нашли в 1990 году на улице, и то они почти на сто процентов уверены, что тот кот был настоящим Сибиряком. Когда им начинаешь рассказывать историю породы, они все равно говорят, что может кто-нить из русских эммигрантов его потерял. Вот такие вот казусы... Но обычно я заканчиваю разговор тем, что скорее всего это был не Сибиряк, а помесь куна с чем-нить еще :)
Породой начинают интересоваться больше, но не всегда те кого бы мы хотели видеть хозяевами наших котят... Вот одна тетечка мне все время звонит и предлагает купить 2 оптом, причем она тщательно скрывает от меня что собирается их разводить... зато цену хочет низкую и родословные посмотреть ой как хочет... хотя берет в петы. Насколько мне известно, она уже обзвонила почти всеч моиx знакомыx заводчиков.. :,(


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Чт, 2009, 00:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 184
Откуда: Санкт-Петербург
Сибирячка, спасибо на добром слове и за Ваш оптимизм и за то, что всё-таки оказывается в Москве вспомнили о юбилее сибиряков в ФИФе! Это утешает. Что касается того, что порода будет - конечно, будет, но какая?.. И огромнейшее спасибо за фото!
Лена (Рыся), к сожалению, тут не будет между нами согласия, не буду навязывать Вам своего мнения - каждый сам выбирает свой путь, но я не вижу никакого смысла в инбридинге мать-сын, особенно если речь идёт об очень заинбридированных линиях, терпение природы не беспредельно. И при том это путь наименьшего сопротивления - а Вы попробуйте найти пару своей кошке неродственных линий, да попробуйте получить поколения через 2-3 с приливом новой крови тот тип, который Вы хотите - вот это будет интересно и полезно, для меня именно в этом и заключается кропотливая племенная работа. Сожалею, но я Вам ещё раз могу только повторить - этот путь уже пройден собаководами. Поговорите с заводчиками немецких овчарок, очень поучительно, после десятилетий такого разведения им мало не показалось: проблемы генетические с поджелудочной железой, аллергии, дисплозии... Думаю, у нашей породы должно быть другое будущее.
Aloha, я Вас прекрасно понимаю, думаю, Вам тоже такие высказывания не доставляют большой радости. По поводу 2-й части поста - дай Бог, чтобы у наших котят были хорошие хозяева, но это тема для отдельного разговора о больном...

_________________
Кошка - крошечный лев, который любит мышей, ненавидит собак и покровительствует человеку/О.Харфорд/
Если бы Ромула и Рема воспитала не волчица, а кошка, Рим был бы другим/Т.Пратчетт/
Рег. с 02.07.2007


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Чт, 2009, 00:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 594
Откуда: Москва
Рыся писал(а):
Ludmila писал(а):
Нет рук на вяжущих котов! И не только в Питере.

Ну вот у нас, например, кот сидит и ждет невест. А невест нету. Проблема. Проблема получается, не только в ручках на вяжущего кота, но и в самих вязках.


Рыся, Вы, похоже, не поняли что я написала. :)

Valeri писал(а):
А, найти надежные руки, на интересное разводное животное, особенно кота, всегда и везде непросто. И, в Москве, тоже. И с котами напряженка. Потому что, как всегда, руки готовые держать племенных котов, уже заняты совсем не теми котами. ;) Посмотришь зеленый форум, раздел вязки, коты что только не делают для завлечения невест. :DD А.... вязаться то не с кем ;)


Объясню более прямолинейно. Котов готовых вязаться много, даже слишком много, по крайней мере в Москве. Только коты эти кошкам неинтересны, в большинстве своем. Потому и сидят без невест. И, реклама, выставки, тут не причем. Про интересных котов кошки и без выставок узнают. Из уст в уста так сказать информация идет. ;) Не интересны коты по разным причинам. Одну, очень распространенную причину Вам Fialka несколько раз разжевала, осталось только проглотить. :) Крови одни и те же, перспективы такой вязки нет. Нередко и другая причина встречается. Подмоченная репутация, в смысле "не очевидная" как Иржик когда то написал, а, по простому не совсем чистая родословная кота. ;) Для меня, например, наличие в родословной кота некоторых питомников или отдельных животных является препятствием для вязки. Как бы хорош при этом кот не был. И я не одна такая придирчивая.


Fialka много питомников не означает много линий автоматически :) В Москве, например, сразу несколько питомников годами использовали фактически единственную линию, слегка разбавляя ее. Сейчас процесс разбавления пошел гораздо шире, слава богу.
Про нехорошие последствия увлечения тесным инбридингом согласна. Самое печальное, что эти последствия могут проявляться не сразу, и очень по разному.

_________________
На форуме с 07.12.2003


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Чт, 2009, 00:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 594
Откуда: Москва
Jelena писал(а):
Рыся писал(а):
... ребята, по своим обстоятельствам, редко участвуют в выставках, из-за этого и нет информации.


Информации действительно мало. :(

И поэтому не только продать проблематично - поверьте, купить тоже непросто. И у кого-то сидят вяжущие коты - а кто-то с трудом находит кота для вязки, поскольку не слишком представляет, где искать контакты. :|



Jelena А, Вы, чаще с коллегами общайтесь. :) И, не только на форумах. Живьем надо больше общаться, на выставках. В личных разговорах гораздо больше информации можно получить чем на форумах. ;) Кроме того, если Вы позвоните, например, в хороший, полузакрытый питомник, по поводу вязки как какая то Jelena, с форума, Вам, скорее, откажут. А, если, с Вами лично будут уже знакомы, на выставках не раз общались, хорошее впечатление произвели то, скорее всего и не откажут, если еще и кошка у Вас интересная. :)

_________________
На форуме с 07.12.2003


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Чт, 2009, 00:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 184
Откуда: Санкт-Петербург
Valeri, абсолютно согласна и с количеством питомников: да, счастье не в количестве питомников, а в количестве и качестве неродственных линий, поправка совершенным образом принимается :D

_________________
Кошка - крошечный лев, который любит мышей, ненавидит собак и покровительствует человеку/О.Харфорд/
Если бы Ромула и Рема воспитала не волчица, а кошка, Рим был бы другим/Т.Пратчетт/
Рег. с 02.07.2007


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Чт, 2009, 00:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 12
Откуда: USA
Ну или можно сказать, что счастье не в количестве, а в качестве и разнообразии :)
Аха, а тогда "лица питомника" не очень видно...ведь с бOльшим разнообразием линий увеличивается возможность вариаций в типе котят, а с инбридингом легче добиться монотонности в типе.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Чт, 2009, 00:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 184
Откуда: Санкт-Петербург
Aloha писал(а):
Ну или можно сказать, что счастье не в количестве, а в качестве и разнообразии :)
Аха, а тогда "лица питомника" не очень видно...ведь с бOльшим разнообразием линий увеличивается возможность вариаций в типе котят, а с инбридингом легче добиться монотонности в типе.

В качестве - несомненно. В разнообразии - да, но в разнообразии линий, за которым не должно стоять разброса в типе. Думаю, не потеряют свои лица питомники - ведь производители и пары будут подбираться в соответствии с представлениями данного конкретного заводчика, а дозированный инбридинг - на уровне 3-4 колена никто не отменял, просто всё должно быть разумно. И потом, инбридинга в наших родословных уже достаточно, теперь нужно исправлять положение, нужно перестраивать племенную работу.

_________________
Кошка - крошечный лев, который любит мышей, ненавидит собак и покровительствует человеку/О.Харфорд/
Если бы Ромула и Рема воспитала не волчица, а кошка, Рим был бы другим/Т.Пратчетт/
Рег. с 02.07.2007


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Чт, 2009, 01:15 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 12
Откуда: USA
Лена, согласна, но и все-таки препотентность производителя тоже должна играть немаловажную роль..Значит непрепотентных и откровенно слабых производителей нужно кастрить...А вот еще такой момент меня всегда смущает (извините, что все до кучи, но как в продолжение разговора о слабых производителях)
Вот даже тут на форуме мы частенько упоминаем, что разведение Сибиряков это наше хобби... А мне кажется нужно уже вырастать и становится профессионалами если конечно крылья пускают :).
Иначе вот такое хоббийное увлечение мешает и породе и ее продвижению. Поскольку понятие хобби снимает с человека отвественность за породу и ее развитие... Я что-то там повязал, продал и это мое хобби..Пока мы не будем считать себя профессионалами и главное что не только считать, но и поступать как оные, наша порода так и будет сидеть в падчерицах у других пород.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Чт, 2009, 01:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 184
Откуда: Санкт-Петербург
Aloha писал(а):
Лена, согласна, но и все-таки препотентность производителя тоже должна играть немаловажную роль..Значит непрепотентных и откровенно слабых производителей нужно кастрить...А вот еще такой момент меня всегда смущает (извините, что все до кучи, но как в продолжение разговора о слабых производителях)
Вот даже тут на форуме мы частенько упоминаем, что разведение Сибиряков это наше хобби... А мне кажется нужно уже вырастать и становится профессионалами если конечно крылья пускают :).
Иначе вот такое хоббийное увлечение мешает и породе и ее продвижению. Поскольку понятие хобби снимает с человека отвественность за породу и ее развитие... Я что-то там повязал, продал и это мое хобби..Пока мы не будем считать себя профессионалами и главное что не только считать, но и поступать как оные, наша порода так и будет сидеть в падчерицах у других пород.


Мне кажется, что если вести отбор в каждом помёте самых сильных по типу животных с определёнными породными статями - на протяжении поколений - успех неизбежен даже при очень дозированном использовании инбридинга. По поводу слабых производителей - препотентное животное плохого типа может быть очень слабым производителем, поскольку может передавать свой слабый тип потомству, а непрепотентное животное сильного типа может быть очень успешно использовано в разведении в комбинации с препотентыми животными также сильного типа. По поводу хобби - 100% согласна! Ведь хобби - это развлечение: хочу сегодня коллекционирую марки, а завтра значки, а послезавтра открытки. А у нас живые существа - не получится так, мы несём серьёзную ответственность и перед животными, и перед владельцами котят. В качестве прикола: у меня была та же дискуссия с коллегой в Питере, она сначала отстаивала позицию, что это хобби, а потом, когда я заговорила об ответственности, она задумалась и вдруг сказала очень серьёзно: "Если честно, больше всего разведение похоже на работорговлю"! И, к сожалению, в этом чёрном юморе есть доля правды: ведь мы отдаём (продаём) наших котят новым владельцам, отдаём их в полную власть других людей - и ведь бывает так, что и ошибаемся в новых хозяевах, и котята страдают от этого очень серьёзно.

_________________
Кошка - крошечный лев, который любит мышей, ненавидит собак и покровительствует человеку/О.Харфорд/
Если бы Ромула и Рема воспитала не волчица, а кошка, Рим был бы другим/Т.Пратчетт/
Рег. с 02.07.2007


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 окт, Чт, 2009, 02:00 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 05.09.2009
Сообщения: 12
Откуда: USA
Конечно, я имела ввиду препотентность хорошего типа (или по типу). Я тоже всегда думаю о моральной стороне продажи животных...все же благополучное будущее котенка должно стоять на первом месте, а уж потом финансовая сторона.. :???:


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru