CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 00:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 184
Откуда: Санкт-Петербург
По поводу статьи, которая обсуждалась выше - http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1246317 - с очень неожиданным финалом :DD :DD :DD, ну да не в финале дело. Я скажу так: даже такая статья в нашей ситуации хороша. Я не знаю, как в Москве, а в Питере с сибиряками ситуация катастрофическая (и судя по тому, что я слышала от заводчиков в других регионах - не многим лучше): прежде всего я говорю о традиционных окрасах. Я уже писала об этом и на международных и на наших форумах. Только 3 примера: 1. моя коллега приобрела кошку мраморного окраса не питерских кровей (сама коллега занимается маскарадами), стала в Питере искать женихов мраморных (наивная! она думала, что у нас тут армия женихов мраморных - выяснила очень скоро, что у нас их на весь город аж целых 2 (!) - отец и сын, оба из моего питомника; 2. выставка в Ленэкспо в Питере осенью 2008 года - клуб, который был в авангарде племенного разведения 10 лет назад, который в буквальном смысле создал питерские линии, самые знаменитые - НИ ОДНОГО СИБИРЯКА (!!!) на выставке этого клуба не было представлено; 3. выставка одного из крупнейших клубов Питера в последних числах сентября 2009 года - на выставке было представлено 2 (ура!) представителя сибирской породы традиционного окраса (обе мои кошки) + 2-3 маскарада. Зато мэйн-кунов... Я ничего не имею против мэйн-кунов - дай им, как говорится, Бог... Но ведь это уже не просто ужасная, но трагическая ситуация, когда у нас дежурными шутками становятся высказывания типа "британцы - наша национальная порода...", а при этом сибиряки не просто забыты, мы скоро будем претендовать на место в "Красной книге". Да, я сужу по звонкам, которые сейчас начали раздаваться у меня дома от потенциальных покупателей - интерес чуть-чуть начинает расти. А пока он чуть-чуть начинает расти, лучшие производители продолжают уезжать за границу. И не надо здесь никого подозревать в жадности - мы часто ВЫНУЖДЕНЫ продавать лучших производителей за границу, потому что найти им руки в России в разведение практически невозможно, а продавать под кастрацию достойное животное просто обидно. Что при этом будет с породой в России лет через 10... и где будут лучшие представители породы - надо объяснять?.. В 2007 году я была на одном из крупнейших шоу сибирских кошек в Европе (в Польше, Valeri не даст соврать), на выставке сибиряки были в центре внимания, и не даром: праздновали 10-летие признания породы в FIFe - огромный торт, шампанское, великолепные подарки ВСЕМ (!!!) владельцам сибиряков - а у нас об этом юбилее кто-нибудь вспомнил хотя бы?.. Вы скажете - мода - что же тут поделаешь? Да, мода, но мода это не абстрактная категория, ведь она напрямую зависит от сформировавшегося общественного мнения (та же мода на британцев во многом возникла благодаря всем известной рекламе). Вода камень точит. Я считаю, что каждый из нас должен внести свой посильный вклад: будет ли это статья рекламная о наших питомниках с красивыми фото, либо просто статья о сибиряках, либо ТВ программа, программа на радио (спасибо, кстати, и этому форуму за шанс популяризации породы) - всё сгодится, нужно что-то делать со сложившейся ситуацией, иначе, когда мода на сибиряков начнётся, мы или те, кто придёт после нас - будет покупать производителей за границей, некоторые питомники уже почти начали это делать...

_________________
Кошка - крошечный лев, который любит мышей, ненавидит собак и покровительствует человеку/О.Харфорд/
Если бы Ромула и Рема воспитала не волчица, а кошка, Рим был бы другим/Т.Пратчетт/
Рег. с 02.07.2007


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 02:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 594
Откуда: Москва
Fialka Ну, я не знаю. Либо в Питере действительно ситуация гораздо хуже чем в Москве, либо у Вас такой личный пессимистический взгляд.
На самом деле, мода на сибиряков, по крайней мере в Москве, уже началась, до кризиса она уже была года два как. И, именно, на традиционные окрасы. А, спасибо, за это, нужно сказать вечно недобро поминаемым нами кунам ;) Мода на абаригенных кунов, тех же окрасов что и сибиряки, традиционные, паравозом потянула за собой и нас. :) Народ разглядел помоичные окрасы. Сначала на больших заморских кошках, потом и на похожих, вроде, но своих и, тоже, не маленьких. Комуто денег на куна не хватило и успокоились бюджетным вариантом куна, сибиряком. А, кто то, действительно, после кунов, разглядел и тех кошек, которые всегда рядом были. :) Так что не ругать надо, наших вечных соперников а, благодарить. ;)
Конечно, всю эту радужную картину, обломал кризис. Но он всех обломал, все породы. Сейчас всем непросто.

А, найти надежные руки, на интересное разводное животное, особенно кота, всегда и везде непросто. И, в Москве, тоже. И с котами напряженка. Потому что, как всегда, руки готовые держать племенных котов, уже заняты совсем не теми котами. ;) Посмотришь зеленый форум, раздел вязки, коты что только не делают для завлечения невест. :DD А.... вязаться то не с кем ;)

Про празднование 10-я. Так у российских сибиряков ФИФе то совсем не популярно. В основном у Вас в Питере и выставляются, да и то не все. А, в Польше, как я поняла ВСЕ сибиряки в ФИФе. У нас ФИФе сибиряки только пробуют. Стабильно делают карьеру единицы.
Ну и купит кто производителя за границей. Что ж с того, если у нас какие то старые крови потеряли, а там они сохранились. И хорошо что хоть там сохранились, есть где взять.
Короче, не надо так печально. Щас кризис пройдет и все наладится. :D

_________________
На форуме с 07.12.2003


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 02:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 184
Откуда: Санкт-Петербург
Valeri, во-первых, спасибо за попытку меня утешить (это искренне), но я только чуть-чуть утешилась (может наша рыба с головы начала выздоравливать - и теперь процесс так же успешно пойдёт и в провинции, как в Москве) и продолжаю свой плачь. У меня нет проблем с реализацией котят, не об этом речь (тем более, что у меня их не так много бывает), я просто вижу отношение к породе, и это меня убивает. Я правда редко езжу в Москву на выставки, точнее, была всего 1 раз на Всемирке 2 года назад, поэтому про ситуацию в Москве ничего не могу сказать (о чём честно сказала выше) - рада, если в Москве всё иначе. Но в Питере я Вам показала ситуацию так, как она есть (можно сказать с цифрами в руках, это объективная картина), она не меняется последние 3 года, поэтому кризис тут ну совершенно ни при чём - напротив, последние где-то месяца 3 я чувствую бОльший интерес. Ещё один объективный показатель процесса у нас - в Питере закрылось два питомника, которые стояли у истоков; они перешли на разведение коммерческих пород уже несколько лет назад. Может, в Питере богатых людей больше :DD :DD :DD - и у них хватает денег на кунов? :DD :DD :DD - в этом наша проблема? :DD В провинции, я думаю, всё ещё хуже - пусть товарищи меня поправят. И дело здесь совсем не в кунах - дай им Бог здоровья, и пусть они и дальше будут популярны - совсем я их не собиралась ругать (!), они мне даже очень симпатичны (!), а дело в людях, в их менталитете - нам всё заграничное подавай - может, нам действительно начать покупать котят за границей - и народ к нам потянется? :DD И потом, я говорила о традиционных окрасах - скажем, тот же питомник "Сибирское чудо" прекрасно существует в Питере и быстро развивается - но, кроме личных заслуг во всём этом руководителей питомника, всё-таки у маскарадов совсем другая ситуация, на мой взгляд (пусть товарищи меня поправят).
Вы прекрасно проиллюстрировали сегодняшнюю ситуацию - завлекать-то завлекают, а вязаться действительно не с кем - совершенно с Вами согласна. Что касается ФИФе. Ну у нас-то в Питере традиционных сибиряков сейчас в основном по ФИФе и увидишь, я эту картину уже 7 лет наблюдаю, мы уже тут давно друг друга в лицо знаем - выставляется более или менее постоянно по WCF и FIFe где-то 3-4 традиционных питомника, при этом все друг другу сёстры и братья... Да и в Москве выставки большие и больше стали проходить ФИФовские (по представительству сибиряков в Москве на ФИФе, конечно, судить не могу, но, я думаю, народ потянется, это вопрос времени...). Каково отношение к породе - таков и её статус - Вы видели, какой был праздник в Варшаве для сибироводов, тоже показатель этого отношения - ведь это связанные вещи - в Польше сибирских питомников, наверно, не меньше, чем в России (я о традиционных) - разве это нормально?.. :,( В одном я с Вами никак не соглашусь - ну не должны мы сибиряков за границей покупать, и всё тут, это противоестественно и... стыдно (если вспомнить, почему мы это вынуждены делать).

_________________
Кошка - крошечный лев, который любит мышей, ненавидит собак и покровительствует человеку/О.Харфорд/
Если бы Ромула и Рема воспитала не волчица, а кошка, Рим был бы другим/Т.Пратчетт/
Рег. с 02.07.2007


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 08:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 19
Откуда: Одесса
Fialka, думаю, дело в том, что до сих пор в мозгах наших людей до сих пор укоренившееся мнение, что сибиряк - это то, что бегает по улице.
На каждой выставке к нам неоднократно подходят люди которые говорят "у меня был такой же" (ну или была такая же) или "у нас во дворе живет такой же"
В последнее время при таких словах мы с женой просто достаем нашу кошку из клетки, демонстрируем ее размер, мощь, объем (в обхвате) и спрашиваем - покажите, где во дворе живут такие же? Без вариантов - сразу соглашаются, что не такие же.
Это я к тому, что чем больше мы людям будем показывать достойных представителей породы, тем больше шансов переломить бытующее мнение. И наоборот - чем больше будем показывать низкосортных сибиряков, тем больше оно будет укореняться.

P.S. И с кунами в Украине ситуация та же. На одного сибиряка не меньше 10-20 кунов.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 08:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 594
Откуда: Москва
Я Вам, сейчас, про личную статистику расскажу. В 2006 году у меня был помет из 3-х котят, ВСЕ уехали за границу. В 2007 было аж 5 пометов, в двух домах, не все у меня. Всего 21 котенок, 4 невака и 17 традиционных. (пометы, чему я рада, у меня никогда больше 5 не было, чаще, меньше).
За границу уехали 4 котенка-2 невачка и 2 традиционных. 17 остались в Москве и области. :)
В 2008 году было 4 помета, в 3-х домах. 15 котят, все традиционные. ВСЕ остались в России. ;)
Еще показатель. В 2004 году у меня был первый помет не дома, в МО в Зеленограде. Неваки, между прочим ;) Я не смогла НИ ОДНОГО человека заманить на просмотр котят в московскую область. В итоге 3 из 5 уехали за границу, один кот был подарен родственникам, 5-я кошка тоже была зарезервирована за границу, но, от нее отказались в 5 месяцев и, я так и не смогла ее продать. Кошка осталась в питомнике, это Мишель НЛ.
Из двух зеленоградских пометов, в 2007 году, 9 котят, только 2 уехали за границу, остальные остались в Москве и области и, уже, проблем заманить людей в МО особых не было.
С кризисом Да, тяжелее стало, но, не трагически. А до Питера, видимо, мода только сейчас и доходит. :) Думаю, дошла бы и раньше, да кризис тормознул слегка.
Что касается регионов, честно, не в обиду. Я бы, думаю, не смогла заниматься кошками если бы жила не в Москве. Любой породой. Тем более нашей. Так что сибирские питомники в регионах-герои :!:

Кстати, последние года три, и не только в Москве, Сибиряки, всех окрасов, конечно, стали часто брать бесты и 1-е места, нередко. По моему Форест, в Москве, куда, наверное, почти все куны московские, и не только, приходят, два года подряд выигрывали сибиряки. Первый год невак, хороший невак ;) Второй год подзабыла кто. :8
То что закрываются питомники, так это жизнь. Одни люди приходят, другие уходят... Ничего страшного. Не в количестве дело, а в качестве. Много то питомников и не надо. Надо, только, чтобы все хорошие были ну или, почти все.
Короче, я, оптимистка :D
Кстати, я читала Ваш "плач" на яхо листе сибирском ;) . Даже встрять хотела, но, как всегда, времени не было. Да и слабо мне длинные речи на английском писать (даже через интернет переводчика).

_________________
На форуме с 07.12.2003


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 10:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 388
Откуда: Holland
CatSib писал(а):
На каждой выставке к нам неоднократно подходят люди которые говорят "у меня был такой же" (ну или была такая же) или "у нас во дворе живет такой же"

По-моему это неплохо. Если у бабушки на даче была вкуснющая малина и ты ею объедался "от пуза" все лето, то это ведь не значит, что теперь это не интересно и нужно только ананасы вкушать 8-)
А я "за таким-же" специально в Москву летела пять лет назад :) Очень хотела такого-же сил-пончика маскарадного, как у меня когда-то был. Хотя сейчас понимаю, что мой Борюсенька был в лучшем случае помесью фенотипичного местного ПДШ с неизвестно какой "маской". :8 Сил-пончика себе привезла, а вот вазочку для фруктов из розового штампованного стекла уже лет пятнадцать фанатично на всех барахолках ищу. Ностальгическую, из детства... Ну очень хочется. Может это старость :oo: :???:
А если серьёзно, то наверное сибиряками занимаются как раз те, у кого в детстве кошки любимые были. Вот осталась тяга к такому родному типу и окрасу. Где-то в подсознании... У меня во всяком случае, этот случай :)

За границей сибиряков покупать не стыдно. Если хорошие, да еще и с надежной родословной. Почему-бы и не купить? А еще лучше меняться и сотрудничать ;)

_________________
Совет - это не руководство к действию, а стимул к размышлению.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 10:52 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 01.09.2009
Сообщения: 7
Откуда: Саратов
CatSib писал(а)
Цитата:
Это я к тому, что чем больше мы людям будем показывать достойных представителей породы, тем больше шансов переломить бытующее мнение. И наоборот - чем больше будем показывать низкосортных сибиряков, тем больше оно будет укореняться.


Вот с этим полностью соглашусь.
Зачастую и "настоящие" сибиряки ничем не отличаются от дворовых.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 12:12 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Елена, большое спасибо за ссылочку. С интересом ознакомились. Наконец-то поняла о какой статье мне все покупатели в последнее время толкуют. Вот как бывает - ответишь спросонья на вопросы по телефону - и сразу столько дискуссий...
Что касается покупки за границей котов какой-бы то ни было породы, то лично я в том ничего плохого не вижу. Как только кошки становятся породой, они становятся интернациональным достоянием, а крови-то за границей все равно в основном российские. Не признавать же за западными заводчиками способность создать что-то хорошее - это по-моему, снобизм. Там тоже много одаренных людей ;) Вот в чем я согласна, это в том, что работать надо так, чтобы лучшие были у нас. Вот тогда и будем мы в мировом масштабе свободно конкурировать :D Да и немного их в России, котов-то заграничных, насколько я знаю, сейчас их три всего. Где уж им, бедным, справиться с массой наших российских сибиряков...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 13:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 3487
Откуда: Надмосковье
В целом-то статья действительно вполне себе ничего.
Но никак не пойму, песня-то старая, зачем вводить в заблуждение читателей во-первых словосочетанием "сиамский сибиряк", а во-вторых говорить, что возможны все окрасы кроме опять же "сиамского"?
Кстати у нас дома, прости Господи, "сиамкий сибиряк" штаны снимает, если ругаешься... и ведь не знает, что это только традишенам можно...

Нюсенька, и что, вот действительно нынче у нас такие журналы пошли милые, что всего лишь задав несколько вопросов по телефону дают ссылку на сайт питомника? Просто так?

_________________
"Следить стараюсь за фигурой, чуть отвлекусь - она жуёт!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Ср, 2009, 13:27 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Ага, корреспондентка нам позвонила с утра, представилась, как Ольга Волкова и сказала, что хочет написать в Коммерсанте о породе. Ну о породе, конечно, я всегда могу, а уж для такого святого дела как популяризация, даже с утра могу :D Это, наверное, полгода назад еще было. Про ссылку я вообще не знала, они ее сами дали. Потом уже сообразила, когда покупатели стали говорить, что читали о нас в Коммерсанте. Правда, я думала, она не только нам звонила. Но статью я увидела вообще только что, потому, извините, но словосочетания на свой счет принять не могу :)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru