CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 22 сен, Ср, 2010, 22:43 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 39
Откуда: МО, Королев
Jelena писал(а):
Я нашла животное этих линий очень похожего окраса от производителей аналогичного окраса, и оно записано как ny (и добавлено - "очень светлое золото"). А еще одно, несколько более насыщенное, значится как ay. Похоже, это все же золото...

Если Вы про нас (питомник Аурик), то нет, у нас таких чудес не рождалось.

ay - это голубое золото, кошка Бьюти Аурик. Выглядит совсем по другому. Кошка реально всегда было голубой, без признаков серебра, но как у многих золотых сильное осветление на груди и морде. Прикорневая часть волоса светло-желтая или скорее кремовая, концы голубые. Подшерсток от цвета слоновой кости (теплый оттенок) на животе до кремового на спине. Кошка долго процветала, вначале золото было только на голове. Процвела хорошо к 1,5 годам.

ny - у нас бывают 2-х типов. 1-й тип яркое или как тут писали "экстремально" золото. Черные только концы покровных волос и подушечки лап. С возрастом кроме подушечек лап наблюдал что черным оставался только кончик хвоста (Драгун Валенвик). Признаков серебра никогда не было. Скорее кого-то можно за красного кота принять, но если того же Драгуна поставить рядом с красным котом, даже не глядя на лапы, разница видна тут же. У красного цвет шерсти отдает краснотой, у золотого желтезной. Такие котята сразу рождаются с коричневыми, а не с черными полосками табби. С возрастом чернеют, потом опять желтеют, но все равно, с самого рождения и до старости выглядят бесспорным золотом. Темной обводки носа нет.

Черное золото 2-го типа рождается как обычный браун, разве что загривок подзолоченный. Потом начинают рыжеть, светлеть. К 10 месяцам- 1.5 годам процветают в золото. Темный подшерсток уходит, остается только на небольшом участке на груди (притемнение). Темная обводка носа.

Кошка, которую вы обсуждаете родилась от серебра и золота. Мать котенка сама серебро, получена от голубого дыма и нашего Артура (золото). Дым хорошо убирает руфизмы в первом поколении, а вот дальше... Дальше мы видим биметаллик. То ли серебро с такими руфизми, то ли золото с непрокрасом. А может фотоаппарат чудит Но не от нас это


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 сен, Ср, 2010, 22:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 39
Откуда: МО, Королев
MASK писал(а):
Так и к амберу придем.

Розово-коричневые - это не в пятнышко, а просто такого цвета.

У нас золотые котята иногда рождаются с коричневыми подушечками, но где-то в возрасте 3-4 недели подушечки становятся черными.

Я, когда, первый раз у своих увидел тоже об амбере задумался, но у нас был не он. А вот тут может это оно? Вот бы вблизи это чудо посмотреть.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 сен, Ср, 2010, 23:47 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Нет, не про Вас.

Вот когда я увидела девчушку - а вживую котенок выглядел так же - то с языка тоже "амбер" слетело почему-то... Хотя "амбер" - это как раз яркое золото, насколько я понимаю. А Ваш первый тип ny - это нельзя в nt перевести? В так называемое "янтарное золото"? Не узнавали?

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Чт, 2010, 09:14 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 39
Откуда: МО, Королев
Jelena писал(а):
Нет, не про Вас.


А тогда про кого?

Я когда был в Кирове видел еще одну девушку в окрасе голубое золото, она была из "Вятских звезд". Тоже ничего общего котенком с фото.

Может в "Волжской красе" откуда отец котенка?

Jelena писал(а):
Вот когда я увидела девчушку - а вживую котенок выглядел так же - то с языка тоже "амбер" слетело почему-то... Хотя "амбер" - это как раз яркое золото, насколько я понимаю. А Ваш первый тип ny - это нельзя в nt перевести? В так называемое "янтарное золото"? Не узнавали?

Скорее котенок похож на лайт-амбер, чем на амбер. Амбер выглядит как золото без черных кончиков волос и подушечки коричневые. Скорее спутаешь с красным котом, ну никак не серебро.

"Наш" первый тип ny это классическое сибирское золото, как у прочих питомников, например Валенвик или Сибарис. О таком золоте тут много уже чего говорили. Это никак не амбер.

А вот второй тип у нас от кошки из Вемаса. Это тоже золото, просто некоторые заводчики могут такое золото за золото не признавать. Мы тоже пытались таким в родословной писать браун, но потом владельцев заставляли переделывать родословные и менять окрас на золото, так как к 10 месяцам золото процветало. Как недостаток окраса у них остается притемнение на груди, как я уже писал, но к нему никто из судей не придирается. И еще этот окрас очень зависит от линьки. То золото красное, червонное, то коричнево-желтое, то от "экстремального" не отличишь. Но никакой первой темной полосы на волосе или темного подшерстка, кроме как на груди, нигде нет.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Чт, 2010, 09:29 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 186
Откуда: г.Волгоград
Цитата:
Хотя "амбер" - это как раз яркое золото, насколько я понимаю.

Вживую смотрится как красный.Видела сама на семинаре у курбоба.Скорее всего это очень светлое золото.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 сен, Чт, 2010, 20:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 39
Откуда: МО, Королев
Jelena писал(а):
Нет, не про Вас.
..

Я понял про кого Вы говорили, что нашли похожее. Питомник "Волжская Краса" давно занимается золотом. Видел некоторых их животных. Я видел их золото вполне стандартное, как у нас, и одну кису золото в развитии.

Голубое золото ни разу не похоже на обсуждаемую девочку. А вот мрамор на золоте у одной кисы из питомника очень светлый, да, несколько похож на наш случай. Но не совсем. Может это фотик так снимает, сложно все-таки такой цвет поймать. Но вот подушечки не черные очень смущают.

Очень интересно посмотреть вблизи и понаблюдать за развитием.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 сен, Пн, 2010, 16:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 39
Откуда: МО, Королев
Jelena писал(а):
А "притемнение на груди" - это серая прикорневая зона? Я просто на свою девчушку смотрю - и пока там у нее именно серый цвет.

Да, это серая прикорневая зона и серый подшерсток.
Jelena писал(а):
Относительно же обозначения окрасов "золото"/"браун"... Тут уже что-то из серии "не верь глазам своим" - а поверь, что вот эти два животных имеют одинаковый окрас (black spotted tabby).
http://s002.radikal.ru/i197/1009/b6/818e0819eac2.jpg

Camella Slavicat и Camilla Slavicat (Vanessa of White Raven\Komandor Sibaris)

Командор не золотой, насколько я понял Александра Колесникова, у него серая прикорневая зона по корпусу, она неширокая, но она есть. Кстати, Мартин Валенвик тоже выглядит почти как золото, но таковым не является.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 сен, Пн, 2010, 19:25 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Ну, совсем не обязательно называть это "золотом". Можно именовать и как-то иначе...

Просто, если почитать ВЦФ-стандарт по окрасам, то становится ясно, что ни одно из этих животных не может быть и черным табби, поскольку для черного табби необходим "основной цвет - теплый, золотисто-коричневый, цвет отметин (рисунка) - сил"... не может быть и золотым табби, поскольку в том же стандарте требуется для золота "сновной цвет - теплый, от золотисто-коричневого до абрикосового; цвет отметин (рисунка) - черный"...

Вообще-то единственный зверик с основным абрикосовым цветом и черными полосами по нему, известный лично мне - это амурский тигр. Поскольку у кошачьего золота цвет рисунка какой угодно, но не черный.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 сен, Пн, 2010, 20:19 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 39
Откуда: МО, Королев
Да с черным табби неразбериха. Есть животные с очень теплым коричневым, есть с холодным серым. Есть с золотым ремнем на спине.

Пономарева говорила, что черный табби должен быть теплым. Шустрова говорила о переходных окрасах от черного табби к золотому табби.

Вопрос в том, что есть не супрское золото, которое заводчики и владельцы всеми силами стараются оставить в черном табби. Им кажется, что так не будет недостатка по окрасу. Будет, просто сейчас для сибиряков окрас не самое важное. Но может когда и ситуация и изменится.

Но вернемся к биметаллику. У меня один американский заводчик русского происхождения хотел купить золотого котенка. Почти купил. А потом вдруг письмо пришло "Меня не устраивает качество золотого окраса у котенка" . Спрашиваю в чем дело, так как котенок самый, что ни на есть золотой, в ответ приходит фото серебряного кота с руфизмами на пол-животного. Так что есть любители такого окраса. Может кто и займется его культивированием.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 окт, Вт, 2010, 11:35 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 388
Откуда: Holland
Ну, поскольку хозяева Бейлиса регулярно балуют нас фотками, буду и тут показывать как наш "би-металлик" развивается"
На фото мальчику шесть месяцев.

Изображение

_________________
Совет - это не руководство к действию, а стимул к размышлению.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru