CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Вс, 2013, 17:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 52
Откуда: Донецк
Цитата:
Таким образом, единственным истинным «первичным» предком домашней кошки «F.catus» остается вид F.silvestris и именно его египетский подвид группы степных кошек – F.s.libyca. Европейская лесная кошка F.s.silvestris могла лишь вторично принимать некоторое участие в образовании европейских домашних пород и некоторых их признаков. Остальные подвиды уже в результате ограниченной гибридизации с совершенно сложившейся домашней формой могли, может быть, тоже в какой-то мере повлиять на ее признаки в разных частях ареала в Азии и в Африке.
(Млекопитающие Советского Союза. Том второй. Часть вторая. Хищные. Гиены и кошки. В.Г.Гептнер, А.А.Слудский, 1972, стр. 337)


Цитата:
По словам Наташи Рымарчук, тип у животных из дальневосточной глубинки был особенный: костяк тяжелый, шерсть зимой такая, что до кожи не добраться, мороз такого не проберет, уши и хвосты не длинные - отмораживаются, естественно, дикого окраса, летом они сильно шерсть теряли, чуть не как ЕКШ.

На ДВ ареал обитания амурского или дальневосточного лесного кота.
– Felis euptilurus bengalensis (северный подвид бенгальской кошки).

Цитата:
Размеры мелкие, приблизительно соответствующие размерам кавказского лесного кота.
По общему складу и облику сходен с кавказским лесным котом, но несколько выше на ногах, хотя и не так высок, как камышовый кот, и легче…. Хвост несколько короче половины длины тела, но обычно больше удвоенной длины задней ступни. Голова небольшая, довольно узкая в скулах, поэтому лицевая часть приостренная и несколько вытянутая. Уши довольно большие, даже зимой сильно выступают из меха, поставлены нешироко, верхний край несколько притуплен, кисточки из удлиненных волос на вершине нет. Волосы на щеках не удлинены (баки не образуются). Глаза небольшие, с вертикальным зрачком.
(Млекопитающие Советского Союза. Том второй. Часть вторая. Хищные. Гиены и кошки. В.Г.Гептнер, А.А.Слудский, 1972, стр. 251)

В то время как F.s.silvestris
Цитата:
По общему облику лесной кот волне сходен с домашней кошкой.- тело вытянутое на невысоких ногах, хвост сравнительно длинный…, его длина обычно немного превышает половину длины тела (иногда составляет до 70% ее) или равна ей, реже меньше.
Голова широкая в скулах, с короткой и притупленной челюстной частью и выглядит не столь вытянутой – более шаровидной, чем у камышового и амурского котов. Уши умеренной длины, посажены довольно широко, без кисточки на конце. Здесь волоски, однако, могут быть все же несколько удлинены – до 3-4 мм. … Глаза большие, зрачок вертикальный, радужина желтовато-зеленая. Голая часть носа у живого животного мясного цвета (не черная).
(Млекопитающие Советского Союза. Том второй. Часть вторая. Хищные. Гиены и кошки. В.Г.Гептнер, А.А.Слудский, 1972, стр. 301)


Неудивительно, что дальневосточные несколько отличались от европейских.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Вс, 2013, 18:38 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Tatyana писал(а):
...
По словам Наташи Рымарчук, тип у животных из дальневосточной глубинки был особенный: костяк тяжелый, шерсть зимой такая, что до кожи не добраться, мороз такого не проберет, уши и хвосты не длинные - отмораживаются, естественно, дикого окраса, летом они сильно шерсть теряли, чуть не как ЕКШ.


У меня Дульсинея (сертификат подмосковного происхождения) летом раздевается именно до ЕКШ - поскольку подшерстка не остается вообще, а ость гладко прилегает. Не скажешь, глядя на нее, что вообще-то кошка пушистая... И подозреваю, что, будь она свободновыгульной, зимой шерсть была бы именно такой набитой, как у уличных кошек.

Мы одну зиму соседа уговорили, чтобы он на даче брошенных кошек подкармливал - поскольку он тогда там жил... и корм регулярно ему возили. Кошек он в дом к себе не пускал - они жили на улице, и шерсть у ПДШастиков была потрясающей длины и набитости - та зима была холодной.

Вот на этих фото - с Авито позаимствованных - очень хороша видна сезонная шерсть такого плана у монастырского котейки.

Изображение

Изображение

Но в выставочном плане такая шерсть - вариант, мне кажется, аховый. Летом лучше не показываться вообще - типа животное же не в кондиции... зимой тоже проблематично - понимающие судьи говорят о переразвитом подшерстке, остальные - о ватном (читай - персидском).

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 фев, Пн, 2013, 22:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 51
Откуда: Москва
И тоже вставлю свои пять копеек про сертификацию,были тут на выставке в выходные,смотрю идет на экспертизу неплохая молоденькая невачка,думаю странно как в каталоге не видела такую кошку,высмотрела у них номер,проверяю по каталогу-класс новичков.
Пошла к ним поговорить,откуда и что,потому что кошка ну явная сибирячка,даже к шерсти не прикопаешься на тему близких персидких предков.
Спрашиваю у них,откуда кошку то взяли,а они на голубом глазу отвечают,да купили в Таганроге без документов(рассказали правда,что пытались у заводчиков получить документы,но не получилось),а теперь решили ее сертифицировать,CAC закрыть и повязать....
Ну вот и объясните мне на фиг нужна такая сертификация,явно породная кошка с определенными родителями,неизвестно почему продана без документов(может заводчики-разведенцы,а может у кошки какие косяки наследственные есть..да и вообще вариантов масса),и вязку можно "крутую" сделать.
Поэтому мое мнение сертификацию закрыть или на крайний случай,оставить для очень опытных питомников,с четко поставленной программой зачем такой сертификат им нужен.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 фев, Пн, 2013, 23:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 594
Откуда: Москва
А вот еще что хочу добавить. Как Вы думаете почему несколько лет назад сибирякам с короткой родушкой родословную удлиняли? И Енот сертификат с полностью нарисованной родухой думаю не единственный. Просто его "дело" самым громким получилось.

Несколько лет назад сибиряков активно в америку и канаду покупали. И там для регистрации в ТИКА и СФА нужна была полная трехколенная родословная. Вот потому и удлиняли и рисовали чтобы туда продать и, думаю нередко с согласия покупателя. Потому как это им геморой с регистрацией в их системах.
Как только в ТИКА, не знаю как СФА разрешили с любым количеством колен. И, вообще сертифицировать можно. То как то удлинять то перестали. И сертификаты перестали стыдится своих документов.

Так что запреты никогда к хорошему не приводили. Наш народ уже давно научился что любой закон можно обойти. :D

_________________
На форуме с 07.12.2003


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 фев, Вт, 2013, 11:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Есть такой вариант:
- Не нравится Вам этот сертифицированный кот/кошка - не вяжите с ним и его потомками. Всяко лучше вязать с теми, кого знаешь или не знаешь, но сознательно принимаешь риски.
- Имеете основания не верить в родословную, но повязали своих с потомками кота/кошки (к примеру Енота) - не пишите в своей родословной ту часть, которую считаете неправильной (напишите Енот - а за ним - "неизвестно"). Вот мы вязали кошку Umnica Gladness Ray - Дагира Ласковый зверь и все, что за ним указали как "неизвестно", потому что лично я имею основания полагать, что там реально не Дагир, а Димка был и по мне лучше "неизвестно", чем всякие неправильности.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 фев, Вт, 2013, 12:02 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Идея не писать в родословной ту часть, которая не нравится, с одной стороны вроде как имеет рациональное зерно - типа имеем восстановление истины в одном отдельно взятом случае - с другой же внесет такой беспорядок в родословные уже через пару поколений, что мало не покажется.

Поэтому тут остается рассчитывать на благоразумие клубов/систем, которые все же должны выдавать документы на основании документов, а не на основании желания получающих - "с моих слов записано верно"... Иначе "свежие крови" очень легко можно будет получать, просто отидывая "хвосты" у родословных. И от зашкаливающего инбридинга очиститься... И чисто "традиционные" родословные получить - банально вымарав колорных предков...

Самым логичным и наименее травматичным является вариант "не вязать".

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 фев, Вт, 2013, 13:32 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Jelena, я Вашу позицию понимаю. Она логична, стройна, да.

Но я предпочитаю отвечать за свои родословные. Хочется, чтобы там было написано только то, в чем я уверена.
Я направила в адрес своего клуба письмо-заявление с просьбой выдать родословную без указания неправильной на мой взгляд части родословной и объяснила почему я об этом прошу. Клуб удовлетворил мою просьбу.

Кто-то предпочитает иметь красивую родословную за Енотом, к примеру, хотя прекрасно знает странные обстоятельства получения им этой родословной, прикрываясь тем, что один благоразумный клуб ее выдал и дабы не вносить беспорядок.
Каждому свое.

Цитата:
Самым логичным и наименее травматичным является вариант "не вязать".

Согласна. Это логично, но в некотором смысле трудно (возвращаемся опять к малому количеству производителей).
Я уверена, что есть определенный круг людей (и я в том числе), кто повязал бы кошек с Енотом и его детьми, будь у него сейчас его честный сертификат.

А Вы, часом, с Енотом не вязали?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 фев, Вт, 2013, 13:50 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Tatyana писал(а):
Jelena, я Вашу позицию понимаю. Она логична, стройна, да.

Но я предпочитаю отвечать за свои родословные. Хочется, чтобы там было написано только то, в чем я уверена.
Я направила в адрес своего клуба письмо-заявление с просьбой выдать родословную без указания неправильной на мой взгляд части родословной и объяснила почему я об этом прошу. Клуб удовлетворил мою просьбу.

...

А Вы, часом, с Енотом не вязали?


Я вязала с Енотом, и даже дважды, и разных кошек - и оба раза, к сожалению, безрезультатно. Пришла к выводу, что не судьба... Так что подозреваю, что к тому моменту, когда дозреют другие желающие, получение от Енота потомства по причине его преклонного возраста будет событием маловероятным.

Сейчас я тоже хотела бы прояснить один момент - возможно, я неверно поняла... В "неправильную часть родословной" Дагира был включен только вызывающий сомнения отец - или заодно туда попала и мать (к которой, если я не ошибаюсь, претензии до сих пор никем не озвучивались)? :?:

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 фев, Вт, 2013, 15:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 186
Откуда: г.Волгоград
Jelena писал(а):
Сейчас я тоже хотела бы прояснить один момент - возможно, я неверно поняла... В "неправильную часть родословной" Дагира был включен только вызывающий сомнения отец - или заодно туда попала и мать (к которой, если я не ошибаюсь, претензии до сих пор никем не озвучивались)? :?:


Вот мне тоже интересен этот момент!Сейчас это первое публичное заявление от известного питомника о том,что родословные можно делать так как ему удобно.Подумаешь,захотели,написали,убрали!!! А заводчика кошки Gladness Ray Umnica (имя именно так,а не наоборот) можно было поставить в известность?!Или проще было за спиной ставить оценку деятельности меня как заводчика .


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 фев, Вт, 2013, 15:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Марина, Вы тут не при чем и Ваша деятельность, как заводчика тоже. Извините, что не предупредила Вас.
У Вас, в отличие от меня, положение железное - в Ваших родословных написано то, что скопировано из родословной Вашего животного, официально выданной Вам клубом.
У Вас причин для сомнения нет. У меня - другое дело. Я свои сомнения уже очень давно озвучивала на форуме (уже не помню, на этом или на зеленке), тогда же, когда обсуждали появление родословной у Енота.
Ну не поднимается у меня рука написать то, в чем я сомневаюсь.
И там, обращаю Ваше внимание, не написано ничего другого - просто вместо отца Дагира написано "неизветстно".

Знаете почему? Потому что в форме родословной есть фраза, сразу под таблицей "We certify that to the best of our knowledge and belive that this pedigree is true and correct" - "Мы удостоверяем, что это то лучшее, что мы знаем, и мы верим, что эта родословная правильная и корректная". Далее - печать и подпись председателя клуба.
Это публичное заявление о том, что в родословные, выданные нашим животным максимально аккуратные и отражают наше лучшее знание о предках животного.

О "захотели - написали" - передергивать не нужно.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru