CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 21 дек, Ср, 2016, 20:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 21
Откуда: Екатеринбург
Уважаемые заводчки!
давайте делиться своими экспертными мнениями, личными домыслами, догадками и т.д. по поводу разделения на традиционных и колорных сибиряков! Нужны аргументы за и против, исторические факты, статьи, авторитетные мнения!
Будет жаркий спор для статьи в журнал!

Всех заводчиков сибиряков еще прошу заполнить для журнала информацию о питомниках, для бесплатной рекламы в номере посвященном сибирякам!
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfn8tQ8Ea ... Q/viewform


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 дек, Вт, 2016, 11:16 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Относительно "жаркого спора" - ну вряд ли... там, насколько мне известно, пар спущен лет 10 как... Я лично уже не застала.

А разделение официально заложено в момент официального оформления признания породы.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 янв, Вс, 2017, 20:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.01.2012
Сообщения: 21
Откуда: Екатеринбург
я тоже не застала но постоянно натыкаюсь на очень странное разделение "настоящих" сибиряков и "всякую фигню с колорами в родухе". И причем никто внятно объяснить не может почему надо делить окрасы хотя стандарт один.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 янв, Пн, 2017, 22:07 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Думаю, тут "собака зарыта" в том, что сибиряки позиционируются в группе аборигенных пород. И являются единственными (насколько мне известно) аборигенами, имеющими колорную вариетту.

Поэтому сторонники "истинных аборигенов" предпочитают обходиться без колоров в родословных - весьма активно при этом работая с колороносителями.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Вт, 2017, 01:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 9475
Откуда: Kiev
Цитата:
Поэтому сторонники "истинных аборигенов" предпочитают обходиться без колоров в родословных


я вот думаю что с одной стороны у традиша я бы предпочла обойтись без колоров в родословной,с другой стороны если колорам не добавлять традишей они начинают как-то терять некоторые именно характерные черты породы, а точнее настоящую породную, довольно жирную и жесткую полудлинношерстную шубу, с хорошо выраженной сезонностью.

У меня два сибиряка, не племенные, поскольку кастраты но оба неплохих линий один колор другой традиш и разница в их шерсти просто огромна,при том что по идее текстура должна быть почти одинаковой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Вт, 2017, 10:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
У меня колоры, без традишей в видимой части родословной, причем несколько. Все родственники по женской линии. Шерсть у всех разная, от длинной с длинным пуховым подшерстком, до шуб с не слишком длинным подшерстком, но длиннющим покровным волосом, плащом спускающимся со спины на хвост. Некоторые заводчики традишей на выставках ходили и "завидовали" нашей шубе.
Так что причина не в разнице в традишах и колорах, а в разной комбинации мамы-папиных генов, независимо от окраса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Вт, 2017, 14:59 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 9475
Откуда: Kiev
просто у традишей я не встречала длинных и запухлявенных особей, в отличие от колоров.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Вт, 2017, 15:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
У колоров тоже запухлявленных стало не так много. Если и есть пышная шерсть, то в основном по воротнику и штанам, а спина - "правильная".
Я имею в виду "рабочих" котов-кошек, кастрат и у меня пушистый.
Проблема в том, что пушистые малыши гораздо лучше продаются, в отличие от "ежиков", которые к полугоду превратятся в красавцев с правильной шерстью...
Вот многие заводчики и не имеют сил отказаться от запухлявленных линий...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Вт, 2017, 16:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 9475
Откуда: Kiev
Цитата:
Проблема в том, что пушистые малыши гораздо лучше продаются, в отличие от "ежиков", которые к полугоду превратятся в красавцев с правильной шерстью...
Вот многие заводчики и не имеют сил отказаться от запухлявленных линий...


Это да и пуховые неваки прям ангелочки голубоглазые, и нравятся они всем и у пуховых нет проблем с сезонной линькой,как у традишей обычных. Колор как правило "зимой и летом одним цветом" говорю это не только по своему опыту но и по опыту знакомых заводчиков которые выставляются. А у традишей линька заметнее выражена и например выставку осень посещать иногда нет смысла-кот лысый. Зато за зиму одевается хорошо. Ну это ещё при условии правильного содержания,к примеру у меня из-за жары в квартире как раз традиш зимой раздевается. Да,оба кастраты но шерсть действительно очень разная по типу и не только из-за кастрированности.
Жил у нас и "рабочий" кот-традиш (голубой мрамор окрас) - и он и до кастрации был не такой пуховой как нынешний невак и после-когда уже отработал своё. Хотя конечно да, после кастрации мех стал погуще, но не настолько и сезонность шубы тоже была очень выражена.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 янв, Вт, 2017, 16:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1506
Откуда: Москва
Я про рабочих-кастратов имела в виду не разницу в гормональном фоне, а разницу в статусе - все же идет тенденция на "правильную" шубу, а это видно именно по рабочим животным.
Насчет линьки пуховиков - совершенно не согласна. Мой пуховый кастрат (у него, кстати, остевая шерсть в норме, просто перекрывается длинным подшерстком), когда одет (тоже летом), выглядит, как диванный валик на коротеньких ножках. А когда раздет - просто как борзая ;)
Он не слишком "правильный", длинный и высокий, но одетый прекрасно вписывается в сибирские стандарты. Раздетый - увы...
Кстати, мои кошки с ярко выраженной покровной шерстью даже раздетые выглядят неплохо из-за плаща на спине и длинной шерсти хвоста.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru