CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 20:42 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Berenika писал(а):
... В каком возрасте у сибиряков (если все же исходить от сибиряков) фома морды уже определена и будет почти не меняться?


Это зависит от линии - есть линии позднего развития, есть - раннего. Именно поэтому животное с родословной предпочтительно в работе.
Но начинать можно и с сертификатного зверика - почему нет? Я бы даже сказала, что это полезно - потому что до всего тут придется доходить самостоятельно. Потому что тут нет заводчика, который может помочь и подсказать - а коллеги-бридеры в данном случае логично предоставляют человеку возможность наступить на все валяющиеся грабли...

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 20:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2018
Сообщения: 21
Откуда: Австрия
Jelena писал(а):
Это зависит от линии - есть линии позднего развития, есть - раннего. Именно поэтому животное с родословной предпочтительно в работе.


А когда приблизительно зреет поздняя линия?

Остальное я не поняла: т.е. имеет с Вашей точки зрения смысл пытаться сертифицировать, искать жениха-Сибиряка и т.д.? (Я Вам в ФБ выслала ссылку на наши фоты)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 21:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.08.2015
Сообщения: 3519
Откуда: Волгоград
А решать-то все-таки вам самой. Никто правильного рецепта не даст. Понравилось мне слова одной заводчицы - это очень дорогое хобби. Если делать все правильно, то в такую копеечку влетает.
Я в свое время приобрела котенку брид класса, заводчица готова была отдать ее в разведение и обещала кота под нее и всяческую помощь. Прикинула я, тему про роды на форуме от корки до корки прочла, про захлебышей и ветеринаров. Позвонила заводчице и попросила кастрировать мою будущую абичку. Вторую кошь мне отдали сразу с доками и не кастратку под честное слово. Но решила я кошью не рисковать и не возиться с пеленками. Правда-правда советую тему про роды почитать, и про вязки, и про откачивание котят.

_________________
что такое пустота? это дом, где нет кота.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 21:11 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Ну, я сама начинала с сертификата... :D

Поэтому подскажу - до того, как вкладываться в сертификацию, нужно вложиться в проверку здоровья (т.е. сделать тесты и УЗИ). Потому как может оказаться, что в сертификацию вкладываться особого смысла не будет.
Вторым этапом - найти грамотного эксперта и показать зверя ему на предмет ощупывания... И - если он не обнаружит у зверя никаких дефектов - тогда можно приступать к сертификации.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 21:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.08.2015
Сообщения: 3519
Откуда: Волгоград
Только вернулась с той же мыслью про узи и анализы.

_________________
что такое пустота? это дом, где нет кота.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 21:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2018
Сообщения: 21
Откуда: Австрия
Jelena, Ого! Было бы очень интересно услышать историю Вашей кошки, если у Вас есnь время.

Я еще больше запуталась: зачем проверять здоровье перед сертификацией?

Не знаю, могу ли здесь найти эксперта по сибирякам. Зная среднюю лохушность австрийцев, вряд ли. Та блондинка, ссылку на которую я давала выше, очень похожа на неадекват (включая прописывание себя в документах, как графини фон чего-то, причем в двух разных вариантах. В то время, как все аристократические титулы отменены в Австрии очень давно, для потомков императора тоже)

Сколько стоит сертификация в России? Сертификат дается на всю жизнь или только на какой-то период?

Ангрен, не, у меня щас такая вожжа под хвостом, что не подействует :8 Надо сначала остыть :L


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 21:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.08.2015
Сообщения: 3519
Откуда: Волгоград
Ну здоровье надо проверить прежде всего ддя того, чтобы знать, что в последствии кошка будет рожать здоровых котят. Что нет у нее в носительстве никаких болезней, которые передаются потомству. Сердечко проверить, прививки ссе сделать обязательно.

_________________
что такое пустота? это дом, где нет кота.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 21:55 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Ну, может оказаться, к примеру, что зверь имеет поликистоз... или кардиомиопатию... или что-то из вялотекущих инфекций. И логично это узнать до того, как пройти сертификацию - потому что информация о здоровье не будет лишней при любом раскладе... а вот сертификат соответствия породе при наличии проблемы со здоровьем будет пылиться на полке.

В данном случае - при отсутствии информации о предках (или при невозможности озвучить их публично) - не получится сэкономить на этом пункте, "выехав" за счет нескольких досконально протестированных предыдущих поколений.

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 19 сен, Ср, 2018, 21:58 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
Вы остыньте для того, чтобы проверить, сможете ли вы финансово и по времязатратности открыть свой питомник. И проверьте, какие обязанности на вас налагают австрийские законы. Например, заводчики из Германии писали, что если в питомнике больше двух рожающих кошек, его нужно регистрировать и сдавать финотчетность, и также, возможно, платить налоги. Поинтересуйтесь стоимостью ветуслуг и также операций кастрации и стерилизации. В таких странах, как Австрия, привычно, что котенка продают уже кастрированным, то есть это будут ваши расходы. Питомник можно открыть и с одной кошкой. Но она должна быть с документами и племенными правами. То есть ее заводчик должен знать, что вы кошку собираетесь разводить и быть согласен на это. И я вас уверяю, поскольку вы живете не в России, то таких заводчиков вы в России сможете найти достаточно легко. Так как вы, по сути, будете в Австрии действовать на их благо, популяризируя российскую аборигенную породу. Но вот без своего кота вам трудно будет, если вы с блондинкой общего языка не найдете. Так что я вам бы посоветовала привезти и кошку и кота, с документами, все как полагается. А с этой кошкой, как бы вы ее не любили, не маяться, простите за резкость, дурью. Потратите деньги, и убедитесь, что кошка не в стандарте от слова совсем. А вот кошка с документами, даже не звезда, имеет право оставить потомство, именно потому, что она с родословной. Даже если она имеет определенные недостатки, но не дисквалифицирующие, то ее можно вязать. Она тогда называется кошка брид-класса.
По поводу генетических анализов - у родителей котенка покупаемого в бридинг желательны гентесты на распространенные заболевания. Поскольку родители вашей кошки неизвестны, то, перед тем, как заморачиваться с ее сертификацией, гентесты нужно сдавать ей. Ведь если она несет ген поликистоза почек, и ее котята это унаследуют, вам придется с покупателями объясняться.
Последний абзац я писала слишком долго, девочки уже ответили. Но я оставила как есть. Просто хочется, чтобы вы поняли.

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 сен, Чт, 2018, 10:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2018
Сообщения: 21
Откуда: Австрия
Девушки, огромное спасибо! Действительно, получилось и охлаждающе и отрезвляюще. И очень полезно тем, что уже трезво дает, как мне на данный момент кажется, направления по которым надо действовать, если вожжа под хвостом меня все-таки не отпустит.

(к сожалению, я из тех шибанутых, кому как вожжа под хвост, так семь верст не крюк, даже если проект заведомо несколько убыточный. отрезвить могут только действительно большие денежные затраты).

Сообщение, что котят продают уже кастрированными шокировало. Их же продают в 3-3,5 месяца! Неужели рука поднимается кастрировать так рано?
Зачем это нужно, чтобы сразу не давать плодиться заведомо отклоняющимся от идеала породы?
Или для профилактики появления возможных конкурентов?

Если мне все же брать курс на кастрацию и если при этом учитывать, что темпы развития Сибиряка непредсказуемы (как я поняла), то на что мне ориентироваться при выборе времени для кастрации (вот честно хочется ей дать развиться по-максимуму еще кастрации!)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru