CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Вт, 2018, 11:42 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2018
Сообщения: 21
Откуда: Австрия
Каждый новичок-дурачок, подобрав беспородного котейку, поначалу задумывается: а не Королевская ли Аналостанка ему досталась?
У некоторых, особо задвинутых, дело доходит до того, что они заводят топики на форумах продвинутых кошковладельцев, чем вызывают естественное раздражение серьезных форумчан.

И все же рискну :8

У нас появилась безродословная кошечка, сейчас ей 5 месяцев. Разум, конечно, говорит: да просто похожа! А эмоции так и скачут: да она же королева совершенства! Да она на любой выставке была бы жемчужиной!

Хотелось бы услышать от людей понимающих, почему мы НЕ подходим под Сибиряка. Помогите успокоить эмоции :|

Из того, что не увидеть на фото: ее характер действительно хорошо подходит под то что я читала о характере Сибиряков. На лапках между пальцами и "ладошками" длинная-длинная, густая-густая шерсть. Спокойно ходит по лужам (когда мою балкон), с удовольствием разваливается полежать на холодном кафеле. Вдоль хребта растет длинный темный остистый волос. Шерсть в целом серого холодного цвета. Глаза медового цвета (вроде пишут, что могут поменяться на зеленые). Высота в холке сантиметра 22 (возраст 5 месяцев).

Извините, долго мучилась над вопросом, как выставить здесь фото. Кроме ссылки на свой ВКонтакте ничего придумать не могу: https://vk.com/id6900054?w=wall6900054_1366%2Fall


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Вт, 2018, 12:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.08.2015
Сообщения: 3519
Откуда: Волгоград
да чтоб не мучиться, сходите на выставку к экспертам. пусть оценят. все по полкам вам и разложат. я ни в коем разе не эксперт, но мне видится абрис морды не сибирский

_________________
что такое пустота? это дом, где нет кота.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Вт, 2018, 12:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2018
Сообщения: 21
Откуда: Австрия
Да, профиль морды не сибирский вроде: слишком короткий по вертикали и слишком округлый. Но, ей 5 месяцев, может, еще поменяется?

Конечно, выставка бы все расставила по местам. Но почему не хочется: мы живем в крошечном городке в Австрии, на участие в выставке и проезд хлопнутся деньги и время (т.к. придется ехать всей семьей. Хорошо еще, если не надо будет заказывать гостинницу), т.е. будут затраты денег и часов, не очень подходящие нашему бюджету и образу жизни. Да и котейку не хочется целый день в переноске мучить! Хотелось бы заранее для себя определить, стоит ли решаться на такое мероприятие.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Вт, 2018, 13:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.08.2015
Сообщения: 3519
Откуда: Волгоград
а для сего вы хотите мнение экспертов? если не планируете оформлять документы, то смело всем говорите, что у вас сибиряк. и кастрировать обязательно.

_________________
что такое пустота? это дом, где нет кота.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Вт, 2018, 13:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2018
Сообщения: 21
Откуда: Австрия
Для себя, "шоб було!" :) Вот перепал Вам, допустим, в наследство алмаз или что-то похожее. Вы им любуетесь и никому не показываете. Но шило в попе чешется: а сколько он каратов? А какова чистота? И вы идете в тусовку, где гламурные девицы понимают толк в деле и выясняете, стоит ли Вам поднимать попу, везти свою стекляшку из села в град-столицу и платить деньги ювелиру за экспертизу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Вт, 2018, 15:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
Я столкнулась с тем, что австрийские эксперты не всегда асы в российских аборигенных породах. А сертифицировать бездокументного фенотипичного сибиряка можно только в России, на родине породы. Так что выставка вам, по-моему, не нужна, зряшняя трата денег и стресс для кошки.

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Вт, 2018, 17:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2018
Сообщения: 21
Откуда: Австрия
Самаритянка писал(а):
А сертифицировать бездокументного фенотипичного сибиряка можно только в России, на родине породы. Так что выставка вам, по-моему, не нужна, зряшняя трата денег и стресс для кошки.

Cпасибо! А почему только в России?
Что такое сертификат? Это пожизненная бумажка, которая говорит о предполагаемой принадлежности к породе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Вт, 2018, 18:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
Я недавно на ФБ ругалась... Дело в том, что в системе WCF есть класс новичков, до сих пор на моей памяти - в теории. На практике (я 10 лет на выставки хожу) я не видела, чтобы приносили бы фенотипично породистого котенка без документов на определение породы в этот класс и ему дали бы сертификат соответствия породе и ввели бы в породное разведение. Сейчас я говорю о таких породах, как бриты, персы, скоттиши...
А вот есть так называемые аборигенные породы, по-английски natural breeds. Они получились естественным путем - в определенной местности всегда были вот такого вида кошки, и на них сначала написали стандарт, приняли его и в определенный период приносили на выставки таких кошек без документов, их там судьи смотрели и могли сертифицировать, если такое животное соответствовало стандарту породы. Но аборигенов так сертифицировать можно только на родине породы, то есть в России, если это сибиряки или курилы. Таков порядок.
На моей аватарке скоттиш - ими я занималась раньше. Сейчас у меня курильские бобтейлы. Кошек, пойманных на островах Кунашир и Итуруп, при наличии ветсправки на вывоз со штампом ветслужбы этих островов, и сейчас вводят в породное разведение путем сертификации на выставке. У моих животных одна из линий - аборигены.
Про сибиряков я знаю куда меньше, сертифицируют ли их и сейчас широко - не уверена. А по вышеописанным причинам в Австрии это вообще невозможно.
Свои слова про экспертов из Австрии я написала со своего опыта общения с судьями из этой страны на одной из наших выставок.

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Вт, 2018, 22:28 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.09.2018
Сообщения: 21
Откуда: Австрия
Самаритянка, огромное спасибо!!! Много что для меня стало ясным.

Сертификат - он только на выставках дается, или есть организации или эксперты, к которым можно придти с котом в любой день?
Сертификат - это пожизненно? (а то я читала, что он дается чуть ли не на год всего лишь. но, может я неправильно поняла)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 сен, Вт, 2018, 23:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 5793
Откуда: Израиль
Berenika писал(а):
Самаритянка, огромное спасибо!!! Много что для меня стало ясным.

Сертификат - он только на выставках дается, или есть организации или эксперты, к которым можно придти с котом в любой день?
Сертификат - это пожизненно? (а то я читала, что он дается чуть ли не на год всего лишь. но, может я неправильно поняла)

Ещё раз.
Сертификат - это, по сути, допуск в разведение с пустыми графами родословной. Да, он даётся только на выставке. А если вы её будете стерилизовать, то вся эта возня лишена смысла. Стерилизованную её можно выставить в классе домашних кошек, для этого документы о происхождении не требуются. Вот там вы можете услышать в её адрес как комплименты, так и то, на кого она похожа. Но по системе WCF не приветствуются выставляемые домусы, если они похожи на породистых. Правда, фенотипичные сибиряки вряд ли огребут за это, а вот бездокументного, допустим, ориентала, вы в домусах не выставите.
С одной стороны, домус может быть без документов о происхождении на выставке. Но если он фенотип какой-то крутой породы, которого ни с кем не спутаешь, девон-рекс там или сфинкс, то раз у него нет доков, то его даже кастратом на выставку не должны принимать на судейство. Это сделано, чтобы препятствовать разведенцам.

_________________
- Когда любишь искусство, никакие жертвы не тяжелы.
- Нет, просто - когда любишь... (О. Генри)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru