CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 10 апр, Вс, 2022, 21:29 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.04.2022
Сообщения: 4
Откуда: Ярославль
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобной ситуацией. У нас 3 хвостика: дворовая кошка 13 лет и 2 мейн-куна, девочка почти 3 года и мальчик 1год и 3 месяца. Дело в том,что кот не любит сына. Взяли его к себе 8 месяцев. Поприезду выделили комнату, чтобы освоился. Через неделю котик сам решил выйти и начать постепенно исследовать местность. Сын был предупреждет и к котику не лез. Через месяц- полтора он начал шипеть на сына, когда тот просто проходил мимо. Пытались подружить спомощью вкусняшек. Кот съедал и шипел на него. Потом в какой-то момент сын пошёл за игрушками и кот его цапнул. Последние месяцы писает на его кровать и одежду. Даже стаскивает с сушилки и писает. В семье любит только меня. К мужу равнодушен, сына гнобит. Так же достаётся "дворянке". Несколько раз её гонял со злостью, когда она приходила ко мне. Теперь не подходит. Не знаю, что делать. Боюсь, что рано или поздно сильно покалечит сына. Если кто-то сталкивался с подобной ситуацией подскажите, что делать. У заводчиков вёл себя хорошо. Всех любил, со всеми жалелся. Кот кастрирован, кошки стерилизованные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 апр, Вс, 2022, 22:42 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 22
Откуда: Москва
Здравствуйте.
Вопрос, который спросит у вас практически любой кошатник для начала: кот кастрирован?

_________________
Висеньин вечный хранитель.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 апр, Вс, 2022, 23:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.04.2022
Сообщения: 4
Откуда: Ярославль
Кот кастрирован. Кошки стерилизованы. Дополнила.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 11 апр, Пн, 2022, 13:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Кот любит вас и ревнует к вам остальных членов семьи. Считает их рангом ниже себя, поэтому позволяет себе гонять и гнобить их.
Сына, скорее всего, считает за прямого конкурента, поэтому и писает на его кровать и вещи.
Я бы постаралась дать понять коту, что мне не нравится такое.
Ну и момент, что ребенок втихаря, когда никто не видит, тоже кота шпыняет (или раньше шпынял) - тоже нельзя исключить, даже если он говорит, что нет, такого не было. Я в своей семье такое наблюдала, когда сын ревновал к коту и начал его втихаря, когда никто не видит, гнобить. До прямых стычек не дошло, кот был еще слишком маленький, а я достаточно быстро это заметила, поговорила с сыном, убедила его, что кот ему не конкурент на нашу любовь и проблема решилась. Но на вопрос "ты зачем кота бьешь?" - он с наивными честными глазами сказал, что никогда такого не делал. Хотя я это видела сама, правда, он не знал, что я видела, поэтому и решил соврать. Если б я не видела - я бы, наверно, поверила ему тогда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 апр, Вт, 2022, 00:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.04.2022
Сообщения: 4
Откуда: Ярославль
Здравствуйте! Сын точно не трогал его. Он вообще ни одну из кошек не трогает. Я наблюдала за ними тайком. Сыну объяснили, что будет если он станет их донимать. Давала понять, что это мне не нравится. Но это не помогает... Ветврачи и специалисты по воспитанию животных сказали, что это ревность и сын для него конкурент. Сказали, что мне надо выбирать сын или кот. Что ничего не поможет. Один из них видел, как из-за ревности мейн-кун в итоге изуродовал ребёнка.
Он мега умный. И безумно ревнивый. Он по поведению может переплюнуть мужчину. Он контролирует в какой воде я моюсь, ходит со мной везде. Обнимает за шею, трётся и покусывает за шею и волосы. От одного моего взгляда он начинает мурлыкать и кататься.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 апр, Вт, 2022, 01:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Ну кошки вообще существа ревнивые, да. И запросто кот может ребенка воспринимать как конкурента, я вам тоже об этом же написала. А если считает его ниже себя в иерархии - то может и нападать, тут все зависит от конкретного животного, его характера, степени агрессивности.
Все, что вы можете сделать - это своей властью поставить ребенка над котом. Кот должен признать, что ребенок главнее и что он важен для вас, он сам и его благополучие. Но тут еще важно, чтоб ВЫ в глазах кота были иерархически старше его, иначе он вряд ли будет слушаться...
А как именно вы давали понять, что вам не нравится такое поведение кота, какими действиями?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 апр, Вт, 2022, 01:21 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 95
Откуда: Vladivostok
Исключительно ИМХО: я бы начала часто мыть кота, чистить уши, стричь когти, измерять температуру и т.п., да ещё и с привлечением к манипуляциям ребенка (да, ещё и после завершения процесса с выдачей вкуснящки ребенку - на глазах котэ - для скармливания коту), т.е. обозначать свою бэээзграничную власть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 апр, Вт, 2022, 03:11 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 10.04.2022
Сообщения: 4
Откуда: Ярославль
Разговаривала с ним более холодной интонацией(читала в статьях, что кошки понимают именно интонацию человека), ласка только, когда заслужил хорошим поведением по отношению к сыну. Если не шипел, то я его гладила и давала вкусняшку. И поначалу казалось, что помогало. А сейчас сижу и понимаю, что он просто хитрил. И как только я расслаблялась, он опять брался за своё.
Вот бить или там ещё что-то я не могу. Это не мой метод. Может кто-то скажет, что я не права. Но у меня рука не поднимется. Ни один хвостик у меня не тронуты.
У меня девочка мейн-кун себя так не ведёт. Более того как-то приходили гости, котика ещё тогда не было у нас, девочки стали пугать сына и он чуть ли не заплакал. Мы в этот момент вышли на улицу и не видели как они его стали донимать. Дак моя рыжая бестия прикусила ту что была к ней ближе за ногу, потом с шипением и рычание загнала их в одну комнату. А сына пятясь в другую. И девочек от туда не выпускала пока мы не пришли. Хотя в жизни она ко всем равнодушна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 апр, Вт, 2022, 15:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.08.2011
Сообщения: 4244
Откуда: Ульяновск
Ну значит вы либо научитесь доминировать над своим котом, заняв в домашней иерархии главенствующую роль, либо он будет наводить свои порядки, тираня вашего ребёнка и угрожая его безопасности.
Раньше таких проблем не было, потому что не было животного с лидерскими замашками ярко выраженными... теперь есть и вам придётся либо изменить своё поведение, если вы хотите, чтоб в вашем доме все было по вашему, либо подчиниться коту. Либо избавиться от кота, если не можете с ним справиться, а жить по его правилам тоже не можете. Он вам очень толсто и прозрачно намекает, что ваш ребёнок лишний. И да, если вы не решите этот вопрос - кот может начать решать его сам.
Для меня в подобных ситуациях вопросов нет - кот за попытку такого будет наказан. Жёстко. Бить для этого совсем не обязательно, жёстко - это вовсе не равно жестоко.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 апр, Вс, 2022, 13:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 211
Откуда: Великий Новгород
Плохо, что кот — не собака.
У знакомых собака дико ревновала ребёнка к дочери хозяйки.
Сразу, как только в доме появилась новорожденная.
И нападения на коляску, и нападение на саму мать(!!!), вой, когда мать подходила к кроватке, отказ от еды...
Хозяйка поступила довольно жёстко, но помогло сразу, как ни странно.
Именно. Оставили новорожденную одну и на кровати матери. Дверь в комнату закрыли, но так, что собака могла взломать и... ушли (на кухню)
Понятно, что через какое-то время ребёнок заплакал. Громко.
Собака забеспокоилась. Встала с лежака (её силой удавалось уже вытащить на улицу). Сначала ломилась на кухню, а потом порвалась к малышке.
Когда мать с бабушкой (почти сразу же) вскочил в комнату Таяна лежала вплотную к Полине, вся раскинулась ("кормила")... И всем видом показывала, как она недовольна людьми, мол завели, а на неё спихнули. Мол, утешайте ребёночка, покормите хотя бы... Завели и подбросили бедной собаченьке...
И все. Лучший друг и нянька

_________________
Каждый раз, когда мне говорят, что мы - вместе,
Я знаю - больше всего денег приносит "груз 200"
БГ "Аквариум"


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru