CATS-порталПродажа котятВязки котовРасписание выставокКаталог породПитомники кошекГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
Автор Сообщение

СообщениеДобавлено: 13 янв, Сб, 2018, 03:36 

Любитель

А хлорофитум мой котейка жует основательно)) Видимо, вкусно ему! Ну и как я читала, этот цветочек для кошек неопасен.

СообщениеДобавлено: 04 фев, Вс, 2018, 16:44 

Любитель

Здравствуйте. Вопросы, наверное, дурацкие, но ведь лучше перестраховаться чем недосмотреть.
В общем, у меня никогда не было комнатных растений. До сегодняшнего дня. А сегодня я совершенно случайно стала обладательницей трёх фиалок. Не знаю какого вида. Обычные такие фиалки, фиолетовые с белым, листья у них объёмные и тёмно-зелёные. Я полезла в интернет, нашла разные списки опасных для кошек растений и в одном из них значилась "Узамбарская фиалка, сенполия (Saintpaulia)" с пометкой "рвота, диарея".
Я так понимаю, фиалки лучше не держать в квартире с кошками?
Что будет если потрогать рукой фиалку, а потом кошка оближет руку? И что будет если кошка вдруг съест фиалку? Просто вырвет или может серьёзно отравиться? Есть ли риск для кошачьей жизни?
Цветоводы-кошатники, объясните пожалуйста.

И да, мне очень-очень стыдно что я такой "чайник" в этом бытовом вопросе, но реально растения дома держать не доводилось.
P. S. Я не знаю как мои кошки относятся к фиалкам. Но у меня одна из кошек может полгода что-то  игнорировать, много раз проходить мимо этого, а потом внезапно получить "команду из космоса" и начать это что-то усиленно жрать.
Изображение

СообщениеДобавлено: 04 фев, Вс, 2018, 16:50 

Любитель

По-моему, фиалки абсолютно безопасны для кошек. Но, конечно, если их все три целиком слопать за один присест, то рвоты и диареи не избежать. :D ИМХО

СообщениеДобавлено: 14 фев, Ср, 2018, 12:23 

Любитель

Мой зверь проблему с цветами в доме решил кардинально. Всё уничтожил. Не съел, а просто выкопал из горшков, раскидал по квартире и был таков. Теперь цветов в доме нет, как и проблем с тем что они могут оказаться ядовитыми((

СообщениеДобавлено: 20 фев, Вт, 2018, 19:59 

Любитель

Наш кот нет-нет да и отгрызет кусок цветка какого-нибудь, а у нас их много. Стараемся следить. но не всегда получается. Иногда его потом тошнит этой зеленью( Глотает не жуя(

СообщениеДобавлено: 16 май, Ср, 2018, 21:03 

Любитель

maribu писал(а):
нашла:
КОШКАМ НЕЛЬЗЯ! (в любом возрасте)

1. Кости куриные, рыбьи - Котенок или кошка могут подавиться, к тому же кости повреждают пищевод и желудок, засоряют кишечник.

2. Свинина. Мясо домашней птицы (кроме курицы и индейки): гусь, утка. В сыром виде приводит к заражению глистами, в некоторых случаях к опасным инфекционным заболеваниям, что влечет смерть животного. Такое мясо очень жирное и плохо усваивается организмом кошки.

3. Жирные, острые, соленые, копченые продукты, в т.ч. колбасы и консервы для людей. Жареные продукты. Вызывают расстройство желудочно-кишечного тракта, нарушают обмен веществ. В результате животное плохо выглядит, появляются хронические заболевания.

4. Сахар, шоколад, конфеты, торты и все сладкое. Нарушает обмен веществ, слабый иммунитет, тусклая шерсть, заболевания зубов. ШОКОЛАД содержит теобромин, что для кошек – ЯД, вызывает сильные отравления, гибель животного.

5. Картофель. Крахмал не переваривается кишечником кошки, картофель для нее абсолютно бесполезен, может вызвать расстройство.

6. Бобовые (соя, горох, фасоль). Не усваивается организмом, вызывает вздутие и брожение в кишечнике.

7. Соль, специи. Пищу для кошек не солят и не используют специи, т.к. это не приносит ее организму пользы, только вред.

8. Лекарственные препараты, в т.ч. витамины, предназначенные для людей. У кошки свой особый баланс веществ в организме, витамины для людей им не подходят. К тому же многие лекарства для людей у них вызывают сильнейшие отравления, могут отказывают почки, что приводит к гибели. Например, ослабленную кошку можно убить таблеткой но-шпы.

Вся статья тут:

Не знаю, может это не всех кошек касается, наша шоколад любит, ест его ещё с детства и никаких проблем с желудком нету, постоянно возим к ветеринару на плановую диагностику, с пищеводом дела отлично.

СообщениеДобавлено: 17 май, Чт, 2018, 01:42 

Любитель

Влада Мерная писал(а):
Не знаю, может это не всех кошек касается, наша шоколад любит, ест его ещё с детства и никаких проблем с желудком нету, постоянно возим к ветеринару на плановую диагностику, с пищеводом дела отлично.

Наш младший тоже по шоколаду загоняется, если видит, что я ем конфету или шоколадку - выпрашивает. Еще любит сладкую сдобу, душу готов продать за слоечки :))
Ну, иногда угощаю кусочком, не думаю, что маленький кусочек сладкой булки может как-то навредить. Если постоянно сладостями напихивать - тогда да, наверно могут быть и проблемы, ну так они и у человека будут, если одни булки с конфетами есть :)))

Я где-то читала, что кошкам типа нельзя болгарский перец, что они им тоже травятся. Старший наш его обожает, когда режу - всегда выпрашивает или ворует из-под рук. И сырую картошку тоже выпрашивает и ест. Ни разу не отравился :)))

Мне кажется, что многие из подобных списков зачастую имеют такое же отношение к реальности, как статьи в Космо, типа "5 причин плохого настроения" или "10 способов улучшить свой сон" :)))
Хотя попадаются иногда и реально полезные статьи и советы...

Этот список я бы разделила на несколько частей - одна из них действительно "кошкам нельзя" - кости (но не любые, а только рыбьи и трубчатые птичьи, мелкие тонкие плоские не только можно, но и полезно, например куриные головы, сырые кости - прекрасный источник кальция!), таблетки.
Вторая - кошкам вредно, но в небольших количествах ничего страшного - свинина, жирное-соленое-прочее (ну, просто чтоб хозяева в обморок не падали, если кошара сперла со стола кусок соленой рыбы или колбасы и сожрала, а они ж прочитали, что это - ЯД!!! для любимого зверика...). Постоянно давать не стоит, но если уж так получилось - ничего страшного, переживет.
Третья - всякая фигня, не полезно, не вредно, но они это иногда почему-то любят жрать - и вот сюда картошку, шоколад, перец болгарский и прочее.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Найти:
Перейти: