CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 22 фев, Ср, 2012, 19:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.12.2010
Сообщения: 163
Откуда: Севастополь
Не знаю даже, в каком разделе открыть тему.

Не секрет, что многие тайцы несут в себе ген ПДШ, но официально такие кошки не признаны в крупных системах, идут по документам как тайцы, но только как петы.

Мне эти пушистики давно сильно нравились, но нет породы и нет.

У моей (на совладении, живет не со мной) кошки родилось аж 2 таких пушистика, пока они еще мелкие, не проданы.

Может быть кто-то занимается серьезно разведением этих красавчиков, я бы тоже поучаствовала в программе, возможности есть. Самой что-то начинать - не хватает знаний, более-менее хорошо разобралась пока только в тайцах.

Если такие энтузиасты есть, дайте контакты пообщаться.

_________________
Питомник сомалийских кошек Wild Fox


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Пн, 2012, 10:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1062
Откуда: Москва, ВДНХ
По каким признакам простой народ будет определять, что это ПДШ-тайцы, а не хайленд-страйты, неваки или ДШ-британы? Не секрет, что длинная шерсть сглаживает характерные черты головы и тела. Каким способом можно будет узнать, взглянув на животное, что это именно таец, только шерстяной?
Строго говоря, будет ли покупательский спрос на эту породу? Вопрос не праздный, потому что вам они могут нравиться, но аудитория просто не поймёт, зачем они нужны как порода. Точно так же, как не понимается публикой смысл существования европейской короткошерстной породы - и в итоге порода существует в гомеостазе.

Ну и фото хотелось бы.

_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Ни один человек не отличит подстриженную голову от отрубленной. © Softcat, идея - murrmeowcats


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Пн, 2012, 12:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.06.2011
Сообщения: 695
Откуда: Tallinn
простой народ никак не отличит страйта от невака или британа в колорном окрасе :D
но мне кажется у тайцев другая совсем шерсть должна быть и качеством и структурой, как у балинезов например. если она такая же, то там все основные черты головы и тела будут хорошо видны, разница будет в опушении лап и хвоста. ну это как бы мое предположение, фоточку все таки хотелось бы увидеть :D

_________________
Пылкий сторонник вежливой диктатуры и тактичного навязывания собственного мнения прицельным огнем


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Пн, 2012, 14:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.12.2010
Сообщения: 163
Откуда: Севастополь
От неваков такие тайцы отличаются заметно: более стройные и шерсть вовсе не такая пушистая, иногда только хвост мохнатый и по телу шерсть чуть длиннее, чем у тайцев.

Неваков все,конечно, знают, но для наглядности фото:

Изображение


Тайцы ПДШ:

Изображение

Изображение

Изображение
Эти фото я натаскала с Тайского форума, это именно породистые тайцы с документами, а не колорные длинношерстики, бегающие по улице и называемые "балинезами".

Хотя и вот такое чудо от сертификатной тайки и папы с более-менее полной родухой (подробности неизвестны):
Изображение

Таких мохнатых от неваков, действительно, не отличишь.


Да, конечно, вопрос личного предпочтения. У меня сейчас подрастает сомали - выбор между абиками и сомали был однозначно в сторону сомали, хотя длинношерстных никогда не любила.
Именно поэтому и возник вопрос по тайцам, на личном опыте поняла, что такие ПДШ не доставляют проблем с летающей по всей квартире шерстью, да и вообще уход от КШ не отличается, а красота (на мой взгляд)!

_________________
Питомник сомалийских кошек Wild Fox


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Пн, 2012, 14:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.12.2010
Сообщения: 163
Откуда: Севастополь
Еще фото:
Кот, сын тайки сил-тебби на фото с предыдущего поста:
Изображение

Изображение

Изображение

Другие:
Изображение

Изображение

_________________
Питомник сомалийских кошек Wild Fox


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 27 фев, Пн, 2012, 16:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1062
Откуда: Москва, ВДНХ
Можете начинать на меня обижаться. Честно говоря, пусть это будет лучше тай-петом, чем таким вот породистым. Не вижу, ради чего затевать тут породу. Фишки нет. Тайцы хороши именно КШ.
При случае можете поинтересоваться у Шустровой насчёт её мнения о ДШ-британах.
Короче, не всё, что имеет место получаться вследствие генетической предрасположенности, надлежит делать породой.

_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Ни один человек не отличит подстриженную голову от отрубленной. © Softcat, идея - murrmeowcats


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 фев, Ср, 2012, 09:25 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 1192
Откуда: Москва
laines кошки на ваших фото весьма разные по качеству шерсти. И у всех у них присутствует довольно обильный подшерсток. С балинезами тайцев ПДШ сравнивать не слишком корректно. Все таки первый дш котенок у сиамов был зарегистрирован около 90 лет назад. За это время балинезы приобрели свой неповторимый облик и уникальное качество шерсти без подшерстка.

Это очень заметно даже при сравнении фотографий котят:
Изображение

Изображение

Изображение

Когда создавалась балийская порода, колорпоинтовых дш пород почти не было. А теперь выбор весьма велик.

_________________
Жизненно важный ингридиент успеха – это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить. (Т. Пратчет)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 фев, Ср, 2012, 09:28 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 19.04.2010
Сообщения: 2114
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Можете начинать на меня обижаться. Честно говоря, пусть это будет лучше тай-петом, чем таким вот породистым. Не вижу, ради чего затевать тут породу. Фишки нет. Тайцы хороши именно КШ.

+100.
Таец в короткошерстном обличии много лучше. А в ПДШ никакой.
Вся его легкость и крепкость заросла шерстью.
Балинез имеет яркий фенотип, длинные конечности и хвост у него выглядит как боа из страусовых перьев, смотрится. Про сибиряков и говорить не приходится. На тайце-нет, не смотрится. Имхо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 фев, Ср, 2012, 11:41 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 1382
Откуда: Россия
присоединюсь.
и позволю себе усомниться в том, что подавляющее большинство экспертов сможет отличить среднестатистического/плохонького ПДШ тая от невака.
да, выдающиеся породные животные будут отличаться принципиально.
но не среднестатистические.

ихмо достаточно клориков ПДШ, что бы плодить еще одну породу
неваки, регдоллы, бирмы. не говоря о колорных вариациях других пород.

да и намаятесь со своими сопородниками по традиционным таям. они в большинстве своем будут отнюдь не в восторге от того, что в популяцию будет вноситься ген ДШ.
и так в породе огромный разброс по типу.

_________________
Всё будет так как должно быть. И никак иначе.
Как я завидую безмозглым! (Ф. Раневская)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 29 фев, Ср, 2012, 12:22 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 875
Откуда: Екатеринбург -Дублин
Да нет, если у laines есть время, желание и приличные деньги -то вперед, а единомышленники всегда найдутся, только тяжело это, пробивать породу в массы-то (у меня скифы, так что я как никто другой знаю, что это такое -энтузиаст блин), но с другой стороны порода поднялась, ею заинтересовались,...и вот вроде как скоро официально признают..тьфу-тьфу..
Так что, есть желание,то go-go, только не забудьте учесть, а будет ли порода востребована и приживется ли у народа? -потому как вывести и закрепить можно все и вся, но если на нее не будет спрос у людей, то тогда пиши-пропала ваша затея...

_________________
Я еще не встречала кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши....


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru