CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 13 янв, Ср, 2016, 17:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 112
Откуда: Чебоксары
Вопрос не совсем в тему,но в горячие у меня доступа нет,да и не считаю что тема относится к горячим,т.к. конфликта нет.Мне просто нужен совет.
Сложилась ситуация,что вернули котёнка через 1 неделю после продажи, по причине аллергии у ребёнка.Изначально котёнок был зарезервирован как только открыл глазки.Желающих на него было много,т.к. кот в помёте был только один остальные девочки.Забирали в канун Нового Года в возрасте 2,5 месяцев,договор не составлялся.Но дело в том,что после Нового Года пока желающих на него нет,тишина... И ещё не известно сколько он просидит у меня.Какую сумму я должна вернуть за котёнка чтобы никому не было обидно?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 янв, Ср, 2016, 19:27 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 992
Откуда: Волгоград
Нисколько НЕ ДОЛЖНА
Если есть желание, то можно оставить себе либо залог, либо 50%
Или договорится - сейчас отдаю 50%, а потом после продажи ВОЗМОЖНО оставшуюся часть минус расходы на содержание

--------
распишу вариант:
1 продажа = 20

сразу возвращаете 10
если продали повторно за 20, то дополнительный возврат 10 минус расходы на содержание
если продали повторно за 15, то дополнительный возврат 5 минус расходы на содержание


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 янв, Ср, 2016, 22:07 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 112
Откуда: Чебоксары
Они согласны ждать пока продам,но по какой цене теперь смогу его продать не известно.Я и так его продала по низкой цене т.к. котёнок пэт.По поводу возврата какой суммы пока разговора не было.Не взять обратно не могла,ведь мне не всё равно что с моими малышами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 янв, Ср, 2016, 22:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 4484
Откуда: МОСКВА - питомник британских кошек "BRITISH HOUSE"
Табби, всё на ваше усмотрение, тут советчиков быть не может.

_________________
Внимание! У наших плюшариков мурррчалка включается без предупреждения! :-))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 янв, Ср, 2016, 22:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 992
Откуда: Волгоград
Тогда со вторым (будущим) покупателем составьте договор с ценой и координатами владельца, чтобы можно было проверить если у бывших владельцев появятся сомнения; а возврат по той схеме которую расписал


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 янв, Ср, 2016, 23:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 112
Откуда: Чебоксары
Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 13 янв, Ср, 2016, 23:50 
Ответить с цитатой  
Фелинолог

Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 379
Откуда: Москва
Brittany писал(а):
Табби, всё на ваше усмотрение, тут советчиков быть не может.

+1000


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 апр, Вт, 2016, 16:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.04.2016
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
отношение у людей к животным как к игрушкам :(
а вообще, по законодательству, животные ни возврату, ни обмену не подлежат
https://pravoved.ru/question/852012/


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 26 апр, Вт, 2016, 21:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 706
Откуда: Мурманск
Если соглашения о задатке не составлялось в письменном виде - к возврату по ЗАКОНУ подлежит вся сумма в полном объёме. Не нужно думать, что если Вы не удосужились составить юридически значимые бумаги при получении денег, то имеете полное право на их присвоение! А так, если есть договор купли-продажи, то там должно быть указано условия при расторжении договора. Нет договора - возвращайте всю сумму, другой вопрос - это срок. По уму: сначала составляйте соглашение о задатке и берите не менее 30% стоимости животного. Это гарантированная сумма, которая у вас останется при любом стечении обстоятельств. Именно СОГЛАШЕНИЕ, а не бог весть что, и именно о ЗАДАТКЕ, а не залоге и фиг знает чего. При продаже составляйте договор купли-продажи, где укажите условия возврата по причине аллергии, вот там указывайте какую сумму вы готовы будете вернуть. Да, ещё. Советую в соглашении о задатке указать обязанность прохождения тестов на аллергию в течении 2х недель с момента передачи задатка покупателем. Я возвращаю даже задаток, если в течении этого срока тесты были проведены и дали положительный результат. Далее вся ответственность на покупателе, животное заберу, естественно. Деньги верну после продажи, задаток не возвращается. На практике у меня было только 2 подобных случая, последний в прошлом году, так я прям похвалила себя за составление договоров, ибо покупатель был юрист.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 26 апр, Вт, 2016, 22:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.04.2011
Сообщения: 112
Откуда: Чебоксары
Чиангсэн писал(а):
Если соглашения о задатке не составлялось в письменном виде - к возврату по ЗАКОНУ подлежит вся сумма в полном объёме. Не нужно думать, что если Вы не удосужились составить юридически значимые бумаги при получении денег, то имеете полное право на их присвоение! А так, если есть договор купли-продажи, то там должно быть указано условия при расторжении договора. Нет договора - возвращайте всю сумму, другой вопрос - это срок. По уму: сначала составляйте соглашение о задатке и берите не менее 30% стоимости животного. Это гарантированная сумма, которая у вас останется при любом стечении обстоятельств. Именно СОГЛАШЕНИЕ, а не бог весть что, и именно о ЗАДАТКЕ, а не залоге и фиг знает чего. При продаже составляйте договор купли-продажи, где укажите условия возврата по причине аллергии, вот там указывайте какую сумму вы готовы будете вернуть. Да, ещё. Советую в соглашении о задатке указать обязанность прохождения тестов на аллергию в течении 2х недель с момента передачи задатка покупателем. Я возвращаю даже задаток, если в течении этого срока тесты были проведены и дали положительный результат. Далее вся ответственность на покупателе, животное заберу, естественно. Деньги верну после продажи, задаток не возвращается. На практике у меня было только 2 подобных случая, последний в прошлом году, так я прям похвалила себя за составление договоров, ибо покупатель был юрист.

Договора я обычно составляла,и там всё было прописано,кроме тестов на аллергию.Возврат был только однажды через день после покупки,по причине той самой аллергии у ребёнка.Вернули со всем приданным которое успели накупить для малыша и отказались от уплаченных за него денег.Но я, как порядочный человек, вернула всю сумму в полном объёме,т.к. продала котёнка достаточно быстро и за ту же сумму (мне лишнего не надо).Но в этот раз это был последний помёт,а далее кошку планировали кастрировать, и чёрт меня дернул, в этот последний раз, отдавать без договора.Ну получилось как всегда....Котёнок просидел у меня месяц,продала его почти в 4 месяца за более низкую цену и вернула ту сумму за которую котёнок был продан, без всяких вычетов на содержание.Я считаю что поступила правильно,и никому не обидно (на хороший корм уходят тоже хорошие деньги,всякой гадостью своих животных не кормлю).Горе покупатели не возражали против такого расклада,т.к. я обговорила с ними снижение продажной цены котёнка.Кошка кастрирована и все счастливы.А мне на будущее урок-придерживаться правилам и не отступать от них ни при каких обстоятельствах.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru