CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 04 ноя, Пт, 2016, 14:16 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.11.2016
Сообщения: 10
Откуда: Киев, Украина
Коротко опишу ситуацию. У меня живет русская голубая кошка, приобретена с метрикой RUI (“Роландус"), родословная получена там же. Я сейчас говорю об украинском “Роландусе". Не уверен, существует ли еще какой-нибудь.

Я не думаю, что породистые кошки чем-то лучше “дворовых”. Я покупал котенка с родословной с единственной целью - чтобы кошка могла спокойно рожать котят, и чтобы у котят этих было гарантированное будущее. Я достаточно зарабатываю, чтобы содержать и кошку, и оплачивать случки с породистым же котом. Возможно, я иногда буду брать деньги за котят, но лишь для того, чтобы быть уверенным, что котенок получит полноценный уход и питание и что о нем будут заботиться - люди, к сожалению, часто не ценят то, что достается им даром. То есть в разведении как таковом я не заинтересован, просто хочу, чтобы кошка вела полноценную жизнь. Мышей дома я заводить не стану, а вот котика ей найду.

К сожалению, “Роландус” мне многим не нравится. Общее впечатление таково - это просто чья-то кормушка, источник заработка. Они сидят в подвальном помещении, устраивают выставки, активно торгуют кормами, словом, ведут бизнес. В качестве бонуса к родословной мне вручили проспект с выставки пятилетней(!) давности. Кроме того, у меня вызывает сомнения сам статус этой организации относительно прочих международных кошачьих ассоциаций. Уж больно уклончиво он описан на сайте.

Вообще-то, мне мало дела до их бизнеса. Проблема в другом. Меня настойчиво убеждали, что моя кошка должна принять участие в двухдневной выставке перед тем, как спариваться. А я решительно не понимаю, почему ради чьего-то заработка моя кошка должна два дня просидеть в клетке, среди шума и на глазах у сотен людей. Мне вообще не нравится ринговая система.

А вопрос такой. Существуют ли серьезные организации, не использующие ринговую систему (желательно, на Украине)? Я вполне могу заплатить за “оценку” экстерьера, но не хочу ее нигде выставлять. А если таких нет, то каков будет статус котят в том случае, если я сведу свою кошку, имеющую родословную, с котом, также имеющим родословную и, возможно, также выставлявшимся где-то, не обязательно в “Роландусе”? Что вообще дает участие в выставках?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 ноя, Сб, 2016, 00:16 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Большинство клубов ничего против оплаты оценки экстерьера вне выставки не имеют - есть т.н. "оценки на столе", которые стоят порой не меньше, чем участие в выставке, и дают право на легальное получение котят (т.е. клуб оформит котятам документы). Не могу сказать конкретно про Роландус - возможно, в данном вопросе он представляет собой исключение... Но думаю, и на Украине есть из чего выбрать.

Если же разведение как таковое не интересует вообще - то можно просто подобрать котика и осуществить то, что на досках позиционируют как "внеплановую вязку". Котятами "от породистых родителей с документами" с удовольствием отоваривается народ, особенно если они предлагаются на порядок дешевле котят "с документами".

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 05 ноя, Сб, 2016, 05:41 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 181
ikarpov писал(а):
Я достаточно зарабатываю, чтобы содержать и кошку, и оплачивать случки с породистым же котом. Возможно, я иногда буду брать деньги за котят, но лишь для того, чтобы быть уверенным, что котенок получит полноценный уход и питание и что о нем будут заботиться - люди, к сожалению, часто не ценят то, что достается им даром.

Вы пока не представляете себе, сколько стоит вырастить помёт, если как положено, до трёх месяцев, всех воспитать и привить, и как сложно пристроить. Если всё делать ответственно, себестоимость каждого будет таковой, что денег Вы будете брать за них столько же, сколько и остальные заводчики берут за котят с документами. А желающих брать котят поначалу особо не будет.
Если хотите влиться в стройные ряды тех, кто на котят особо не тратится, и сплавляет побыстрее и дешево как только есть и на горшок ходить начнут тада да, но чего ради, полноценной жизни кошки?

Что касается выставок, в ринговых системах не обязательно. Не знаю как в Роландусе, в ТИКА и ЦФА можно без титулов вязать и котятам оформлять документы. Только через два - три поколения такого вязания от породных признаков только цвет останется.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 ноя, Сб, 2016, 11:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.11.2016
Сообщения: 10
Откуда: Киев, Украина
Цитата:
Вы пока не представляете себе, сколько стоит вырастить помёт, если как положено, до трёх месяцев, всех воспитать и привить, и как сложно пристроить. Если всё делать ответственно, себестоимость каждого будет таковой, что денег Вы будете брать за них столько же, сколько и остальные заводчики берут за котят с документами.


И сколько же? Вязка - до $300. Прокормить - тоже как бы ни разу не проблема. Прививки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 ноя, Сб, 2016, 11:53 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.11.2016
Сообщения: 10
Откуда: Киев, Украина
Jelena писал(а):
Большинство клубов ничего против оплаты оценки экстерьера вне выставки не имеют - есть т.н. "оценки на столе", которые стоят порой не меньше, чем участие в выставке, и дают право на легальное получение котят (т.е. клуб оформит котятам документы). Не могу сказать конкретно про Роландус - возможно, в данном вопросе он представляет собой исключение...


К сожалению, да. Они настаивают на выставках. На вопрос "можно ли договориться, чтобы кошку оценили в рамках той же выставки, но чтобы просто подъехать и уехать, меня начали заверять, что и людям, и кошкам на выставках весело, и вообще.

Цитата:
Если же разведение как таковое не интересует вообще - то можно просто подобрать котика и осуществить то, что на досках позиционируют как "внеплановую вязку". Котятами "от породистых родителей с документами" с удовольствием отоваривается народ, особенно если они предлагаются на порядок дешевле котят "с документами".


Спасибо, это полезно знать. Но я все-таки буду переходить в более вменяемый клуб.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 ноя, Сб, 2016, 17:40 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
Теоретически Вы можете состоять в десятке клубов разных систем одновременно - так делают многие любители выставок, которые "звездят" везде, где только могут.
Поэтому можете, не покидая демонстративно Роландус, вступить и туда, где предложат удобный вариант оценки. И оформить документы на потенциальный помет там...

Относительно стоимости выращивания помета - тут надо учитывать не только стоимость вязки, но и стоимость тестов и "свадебных" анализов, и то, что может потребоваться помощь ветеринара - и не только при родах... и т.д.

Одно дело, когда киску взяли у соседей за спасибо, выпустили на даче в свободный полет, она где-то с кем-то обгулялась и сама потом родила под сараем, откуда вывела трехнедельных котят, которых сразу же распихали любителям масипусиков - чтобы не тратиться на их кормление.

И совсем другое - купить кошечку, вырастить, подобрать подходящего жениха, лично принять роды, ежедневно взвешивать, при необходимости докармливать, регулярно фотографировать, лоточки чистить, за каждого переживать... да Вы все это сами увидите ;)

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 дек, Ср, 2016, 16:59 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 12833
Откуда: Вологда
Пока рекомендую почитать про роды
КОШКА РОЖАЕТ (только о родах в настоящий момент) 2
Как говорится, готовясь к худшему - надейся на лучшее...

_________________
В доме кот – оберег от невзгод. Мышам убивец и тать. Детям забавник. Старикам баюн и утеха.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 28 дек, Ср, 2016, 21:31 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.04.2011
Сообщения: 681
Откуда: Minsk
ikarpov писал(а):
Меня настойчиво убеждали, что моя кошка должна принять участие в двухдневной выставке перед тем, как спариваться. А я решительно не понимаю, почему ради чьего-то заработка моя кошка должна два дня просидеть в клетке, среди шума и на глазах у сотен людей. Мне вообще не нравится ринговая система.


Эксперты должны определить, представляет ли ваша кошка ценность для породного разведения. И в том числе, имеет ли она устойчивую нервную систему и психику, чтобы вести себя прилично в такой обстановке, не проявлять агрессии, чтобы в будущем передать эти ценнейшие качества своему потомству.

ikarpov писал(а):
просто хочу, чтобы кошка вела полноценную жизнь. Мышей дома я заводить не стану, а вот котика ей найду.

Ну, по вашей логике, нужно и мышей завести, ведь потребность в пище все-таки первична :D , а полноценно питаться кошка только мышами может, и не просто мышами, а добывая их на охоте. Можно еще птичек развести, чтоб уже все по- правильному. Потом еще пару-тройку кошечек для полноценного прайда, ну и кота собственного, который пометит все ваше жилье, обозначит границы владений. И тогда жизнь у вашей кисы будет точно полноценной - охота, драки с соплеменниками, беременности каждые три месяца. Совсем как у дворовых, которые, безусловно, абсолютно ничем не хуже.

_________________
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите. И вообще, весь этот горький катаклизм, который я здесь наблюдаю, и Владимир Николаевич тоже…(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 28 дек, Ср, 2016, 23:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.11.2016
Сообщения: 10
Откуда: Киев, Украина
Цитата:
Эксперты должны определить, представляет ли ваша кошка ценность для породного разведения.


Спасибо, Капитан...

Цитата:
И в том числе, имеет ли она устойчивую нервную систему и психику, чтобы вести себя прилично в такой обстановке, не проявлять агрессии, чтобы в будущем передать эти ценнейшие качества своему потомству.


Вы уверенны, что эти качества являются "ценнейшими"? Не в исправительной системе работаете, часом?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 29 дек, Чт, 2016, 04:05 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.11.2011
Сообщения: 181
Кошки, имеющие племенную ценность, новичкам не продаются. Тем более новичкам, которые не собираются серьёзно разведением заниматься и посещать выставки.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1, 2, 3  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru