CAT-форум
https://mauforum.ru/

Ринговая система - не хочу выставлять кошку.
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=42&t=72427
Показать изображения

Автор:  ikarpov [ 04 ноя, Пт, 2016, 14:16 ]

Коротко опишу ситуацию. У меня живет русская голубая кошка, приобретена с метрикой RUI (“Роландус"), родословная получена там же. Я сейчас говорю об украинском “Роландусе". Не уверен, существует ли еще какой-нибудь.

Я не думаю, что породистые кошки чем-то лучше “дворовых”. Я покупал котенка с родословной с единственной целью - чтобы кошка могла спокойно рожать котят, и чтобы у котят этих было гарантированное будущее. Я достаточно зарабатываю, чтобы содержать и кошку, и оплачивать случки с породистым же котом. Возможно, я иногда буду брать деньги за котят, но лишь для того, чтобы быть уверенным, что котенок получит полноценный уход и питание и что о нем будут заботиться - люди, к сожалению, часто не ценят то, что достается им даром. То есть в разведении как таковом я не заинтересован, просто хочу, чтобы кошка вела полноценную жизнь. Мышей дома я заводить не стану, а вот котика ей найду.

К сожалению, “Роландус” мне многим не нравится. Общее впечатление таково - это просто чья-то кормушка, источник заработка. Они сидят в подвальном помещении, устраивают выставки, активно торгуют кормами, словом, ведут бизнес. В качестве бонуса к родословной мне вручили проспект с выставки пятилетней(!) давности. Кроме того, у меня вызывает сомнения сам статус этой организации относительно прочих международных кошачьих ассоциаций. Уж больно уклончиво он описан на сайте.

Вообще-то, мне мало дела до их бизнеса. Проблема в другом. Меня настойчиво убеждали, что моя кошка должна принять участие в двухдневной выставке перед тем, как спариваться. А я решительно не понимаю, почему ради чьего-то заработка моя кошка должна два дня просидеть в клетке, среди шума и на глазах у сотен людей. Мне вообще не нравится ринговая система.

А вопрос такой. Существуют ли серьезные организации, не использующие ринговую систему (желательно, на Украине)? Я вполне могу заплатить за “оценку” экстерьера, но не хочу ее нигде выставлять. А если таких нет, то каков будет статус котят в том случае, если я сведу свою кошку, имеющую родословную, с котом, также имеющим родословную и, возможно, также выставлявшимся где-то, не обязательно в “Роландусе”? Что вообще дает участие в выставках?

Автор:  Jelena [ 05 ноя, Сб, 2016, 00:16 ]

Большинство клубов ничего против оплаты оценки экстерьера вне выставки не имеют - есть т.н. "оценки на столе", которые стоят порой не меньше, чем участие в выставке, и дают право на легальное получение котят (т.е. клуб оформит котятам документы). Не могу сказать конкретно про Роландус - возможно, в данном вопросе он представляет собой исключение... Но думаю, и на Украине есть из чего выбрать.

Если же разведение как таковое не интересует вообще - то можно просто подобрать котика и осуществить то, что на досках позиционируют как "внеплановую вязку". Котятами "от породистых родителей с документами" с удовольствием отоваривается народ, особенно если они предлагаются на порядок дешевле котят "с документами".

Автор:  Нероли [ 05 ноя, Сб, 2016, 05:41 ]

ikarpov писал(а):
Я достаточно зарабатываю, чтобы содержать и кошку, и оплачивать случки с породистым же котом. Возможно, я иногда буду брать деньги за котят, но лишь для того, чтобы быть уверенным, что котенок получит полноценный уход и питание и что о нем будут заботиться - люди, к сожалению, часто не ценят то, что достается им даром.

Вы пока не представляете себе, сколько стоит вырастить помёт, если как положено, до трёх месяцев, всех воспитать и привить, и как сложно пристроить. Если всё делать ответственно, себестоимость каждого будет таковой, что денег Вы будете брать за них столько же, сколько и остальные заводчики берут за котят с документами. А желающих брать котят поначалу особо не будет.
Если хотите влиться в стройные ряды тех, кто на котят особо не тратится, и сплавляет побыстрее и дешево как только есть и на горшок ходить начнут тада да, но чего ради, полноценной жизни кошки?

Что касается выставок, в ринговых системах не обязательно. Не знаю как в Роландусе, в ТИКА и ЦФА можно без титулов вязать и котятам оформлять документы. Только через два - три поколения такого вязания от породных признаков только цвет останется.

Автор:  ikarpov [ 05 ноя, Сб, 2016, 11:48 ]

Цитата:
Вы пока не представляете себе, сколько стоит вырастить помёт, если как положено, до трёх месяцев, всех воспитать и привить, и как сложно пристроить. Если всё делать ответственно, себестоимость каждого будет таковой, что денег Вы будете брать за них столько же, сколько и остальные заводчики берут за котят с документами.


И сколько же? Вязка - до $300. Прокормить - тоже как бы ни разу не проблема. Прививки?

Автор:  ikarpov [ 05 ноя, Сб, 2016, 11:53 ]

Jelena писал(а):
Большинство клубов ничего против оплаты оценки экстерьера вне выставки не имеют - есть т.н. "оценки на столе", которые стоят порой не меньше, чем участие в выставке, и дают право на легальное получение котят (т.е. клуб оформит котятам документы). Не могу сказать конкретно про Роландус - возможно, в данном вопросе он представляет собой исключение...


К сожалению, да. Они настаивают на выставках. На вопрос "можно ли договориться, чтобы кошку оценили в рамках той же выставки, но чтобы просто подъехать и уехать, меня начали заверять, что и людям, и кошкам на выставках весело, и вообще.

Цитата:
Если же разведение как таковое не интересует вообще - то можно просто подобрать котика и осуществить то, что на досках позиционируют как "внеплановую вязку". Котятами "от породистых родителей с документами" с удовольствием отоваривается народ, особенно если они предлагаются на порядок дешевле котят "с документами".


Спасибо, это полезно знать. Но я все-таки буду переходить в более вменяемый клуб.

Автор:  Jelena [ 05 ноя, Сб, 2016, 17:40 ]

Теоретически Вы можете состоять в десятке клубов разных систем одновременно - так делают многие любители выставок, которые "звездят" везде, где только могут.
Поэтому можете, не покидая демонстративно Роландус, вступить и туда, где предложат удобный вариант оценки. И оформить документы на потенциальный помет там...

Относительно стоимости выращивания помета - тут надо учитывать не только стоимость вязки, но и стоимость тестов и "свадебных" анализов, и то, что может потребоваться помощь ветеринара - и не только при родах... и т.д.

Одно дело, когда киску взяли у соседей за спасибо, выпустили на даче в свободный полет, она где-то с кем-то обгулялась и сама потом родила под сараем, откуда вывела трехнедельных котят, которых сразу же распихали любителям масипусиков - чтобы не тратиться на их кормление.

И совсем другое - купить кошечку, вырастить, подобрать подходящего жениха, лично принять роды, ежедневно взвешивать, при необходимости докармливать, регулярно фотографировать, лоточки чистить, за каждого переживать... да Вы все это сами увидите ;)

Автор:  marinka_kalinka [ 28 дек, Ср, 2016, 16:59 ]

Пока рекомендую почитать про роды
КОШКА РОЖАЕТ (только о родах в настоящий момент) 2
Как говорится, готовясь к худшему - надейся на лучшее...

Автор:  LOVEallCATS [ 28 дек, Ср, 2016, 21:31 ]

ikarpov писал(а):
Меня настойчиво убеждали, что моя кошка должна принять участие в двухдневной выставке перед тем, как спариваться. А я решительно не понимаю, почему ради чьего-то заработка моя кошка должна два дня просидеть в клетке, среди шума и на глазах у сотен людей. Мне вообще не нравится ринговая система.


Эксперты должны определить, представляет ли ваша кошка ценность для породного разведения. И в том числе, имеет ли она устойчивую нервную систему и психику, чтобы вести себя прилично в такой обстановке, не проявлять агрессии, чтобы в будущем передать эти ценнейшие качества своему потомству.

ikarpov писал(а):
просто хочу, чтобы кошка вела полноценную жизнь. Мышей дома я заводить не стану, а вот котика ей найду.

Ну, по вашей логике, нужно и мышей завести, ведь потребность в пище все-таки первична :D , а полноценно питаться кошка только мышами может, и не просто мышами, а добывая их на охоте. Можно еще птичек развести, чтоб уже все по- правильному. Потом еще пару-тройку кошечек для полноценного прайда, ну и кота собственного, который пометит все ваше жилье, обозначит границы владений. И тогда жизнь у вашей кисы будет точно полноценной - охота, драки с соплеменниками, беременности каждые три месяца. Совсем как у дворовых, которые, безусловно, абсолютно ничем не хуже.

Автор:  ikarpov [ 28 дек, Ср, 2016, 23:24 ]

Цитата:
Эксперты должны определить, представляет ли ваша кошка ценность для породного разведения.


Спасибо, Капитан...

Цитата:
И в том числе, имеет ли она устойчивую нервную систему и психику, чтобы вести себя прилично в такой обстановке, не проявлять агрессии, чтобы в будущем передать эти ценнейшие качества своему потомству.


Вы уверенны, что эти качества являются "ценнейшими"? Не в исправительной системе работаете, часом?

Автор:  Нероли [ 29 дек, Чт, 2016, 04:05 ]

Кошки, имеющие племенную ценность, новичкам не продаются. Тем более новичкам, которые не собираются серьёзно разведением заниматься и посещать выставки.

Автор:  LOVEallCATS [ 29 дек, Чт, 2016, 09:29 ]

ikarpov писал(а):
Вы уверенны, что эти качества являются "ценнейшими"? Не в исправительной системе работаете, часом?

Не понравился вам ответ? Переходите на личности? Не стоит. Мы тут карьеру кошки пытаемся обсуждать.
Покупая породистого зверика покупатель заинтересован получить не только набор внешних данных, но и определенные черты характера, наследуемые животным от родителей. Это ценно, не менее, чем здоровье и породный тип.

Нероли писал(а):
Кошки, имеющие племенную ценность, новичкам не продаются. Тем более новичкам, которые не собираются серьёзно разведением заниматься и посещать выставки.

+100. В идеале хотелось бы, чтобы именно так и было.

Автор:  ikarpov [ 29 дек, Чт, 2016, 09:33 ]

Нероли писал(а):
Кошки, имеющие племенную ценность, новичкам не продаются. Тем более новичкам, которые не собираются серьёзно разведением заниматься и посещать выставки.


Надеюсь, подписку на журнал "Сноб" вы уже оформили.

Автор:  ikarpov [ 29 дек, Чт, 2016, 10:00 ]

LOVEallCATS писал(а):
ikarpov писал(а):
Вы уверенны, что эти качества являются "ценнейшими"? Не в исправительной системе работаете, часом?

Не понравился вам ответ? Переходите на личности? Не стоит. Мы тут карьеру кошки пытаемся обсуждать.
Покупая породистого зверика покупатель заинтересован получить не только набор внешних данных, но и определенные черты характера, наследуемые животным от родителей. Это ценно, не менее, чем здоровье и породный тип.

Нероли писал(а):
Кошки, имеющие племенную ценность, новичкам не продаются. Тем более новичкам, которые не собираются серьёзно разведением заниматься и посещать выставки.

+100. В идеале хотелось бы, чтобы именно так и было.


По сути мне пару месяцев тому ответила Jelena. А ваши идеи насчет примата человека и его божественной исключительности меня не очень интересуют. Равно как и экскурс в область маркетинга.

Автор:  LOVEallCATS [ 29 дек, Чт, 2016, 10:28 ]

ikarpov писал(а):
А ваши идеи насчет примата человека и его божественной исключительности меня не очень интересуют.

:??: Я все о кошках. А вам что привиделось между строк?
Тему подняли, ответы получили, вот и хорошо. С новым годом.

Автор:  velessida [ 08 янв, Вс, 2017, 21:44 ]

Нероли писал(а):
Кошки, имеющие племенную ценность, новичкам не продаются. Тем более новичкам, которые не собираются серьёзно разведением заниматься и посещать выставки.

Где-то я уже писала - про покупку своей первой породистой кошки. Можно было бы написать инструкцию на тему "Как нельзя покупать кошку" - полуторамесячный непривитый котёнок, сами мы практически ничего не знали о породе, приобрели за смешную цену.... Но вытащили джек-пот: купленная кошка оказалась звездой!

Автор:  oosha [ 28 апр, Пт, 2017, 18:34 ]

Ооо, надо чаще заходить в этот раздел.
Г-н Карпов и в TICA уже написал про "ICFA RUI (Роландус), организацию с мутным статусом" (мне пришло письмо от Ralph Stadter с просьбой помочь объяснениями, что дает ТИКА заводчику). Я накатала большое письмо автору темы и.... все же не отправила. Теперь почитала и стало понятно, что не зря.
Бисер - он недешевый нынче... жалко разбрасываться.

Автор:  ikarpov [ 28 апр, Пт, 2017, 18:38 ]

А что Вам объяснить насчет Роландуса? Вся деятельность конторы сводится к извлечению прибыли из животных. Точка.

Автор:  oosha [ 28 апр, Пт, 2017, 18:43 ]

не не надо объяснять) я в курсе деятельности Роландус. Выберите другую систему и не поливайте Роландус грязью, вас никто не приковал в подвальном помещении.

Автор:  ikarpov [ 28 апр, Пт, 2017, 18:45 ]

Я и выбрал. Я зарегистрировал кошку в TICA. Котята будут зарегистрированы там же.

Автор:  oosha [ 28 апр, Пт, 2017, 18:48 ]

Ну, успехов. Надеюсь, вас не разочаруют размеры платежей в TICA :))

Автор:  ikarpov [ 28 апр, Пт, 2017, 18:50 ]

Ничуть. Уж сто долларов я как-нибудь найду.

Автор:  my888666 [ 20 фев, Сб, 2021, 04:30 ]

Почитал ужас, который пишет автор поста.
Мне тоже звонили и не только мне... Жаждящие котенка голубой породы хорошего качества. Кто не хочет выставляться на выставках, не хочет заниматься разведением итд.
"Мы в выставках не хотим участвовать, не хотим кошку стерилизовать. А если она загуляет, то мы найдем ей такого же котика и пусть плодится".
К сожалению, не мало таких людей, которые вообще ничего не понимают в этом!!!
Автору хорошо тут рассказали и пытались донести до него истину, но нет... Вместо того,чтобы сказать в итоге: "Ой, все!", он переходит на личности.
Держитесь подальше, такие покупатели котят, от породистых животных!!!
Лучше возьмите с рук простого котенка и делайте что хотите! Но не надо портить породу своими нелепыми действиями

Автор:  ikarpov [ 20 фев, Сб, 2021, 09:06 ]

У вас русский - второй язык, да? И снег во дворе, поди, не чищен? Занялись бы делом вместо того, чтобы четыре года спустя комментировать старые ветки форума.

Для тех же, кому интересно - кошка моя (сейчас их две) чувствует себя хорошо. В выставках не участвует, но ее потомство неоднократно получало титулы. У меня есть зарегистрированный в TICA питомник - спасибо, что посоветовали эту организацию, я полностью разделяю их взгляды на ринговую систему.

Автор:  my888666 [ 20 фев, Сб, 2021, 09:45 ]

Русский язык - пятый уже!

Надеюсь, вы за 4 года узнали что такое племенная ценность.

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/