CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Вт, 2009, 13:46 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1062
Откуда: Москва, ВДНХ
Предлагаю высказаться на такую тему - стоит ли новичка, выставляющего своего домуса, сразу отсекать, ежели домус его не соответствует каким-либо стандартам (за исключением правила обязательной кастрации, оно просто и понятно).
Тема навеяна обсуждением предстоящей выставки в Новосибирске. Начало страстей тут: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=6249085#6249085
AnnaThay писал(а):
Действительно, были случаи, когда как домашних выставляли животных с родословной (плембрак), ну какие же это домашние.
Усатая писал(а):
Ну не дикие же!)))
Выставиться в заявленном классе имеет права кто угодно - а вот как его оценит эксперт, это уж вопрос его квалификации.
AnnaThay писал(а):
Не надо передергивать, вам никто не предлагает притащить на выставку тигра. А выставляться в заявленных классах должны животные, соответствующие этому классу, иначе зачем нужно вообще разделение на классы и выставочные правила?

_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Ни один человек не отличит подстриженную голову от отрубленной. © Softcat, идея - murrmeowcats


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Вт, 2009, 16:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 75
Откуда: Новосибирск
НУЖНО!
обязательно. НО нужно морально готовить владельца фенотипичного животного и проигрошу.
Когда МАша с Сэром тра-та-та http://www.householdpet.ru/gallery/80_darcy/
решила пойти на выставку, мы все ее честно готовили. Что по ВЦФ-ой системе им ну ничего не светит...
самое главное как пройдет ПЕРВАЯ выставка (почти всегда) и вот на их первой выставке они получили Приз «Симпатия» от питомника персидских кошек «Bet Star»
Женя Тюменцева kisulia подарила ему, нашему солнечному Дарсику :-*
Большой стимул для наших Новосибирских домусов есть Минута славы. Проводимая на каждой выставке "Котомир" где ни один не остается без внимания и подарка, где есть возможность рассказать о своем хвостатом. Там стираются все грани фенотип, не фенотип - все равно.
И я очень рада, что у нас и породники и организаторы стимулируют участие домашних на выставке.

Хочу рассказать еще об одном случае и в данном случае моей промашке.
В клуб пришла девушка. Она мало бывает в тырнете, она не слышала о сайтах, она просто ехала увидела рекламу выставки и позвонила узнать: а можно ли ей выставить беспородного кота? (кстати тоже, этоо нужно же иметь такой характер)
Когда она приехала в клуб, там как раз была я. Кот кастрирован, все прививки на месте.
Мы разговаривали в клубе наверное час. Я рассказала обо всем и о шторках, для клетки если нет палатки, и как проводятся шоу, и о справках, и что взять с собой, оставила свой телефон (и она потом мне звонила для уточнеия моментов) но кота я не видела.
Увидела я его на выставке тут http://www.householdpet.ru/exhibitions/reports/2009/kotomir/ есть его фото Тимофей.
Да. Я плохо объяснила, что кот безусловно очень! очень! красив, НО не светит ему ничего.
В первый день был ринг (его сняли) на БЕСТ не номинировали...
Во второй они не пришли...

Правила ВЦФ очень не справедливы для домусов. А у нас выставки только по одной системе + МФА 2 раза в год и все!

_________________
Вы спросили? я ответила. Извините, что искренне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Вт, 2009, 16:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1062
Откуда: Москва, ВДНХ
Ещё раз повторюсь, что мнение WCF и FIFe на тему домусов имеет право быть, и оно обосновано. Открывайте клуб TICA, например, в Новосибирске - и на первых местах в регионе будут ваши домусы, и Дарсик будет в финалах.
Справедливости по большому счёту нет. В той же самой TICA любой развесистый аби-микс априори встаёт выше спокойного честного домуса с нордическим характером. И точно так же обижался т-щ Гришин, что его "истинного домуса" обошёл скоттиш-страйт Нади Румянцевой в домашних котятах. Невозможно создать в одном месте равные условия для всех. Можно лишь дать выбор.
Можно проявить добрую волю и учредить массу специальных номинаций для всех, кто не проходит по стандарту системы. И это более чем оправдано для домусов, так как идёт не племенной отбор - а просвещение и красочное шоу одновременно.

_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Ни один человек не отличит подстриженную голову от отрубленной. © Softcat, идея - murrmeowcats


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Вт, 2009, 16:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 75
Откуда: Новосибирск
тык Дарсик (Маша) знают об этом и совершенно спокойно ходят на выставки, они _знают_ что им ничего не светит, они просто бывают и украшают выставку своим присутствием.

В том и дело, что участие домусов на выставке это не племенной отбор и тра-та-та...а шоу.
Так почему же ШОУ нужно усекать?

Вопрос был поставлен: нужно ли приходить или сразу отсекать?
Я говорю - да. Нужно.

Если кто то откроет в Н-ске TICA я первая тудой побегу.

_________________
Вы спросили? я ответила. Извините, что искренне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Вт, 2009, 17:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1062
Откуда: Москва, ВДНХ
Ну или для "фенотипичных" - визит в клуб с котом, чтоб обсудить, может ли кот сертифицироваться на кого-либо.

_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Ни один человек не отличит подстриженную голову от отрубленной. © Softcat, идея - murrmeowcats


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Вт, 2009, 17:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщения: 74
Откуда: Новосибирск
А я на примере Дарсика (что ж поделать, раз у нас он весь вечер на манеже) хочу еще одну ситуацию проиллюстрировать. Эксперты ВЦФ не отдают ему побед и наград за его фенотипичную персидскую внешность. Однако если Маша попробует пойти с ним в определение породы - будет отказ. Во-первых персы это порода закрытая, а во-вторых он если и перс, то настолько старотипен, что уже и персом по стандартам не является. Получается класс "вне". Он не домашний любимый, потому что перс, но он и не перс, потому что уже лет пять как домашний любимый. Т.е. фактически выставочная карьера по ВЦФ такому коту изначально заказана, что не есть ни гуд, ни рихтих. Радует, что прогрессивная часть кошатничества прекрасно осознает несуразность подобной позиции, и в их число входит немало экспертов, отсуживающих по ВЦФ.
Соответственно в городе, где большинство выставок проходит по этой системе (коим Новосибирск и является), отсекать на входе фенотипичных породных, желающих поучаствовать, имхо, не есть правильно. Хорошо, раз стандарт таков, пусть они не получат высоких мест, но отказ в участии на этапе заявки это вообще не имеет отношения ни к стандарту, ни к павилам проведения выставок по ВЦФ. Стандарт лишь диктует критерии оценки, имхо, он скорее шпаргалка для эксперта, чем мерило качественности, особенно если речь о домашней кошке.
В общем ждем положительного результата по изменению стандарта домашней кошки в ВЦФ.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Вт, 2009, 17:57 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1062
Откуда: Москва, ВДНХ
DrLee писал(а):
отказ в участии на этапе заявки это вообще не имеет отношения ни к стандарту, ни к правилам проведения выставок по ВЦФ.

А для этого клубы вводят у себя пунктик "клуб может отказать в приёме заявки без указания причин". И всё.
В TICA, не сочтите за рекламу, отказ клуба принять заявку может быть мотивирован либо непокрытым долгом (поданная заявка должна быть оплачена, по правилам, и снятие заявки допускается только в исключительных случаях и не самим клубом), либо по решению регионального руководства.

_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Ни один человек не отличит подстриженную голову от отрубленной. © Softcat, идея - murrmeowcats


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Вт, 2009, 18:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.10.2009
Сообщения: 74
Откуда: Новосибирск
Ну мы же высказываемся на тему "стоит не стоит" отсекать. А что делают клубы ВЦФ на практике нам сегодня было наглядно продемонстрировано в теме Новосибирской выставки.
Я бы тоже в TICA первая побежала и завязала с ВЦФ и их оценками качественности (но разве что за исключением выставок особо и горячо любимых клубов). Пока TICA от нас далеко, не наездишься не по финансам не по свободному времени.
Идея открыть свой клуб по этой системе конечно хороша, но для этого нужно созреть, а также иметь время и некоторую группу единомышленников.
Поэтому выставляемся сейчас там, где это реально сделать в нашем городе. Однако после "Скандалов, интриг и расследований" в плане стандарта домашней кошки энтузиазм выставляться по ВЦФ тает просто на глазах.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Вт, 2009, 18:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 75
Откуда: Новосибирск
Усатая писал(а):
Ну или для "фенотипичных" - визит в клуб с котом, чтоб обсудить, может ли кот сертифицироваться на кого-либо.

Вообще не согласна.
В домусах основной фенотип кто?
Персы и британы.
это не сертифицируемые породы. НО люди имея таких животных хотят высталяться. И? что им делать?
ПРи том, все что с длинной шерстью - то перс, все что голубого окраса, минимальная плюшевость - британ.

_________________
Вы спросили? я ответила. Извините, что искренне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Вт, 2009, 18:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.08.2009
Сообщения: 1062
Откуда: Москва, ВДНХ
Цитата:
Идея открыть свой клуб по этой системе конечно хороша, но для этого нужно созреть, а также иметь время и некоторую группу единомышленников.

М/п, есть раздел с инструкциями, как это делать. Изучите, не поленитесь. Может, это вам по силам?

ВЦФ ведь тоже не червонец, чтобы всем нравиться!

Цитата:
В домусах основной фенотип кто?
Персы и британы.
это не сертифицируемые породы.

Ну по кр мр сибиряки, тайцы и ЕКШи будут отправлены в породу)))

_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Ни один человек не отличит подстриженную голову от отрубленной. © Softcat, идея - murrmeowcats


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  1, 2, 3, 4  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru