CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 14 июл, Сб, 2012, 11:38 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 36
Откуда: SPB
Возник вопрос по-поводу поведения и характера обычных домашних кошек.

У знакомой (человек пожилой) имеется взрослый обычный домашний котик. Довольно крупный. Умница и красавец. Кот кастрированный.

Хозяйка отдыхала, положив руку на грудь, кот лежал рядом. Вокруг не было никаких раздражающих шумов или "движущихся объектов", которые бы возбуждали интерес кота. Внезапно он набросился на спокойно лежавшую хозяйкину руку и прокусил ее до самой кости. Все произошло в считанные секунды.

Хозяйка не закричала кота, не стала наказывать (она очень любит животных и имеет длительный опыт содержания). Кот сразу отпрыгнул в сторону и выглядел сильно испуганным. Поведение считаем странным. Кот привит, проглистогонен. Питается профкормом. Т.е., все внешне в порядке.

Укус был глубокий. Сейчас лечит. Но беспокойство не проходит - что могло произойти? Коту 6 лет.

Сейчас выглядит спокойным, мурлычет, спокоен. Как бы чувствует, заглаживает свою вину перед хозяйкой. С другой стороны, тут дело не в "любви", а именно в инстинктах и поведении кошачьих....

Кто-нибудь сталкивался с таким поведением своих домашних кошек? Интересуют именно домашние, поскольку породистые имеют свои особенности.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 14 июл, Сб, 2012, 16:06 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.11.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
У Вас много заблуждений.
:8
Цитата:
Интересуют именно домашние, поскольку породистые имеют свои особенности.



Одно из них.
Цитата:
Кот привит, проглистогонен. Питается профкормом. Т.е., все внешне в порядке.


Это к укусу отношение не имеет.
Цитата:
Внезапно он набросился на спокойно лежавшую хозяйкину руку и прокусил ее до самой кости.

Очень странне вещи описываете :??: . Вообще животные крайне редко без агрессии используют зубы для нападения при их возможностях. Даже собаки.(вам могут наложить швы, но собака не будет кусать человека без причины с целью прокусить руку- только, как реакция в виде испуга, когда укус фиксируется, но не наносися со всей силой на которую способна она и что бывает при драках животных например).
Цитата:
Вокруг не было никаких раздражающих шумов или "движущихся объектов", которые бы возбуждали интерес кота

Это не есть причины укусов кошек. Кошка обычно покусывет человека в виде игры или как выражение недовольства, когда ей что-то не нравится. Но укус фиксируется и не наносит увечья. Это скорее игра. когда человек воспринимается как некая кошка, довольно большая. (моя кошка например может, покусывать меня подставляя живот для почесывания, что показывает ее доверие ко мне и при этом проявляется игривость).

В той фантасмагории , что Вы описали. Причиной укуса мог быть нервный страх кота, допустим во время пробуждения из сна. НО! Кошка живущая дома (подчеркну без разницы породистая она или домус, если хотите узнать разницу поднимите истории пород, все прародители кошек не из другой планеты :8 ) находящаяся в гармонии и живущая в ласке, не бросится на хозяина. Ибо даже сны ее (если таковые ее имеют место не связаны с охотой и дракой, если она дома сидит все время). Неоткуда ей черпать инстикт нападения на своего кормильца. Кошка скорее мурлычит во сне, когда ее гладят, чем тяпнет эту руку.

Так, что либо был конфликт между хозяевами и котом (когда кота обидели физически), либо это срыв психики кота (что также из области сильно притянутой для любимца семьи).Либо, история расказанная Вами из третих рук грешит, сильными "провалами" в предшествующих нападению событийному ряду.

Кошки живут с людьми уже столетия. Люди доверяют им и любят этих хвостов, кошки платят им тоже лаской,хотя и независимы сами по себе. Маленькие дети спокойно отставляются с кошками.

И еще. Животне в том числе и кошки.
Хорошо чувствуют энергетику исходящую от людей ( и не только ее, но и болезни человека тоже). А люди такие создания, что подчас внешнее благожелательность не отражает внутренюю сущность. Людей, это может ввести в заблуждение. Животных- нет :oo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Вс, 2012, 19:35 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 36
Откуда: SPB
Спасибо за ответ. Вопрос только не о чьих-либо заблуждениях. Дело в том, что я хорошо знаю ситуацию. Женщина действительно очень любит животных (знаю, о чем говорю и знаю человека давно. Живет одна. Т.е. коту никто не может мешать. Риск нервных срывов, стрессов и "наказаний" сведен к нулю. Если что-то не так, кот прекрасно знает слово "нельзя".

Информация о прививках и глистогонке дана НЕ зря. Т.е., за здоровьем кота следят внимательно, он бывает периодически у ветеринара.

А вот ваши слова об испуге после пробуждения интереснее. Одну мою знакомую, которая ласково "дунула" :,( на спавшего любимого тайца, кот со сна хорошо тяпнул за лицо. Пришлось потом бежать к врачу.

Укусить кошка, кстати, может. Да еще как хорошо может. Поскольку хозяйка человек немолодой, кожа у нее тонкая и кот легко прокусил руку до кости.

Мы обе удивлены, НО НЕ возмущены поведением кота. Никто, само собой разумеется, наказывать его не стал и не станет. Просто, хочется знать у тех владельцев, которые сталкивались со странностями в поведении домашних кошек.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Вс, 2012, 20:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 66
Откуда: Сургут / Новый Уренгой / Тюмень
Я не знаю, чем можно объяснить вашу ситуацию. Целый день провоцирую своего домуса, подобной реакции нет - отходит и шипит в мою сторону. Хотя он у меня парень достаточно агрессивный. Сейчас поясню. До года он жил на улице, у него нет понимания (если можно так сказать) той черты, которую нельзя переходить в плане укусов, царапанья рук. У него нет ограничений в плане игры с другими кошками:т.е. если он с ними играет, то нападает и кусает по-настоящему. За тот год, что он у меня, мы сделали значительный прогресс,т.к. раньше он даже в руки не давался, чтобы почистить уши, приходилось заворачивать его в одеяло, у ветеринара его держали в перчатках...Было всего пару случаев, когда он кинулся на меня и покусал достаточно сильно. Но все это я могу объяснить на 100%. Первый раз, когда я держала на руках чужую кошку, он прыгнул на нее, но досталось мне. Второе раз на выставке, цепная реакция кошачьего "психоза": одна из кошек заистерила, отреагировали остальные, мой пытался рвануть с рук, пытаясь его удержать, я получила укус. Периодически я его ругаю, когда он в процессе игры загоняет одну из моих кошек в угол или реально начинает грызть, так что шерсть клочьями летит в разные стороны. После этого он старается кинуться мне на ноги...но эту его фишку я уже знаю....А когда он у меня только появился, то вообще не давал до себя дотронуться: у него был очень запущенный ушной клещ и грыжа...До сих пор он иногда возмущается, когда трогаешь живот...Все случаи в моей ситуации вполне объяснимы, поэтому ваша ставит меня в тупик...Просто так никогда не бывает, по своему опыту знаю, у меня было много уличных кошек на передежке, причем в основном достаточно трудные, мне удавалось находить с ними общий язык...Должна быть какая-то объективная причина для такого случая..что-то могло случиться ранее, может кто-то приходил и обидел кота как-то.
У моей мама кот - тряпочка, ласковый пушистик, который даже кусаться и царапаться не умеет, даже когда его драконишь, он просто стараеться убежать...Мы стали замечать, что, когда приходят гости с детьми, кот прячется. Один раз я попыталась его достать...В такой истерике я его никогда не видела, при виде ребенка он подрал мне все руки...Потом выяснилось, что в свое время дочка одних из знакомых заобнимала его до жути...Но он же не кидается ни на детей, ни на нас...просто избегает...

_________________
Frankly, my dear, I don’t give a damn.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Вс, 2012, 20:45 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 36
Откуда: SPB
Даааа, сложное у вас положение. Но, если учесть, что кот взят был взрослым и с улицы, то психозы быть могут. Вот, как правильно справляться с таким поведением. С собаками в этом плане несколько легче.

Кошачьи менее управляемы, если не сказать, вообще управляются плохо.

Но кот, о котором я пишу, был взят котенком и живет все время у одной хозяйки в одном доме.

Ваш рассказ мне было очень интересно прочитать. Как же вы справляетесь с такой ситуацией? Он часто бывает так агрессивен? Он у вас кастрированный?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Вс, 2012, 21:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 66
Откуда: Сургут / Новый Уренгой / Тюмень
Да, кот сейчас кастрированный. Его агрессивное поведение в игре с собратьями, вернее сестрами, я объясняю тем, что скорее всего он рос с раннего возраста без матери и без братьев и сестер. Потому что в детстве закладывается это черта-стоп, когда котята играют друг с другом, когда мать их учит поведению, а если она была тоже уличная, то все понятно...
Перед кошками моими он пытается главенстовать, быть главкотом... Ревнует меня к ним, я это вижу, поэтому стараюсь уделять всем одиноково внимание, никого не выделять...Периодически, он пропивает курс стоп-стресса...Но я уже знаю практически все ситуации, когда он может среагировать не так, как остальные, стараюсь избегать, чувствую, когда он начинает нервничать...Особенно на выставке.

Просто у него такой характер, он настоящий дворовый, не даст себя в обиду, но в то же время, он как малеький котенок, боится...поэтому, даже когда нашипит - сразу прибегает тереться - я просто выставляю указательный палец, когда у него психоз, он сразу начинает мурчать и тереться....)))

Вот здесь есть немного инфо об агрессии, но чуть в другую сторону http://www.cats-club.ru/agress.htm

_________________
Frankly, my dear, I don’t give a damn.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Вс, 2012, 21:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.01.2012
Сообщения: 66
Откуда: Сургут / Новый Уренгой / Тюмень
Просто я его люблю, он это чувствует, думаю еще немного времени и, все пройдет. Правда, он никого не воспринимает кроме меня,т.е. ни к кому другому он на руки не пойдет, хотя очень любит внимание...уже не боится, когда его трогают другие, позволяет себя смотреть и гладить, позирует...становится воображулей)))

_________________
Frankly, my dear, I don’t give a damn.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 15 июл, Вс, 2012, 21:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 36
Откуда: SPB
Так тут тоже любви море :) :) :)

Вот мы и пребываем в недоумении 8-0

Хотелось бы предотвратить повторения подобной ситуации. Мне человека очень жаль. Ей уже много лет и любая рана, как сами понимаете, заживает не так быстро, как у молодых. Котика она любит и содержит очень хорошо. И он всегда был очень дружелюбен. А тут - покусать собственную хозяйку - не шутка.

Спасибо вам за ответы и ссылку. Посмотрю обязательно.
Интересна психология кошек.

Вам тоже для чтения:

http://www.kotikoshka.ru/cats/psycology/

Для успокоения кота можно еще попробовать спрей Феливей (когда выставки) или капли Фитекс (многие рекомендуют, на травах).


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 июл, Пн, 2012, 15:49 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 28.11.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
Цитата:
Если что-то не так, кот прекрасно знает слово "нельзя".


Это собака знает запреты. Кошки сами по себе другие, это не хорошо и не плохо, это данность кошачьих.
Цитата:
Укусить кошка, кстати, может. Да еще как хорошо может

Человек тоже может. :oo:
Следуя вашей логике, на сегодня я должен был быть весь в шрамах. :D Ибо всю жизнь имел дурную привычку брать на руки диких животных. :??:
Цитата:
Женщина действительно очень любит животных (знаю, о чем говорю и знаю человека давно. Живет одна.


Любить животных и стараться понять поведение животное и иметь с ним взаимопонимани -разные вещи. Я до сих пор реагирую на голос своих животных-просто так они этого не делают. В любви к своим животным на "крови" не клялся, просто воспринимал их как членов семьи со своими желаниями и другим поведением. Может, поэтому меня не кусали, даже лесные хищники. Нет готовых решений. :oo: Есть контакт между хозяином и его хвостом или нет его.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 июл, Вт, 2012, 00:51 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 12.07.2010
Сообщения: 36
Откуда: SPB
Макс. Спасибо за мнение.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru