CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 29 июн, Пт, 2012, 14:16 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.05.2012
Сообщения: 483
Откуда: Волжский
Перелистав добрую половину форума, обнаружила ничтожно малое :??: количество рецептов и средств попадающих в категорию нестандартного груминга.
В связи с чем возникла мысль выделить их в отдельный раздел.
В конце то концов! Почему мы (люди), готовые накладывать на свои волосы различные питательные маски из кефира, овсяных хлопьев, ополаскивая все это настоями из трав, не допускаем саму мысль, о том, чтобы вымыть кошку чем-то выходящим за рамки товаров, предлагаемых сетевыми-зоомагазинами?!

Предлагаю здесь обмениваться опробованными (и не очень) народным средствами по уходу за шерстью.

zolotover писал(а):
Всем доброго здоровья! Я читала что белых персов хорошо ополаскивать минералкой. А подскажите как и какой пожалуйста? :?: :?: :?:

Ольга Кошколюбова писал(а):
Минералкой, говорят, вообще хорошо ополаскивать персов, не только белых. Для лучшего распушивания шерсти и придания объема. Любой.
Но я лично не пробовала. Эфекта не знаю :) Попробуете - расскажете?


Ivo писал(а):
В качестве ухода за шерстью вокруг глаз можно применять общедоступное человеческое средство Йодинол (продается в аптеках, стоит копейки). Очень хорошо обработать глазки просле промывки, особенно те места около носа, в уголках глаз, где скапливается слеза, и образуются коричневые "козявки" :) Йодинол-антисептик.Само средство похоже на синие чернила, но не стоит этого пугаться, шерсть после него моментально светлееет(проверенно на белом).

Ольга Кошколюбова писал(а):
Из "подручных" средств, используют средство для промывания контактных линз. Говорят, тоже не плохо.

Tamarisc писал(а):
И капли глазные Блинк тоже хорошо (тоже из серии контактных линз) :-L Снимают раздражение!


seva225 писал(а):
Подскажите пожалуйста, кот перс, гормонально созревший. Постоянно жирнится шерсть на боках и у основании хвоста. Пробовала сразу отмыть Фери, а потом шампунем, но все равно хорошо не вымывается. У кого такая проблема и кто как с ней справляется?

Len писал(а):
"Сальный хвост" - нормальное состояние для половозрелого кота. Это следствие гиперактивности особых желез. Радикальное решение - кастрация. Любые косметические ухищрения приводят к временному результату.
Можно снижать жирность шерсти специальными присыпками или картофельным крахмалом, которые надо затем тщательно вычесывать.

sherli писал(а):
Дёгтяное мыло нормально + сделать отвар ромашки из расчета 1 столовая ложка на стакан воды. Ежедневно протирать с небольшим усилием марлевым тампоном, смоченным отваром ромашки в течении 14-20 дней. Этот метод требует некоторого терпения, так как первый ощутимый эффект наступает через 10-12 дней, но действует достаточно продолжительно
........и еще можно протирать спиртовой настойкой календулы и сразу после этого посыпать детской присыпкой. Хорошо помогает.

_________________
С уважением, Ольга

***
Две силы есть — две роковые силы,
Всю жизнь свою у них мы под рукой,
От колыбельных дней и до могилы, —
Одна есть Смерть, другая — Суд людской.
(Ф.И. Тютчев)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 01 июл, Вс, 2012, 01:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.05.2012
Сообщения: 483
Откуда: Волжский
Дополню относительно обезжиривания шерсти, только что нашла на просторах интернета (до этого никак не могла взять в толк :??: в какой же пропорции "фери" предлагается разводить).
Цитата:
Для первоначального мытья персидской кошки иногда используют импортную жидкость для мытья посуды. Она хорошо обезжиривает шерсть. Этой жидкостью можно обезжиривать сальную железу на хвосте и сильно загрязненные части тела (около половых органов и подушечки конечностей). Намыливать кошек следует два-три раза, после каждого намыливания тщательно промыть шерсть водой.

Цитата:
1 шаг купания: обезжиривание шерсти (например специальным средством для мытья посуды разведенным в процентном отношении 1:1). Полосканий 3—4, последнее столовым уксусом 1с.л. на 1 литр.

_________________
С уважением, Ольга

***
Две силы есть — две роковые силы,
Всю жизнь свою у них мы под рукой,
От колыбельных дней и до могилы, —
Одна есть Смерть, другая — Суд людской.
(Ф.И. Тютчев)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июл, Пн, 2012, 09:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.05.2012
Сообщения: 483
Откуда: Волжский
Еще несколько нестандартных решений в статье: "Как отмыть белого кота или мои рекомендации по груммингу" и на Первом Камчатском форуме
Цитата:
Самых реальных результатов можно достичь если убирать подтёки с помощью борной кислоты , спиртовой раствор борной кислоты можно легко купить в аптеке. В редких случаях я пользуюсь им до сих пор. Частое использование борной кислоты чревато отравлениями, потому что как ни крути борная кислота это токсичное вещество. Тем ни менее если почитать состав то всегда в средствах для грумминга чтобы убирать слёзные подтёки, которые стоят по 800 рублей всегда есть в составе борная кислота или борный спирт, который покупается за 8 рублей. И уверяю вас работает там именно он, а не все остальные натуральные компоненты которые туда старательно напихали.

Цитата:
Иногда нужно отбелить застарелые пятна. Если пятки сильно испачканы, кошка наступила в краску (очень плохо поддаётся мытью обыкновенная гуашь!), серо-жёлтые пятна на передних лапах и жабо (такое бывает, когда у кошки текут глаза и она умывает мордочку). По рекомендации заводчика персов Татьяны Деуленко привожу рецепт пасты из подручных средств: ложка лимонного сока, ложка Fairy, ложка борной кислоты (в порошке). Сделать смесь густоты сметаны. Нанести на шерсть и держать от 1 до 10 минут, можно забинтовывать эти места или оборачивать пищевой плёнкой. Следите, чтобы кошка не слизала смесь!
Другой вариант смеси — один к одному раствор перекиси водорода 1% и карбонат кальция, также до густоты сметаны. Или наносить на влажную шерсть порошок борной кислоты. Для лучшего воздействия эти места можно прогреть феном, но следите, чтобы смесь не засыхала на шерсти.
Помните, что эти композиции очень эффективны, но агрессивно воздействуют на шерсть. Поэтому часто применять их не рекомендуется, чтобы не испортить шерсть и не вызвать раздражение.

Цитата:
Альтернативный вариант для выполаскивания бальзамов и обезжиривающих средств: ополаскивание раствовром уксуса (1 чайная ложка на литр воды) или лимонного сока (не сладкого из пакета, а именно концентрата). Можно использовать лимонную кислоту.
Шерсть должна быть выполоскана «до скрипа», и лучше лишний раз прополоскать, чем недоделать.

_________________
С уважением, Ольга

***
Две силы есть — две роковые силы,
Всю жизнь свою у них мы под рукой,
От колыбельных дней и до могилы, —
Одна есть Смерть, другая — Суд людской.
(Ф.И. Тютчев)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июл, Пн, 2012, 09:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 777
Откуда: Москва
Nefela, у вас какая то мания раздавать вредные советы. Ну хватит уже.
Спиртовой раствор борной кислоты применяется только в отоларингологии при наружных острых и хронических отитах , и никаких других показаний к его применению НЕТ!!! Не надо искать в сети и рекомендовать другим то, в чем сам не разбираешься.
Водные растворы борной кислоты и порошок борной кислоты давно и успешно применяются. Это не является каким то открытием.

_________________
"Я уже смирилась, что у моего принца вместо белого коня будет черный майбах. Я сильная, я выдержу".


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июл, Пн, 2012, 09:45 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.05.2012
Сообщения: 483
Откуда: Волжский
Corall, я не даю советов :??: , я лишь делаю обзор по сайтам на тему "Народные средства или нестандартный груминг".
Спасибо за ценное дополнение насчет борной кислоты.

_________________
С уважением, Ольга

***
Две силы есть — две роковые силы,
Всю жизнь свою у них мы под рукой,
От колыбельных дней и до могилы, —
Одна есть Смерть, другая — Суд людской.
(Ф.И. Тютчев)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июл, Пн, 2012, 09:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 777
Откуда: Москва
Nefela писал(а):
я лишь делаю обзор по сайтам по озвученной теме.


В сети полно глупых,а порой и вредных советов. Не надо их плодить.

_________________
"Я уже смирилась, что у моего принца вместо белого коня будет черный майбах. Я сильная, я выдержу".


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июл, Пн, 2012, 09:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.05.2012
Сообщения: 483
Откуда: Волжский
А для этого и существует обсуждение их практического применения и обмен опытом. Только так и можно сделать вывод что лучше, а что хуже.

_________________
С уважением, Ольга

***
Две силы есть — две роковые силы,
Всю жизнь свою у них мы под рукой,
От колыбельных дней и до могилы, —
Одна есть Смерть, другая — Суд людской.
(Ф.И. Тютчев)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июл, Пн, 2012, 10:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1144
Откуда: Самара
Здесь с вами не будут обмениваться опытом по народным средствам, ИМХО. Вы пришли на ПРОФИ форум. Здесь общаются те, кто давно уже оставил попытки изобретать самодельные велосипеды. И ездит на нормальных профессиональных аппаратах. А вы все не понимаете, что эта тема никому, кроме вас не интересна?

_________________
"Сначала посмотрим, потом повяжем", а не "сначала повяжем, потом посмотрим"

Если человеку плохо, пусть приютит животное, и в мире на два счастливых существа станет больше (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июл, Пн, 2012, 10:06 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.05.2012
Сообщения: 483
Откуда: Волжский
Ну раз присутствующие здесь уже прошли эту стадию, значит тем более - им не составит труда подсказать таким же новичкам как я :L , какие из выше озвученных рецептов стоят нашего внимания.

Ведь каждый профи начинал когда-то с "трехколесного велосипеда" :oo:

В конце концов! Если народные средства применимы для человека при уходе за волосами, кожей и т.д., то почему бы их не использовать и для кошек?!

_________________
С уважением, Ольга

***
Две силы есть — две роковые силы,
Всю жизнь свою у них мы под рукой,
От колыбельных дней и до могилы, —
Одна есть Смерть, другая — Суд людской.
(Ф.И. Тютчев)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 02 июл, Пн, 2012, 10:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1144
Откуда: Самара
Подсказываю: НИКАКИЕ.

_________________
"Сначала посмотрим, потом повяжем", а не "сначала повяжем, потом посмотрим"

Если человеку плохо, пусть приютит животное, и в мире на два счастливых существа станет больше (с)


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru