CAT-форум
https://mauforum.ru/

Машинка для стрижки
https://mauforum.ru/viewtopic.php?f=46&t=9979
Показать изображения

Автор:  Glina [ 10 июн, Чт, 2010, 12:23 ]

Начало темы здесь: http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=17114
Продолжаем тему.

Автор:  Puss-in-Boots [ 12 июн, Сб, 2010, 16:24 ]

Собственно - вопрос - какую машинку лудше выбрать для стрижки густой и мягкой шерсти хайленда? Лето жара, завтра обещают 36 градусов, и похоже, что жто не придел этого лета. Старшего кота выставлять пока не планирую и мы решили изобразить из себя льва. Но вопрос - чем стричься, т.к. наше облако не все берет.

Автор:  HikaruCurl [ 12 июн, Сб, 2010, 20:54 ]

Сегодня стригла свою хайлендшу, спросила у парикмахера что за машинка. Она сказала что профессиональная человеческая с ножом 6 мм. Про "звериные" сказала что такую шерсть могут не брать, что кошек она всегда стрижет этой.

Автор:  Puss-in-Boots [ 14 июн, Пн, 2010, 01:26 ]

Я пока приспособилась так: по максимуму сняла под расческу длинну. И потом человеческой, аккуранто 2 мм насадкой просто подровняла то что вышло неровно - сняла "волны". Чем короче оставшаяся на теле шерсть, тем лучше ее берет машинка.
При чем я не прижимала ее так чтоб сделать действительно 2 мм, а просто вела по верху шерсти - чтоб состригать только неровности.
С жарой этой - жуть. Я младших хайлендов не хочу стричь - мальчишка у меня мрамор, до выставки в сентябре может как надо не обрости. Так я ему второй день бассейн устраиваю - беру таз побольше, сажу туда, смачиваю шерсть. Потом слегка отжимаю. А сохнем уже естественным путем. Так и спасаемся. Он у меня пухленький - к полудню уже хекает вовсю, если не купать.
А девченке - мочу только лапки и хвостик. Но она стройнее - ей легче.

Автор:  HikaruCurl [ 14 июн, Пн, 2010, 17:33 ]

У моей не совсем лысо получилось, несколько мм шерсти присутствует на теле :) даже окрас примерно виден, а когда брили совсем на лысо она получалась такая синенькая вся :D
Изображение
Изображение

Автор:  Puss-in-Boots [ 16 июн, Ср, 2010, 04:18 ]

Ну, я думаю, что совсем лысо и не стоит. Кожа все-таки на "быть прод шерстью" рассчитана. Пусть хоть что-то ее прикрывает, хоть от мелких механических раздражителей.

Автор:  iskritskaya [ 23 авг, Пн, 2010, 15:31 ]

Я своего перса стригу машинкой THRIVE 305 для животных. К ней нож выбирала 1мм и есть насадки, поставила насадку 3мм ( в комплекте идут 3 штуки), получилось 4мм, быстро, машинка тихая, не пугает, супер получается, бархатный кот.

Автор:  Олеся Симакова [ 03 янв, Пн, 2011, 13:47 ]

А как быстро отрастает шерсть после стрижки? И какой она становится потом? хотелось бы фото котика подстриженного и после того как он отрастил шубку.

Автор:  koshatinka [ 15 апр, Пт, 2011, 12:19 ]

Мне тоже интересно...У меня обычная домашняя кошка. Не экспериментировали со стрижкой.

Автор:  HikaruCurl [ 24 апр, Вс, 2011, 16:19 ]

Та же кошка что на фотках выше, на тойже стиральной машинке но через полгода
Изображение
Изображение

Автор:  Dewur [ 24 фев, Пт, 2012, 16:59 ]

Добрый день. Извините, если не правильно выбрала тему, но похоже мне сюда ))) Подскажите, пожалуйста, как правильно выбрать машинку для стрижки кота (говорят что многие машинки рвут, а не стригут шерсть) или подскажите конкретную модель, фирму. Нужно подстричь сибиряка, огромная длина шерсти, не справляемся с колтунами. Скажите, возможно ли подстрич не налысо, а чтобы осталась необходимая длина шерсти, т.е. я так пониаю нужна специальная насадка???

Автор:  Усатая [ 25 фев, Сб, 2012, 18:49 ]

Это вам не машинку, а фурминатор нужно. Ость, как правило, не колтунится - в этом вина подшёрстка, который фурминатор и убирает.

Автор:  Dewur [ 26 фев, Вс, 2012, 09:12 ]

Про фурминатор теперь уже поздно... купили Moser 1245 с мощностью 45 W и насадки самая большая из которых 13 мм. Теперь боюсь стричь... может сначала пройтись по концам и посмотреть как она вообще справляется.. уж больно страшно сразу к коже присоединять ((( подскажите как лучше поступить? Машинка стоит вместе с насадками 8 т.р.

Автор:  Dewur [ 26 фев, Вс, 2012, 18:16 ]

Сегодня еще и фурминатор купила.. колтунорезку и металлические гребенки :!: фурминатор ВЕЩЬ!!!! :||: Муж подумал что у нас третий кот появился, когда увидел КОМ шерсти рядом с нами DD DD DD Теперь хочу узнать - как часто вообще можно вычесывать сибиряков именно фурминатором и надо ли сей инструмент стараться поглубже в шерсть вдавливать, чтоб получше прочесать или не желательно? Предыдущий вопрос про технику стрижки НЕ под ноль остается в силе. Отзовитесь знающие! :?:

Автор:  Tsipa [ 26 фев, Вс, 2012, 22:07 ]

Dewur, да не стоит вам своих кох стричь машинкой, если уж так хочется, чтобы покороче, то пускай -это сделает мастер-грумер, сами точно не справитесь ;) :D , обдёргаете только ваших красатунов сибирских и все, и еще хуже будет...на мой взгляд, вы лучше фурминатором поинтенсивней пройдитесь, он пух соберет, из-за которого у вас колтуны возникают, а ость в норме оставит,...но это конечно совет для кошек не выставочных, а домашних (а у вас как я поняла именно такие или я ошибаюсь?;) , на выставку такой этап подготовки не подойдет 8| ...

Автор:  Усатая [ 26 фев, Вс, 2012, 22:43 ]

Dewur писал(а):
Сегодня еще и фурминатор купила.. колтунорезку и металлические гребенки :!: фурминатор ВЕЩЬ!!!! :||: Муж подумал что у нас третий кот появился, когда увидел КОМ шерсти рядом с нами DD DD DD Теперь хочу узнать - как часто вообще можно вычесывать сибиряков именно фурминатором и надо ли сей инструмент стараться поглубже в шерсть вдавливать, чтоб получше прочесать или не желательно?

Вам сюда

Автор:  Dewur [ 27 фев, Пн, 2012, 00:00 ]

Усатая - ага, спасибо, я уже сегодня получше покопалась и нашла на форуме про фурминаторы.

Tsipa - да, у меня не выставочные коти сибиряки, хотя каждый с родословной (у меня муж любитель этих питомников, а я дилетант) первый у нас из Сибирской тайги, второй из Даурии. А дело-то не в том что "мне хочется"..мне-то как раз меньше всего этого хотелось бы - у нас же проблема в другом.. он вылизывает эту пушистую шерсть и потом срыгивает периодически (что-то с калом выходит) и все бы ничего, но он крайне тяжело рвоты переносит - в эти периоды будто гастрит по симптомам начинается, может всю ночь рвать через каждые два часа - это такие мучения, кошмар просто. Вот и встал вопрос о стрижке. Это я еще под ноль протестую.. лысый сибиряк это стресс не только для нас, но и для него самого и для второго кота :oo: афигеют бедолаги. А если подстричь хоть как-то то вероятность попадания шерсти в желудок сводится к минимуму.. хоть на какое-то время и то хорошо. Так что если получится не ровно это нас всех меньше всего волнует главное, ему жизнь облегчить! Ну, и еще пасту начала давать Бефаровскую.. надеюсь поможет.. Сегодня вычесала фурминатором, вроде уже лучше..

Автор:  Усатая [ 27 фев, Пн, 2012, 10:36 ]

А паста для вывода шерсти на что?

Автор:  Tsipa [ 27 фев, Пн, 2012, 11:10 ]

Так понятно же, владелец говорит, что шерсть накапливается в желудке и срыгивается, зрелище весьма малоприятное, да и к запорам может привести, а мальт-паста, помогает смягчить волосяные комки и облегчить продвижение волосяной массы через пищеварительный тракт. Т.о, шерсть удаляется в виде кала, без нежелательной рвоты или запора....
Dewur, мне кажется вам стоит воспользоваться той схемой кормления, которую я по вашей просьбе скинула вам в личку...

Автор:  Dewur [ 27 фев, Пн, 2012, 11:29 ]

Tsipa - совершенно верно, вы меня правильно поняли :||: Они кстати, ее сами лижут с пальца :L очень удобно. Сегодня выстригла все-таки своего сибиряка - ох намучилась 8| просто машинкой проходилась сверху по шерсти.. получилось не плохо - кот в два раза уменьшился.. колтуны все удалила.. фурминатором всего обработала, шерстка осталась сантиметра 3-4, а было все 18 наверное!!! Ну просто супер.. при прочих равных условиях я довольна результатом :!: Котя вроде тоже не плохо себя чувствует. :D

Автор:  Dewur [ 27 фев, Пн, 2012, 11:34 ]

Tsipa - и еще раз спасибо за рекомендации питании.. с мужем обязательно будем анализироать и подбирать рацион. Хотя, теперь, честно говоря, когда я навела такой шмон с шерстью, может даже и на Ямсе остаться нам.. плюс на пасту надеюсь.. я раньше же не давала ее. А то получается много всего сразу и так радикально - и подстригли, и вычесали глубоко и пастой накормили и еще сейчас новый корм вводить :S в общем, надо думать-думать и еще раз думать..

Автор:  Tsipa [ 27 фев, Пн, 2012, 11:41 ]

Dewur писал(а):
Котя вроде тоже не плохо себя чувствует. :D

Ну и слава богу :!:

Автор:  Dewur [ 28 фев, Вт, 2012, 10:14 ]

Блин.. заметила, что машинкой вчера нечаянно сбрила у кота кончики усов, он же ворочился, видимо попался под "горячую руку" 8-0 это ведь ничего страшного, надеюсь??? То что отрастут потом это ясно - просто давненько слышала мнение, что ни в коем случае нельзя обрезать усы, что мол вплоть до отказа от корма, т.к. обаняние нарушается... :??: :?: :(

Автор:  Tsipa [ 28 фев, Вт, 2012, 14:28 ]

Вибриссы -это своеобразные рецепторы, которые позволяют животному ориентироваться в пространстве, и само собой при охоте незаменимый орган, но у вас же домашнее животное, добывать еду ему не надо и потеряться на территорий он не может, так что ничего страшного, отрастут...

Автор:  Dewur [ 28 фев, Вт, 2012, 14:38 ]

"Потеряться" DD DD DD DD DD представила :D забавно так.. особенно в темноте. Бедненький.. хорошо, второй кот есть - надеюсь, дорогу подскажет ежели чего DD

Ну, отрастут так отрастут - бум ждать :||:

Автор:  Tsipa [ 28 фев, Вт, 2012, 15:10 ]

:) 8| :)

Автор:  Dewur [ 21 мар, Ср, 2012, 19:03 ]

Заметила, что после стрижки под машинку (сейчас шерсть уже отрастает) котя стал "потрескивать" при поглаживании - т.е. шерсть электрезуется.. чувствую как в ладонь прям стреляет - интересно кот это тоже чувствует? Почему же он стал стреляться, раньше при длинной шерсти не было такого :??: После стрижки я искупала его специализированным шампунем - может от него???

Автор:  Усатая [ 22 мар, Чт, 2012, 20:49 ]

Вы всё-таки его постригли... не, я понимаю, когда персов стригут, но сибиряков? У персов шерсть сплошной пух, и отрастают они в прежний вид. Но я дважды имела возможность видеть стриженных животных с остевой текстурой шерсти - кёрла и мейн-куна. Как они ни обрастали - шерсть была хуже, чем до стрижки. Отрастал в основном пух, а ость толком так и не восстановилась. А обильный пух - это как раз и есть наши любимые колтуны.

Автор:  Dewur [ 23 мар, Пт, 2012, 18:48 ]

Усатая писал(а):
Вы всё-таки его постригли... не, я понимаю, когда персов стригут, но сибиряков? У персов шерсть сплошной пух, и отрастают они в прежний вид. Но я дважды имела возможность видеть стриженных животных с остевой текстурой шерсти - кёрла и мейн-куна. Как они ни обрастали - шерсть была хуже, чем до стрижки. Отрастал в основном пух, а ость толком так и не восстановилась. А обильный пух - это как раз и есть наши любимые колтуны.

У сибиряков тоже текстура шерсти разная бывает - у меня два сибирских кота и у обоих абсолютно разная шерсть, подпушка и текстура. Один шелковый такой (в жизни никогда ни одного колтуна не было), а второй как медвежонок с таким густым подшерстком, что шерсть не свисала вниз, а торчала в стороны (на квадратный см кожи миллион волосинок :D ) хотя мы вычесываемся каждый день по нескольку раз. А когда идет период образования колтунов это вообще беда для кота (и для меня) - конечно я подстригла его и не сказать что сейчас один пух лезет..даже цвет уже прежний проглядывается. И потом, меньше всего меня волнует какой красоты отрастет шерсть, главное чтобы облегчить коту жизнь. Цель стрижки не только колтуны, но и избавление от нежелательной рвоты шерстью которая бесконечно слизывается, а рвоты он тяжело переносит в связи с чем параллельно проводим подбор корма для вывода шерсти, пасты и т.д.. Сейчас ему значительно полегче - явно меньше работы со своей "шевелюрой" :D

CATS-портал © 2002-2019
http://mau.ru/