CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 474 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 48  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Сб, 2012, 23:04 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 89
Откуда: Riga, Latvia
Всем доброго времени суток! Меня зовут Ирина Ермолаева. У меня небольшой питомник шотландских и абиссинских кошек в Риге, Латвия.

Хочу рассказать об очень неприятном опыте покупки шотландской кошечки золотого тиккированного окрасса в питомнике Sun City (Солнечный город), заводчик Ирина Толкачева, Москва :? .

Летом прошлого года, побывав на сайте этого питомника, я обратилась к Ирине с просьбой о покупке страйточки, производительницы. Мне была предложена страйточка от пары Eroshka from Sun Cty и Бастинда из Золотого замка. По фото кошечка очень понравилась. Несколько раз в письмах я писала о том, что кошечка планируется в разведение,показывала нашего потенциального жениха. Несколько раз задавался вопрос, всё ли в порядке у кошечки с прикусом и хвостиком. На что Ирина неизменно отвечала - да, всё хорошо - прикус корректный, хвостик гибкий.

С позиции сегодняшнего дня, уже набравшись горького опыта, конечно, мне надо было устроить допрос с пристрастием - попросить фото прикусов родителей и самой кошечки... Но в тот момент я, как начинающий заводчик, доверилась слову более опытной заводчицы - и сто раз потом об этом пожалела :oo: .

Кошечку доставили в Ригу, и уже через месяца полтора я заметила, что у неё постоянно высунут язычок. Показала её в клубе - констатировали перекус. Решили дождаться полной смены зубов, в надежде, что ситуация улучшится, но, увы, этого не произошло.... У кошки всё время высунут язык, с возрастом перекус стал более 2мм... 8|


Конечно, пускать в разведение такую кошку было бы безответственно. В клубе эксперты Ян и Елена Лаврентьева еще раз осмотрели кошку и составили такой акт - о невозможности использования кошечки в племенной работе. (копия акта у меня есть, но в формате пдф, пока не получается её здесь выложить, но я постараюсь в ближайшее время )


Этот акт вместе с фото кошечки я отправила Ирине Толкачевой, с вопросом как мы будем выходить из этой ситуации. Я предложила ей на выбор несколько вариантов - вернуть ей кошку, а она вернет полученные за неё деньги или подыскать хозяев для кошки, при условии возврата Ириной 2/3 полученной суммы, или заменить её на другую кошечку. Ирина ответила очень быстро, написав - "Какая неприятность..... Ну что ж, бывает, у меня правда, пока не было
на золотых такого дефекта. Ира,. я поменяю вам котенка, этого
пристраивайте."

Я, честно говоря, впречатлилась - вот, думаю, какой порядочный человек! Выбрала страйточку, даже имя девочке дали - Юнона. Ждем кошечку, проходит месяц - на мой ворпос, как дела у кошечки, 5-го июля Ирина пишет - "У нас большая неприятность - травма глаза. Прооперировали в Москве,
возила два раза на консультацию. Лечу уже недели три. Есть опасность,
что травмированный глаз будет меньше....
Наверное, буду возвращать вам деньги."

Я пишу - ОК, давайте деньги, 2/3 от уплаченной за кошечкy суммы. Когда сможете перечислить? 15 июля Ирина пишет - "сейчас нет такой суммы Думаю в течении месяца вышлю. Спасибо за лояльность" И это было последнее пиcьмо, полученное мной от Ирины. С тех пор Ирина молчит, на письма не отвечает.... 8|

Санни до сих пор живет у меня. Несколько месяцев назад я её стерилизовала. С поиском новых хозяев складывается неудачно. Из одной семьи её вернули через полтора месяца - по причине аллергии у ребёнка. Вся эта история стоила и мне и кошке столько нервов... Когда её забрали, у меня глаза неделю были на мокром месте, привыкла очень к ней... Но ведь всех у себя не оставишь, дом ведь не резиновый,я думаю, заводчики меня поймут... Когда её через полтора месяца вернули обратно, она опять неделю привыкала к забытой обстановке...

Для чего пишу эту тему - предостеречь начинающих заводчиков покупать животное по фото, не осмотрев в реале. Слова заводчика, что всё ОК - ничего не гарантируют. Наскoлько я вижу, перекусы становятся бичом шотландской породы. Стремление получить короткую сладкую мордочку приводит к перекусам. Заводчикам нужно очень ответственно подходить к этому вопросу. А при безответственном отношении рождаются животные с такими сильными деффектами, как у Санни. Кушать ей тяжело, кончик языка сохнет, я уже молчу про постоянно слезящиеся глаза - персюковое наследство, как я понимаю.... По словам Ирины Толкачевой, это первый и единственный случай в её питомнике - но, мне, честно говоря, в это слабо верится... Так что будьте бдительны и осторожны, не повторяйте моих ошибок! :(

Изображение
Изображение

_________________
Keep calm and carry on!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Сб, 2012, 23:55 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 1381
Откуда: г.Ярославль
Язык вываливается не из-за перекуса, а из-за несмыкания челюстей, которое может быть и при нормальном прикусе. Я не говорю, что у этой кошки нет перекуса, но просто уточняю, что язык вываливается по другой причине

_________________
Бридер функцией Бога не оснащен и гарантировать будущее не способен - (с) автора не знаю, кто-то с Крыма


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Вс, 2012, 00:01 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 89
Откуда: Riga, Latvia
Ну значит у Санни и перекус, и несмыкание челюстей :??: ... Спасибо за уточнение!

_________________
Keep calm and carry on!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Вс, 2012, 03:14 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1990
Откуда: Москва
Rusita писал(а):
.....золотого тиккированного окрасса ....


для начинающего заводчика это смелое решение-заняться сходу скоттишами этих окрасов, примерно как вместо конструктора Лего ребенок стал бы сразу собирать полноценный автомобиль

Rusita писал(а):
.......Но в тот момент я, как начинающий заводчик, доверилась слову более опытной заводчицы - .....


даже опытные заводчики не могут давать 100% прогнозы по потомству, особенно в таких окрасах, где неустойчивый тип.

Rusita писал(а):
и уже через месяца полтора я заметила, что у неё постоянно высунут язычок.

То есть это значит, что сразу Вы этого не заметили? Потому что этого не было?Или потому что не обращали внимание? Не заглядывали в рот?


Rusita писал(а):
Конечно, пускать в разведение такую кошку было бы безответственно. В клубе эксперты Ян и Елена Лаврентьева еще раз осмотрели кошку и составили такой акт - о невозможности использования кошечки в племенной работе.


если Вы доверяете этим экспертам в принятии решения о пригодности животного к разведению, то разумно было бы при покупке котенка советоваться с этими людьми, потому как обычно заводчик сам решает , что он использует в разведении.



Rusita писал(а):
С поиском новых хозяев складывается неудачно.

увы, везде сложно пристроить взрослых животных


Rusita писал(а):
Для чего пишу эту тему - предостеречь начинающих заводчиков покупать животное по фото, не осмотрев в реале. Слова заводчика, что всё ОК - ничего не гарантируют.
Абсолютно ничего не гарантируют, ибо развитие иногда непредсказуемо, желание продать тоже преобладает над справедливой оценкой своего труда ;) . Многим свое кажется всегда лучшим. Впрочем, Вы же не заметили, что родители далеки от совершенства и далеки от лучших представителей скоттиш фолдов в др. окрасах.

Rusita писал(а):
Наскoлько я вижу, перекусы становятся бичом шотландской породы.

ничего подобного, вы же не рассматриваете питомники без проблем с перекусами, Вы судя по всему ориентируетесь на редкий окрас

Rusita писал(а):
Стремление получить короткую сладкую мордочку приводит к перекусам.
не совсем так. Отсутствие достаточного кол-ва и качества производителей в нужном редком окрасе, неумение работать с родословными, учитывая генотип и фенотип, и проч и проч..


Rusita писал(а):
Заводчикам нужно очень ответственно подходить к этому вопросу.

Вы спросили о качестве родителей? О результатах предыдущего помета от этих производителей? Попросили фото в нужных ракурсах? Или Вам было достаточно тех микроскопических двух фоток , что на сайте? Отсутствие выставочных оценок животных производителей Вас не смутило? Вы выбрали-Вам продали. Дальше работайте или кастрите, некоторых заводчиков не интересует что Вы выбрали и как будете вязать, это Ваши желания и будущие проблемы. Иногда безответственность покупателя при выборе животного ( т.е. ответственность переложенная на плечи заводчика) стоит ему дорого и является ступенькой в приобретении опыта.

Rusita писал(а):
Так что будьте бдительны и осторожны, не повторяйте моих ошибок! :(


все, к сожалению, учатся на своих ошибках, иначе прочитав Горячие хоть раз, все давно бы научились выбирать будущих производителей

_________________
Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)
....
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw ɐʚонɔ ☭


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Вс, 2012, 03:18 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 327
Сочувствую... 8-0


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Вс, 2012, 08:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 436
FOLD,вы полно и емко прокомментировали данную ситуацию.Добавить нечего.Стащу к себе в закрома и буду вашими словами отвечать на вопросы.

_________________
Кому-то Господь дает руки золотые,а кому-то попу с приключениями.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Вс, 2012, 09:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1162
Откуда: Екатеринбург
Rusita , я Вам сочувствую, всегда обидно потерять время и деньги. Тем более когда откровенно "водят за нос": то заменят кошку, то вернут деньги, а то вдруг скроются от общения. На мой взгляд это действительно не правильно.
Однако и покупатели удивляют иной раз. У меня как-то было несколько писем из Прибалтики по поводу серебристого помёта, пишут, что хотят шоу класс. А у меня шоу-класса не бывает, все сплошь бриды :D Так ведь не надо брид, пишут, что будем искать шоу и находят ведь такое шоу, что разводить нельзя :??: Причём в питомниках в которых ни в производителях, ни в выпускниках реальных шоу и не бывало. :??: Вот это как так надо умудриться найти производителя?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Вс, 2012, 09:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 89
Откуда: Riga, Latvia
fold, спасибо за развернутый комментарий! Вы столько вопросов задали, что прямо не знаю, с чего начать. . При покупке конечно это были не единственные фотографии Санни - Ирина неоднократно посылала и другие. И я советовалась в клубе перед приобретением котенка - и получила добро. Язык кошечка стала высовывать не сразу - но ведь перекус то был, и опытный заводчик не мог этого не заметить.... Про неучастие в выставках я спрашивала - Ирина ответила, что боится вирусы в питомник занести.... Я наивно ей поверила.

fold,Вы хотите меня во всем сделать виноватой - я своей вины и не отрицаю, сразу так и написала - что теперь действовала бы по-другому.... Но извините, а что, заводчик вообще ни за что не отвечает и никакой ответственности не несет - даже когда у животного проявляется такой дефект, как не смыкание челюстей? 8|

_________________
Keep calm and carry on!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Вс, 2012, 09:30 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 89
Откуда: Riga, Latvia
Rodneda, ширли, спасибо за понимание и сочуствие! При покупке о шоу-классе и речи не было - всё о чем я просила - чтобы не было дисквальных дефектов... :OK:

_________________
Keep calm and carry on!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 окт, Вс, 2012, 09:36 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 11777
Откуда: Москва. Здесь с 01.11.2004
Rusita писал(а):
fold, спасибо за развернутый комментарий! Вы столько вопросов задали, что прямо не знаю, с чего начать. . При покупке конечно это были не единственные фотографии Санни - Ирина неоднократно посылала и другие. И я советовалась в клубе перед приобретением котенка - и получила добро. Язык кошечка стала высовывать не сразу - но ведь перекус то был, и опытный заводчик не мог этого не заметить.... Про неучастие в выставках я спрашивала - Ирина ответила, что боится вирусы в питомник занести.... Я наивно ей поверила.

fold,Вы хотите меня во всем сделать виноватой - я своей вины и не отрицаю, сразу так и написала - что теперь действовала бы по-другому.... Но извините, а что, заводчик вообще ни за что не отвечает и никакой ответственности не несет - даже когда у животного проявляется такой дефект, как не смыкание челюстей? 8|

Вы притворяетесь наивной, как облако, или на самом деле таковой являетесь? А вы вообще с какой целью открыли эту тему? Скажите честно.

_________________
*светоч тикинговой мысли, мать русско- британского радди-тикинга :)> (ширли)

* Сочувствие дается даром. А зависть надо заслужить. Е.М.Примаков.
*Не искать легких путей. Никогда не сдаваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 474 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 48  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru