CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 12 фев, Вт, 2013, 12:52 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 97
Откуда: Саратов
Доброго Всем времени суток.
Есть тема в "СРОЧНЫЕ ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ" по этой ссылке http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=36&t=40026
Опишу здесь кратко ситуацию. И приложу анализы и протоколы, которые есть на руках.
Кошка:
Порода хайленд-страйт. Возраст: 4 года. Прививка: квадрикат от 02.02.2012 (указываю посленднюю прививку). Домашняя. Никуда не выходила, по выставкам уже давно не ездила. Было 2 помета котят. Год не рожала.

Это было в январе. Моя кошечка заболела. На второй день я ее повезла в клинику для установки диагноза и назначения лечения.
Симптомы: рвоты водой и белой пеной, отказ от корма, небольшая диарея. Температура была в норме.
Назначенные анализы: общий анализ крови, биохимический анализ крови, рентген.
Врач, осмотрев кошку, поставила диагноз: отравление, интоксикация, вир.инфекция. Озвучила мне: гастрит с подозрением на какую-то вирусную инфекцию.

Назначение:
В течение 3-х дней система из следующих препаратов:
Р-р рингера 50 мл
Цефтриаксон 0,5 мл
Атропин 0,2 мл
Эссенциале 1,5 мл
Контрикал 5 тыс ед
В 12. 0,5 мл
Циклоферон 1 мл

Дома уколы "но-шпа" или "церукал" (кололи ношпу) 0,4 в/м. Мазь гепариновая. Делали укол два раза (после первой системы и перед второй за 8 часов).
Первую капельницу кошке поставили в тот же день, после приема у врача.
Вторая капельница была на следующий день вечером. В тот день вечером моя девочка чувствовала себя лучше, просила кушать. Не дала, как советовала ветврач, чтобы ее не стошнило на капельнице. К моему ужасу, на второй капельнице кошка погибла.
Ставила студентка-лаборантка, не врач (дежурный врач была на операции, об этом мы узнали после трагедии). Время проведения капельницы не спросила. Накрыла кошку полотенцем с головой, показала как держать. На капельницу мою девочку понес мой молодой человек (я очень сильно болела и ждала в машине). Дала четкие указания ему что и как. Лаборантка их проигнорировала. Самовольно заменила препарат "эссенциале" на "гептрал". Про полотенце узнала только после гибели кошки на следующий день. Сделали вскрытие кошки. Причина смерти: остановка сердечной деятельности. Протокол прикладываю ниже со всеми остальными анализами и диагнозом.
Все очень подробно написано в теме, на которую я дала ссылку выше. Сначала врачи ссылались на панлейкопению. Проткол исследований тоже прикладываю. Теперь ссылаются на то, что мой молодой человек кошку сам задушил. В протоколе вскрытия никакой асфиксии нет.

Прошу помощи, особенно ветврачей!
О совместимости назначенных препаратов, о необходимости второй и третей системы и правильности назначенного лечения. Расшифровке протокола вскрытия.
Протокол исследования запрашиваем на этой неделе.
Клинике была отправлена претензия. Несколько дней назад получили ответ. Вина персонала, в ходе проведения расследования, не обнаружена. Теперь пишем иск. Обращаться к другим ветврачам нашего города (Саратов) бесполезно. Никто не хочет связываться с этой клиникой и ее главврачом. Поэтому прошу помощи здесь. Откликнитесь!

P.S. Общались с врачами (людскими) по назначению препаратов и их дозировки и протоколу вскрытия. Все говорят одно и тоже: слишком быстрая инфузия, плюс большая доза атропина и главное - полотенце на голове у животного. Поэтому сердце животного не выдержало. Вина врача и лаборантки.
Мне важно понять кто прав-кто виноват. Если вина моего молодого человека - я это приму и успокоюсь, если вина лечащего персонала - то буду пытаться это доказать. Извините за сухость вышеизложенного. Все эмоции в предыдущей теме. Заранее спасибо.

Фото документов:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 фев, Вт, 2013, 14:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 119
Откуда: Питер. На форуме с 08.05.2003
Боюсь, что все это похоже на подострую форму панлейкопении... На это указывают результаты анализов крови, сердечные явления и изменения в ЖКТ. Но я могу и ошибаться, конечно.
Лечение вполне нормальное, замена эссенциале на гептрал значения не имеет, на мой взгляд. Полотенце на голове тоже.
Примите мои соболезнования.(((

_________________
Красивое не должно быть ни умным, ни полезным.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 фев, Вт, 2013, 14:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 97
Откуда: Саратов
BRAVO писал(а):
Боюсь, что все это похоже на подострую форму панлейкопении... На это указывают результаты анализов крови, сердечные явления и изменения в ЖКТ. Но я могу и ошибаться, конечно.
Лечение вполне нормальное, замена эссенциале на гептрал значения не имеет, на мой взгляд. Полотенце на голове тоже.
Примите мои соболезнования.(((


Спасибо за ответ, но самый последний протокол из лаборатории показывает, что возбудителей панлейкопении и короновируса не обнаружено. Это исключено.

Если можете прокоментировать "полотенце на голове тоже" значения не имеет, буду премного благодарна. Поясню, что кошка ничего не видела, что с ней делают. В других клиниках одевают наморднички кожанные.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 фев, Вт, 2013, 15:03 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 1879
Откуда: РФ
Цитата:
что кошка ничего не видела, что с ней делают
А если бы видела? Вы считаете, что от этого, что то изменилось бы ?
Если вы ТАК считаете, что кошка умерла от старха, то от чего отсижывались в машине. Сил то до машины добраться хватило
Цитата:
я очень сильно болела и ждала в машине)
, а пройти в клинику с такой пугливой кошкой нет? простите, но где связь видела-не видела ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 фев, Вт, 2013, 15:13 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 97
Откуда: Саратов
цвет писал(а):
Если вы ТАК считаете, что кошка умерла от старха, то от чего отсижывались в машине. Сил то до машины добраться хватило
Цитата:
я очень сильно болела и ждала в машине)
, а пройти в клинику с такой пугливой кошкой нет? простите, но где связь видела-не видела ?


Вы читали тему, на которую я дала ссылку? Видимо нет. Объясню. Я болела. Температура, сопли и кашель. Каждые 5 минут. Первый день с кошкой была на системе я. Никакого полотенца ей на голову не набрасывали. Я ее еле держала, мне помогала лаборантка. Мне каждые 5 минут надо было высмаркиваться (извините за подробности), так как дышать нечем было, либо размазывать сопли по лицу. На второй день поднялась температура, но я все равно поехала с кошкой до клиники. Она была спокойна и чувствовала себя намного лучше. Как я думала на тот момент, мое присутствие на аналогичной системе было бы бесполезным. Как оказалось, я ошибалась. Я свою вину не отрицаю. Но еще раз повторю: я болела. Кошка болела тоже. Я ее доверила тому человеку, которого она знала и видела дома каждый день - моему молодому человеку. Я ее доверила специалистам, как я думала. Если нет роли от того, что видела кошка или не видела, то ок. Но давайте человеку завяжем глаза и будем его крепко держать, а во время этого иголкой тыкать и что-то вводить. Если ему плохо не станет - то я соглашусь, что полотенце роли не играло.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 фев, Вт, 2013, 15:21 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 97
Откуда: Саратов
Еще раз для ВСЕХ!
Кошка умирать не собиралась, когда второй день ее повезли на систему. Она чувствовала себя лучше. Была активна, просила есть, сходила в туалет. Температура была в норме. Никакой панлейкопении у моей девочки не было и быть не могло. Она отравилась. И я это сразу сказала врачу. Но кошка умерла. Я хочу понять от чего. Я прошу помощи специалистов!
Меня интересует правильность дозировок, конкретно атропина, скорость инфузии для данного коктейля из препаратов. А также совместимость р-ра Рингера и гептрала.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 фев, Вт, 2013, 16:03 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 119
Откуда: Питер. На форуме с 08.05.2003
Ложно-отрицательный результат случается достаточно часто, особенно в не очень современных лабораториях. да и в очень современных. Как, впрочем и ложно-положительный.
мне ооочень сомнительно, что в таком возрасте взрослая кошка могла заболеть панлейкопенией. но бывают грустные исключения.
Если она отравилась, назначенное лечение вполне нормальное.
Если это было вирусное поражение, назначенное лечение было вполне нормальным.
Гептрал с Рингера не взаимодействует никак.
Атропина можно до 2 мл в дозе,зависит от размера животного, с рингера так же не взаимодействует.
ни один из введенных препаратов не мог кошке сердце остановить.

вы описываете комплекс симптомов - рвота, понос, общее угнетение, отказ от корма.
анализ крови показывает снижение уровня лейкоцитов, повышение некоторых показателей, указывающих на некоторую дисфункцию печени и почек.
рентген показал изменения в ЖКТ - гастроэнтерит, уплотнение почек, утолщение стенок желудка и кишечника.
патан показывает воспаленные лимфоузлы, изменения в сердце, воспаление в желудке и печени, ожирение, изменения в ЖКТ.

в совокупности имеется животное у которого была сомптоматика схожая с отравлением и вирусным поражением. назначено лечение. животное идет на поправку. затем погибает в клиннике. вскрытие показывает, что смерть животного наступила в результате остановки сердца. это пишется практически во всех результатах вскрытий. даже если в анатомичку привозят труп без головы в заключении пишут - остановка сердца.

про полотенце - животных таким образом успокаивают. в этом нет ничего, что могло нанести ей вред. как специалист говорю.

мне очень жаль, но, наверное, это такое печальное стечение обстоятельств.

_________________
Красивое не должно быть ни умным, ни полезным.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 фев, Вт, 2013, 16:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 97
Откуда: Саратов
BRAVO писал(а):
Ложно-отрицательный результат случается достаточно часто, особенно в не очень современных лабораториях. да и в очень современных. Как, впрочем и ложно-положительный.
мне ооочень сомнительно, что в таком возрасте взрослая кошка могла заболеть панлейкопенией. но бывают грустные исключения.
Если она отравилась, назначенное лечение вполне нормальное.
Если это было вирусное поражение, назначенное лечение было вполне нормальным.
Гептрал с Рингера не взаимодействует никак.
Атропина можно до 2 мл в дозе,зависит от размера животного, с рингера так же не взаимодействует.
ни один из введенных препаратов не мог кошке сердце остановить.

вы описываете комплекс симптомов - рвота, понос, общее угнетение, отказ от корма.
анализ крови показывает снижение уровня лейкоцитов, повышение некоторых показателей, указывающих на некоторую дисфункцию печени и почек.
рентген показал изменения в ЖКТ - гастроэнтерит, уплотнение почек, утолщение стенок желудка и кишечника.
патан показывает воспаленные лимфоузлы, изменения в сердце, воспаление в желудке и печени, ожирение, изменения в ЖКТ.

в совокупности имеется животное у которого была сомптоматика схожая с отравлением и вирусным поражением. назначено лечение. животное идет на поправку. затем погибает в клиннике. вскрытие показывает, что смерть животного наступила в результате остановки сердца. это пишется практически во всех результатах вскрытий. даже если в анатомичку привозят труп без головы в заключении пишут - остановка сердца.

про полотенце - животных таким образом успокаивают. в этом нет ничего, что могло нанести ей вред. как специалист говорю.

мне очень жаль, но, наверное, это такое печальное стечение обстоятельств.


А время инфузии какое должно было быть доя капельницы?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 фев, Вт, 2013, 16:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 1945
Откуда: Самара
onle-le, сочувствую вам :(

Полностью согласна с BRAVO по всем пунктам.

only_le писал(а):
А время инфузии какое должно было быть доя капельницы?

Скорость инфузии гептрала у животных не так критична как для людей, имхо. В тяжелых случаях на моем опыте гептрал вводили и струйно и даже подкожно маленькому псу в тяжелом состоянии - побочных явлений не было. Согласна, что это грустное стечение обстоятельств.

_________________
Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
© Нельсон Мандела


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 фев, Вт, 2013, 16:24 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 119
Откуда: Питер. На форуме с 08.05.2003
от 20 до 70 капель в минуту. т.е. от 15 до 50 минут.

_________________
Красивое не должно быть ни умным, ни полезным.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: RainWolf и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru