CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 03 мар, Пн, 2014, 10:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Цитата:
как я вижу этот спор - добросовестный покупатель приехал к заводчику за котенком ( котом), заплатив аванс 500 евро, потратившись на дорогу, оплатив выставку в Москве развернувшись, уехать без "покупки"- это нормально?

Сорри, читала только начало, до постов о суде :) Но не понятно мне, чего покупателя занесло в Литву для покупки котенка :??: Ну, занесло, котенок не понравился, она развернулась и уехала. Да, на фото многие звери выглядят лучше, чем в реалии ;) Не у всех, конечно, но есть такой момент. Могла бы купить, но не купила. И где-то в начале писали, что не купила не из-за доков, а потому, что котенок не понравился. Но это риски покупателя. Хорош котенок, или плох- так это субьективное восприятие, на фотке понравился, а в жизни нет. Но если это фотки (видео) того киттена, который продавался, то я не вижу мошенничества.

А если бы захотелось слетать в Америку за киттеном? Тоже за счет продавца?

ПС. Доки- это отдельная тема. Копии доков, хоть без номеров, нужно было спрашивать спрашивать ДО уплаты аванса (предоплаты). Вот если бы здесь был обман, то я бы согласилась, что это мошенничество.

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 мар, Пн, 2014, 11:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 706
Откуда: Мурманск
August-gold
Никто о мошенничестве не говорит. Речь идёт о другом, жаль что вы не понимаете: Аванс и задаток - разные вещи, и в законодательстве чётко разграничены эти понятия. Поясняю ещё раз:
Если покупатель внёс предоплату (аванс), то в случае отказа от покупки его обязаны вернуть. Если был внесён задаток, то он остаётся у продавца. НО, что бы денежные средства признать именно задатком, необходимо обязательное заключение соглашения о задатке. Если такой документ не составили, то денежные средства признаются авансом, и тут уже по-барабану, по какой причине произошёл отказ о покупке. Если не было вообще составлено никаких договоров, но есть документы, подтверждающие перевод средств, суд признаёт эти выплаты предоплатой и никогда не признает из задатком. Между этими понятиями существуют различия, понять которые неюристу совершенно невозможно. Например, задаток – это «денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения» (ст. 380 ГК). Определение предоплаты – «предварительная выплата заказчиком определенной денежной суммы в счет предстоящих платежей за поставленные ему товары, выполняемые для него работы, услуги», причем называют ее «авансом». В Гражданском Кодексе самого термина «аванс» просто нет, а статье, посвященной предварительной оплате присвоен номер 487.

Если сделка срывается по вине продавца, последствия будут разные. Задаток подлежит возврату в двойном размере, да еще и «сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки» (п. 2 ст. 381). Ну а если срывается по вине покупателя, то задаток остаётся продавцу.

Предоплата подлежит просто возврату, однако здесь несостоявшийся покупатель вправе потребовать проценты за то, что продавец некоторое время использовал его деньги (п. 4 ст. 487). Причём тут уже не важно по чьей причине сделка сорвалась.

Ну и получается теперь вот что: Заводчик не намерен возвращать предоплату, следовательно незаконно обогатился за счёт покупателя.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 мар, Пн, 2014, 12:39 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 3140
Откуда: Москва
С ГК РФ все понятно... интересно другое: а ГК ЛР трактует эти понятия идентично - или там есть свои особенности?
Если предположить, к примеру - рыться в англоязычном варианте тамошнего кодекса я не полезу - что письменное соглашение о задатке там не требуется?

_________________
На МЯУ - с 26.03.2006.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 мар, Пн, 2014, 13:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщения: 100
Откуда: Беларусь
Интересно, а как можно доказать, что присланная сумма, в данном случае 500 евро, являются именно авансом (задатком) или, чем хотите называйте, а не безвозмездной финансовой помощью иностранного гражданина? :D
По нашему законодательству так и есть.
Захотела сделать подарок - послала деньги. Никто не выпрашивал на благотворительность и не вымогал. А переписка в нете доказательством для суда не является. Разве не так?

_________________
Exomania Cattery :: Persian&Exotic Cats


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 мар, Пн, 2014, 13:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 2249
Откуда: Москва, Юг, на форуме с 2008
Цитата:
Если сделка срывается по вине продавца, последствия будут разные. Задаток подлежит возврату в двойном размере, да еще и «сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки» (п. 2 ст. 381). Ну а если срывается по вине покупателя, то задаток остаётся продавцу.

Чиангсэн, а можно вопрос? Вот, к примеру, взят задаток, за кису, потом киса росла-росла, и у неё образовался дефект, не совместимый с разведением. Продавец сообщает покупателю, что продать кису теперь не может, по этой уважительной причине. Кто тогда сорвал договор? Просто интересно, ситуация такая, житейская ;)

А по сути этой темы, считаю, что не надо жлобствовать, покупатель и так изрядно потратился, тем более, что были неувязки с родословной. Дело чести заводчика - вернуть полученные предварительно деньги, не важно как они называются юридически. То есть поступить просто по-человечески порядочно. Тем более, что заводчик остался при кошке, то есть ничего не потерял. :)

_________________
Не надо быть пушистым для всех, могут разобрать на воротники (В.Пастухов)
Самое противное- это когда тебя не надо, но ты здесь есть (с)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 мар, Пн, 2014, 15:34 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 221
Откуда: Владивосток-Сеул, на форуме с 2004г.
August-gold писал(а):
А по сути этой темы, считаю, что не надо жлобствовать, покупатель и так изрядно потратился, тем более, что были неувязки с родословной. Дело чести заводчика - вернуть полученные предварительно деньги, не важно как они называются юридически. То есть поступить просто по-человечески порядочно. Тем более, что заводчик остался при кошке, то есть ничего не потерял. :)


А по сути, продавец уже дважды остался при кошке и при задатке, поскольку я второй покупатель, который заплатил задаток, а животное забрать отказался. Какова была причина отказа в первом случае, я сказать не могу. По словам заводчика, покупатель не смог выплатить всю сумму за котенка и просил ждать ещё 6 месяцев. Но это по словам заводчика, которому я не очень то доверяю после ситуации, в которую окунулась с головой.

_________________
Ни какой рай не будет раем, если меня там не встретят мои кошки.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 мар, Пн, 2014, 15:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 706
Откуда: Мурманск
Ой девочки, отвечу по-порядку:
Jelena Понятие задатка или предоплаты определено в любом законодательстве и оно совершенно идентично Литовскому. Поэтому, для определения природы денежных средств и их предназначению и является обязательным заключение письменного соглашения о задатке.

Exomania Глупо было бы предположить, что покупатель раздаёт благотворительные взносы неизвестным иностранным гражданам. В судах не глупые люди сидят, доказать то, что это была именно предоплата легко. Раскрывать тонкости не буду.

August-gold Есть такое понятие как форс-мажор. То, что вы описали как раз им и является. Нет виноватых в том, что животное не сможет быть продано по причине развившегося дефекта. Лично с таким сталкивалась, при этом имела заключенный письменный договор (соглашение о задатке). Вернула деньги человеку полностью, предложила взять другое животное, предоставила скидку. Покупатель купил другую кошечку у меня и она по сей день живёт и радует владелицу.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 03 мар, Пн, 2014, 15:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 706
Откуда: Мурманск
August-gold писал(а):
А по сути этой темы, считаю, что не надо жлобствовать, покупатель и так изрядно потратился, тем более, что были неувязки с родословной. Дело чести заводчика - вернуть полученные предварительно деньги, не важно как они называются юридически. То есть поступить просто по-человечески порядочно. Тем более, что заводчик остался при кошке, то есть ничего не потерял. :)


+1000000000000
Полностью согласна!!!!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Ср, 2014, 21:04 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 338
Откуда: Гамбург-Петербург
Kity писал(а):
Суть проблемы я пыталась тебе объяснить давно и тоже вполне понятно. И проблемы не в моём эго :) Проблемы в том, что не может нормальный заводчик использовать родословные с настолько искажёнными данными (кличка кота, номер его родословной, отсутствие данных об ауткроссе у его предков и потомков).

НО даже если бы только имя кота было искажено= это тоже не порядочно и не нормально.

Если бы твоих животных начали использовать без приставки питомника, думаю тебе бы это очень не понравилось, Люда.

Никому не нравится, когда пользуются результатами твоего труда, пусть даже не очень значительными, без должного к ним отношения. И это касается всех заводчиков, участвующих в создании той родословной, что ты пользуешься.

Ой не верю)) что серьёзный заводчик не удосужился выяснить все данные по родухам используемых в разведении животных, тем более, что все заводчики этих животных вот тут рядом на форумах, и поэтому не знал про эфок.
Не понятно только одно - почему опытного заводчика, Сфинксу, держали за лоха, расчитывая что она заберёт животное с некорректными документами ?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Ср, 2014, 23:22 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.08.2009
Сообщения: 1001
Откуда: Москва
Цитата:
почему опытного заводчика, Сфинксу, держали за лоха

:))) :))) :)))
Нина как всегда :* не в бровь а в глаз.
Сфинксу искренне жалко .Добрый она человек и очень отзывчивая.

_________________
Кошки-очарование мое,кошки-души признание мое,кошки-я Вас люблю мои лапулечки,мои Вы красотулечки,очарование мое))
--------------------------------------------------------------


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru