CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 776 ]  Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 янв, Ср, 2018, 13:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 192
Откуда: Украина.Днепр.
У меня не Ф1 ,но в бенгальской породе такое бывает,когда кастрат может начать метить,много факторов.Бывает при проблемах с мочеполовой системой кота ,бывает от стресса,новые запахи,рядом (в соседней квартире) появился соперник.Возможно еще, надпочечники начинают вырабатывать в переизбытке мужской гормон тестостерон. Этот гормон отвечает за половое влечение,метки.

_________________
Бенгальские кошки питомник VIA LATTEA


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 17 янв, Ср, 2018, 17:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.09.2017
Сообщения: 10
Откуда: Украина
У меня Ф1, но не бенгал. Чаузи (гибрид с камышовым котом). Приехал к нам в 4 месяца. Сейчас тоже 1,5 года. Изначально ходил на лоток.

А вот в месяцев 10 приключилась у нас беда. Я с детьми уехала на отдых, муж остался дома,и кот начал ссать на диван - ежедневно и целенаправленно. По приезду началась моя эпопея по перевоспитанию длиною в 3,5 месяца.... (я в общих вопросах тему создавала, там более подробно). Перепробовала все - танцы с бубнами вокруг формы, размера и цвета лотков,места их расположения, эксперименты с наполнителями, спреи для отучения/приучения, апельсиновые корки и эфирные масла, тарелки с едой в неположенных местах, двусторонний скотч, игры на этом самом диване, ограничение доступа к дивану и много чего еще.Результат - кот стал ссать вообще по всем кроватям.

Посоветовавшись с заводчиком, приняла решение ограничить пространство. Так мы начали жить в ванной. Вот все, как у Вас, пока в ванной, ходит на лоток. Стоит выпустить, обязательно нассыт кому-то на кровать. И клетку мы пробовали... Результата- никакой совместной жизни не получалось. Начали серьезно задумываться о поиске ручек :(

И тут мне в голову пришла идея, что раз стандартные методы не работают, значит надо подобрать что-то свое, исходя из индивидуальных особенностей характера кота.
Как раз болела, поэтому была все время дома. Кота закрывать перестала,полная свобода. Максимально уделяла ему время (игры,совместное валяние на диване, ласки,поцелуи, много с ним разговаривала, особенно о пользе лотка :) и т.д.). Но если сделал несанкционированный попис, прижимала его за холку возле лужи, шипела, и полный игнор на пару часов. (Стоит отметить,что кот у меня очень влюбленный, и мое к нему равнодушие - это катастрофа). Ну и высаживала его на лоток, как котенка, после сна,еды, игры и просто так. Через неделю проблема решилась. (ТТТ) И еще две недели кот водил меня на лоток, демонстрируя, как он ним пользуется :D

Для себя составила такой алгоритм решения подобных проблем:
1. Исключить проблемы со здоровъем
2. Убедится, что все устраивает с лотками и наполнителями ( мой например, предпочитает ходить исключительно в пустой и обязательно чистый лоток, поэтому у нас их 3)
3. Самое сложное - поведенческая причина. Разобраться, найти и устранить.
Есть также гормональный фактор, но тут без вета и мед.препаратов не обойтись.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 17 янв, Ср, 2018, 17:57 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.09.2017
Сообщения: 10
Откуда: Украина
Забыла добавить,что у нас тоже есть вещи, которые провоцируют на пакость. Картонные коробки, спортивные сумки или большие пакеты, в которые можно залезть, оставленная на полу половая тряпка или кухонное полотенце ( почему-то одежды это не касается). Не обязательно, но очень вероятно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 янв, Вт, 2018, 02:47 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2016
Сообщения: 16
Откуда: Видное
Uma да мне посоветовали вашу тему, я ее всю прочитала)
Я все время дома и кот привык к моему присутствию. Хотя могу предположить, что так как я дома работаю, то конкретно коту уделяется не так много внимания. Может просто я не вижу, что коту недостаточно внимания, а надо бы серьезнее к этому вопросу отнестись. Но например с мч наш кот постоянно общается и они по вечерам постоянно играют вместе. Носятся друг за другом и ведут себя как два кота. Флоки каждый вечер вызывает его на игру и минут 20 они бегают. Плюс он всегда сидит вечером на ногах у мч и спит рядом с ним. Он его никогда не игнорирует. У меня с котом другие отношения, и может конечно ему именно со мной общения не хватает.

Ведь когда мы оставляли его с родителями, то он мимо не писал. То есть меня не было, и у него не было надобности что-то демонстрировать. Ну если это понимать с этой точки зрения...

Я всегда его бурно хвалю за правильный попис. Сейчас он писает в унитаз и ванну. И когда он ходит туда при мне, то получает вкусняшку. Если ходит мимо, то прижимаю к полу и грозно отчитываю.
Плюс ношу его периодически к унитазу, но это всегда так было. Я всегда его периодически носила в туалет и ругала за лужи...

Думаю мне надо как-то изменить модель поведения и посмотреть что будет.
Ну и проверить здоровье.
Он был закрыт в ванне после того, как начал писать на собачье место. А это священное место, и его трогать - уже перебор. Пришлось выкинуть ее лежак и я прямо таки разгневалась на него.

А еще может так произойти. Я пришла с улицы и пошла собаке мыть лапы. Кот крутится в коридоре. И если я его не заберу из коридора, то он нассыт под дверь. То есть у него такой протест, что по приходу ему не уделили внимание. Мог раньше написать прям при нас под ноги. Но это четко ассоциировалось с определенной ситуацией - с нашим приходом.
А вот как быть когда просто лужи нахожу по дому уже даже засохшие. Из-за чего они произошли - нет идей. Плюс его моча не пахнет и обнаружить их можно только наткнувшись случайно.

Вообщем лишний раз убеждаюсь, что кошачий мозг - невероятно сложная штука. С собаками проще))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 янв, Вт, 2018, 13:31 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 23.09.2017
Сообщения: 10
Откуда: Украина
EvaKrylova писал(а):
Вообщем лишний раз убеждаюсь, что кошачий мозг - невероятно сложная штука.


Это точно, понять их мыслительные процессы очень сложно. Я анализируя нашу ситуацию, пришла к выводу что, причина была в стрессе из-за отсутствия внимания.

Я уехала,муж целый день на работе. По приезду, я начала активно исправлять ситуацию, ничего не получалось. Я расстраивалась. Отношения с котом испортились - эмоционально я была на взводе, не было желания лишний раз его погладить, потискать. Рамзес это чувствовал, и еще больше стрессовал. Получился замкнутый круг - он писает, я злюсь, он из-за этого расстраиваться и писает еще больше, я еще больше злюсь... Ограничение пространства только усугубило ситуацию...

В подтверждение моих мыслей. Мы уезжали, уже после решения проблем с лотком. Рамзес очень скучал, периодически ходил по квартире и мяукал (хотя так он довольно молчаливый, и с нами общается только урчаньем), сидел у входной двери. Трогать себя не позволяет никому, кроме нас. И день так на 3-4 нашего отсутствия, он начал ходить мимо лотка. На мою кровать... С одной стороны шкодил,с другой стороны спал. Где-то читала, что кот, когда сильно тоскует, может ходить на хозяйскую кровать - самый сильный источник запаха хозяина. Таким образом он смешивает запахи, свой и хозяина, это его успокаивает.

Когда мы приехали, он с порога повел меня по местам боевой славы, показал все пописы. (Моча тоже практически не пахнет, самой найти очень сложно, благо кот в партизаны не годится,сам все покажет :D ) Проследил, что бы я все убрала. Я его не ругала. С момента моего приезда, все дела только в лоток.

Еще такая фишка у него появилась. Рамзес категорически не выносит в доме разговоров на повышенных тонах. Сразу прибегает, начинает беспокоиться, мяукать,лезть целоваться к участникам ссоры. Потом падает между сторонами конфликта и подставляет пузо. В этот момент оппоненты должны дружно почесать ему живот и помириться. В противном случает тут же написает в углу. Теперь дома и не поругаешься :D :D

Мое мнение ,что у гибридов пописы, это еще один инструмент общения с человеком. Вот только расшифровать такое послание не всегда просто. И нужно дать понять, что такая манера общения Вам не нравиться. Мой кот, как мне показалось, не осознавал, ЧТО он делает не так, и что вся проблема именно в пописах на диван.

Вы не подумайте, что я круглосуточно сижу с котом, и время уделяю только ему. Я дома бываю набегами. Но когда я дома, Рамзес постоянно находится рядом, наблюдает и "помогает" в делах по дому. Я с ним разговариваю, между делом то поцелуемся, то погладимся, потискаемся. Усиленного внимания он требует только после разлуки,а дня через два все приходит в норму. Так он не навязчив,просто всегда присутствует рядом. Главное, что бы он чувствовал, что его любят, и все ок. (сколько раз уже убеждалась, что коты читают наше эмоциональное состояние, как открытую книгу)

А Ваш кот одинаково относится к Вам и к мужу? Или кого-то любит больше?

А как у него взаимоотношения с собакой? Может ревность? Если и собака, и он выбрали хозяином одного и того же человека?

Еще я бы обратила внимание на локализацию пописов. Может наведет на какие-то мысли...

П.С. Получился очень длинный пост. Но хотелось максимально поделится с Вами своим опытом, возможно найдете для себя что-то полезное. Флоки очень красивый зверь, просто загляденье. Искренне желаю,чтобы Вы нашли пути решения вашей ситуации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 янв, Вт, 2018, 22:01 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.03.2012
Сообщения: 192
Откуда: Украина.Днепр.
EvaKrylova,заведите коту подругу и большая вероятность,что кот прекратит писять в неположенных местах.

_________________
Бенгальские кошки питомник VIA LATTEA


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 776 ]  Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru