CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 06 мар, Сб, 2010, 22:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 757
Откуда: Санкт-Петербург
Дополз до меня наконец-то последний номер за 2009, но он меня как-то разочаровал. В №3 было больше информативных материалов. Там, кстати, хорошая статья Гены "Сохраняя контраст". Наверное, многие уже читали, но если кому-то интересно, могу перевести и выложить.

_________________
Контролируйте себя, папенька!
(Т. Толстая, "Кысь")


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 08 мар, Пн, 2010, 01:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 757
Откуда: Санкт-Петербург
Ну вот, читайте, дорогие коллеги Большинство из нас уже давно уяснило главную идею этой статьи, в том числе и на собственной практике. Опять-таки, мы много говорили об этом на форуме. Но все равно тема не теряет актуальности.
Я перевела эту статью практически целиком, сделав лишь незначительные сокращения. Также я не стала повторять здесь иллюстрации - фото, кторые можно посмотреть на сайте автора. Впрочем, мы можем и своими фотками проиллюстрировать этот текст, почему бы и нет?

Джин Дакот, "Держим контраст"
Переведено по тексту, опубликованному в 3-м номере ежеквартального журнала TIBCS за 2009-й год.

Сильный контраст между фоном и рисунком шкурки – это наиважнейшая особенность нашей породы, говорим ли мы о «браунах», «снеге» или «серебре». Рисунок, который делает нашу породу такой необычной, глохнет без контраста, и общий эффект «дикой» шкурки пропадает.
Когда-то давно, когда порода была очень молода, мы делали ставку на «красных» бенгалов. Даже стандарт призывал нас к «высокой степени руфизма», и мы старались разводить бенгалов густо-оранжевых и цвета. Но по мере того, как эти руфичные кошки взрослели, их тон становился темнее, а рисунок сливался с фоном до такой степени, что уже был еле виден.
Теперь-то мы уже осознаем, что палевый фон и темный рисунок больше соответствует «дикому» облику, к тому же, такие кошки имеют тенденцию к лучшему сохранению контраста. И весь вопрос в том, как нам усилить контраст, чтобы разводить кошек, чей рисунок не поблекнет со временем?
Все, что я понимаю относительно поддержания контраста, базируется на моем опыте с моими линиями, поэтому что-то, работающее у меня, может не работать у других. Иные линии могут проявляться и развиваться иначе, чем мои. Опять же, поскольку я работают преимущественно с браунами, приемы, которые я использую, не обязательно подойдут колорным окрасам, рисунок которых так или иначе более бывает светлым.
Я хочу пояснить значение слов, которыми я пользуюсь при описании оттенков «брауна», но держите в уме, что это не есть официальные терминология TICA, а лишь слова, которые мне удобны. Для меня Бенгал «соррель» - это любой, который имеет не черные отметины: они могут быть темно-коричневыми, светло-коричневыми или оранжевыми, в соответствии с фоном. Когда я использую термин «черный рисунок», я имею в виду именно черный, а не темный или «почти черный».
Я уже давно придерживаюсь одного золотого правила: при каждой вязке один из пары должен быть black (spotted). Я никогда не вяжу двух соррелей, поскольку появившиеся котята неминуемо поблекнут, даже если при рождении они будут выглядеть очень яркими и с отчетливо прорисованными розетками. Судя по всему, потомство от пар, в которых один из бенгалов black spotted, лучше держит контраст. Правда и то, что у этих котят с ярко-черным рисунком розетки развиваются гораздо медленнее, поэтому некоторые заводчики попросту упускают из виду данный фактор, не понимая этой принципиальной разницы в развитии окраса. Пройдет время, и такие котята будут лучше держать контраст, а став взрослыми, сохранят выразительность рисунка.
Чтобы разобраться в генетической подоплеке этого явления, проведем сравнение с лошадьми. Некоторые черные лошади со временем перецветают в коричневых, и лишь генетическое тестирование позволяет определить, имеет ли данная лошадь склонность к выцветанию или нет. Может ли это быть актуально и для наших бенгалов? По-настоящему черные лошади имеют удвоенный ген-распределителя пигмента «Е», и они гомозиготны относительно черного. Следовательно, эти лошади не будут выцветать. Тогда как у лошадей «Ее» имеется аллель «е», которая позволяет черному пигменту окрасить шкуру, но не шерсть. Пигмент, которым управляет аллель «е», позволяет проявиться на шерсти красному цвету и способствует выцветанию шерсти, особенно когда жарко, на солнцепеке и если лошадь потеет.
Согласно книге Глории Стефенс «Наследство кошки», основной тон «дикого» tabby выглядит довольно неопределенно и он не руфичен. Усиление основного тона вызывается полигеном руфизма; этот полиген вкупе с другими факторами, вероятно, ответственен за эффект выцветания у многих наших бенгалов теплых оттенков. Бенгалы с истинно-черным рисунком и не «красные», как правило, не имеют тех проблем, которые имеют их более руфичные собратья.
Солнечный свет и жара также могут заметно воздействовать на контраст у наших кошек. Вот почему персоводы не любят позволять своим черным кошкам сидеть на освещенным солнцем подоконнике. Некоторые коннозаводчики тренируют своих лошадей черной масти только по ночам…
Сильный тикинг тоже ослабляет рисунок. Тикинг можно обнаружить у каждой кошки тэбби, но одни бенгалы тикированы больше, чем другие.
Кроме того, на контрасте очень сильно отражается длина шерсти. Бытует мнение, что глиттер у бенгалов связан с более длинным мехом, и поэтому такие бенгалы менее контрастны. Этот миф - отголосок давних дней, когда были наши первые глиттерные кошки, которые часто несли ген длинной шерсти и регулярно давали более длинный мех, который напрочь уничтожал контраст.
Я также слышала теорию о влиянии кошачьих кормов, содержащих красители, влияющие на оттенок шерсти, делая ее более руфичной и, как следствие, менее контрастной.
Все знают, как я люблю розетки, эту уникальную особенность нашей породы. Нет ни одной породы домашних кошек, которые бы имели бенгальские розетки. Но что толку от розеток, если они еле видны на блеклой шкурке? Даже белый живот выглядит эффектнее, когда общий фон более глубокого тона, и контраст сильнее. Неконтрастное серебро также может выглядеть как совсем полинявшее.
Я искренне верю, что мы как заводчики должны планировать наше разведение так, чтобы в итоге добиваться максимального контраста в потомстве. Живой выразительный рисунок у наших кошек – это то, что позволяет им выделиться среди остальных пород.

_________________
Контролируйте себя, папенька!
(Т. Толстая, "Кысь")


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 мар, Вт, 2010, 15:12 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 37
Откуда: МОСКВА
Оля если не возражаете , могу я воспользоваться вашим переводом? Я хочу поставить эту статью у себя на сайте.А то надоело объяснять почему котята в 2-3 мес не рыжие и почему у них такие чёрные пятна.

_________________
Женщины на самом деле ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 09 мар, Вт, 2010, 15:20 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 757
Откуда: Санкт-Петербург
smilodon писал(а):
Оля если не возражаете , могу я воспользоваться вашим переводом? Я хочу поставить эту статью у себя на сайте.А то надоело объяснять почему котята в 2-3 мес не рыжие и почему у них такие чёрные пятна.

Да, конечно. Только, чур, с указанием переводчика. И обязательно укажите автора (Gene Ducote) и источник: Bengal Bulletin, №3 за 2009, ок?

_________________
Контролируйте себя, папенька!
(Т. Толстая, "Кысь")


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Пт, 2010, 06:10 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 31
Откуда: Томск
А можно для начинающих пояснение к данной теме в картинках?
Вот пример: однопометники мама Amelie Bless of Orphey, папа Russian Black Bear.
детка рыжая, на данный момент шерсть очень яркая короткая, фон светло-персиковый без тикинга, пятно коричневое:
1 мес Изображение

щас 2,5 мес Изображение
детек второй, более длинная шерсть, фон немного затемнен по спинке, розетка черная:
1 мес Изображение
щас 2,5 мес Изображение
правильно ли я поняла? рыжая щас по цвету только ярче и интересней, а со временем второй будет более выигрышно смотреться


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Пт, 2010, 10:39 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 1432
Откуда: Москва
Да. Рыжая со временем слиняет, а второй так и останется контрастным.
Хотя Рыжая сейчас очень красиво смотрится.

_________________
Каждый человек прекрасен, пока не докажет обратное.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Пт, 2010, 16:08 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 553
Откуда: Москва
daiky писал(а):
Да. Рыжая со временем слиняет, а второй так и останется контрастным.
Хотя Рыжая сейчас очень красиво смотрится.


А я не соглашусь.... Второй котенок на двух фотографиях разный, на второй с большей степенью руфичности, если станет темно красный, слиняет тоже. И чего бы я не стала делать точно - вязать этих два окраса между собою:соррель с темно красным.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 12 мар, Пт, 2010, 18:20 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 3570
Откуда: Moscow
не.. темно-красные не такие.... этот обычный браун, не слиняет...

_________________
Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Плюете мне в спину? Значит я - впереди!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 май, Чт, 2010, 00:50 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 809
Откуда: Moscow
А есть новые переводы? Очень нужная тема!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 13 май, Чт, 2010, 01:00 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 3570
Откуда: Moscow
И я хочу! В этом году не продлевала членство и не получала журналов. Прошлогодние ждут перевода, увы, не имею минуты, а в статьях так много "воды", что мой мозг взрывается при попытке переводить...

_________________
Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Плюете мне в спину? Значит я - впереди!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru