CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 15 окт, Чт, 2009, 19:26 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 757
Откуда: Санкт-Петербург
(По материалам сайта питомника Gogees)

По приезде.
Привыкание бенгальского котенка или кошки к новому дому обычно проходит без особых проблем. Бенгалы быстро приспосабливается к переменам и вскоре уже чувствуют себя на новом месте как дома. Однако есть некоторое количество вопросов в отношении новообретенного члена семьи, которые возникают у многих людей. Мы поговорим сейчас об этом, чтобы облегчить взаимопонимание между обеими сторонами. Помните однако, что каждый котенок – это индивидуум, и будьте внимательны к его персональным особенностям и потребностям.
В ряде случаев котенок прибывает к вам самолетом. Это может сильно напугать малыша – все эти запахи и шум реактичных двигателей. Он, вероятно, будет тосковать по своей маме и товарищам по играм. Будьте терпеливы с ним, приласкайте и постарайтесь успокоить сразу по прибытии. Возьмите его на руки, утешьте - он будет очень благодарен вам за то, что вы «спасли» его от самолета.
Дома на некоторое время изолируйте бенгальского котенка от слишком активных детей и других животных. Сперва дайте ему почувствовать себя комфортно в новой среде. Мы рекомендуем на первых порах ограничить котенка небольшой зоной, где у него под боком будет его еда и собственный туалет. Это дает ему возможность познакомиться с новой обстановкой, поесть и спокойно воспользоваться лотком.
Это особенно актуально, если у вас уже есть какие-нибудь домашние любимцы: поначалу они могут воспротивиться тому, чтобы «чужак» ходил в их лоток и ел из их миски. Кроме того, если вы, принеся малыша в дом, сразу предоставите ему возможность бегать свободно по квартире, он может просто не найти дорогу к своему лотку. Держите его поблизости от его домика, берите с собой «на экскурсии» по дому, пока он не изучит всю местную топографию. Ваш новый бенгал может поиграть с другими кошками, просовывая лапки под дверь: это прекрасный способ постепенно познакомить его с ними.
Другая возможность приучить новичка к вашим домашним любимцам – это поместить его обратно в переноску и поставить ее в пределах их досягаемости. Дайте им обнюхать друг друга и познакомиться. Конечно, тут будет некоторое количество шипений и плевков, обычно со стороны старшей кошки, на чью территорию вторгся «пришелец», но это вряд ли будет продолжаться дольше нескольких дней. Бенгала нелегко запугать, как правило, он приспосабливается очень быстро.
Не позволяйте маленьким детям с громкими криками гоняться за котенком. Объясните им, как правильно с ним обращаться. Обычно бенгалы прекрасно общаются с детьми и охотно играют с ними вместе.

Кормление котенка.
Бенгалы питаются тем же, чем и кошки других пород. Но самое лучшее – если он будет есть высококачественный сухой корм, приготовленный из мяса. Рацион, основанный на сухом корме, поможет содержать зубы котенка в чистоте. Не кидайте котенку кусочки с вашего стола и не давайте молока, как бы сильно он не просил. Это может расстроить его пищеварение или сделать привередливым в отношении его собственного кошачьего корма.
Котенок может оставаться на специальном корме для котят до года, если только он не начинает заметно толстеть. Если излишек веса налицо, переведите его на корм для взрослых.
В дешевых кормах для кошек содержится большое количество пищевых наполнителей, поэтому котенок должен съедать большую порцию, чтобы не оставаться голодным. Это, в свою очередь, чревато засорением кишечника. Если вы даете кошке качественный корм, у него будет более твердый стул, а у вас – меньше проблем с отходами.
Некоторые заводчики дополняют рацион бенгальских котят небольшим количеством постной говядины. Действительно, нежирное красное мясо, в том числе говяжье сердце, обычно хорошо усваивается и очень любимо бенгалами.
Если вы используете сырое мясо, необходимо соблюдать осторожность. Не держите его при комнатной температуре слишком долго и, если кошка не притронулась к нему в течение 20 минут, уберите. Никогда не давайте бенгалу сырую птицу или свинину.

Кошачий туалет.
Мама-кошка обучает котят пользоваться лотком, поэтому к моменту приезда ваш котенок будет уже приучен к туалету. Учтите, однако, что в новом доме котенок может не определить место самостоятельно. Взгляните на ваш дом глазами котенка, особенно если там много комнат и этажей. Маленькое существо может просто заблудиться в лабиринте всех этих комнат, лестниц и дверей. Это одна из причин, чтобы поначалу держать котенка в небольшом пространстве. Необходимость в этом вскоре отпадет, по мере того как он будет исследовать дом со своим новым другом – с вами. Если у вас несколько этажей, поставьте лоток на каждом из них.
Если бенгал не пользуется лотком, не наказывайте его. Вы добьетесь только того, что он станет смотреть на вас как на врага и начнет избегать вас. Вместо этого попытайтесь понять причину отказа и устранить ее. Попросите ветеринара проверить, нет ли у него инфекции мочеполовых путей. Убедитесь, что лоток расположен в удобном и достаточно укромном месте, где ничто не пугает бенгала. Иногда оказывается, что проблема – в ароматизированном наполнителе, приятном для людского обоняния, но никак не для кошачьего носа.

Социализация, навыки и дисциплина.
Котята как дети, они нуждаются в любви и внимании, но и дисциплине тоже. Они могут быть активными и шаловливыми, но не должны превращаться в «бич божий». Обеспечьте их игрушками и простыми предметами вроде бумажных пакетов, картонных коробок, скрученных листов бумаги. Годится любая игрушка, не имеющая мелких деталей, которые можно оторвать и проглотить.
Во время совместных игр не переворачивайте котенка на спину и не хватайте его за животик: это его возбуждает и провоцирует кусаться. Не позволяйте ему играть с вашими пальцами: он должен усвоить, что пальцы кусать нельзя. Вообще не поощряйте никакой грубости в игре: это может быть приятно с котенком, но позже обернется проблемой со взрослым котом. Держите под рукой водяной пистолет – незаменимый инструмент воспитания.
Не надейтесь, что вы сможете добиться послушания силой: кот всегда выиграет это сражение. Никогда не бейте бенгала: вскоре вы обнаружите, что он не хочет оставаться рядом с вами. Любое принуждение может надолго внушить ему недоверие к вам.
Бенгалы очень интеллектуальны и потому – легко обучаемы. Будьте последовательны, воспитывая котенка, но не забывайте о том, что, будучи кошкой, бенгал самолюбив и склонен считать, что мир должен идти навстречу его желаниям. Если вам что-то не нравится в поведении бенгала, постарайтесь посмотреть на ситуацию с его точки зрения и понять причину проблемы.
Мы не советуем выпускать котенка на улицу: там слишком много таких опасностей как автомобили или различные инфекции, которые разносятся бездомными животными. Если вы начнете выпускать его на улицу для развлечения, он станет постоянно сидеть около двери, карауля момент, чтобы выскочить наружу. Через некоторое время вы получите животное, которое вообще не желает оставаться дома с вами. Если вы никогда не позволяли кошке гулять, она будет прекрасно чувствовать себя дома, даже не подозревая о том, что упустила что-то в жизни. Учтите также, что, побывав на воле, ваш кот, даже кастрированный, может начать «метить»: побуждать к этому его будет не сексуальный, а территориальный инстинкт.

_________________
Контролируйте себя, папенька!
(Т. Толстая, "Кысь")


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 окт, Чт, 2009, 22:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Dortmund
Мне очень понравилось. Здорово.
А я еще когда за котенком ко мне приезжают, отдаю место где они лежали и еще насыпаю с собой наполнитель из ихнего туалета. Котенок приезжает домой с родными запахами и знает куда в туалет бежать по запаху.

_________________
Вообще то я -ангел, но на метле быстрее


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 15 окт, Чт, 2009, 23:38 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 3570
Откуда: Moscow
Цитата:
реактичных двигателей
и другие опечатки надо попросить выправить модератору.

Не вижу особого смысла в данном тексте - там нет НИЧЕГО, что учитывало бы особенности бенгалов. наоборот даже некоторые моменты СУПРОТИВ бенгальской специфики.

- не указано, что бенгальские котята в первые дни отрыва от мамы будет орать как чайка над морем. И это не повод для истерики.

- ограничение котенка-бенгала в отдельном помещении вызовет такие же жуткие вопли и может даже привести к истерике. Я, наоборот, рекомендую дать котенку сразу свободный доступ ко всему дому, кроме тех помещений, которые вообще будут запретны.

- брать на ручки и приласкивать перепуганного самолетом-поездом-новым домом бенгаленка ЧУЖОМУ человеку я категорически бы не советовала - в его милых лапках может остаться скальп чужака. Единственный по моему опыту способ найти контакт с новичком (если он сам не лезет на ручки) - игра и кормление. насилие типа ласки может вызвать эффект "ненавижу" вместо ожидаемого "доверяю". Это личноть. И право хватать его на ручки еще надо заслужить.

- совет кормить сухим кормом может противоречить советам заводчика. Поэтому, при своих тараканах ЗАПРЕЩЕНО менять рацион первые 5-7 дней после переезда (даже если это противоречит вашим мыслЯм относительно кормления). Также особенность бенгальского кишечника - жидкий стул при кормлении белковыми кормами. Так что низкокачественный корм-силос часто просто спасение кишечника. И экономить на количестве наполнителя тут глупо.

- относительно сырой птицы - вообще оспариваю категорически.

Ну и еще...

- бенгалу НУЖНЫ высокие деревья-лазалки. Неубиваемые игрушки. Крытые лотки-домики, чтобы песок не разносился...

- Порода неуемная, поэтому окошки, открывающиеся вверх = ротгоаор бвть перерезпннвм напополам. Сеточки-антимоскитки - приговор вылететь наружу вместе с москиткой. Провода - смерть от удара током.

ну и еще есть специфичные моменты. Мне нет времени сейчас копаться в мозгу. И это именно СПЕЦИФИКА, а не общие слова. Надеюсь, что помимо охов-ахов заводчики поделятся опытом и советами. Или вывесят свои "инструкции"...

_________________
Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Плюете мне в спину? Значит я - впереди!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 окт, Пт, 2009, 05:51 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 3570
Откуда: Moscow
Я полагаю, что оригинал текста - из книжки "подруги" Гены, которая у Ольги вместо библии - руководство к действиям и помыслам. У меня где-то эта книжка тоже лежит - но кроме как посмотреть картинки читать не стала - текст ориентирован на очень недалекую американскую публику - "вот это стол, за ним сидят..."
Но, по любому, тема очень нужная российским новичкам.

Они здесь есть, но редко пишут, увы.. боятся, чтобы поучать не начали - чаще по телефонам звонят для консультации.

_________________
Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Плюете мне в спину? Значит я - впереди!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 окт, Пт, 2009, 07:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 454
А у меня в договоре прописано, что кот не должен свободно гулять по улице, это НЕ БЕЗОПАСНО.
Возможно я понимаю, либо в вольере, либо, что бы была 100% гарантия что он не уйдет с участка.
А вообще называть участника форума слабоумная или еще как по крайней мере не корректно.
Алла, хочется увидеть хоть один добрый пост от Вас!
Даже когда выкладываете своих котят без резких высказываний и подколов ну никак не можете обойтись, слюнетечение... и т. д., мир гораздо добрей чем Вы думаете, да и люди не настолько злы.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 окт, Пт, 2009, 07:23 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 454
Мои котята в чужом доме не орали, а по поводу вынеса москитной сетки- после абисинов бенгалы просто золотый по подвижности :!:
Единственное абики молчаливые, а бенги в 50% любят поговорить.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 окт, Пт, 2009, 10:54 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 1468
Откуда: Флорида/США
Мне тоже никогда небыло жалоб на то что мои котята орут. Но это только в связи с тем что они от рождения не привыкли постоянно видеть рядом ноги человека. С самого детства знают что такое закрытая дверь, и это понятие НЕРУШИМО. Ори не ори, дверь закрытую не открою НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ. Так же я выращиваю и щенков, и за 20 лет практики заводчика у меня не было ни одного детеныша который бы орал не перестовая и требовал что бы его выпустили из комнаты где он родился и вырос. В отношении же того как организовывать "выгул", так ДА, в американских договорах строго оговорено то что кошка не должна покидать дом. Никакого свободного выгула!!!!Только вольерный.

_________________
"Доброе утро!" - Это когда на часах 11.00, на календаре всегда лето, а за окном Карибское море!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 окт, Пт, 2009, 11:33 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 757
Откуда: Санкт-Петербург
Опечатки в моем переводе, конечно, желательно исправить. Довольно большой текст, а у меня со зрением не очень. :( Максимальную близость к первоисточнику гарантирую, это легко проверить, заглянув на сайт Gogees и просмотрев английский текст. Я заменила только некоторые речевые обороты на более естественные для русского языка. И кое-что сократила. Не все полностью оттуда взяла, многое осталось, в частности, деревья-лазалки там, конечно, тоже упоминаются. А также еще большой раздел, касающийся прививок и т.д.
Я надеялась, что опытным коллегам непременно есть что добавить в "инструкцию" без обсуждения лично меня и моих отношений с заводчиком Gogees. (Вот скукотища!) Мне кажется, весь этот флуд лучше убрать, но решать модератору.
Еще раз: я не вообще о бенгалах предлагаю здесь писать, а о том, что непременно следует знать тем, кто их приобретает впервые. Причем, главным образом, не для разведения. Конечно, и на это могут быть разные точки зрения. Кстати, среди таких новообращенных в бенгальскую веру :) встречаются люди, у которых раньше вообще никогда не было кошки, только собаки! А они начинают сразу с бенгала. Им такого рода инструкции ой как нужны.

_________________
Контролируйте себя, папенька!
(Т. Толстая, "Кысь")


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 окт, Пт, 2009, 11:40 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 757
Откуда: Санкт-Петербург
Маргарита pearls писал(а):
Мои котята в чужом доме не орали, а по поводу вынеса москитной сетки- после абисинов бенгалы просто золотый по подвижности :!:
Единственное абики молчаливые, а бенги в 50% любят поговорить.

Мне кажется, это по-разному может быть. Кто-то и помяукает, случается, а кто-то сразу начинает тусоваться и мурчать. Вот о том, что бенгальские котята, играя, могут издавать прямо-таки леденящие душу вопли (звуки точно как в кино про джунгли! :D ), я всегда стараюсь предупредить. И о том, что когда едят что-то вкусное, забавно так подвывают - тоже, а то люди иной раз пугаются.

_________________
Контролируйте себя, папенька!
(Т. Толстая, "Кысь")


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 16 окт, Пт, 2009, 12:00 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.09.2009
Сообщения: 757
Откуда: Санкт-Петербург
Curl писал(а):
- брать на ручки и приласкивать перепуганного самолетом-поездом-новым домом бенгаленка ЧУЖОМУ человеку я категорически бы не советовала - в его милых лапках может остаться скальп чужака.

8-0 У меня ни разу не было такого опыта!
Цитата:
- совет кормить сухим кормом может противоречить советам заводчика. Поэтому, при своих тараканах ЗАПРЕЩЕНО менять рацион первые 5-7 дней после переезда (даже если это противоречит вашим мыслЯм относительно кормления).

Согласна. Я бы увеличила срок точного соблюдения рациона до двух недель.
Цитата:
Также особенность бенгальского кишечника - жидкий стул при кормлении белковыми кормами. Так что низкокачественный корм-силос часто просто спасение кишечника. И экономить на количестве наполнителя тут глупо.

Это очень спорно. Я обсуждала данный вопрос со многими американцами, так вот некоторые из них даже Хиллсом кормят без проблем, не говоря уже о Ямсе. Возможно, у них качество этих кормов сильно отличается от того, что имеем мы? :???: Я поначалу тоже кормила хиллсом, и все было прекрасно. А с какого-то момента - как отрезало.
Цитата:
- относительно сырой птицы - вообще оспариваю категорически.

А я столько же категорически согласна. Только желудочки и шеи даю полусырыми.
Цитата:
Крытые лотки-домики, чтобы песок не разносился...

На этот счет у Гены есть уточнение: лучше предлагать крытый туалет не сразу, если котенок не привык к такому в питомнике. По-моему, это верная мысль.
Цитата:
- Порода неуемная, поэтому окошки, открывающиеся вверх = ротгоаор бвть перерезпннвм напополам. Сеточки-антимоскитки - приговор вылететь наружу вместе с москиткой. Провода - смерть от удара током.

Абсолютная правда.

_________________
Контролируйте себя, папенька!
(Т. Толстая, "Кысь")


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru