CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Вт, 2017, 21:56 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 34
Откуда: Moskow
Вчера написала во Фрактал Био:

"Уважаемая лаборатория! У меня бенгальские кошки. В одном из пометов был котенок, у которого в три недели уже были белесые зрачки, а в четыре месяца оба зрачка резко побелели и котенок почти ослеп. Очень прошу помочь разобраться какой именно тест на PRA нужно сдавать бенгальским кошкам? Я нашла как минимум три варианта. В вашей лаборатории "Фрактал Био" предлагают два теста для бенгалов: PRA-rdAc (это ПОЗДНЯЯ прогрессирующая артофия сетчатки, животное слепнет в 3-5 летнем возрасте) и PRA-Rdy (это прогрессирующая атрофия сетчатки, животное слепнет в 7 недель). Я понимаю, что это разные мутации и разные гены. Раньше PRA-Rdy считали информативным только для сомали и абиссинских кошек, а сейчас рекомендуют и бенгалам, так как абиссинские кошки в предках. А вот в американской лаборатории Devis предлагают тест PRA-b для бенгалов. Я так понимаю, что это какую-то вообще другую мутацию ищут, не PRA-rdAc и не PRA-Rdy? Правильно ли я понимаю, что за развитие слепоты вообще могут десять разных мутировавших генов отвечать вместе или по отдельности. И если уж делать тест на PRA то какой посоветуете? Пожалуйста, поделитесь информацией, наблюдениями, опытом.

С уважением,".

Сегодня получила следующий ответ:

"Добрый день!

Вы все правильно понимаете! Да, мы делаем только два теста PRA-rdAc и PRA-Rdy. Большинство бенгалов могут нести мутацию rdAc. Тест PRA-Rdy подходит лишь для некоторых линий бенгальских кошек. А PRA-b конкретно для бенгалов мы не делаем. Можем порекомендовать Вам сделать оба теста (PRA-rdAc и PRA-Rdy), но надо учитывать, что прогрессирующая атрофия сетчатки и поздняя прогрессирующая атрофия сетчатки могут быть также вызваны травмой или другими причинами (глаукома, опухоль), не связанными с данными мутациями.

С уважением
Best regards,
Fractal Bio".

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное. (Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита")


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 18 апр, Вт, 2017, 22:37 
Ответить с цитатой  
Фелинолог
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 1154
Откуда: Москва, питомник бенгалов "ELVA"
TerraKota писал(а):
Вот заняться что ли нечем? Где то куча сигналов о слепнущих бенгалах? За 10 с лишним лет не встречалась с таким! Оттестировать можно конечно на всё подряд, но ЗАЧЕМ????


+ 100

Цитата:
Большинство бенгалов могут нести мутацию rdAc. ....
.

Круто...
Спросите , на основании каких официальных исследований они такое пишут. Пусть ссылку дадут.

_________________
— Мадам, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85.
— А вы и пьете, и курите?
— Конечно! Иначе я так вообще никогда не сдохну…


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 21 май, Вс, 2017, 00:24 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 14.05.2016
Сообщения: 20
Откуда: Воронеж
Для бенгалов надо сдавать PRA-b в Девисе, специально для нашей породы разработам и там несколько мутаций в 1 тест вложено, можете уточнить каакие и как объясняют у них.. я тоже всем сдаю, знала питомник, спрашивала узнав про крови их, а не было слепых..был выпускники слепли..сказала сдайте в Девисе тест этот и опа на.. половина носителей!!!! откастрила кошек..кота продала. Кому нао напишу в личку где такое было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 май, Пн, 2017, 22:09 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 34
Откуда: Moskow
benalex, спасибо за дельный совет!

_________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное. (Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита")


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  Пред.  1, 2



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru