CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 08 сен, Ср, 2010, 14:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.09.2010
Сообщения: 8
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый вечер.

У меня тоже вопросик не большой. Сегодня начитался ваших сообщений и решил глянуть своему в рот, может тоже чего не заметил. Вот я не знаю как должны выглядеть нормальные дёсны, но вот где растут клыки у них дёсны большие, пухлые должны быть? а так вроде розовое все.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Ср, 2010, 07:40 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 2
Откуда: РТ
Не хочу никого пугать Но вот у моего в 5 месяцев при смене зубов (как тут и писали) пошло все это удовольствие. Чем я его только не обрабатывала с этого форума в том числе советы. Ну и че? к году разрослись десна так, что зубов не было видно. под общим наркозом все это хозяйство тупо срезали - и отправили на исследование паталогоанатому местному знатоку. Вердикт - лимфопролиферативный папиломатозный гингивит Короче - аутоимунное, т.е. сбой в организме, и самое главное на всю жизнь так!!!
Прошел год - сейчас половины зубов уже нет в природе! Десна опять разрослись, но не до такой степени конечно. А там где зубы выпали - прямо почти хороший вид.
Ей Богу, мысль меня посещала - выдрать все эти зубы и все! Но врачи отсоветовали, пока только камни снимаем - опять же под наркозом...А куда деваться - твердую пищу такими деснами и без зубов больно-то не поешь!
Вот так вот!
И ведь самое обидное - из Москвы за хорошие деньги брали котенка! А заводчица, пи-пи-пи такая, даже не обмолвилась о возможных проблемах. А когда у меня уже началась истерика на эту тему она даже не отвечала на мои письма, и ровно никакого совета!
Seamni писал(а):
Не будем забывать о таком явлении как ювенильный гингивит
И последнее и самое "любимое". Ни для кого не секрет, что хронический гингивит (и в последствии пародонтит) одна из наиболее частых кунских проблем. Если он начался, то не вылечится. Единственный выход постоянная поддерживающая терапия. И так же как у людей, у кунов есть генетическая предрасположенность.


Вот бы поподробнее о ювенильном гингивите и самое главное о поддерживающей терапии!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Ср, 2010, 16:36 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.09.2009
Сообщения: 20
Есть три вида гингивита, не зависящих от генетики:
1. ювенильный, появляется в период полового созревания, имеет стремительное и злокачественное течение. Буквально как гром среди ясного неба появляется, вчера все было хорошо, а завтра уже во рту катастрофа. Причины - резкий всплеск гормонального фона. Очень часто (и у людей тоже) возможно только хирургическое лечение. При лечении есть шансы на полное выздоровление, без лечения заканчивается потерей зубов.
2. гингивит беременных. Причины те же. Развивается постепенно, не такой злокачественный, чаще по внешнему виду похож на вялотекущий хронический, но сам хроническим не является. Лечение поддерживающая местная терапия. Почти всегда после родов проходит.
3. возрастной или после потери части зубов. Причина - увеличение нагрузки на оставшиеся зубы, изнашивание (возрастное) костной ткани. Почти всегда хронический, частым его последствием бывают проблемы с височночелюстным суставом.
Но чаще всего у кунов гингивит генетический. Родоночальников породы не так уж и много, все куны в той или иной степени родственники друг другу, вот именно поэтому так часто у нашей породы и возникает эта проблема. Если она есть у одного из родителей, то с вероятностью в 50% он будет и у деток. Тут кому как повезло. Может у родителей и не быть, заводчик сам может быть не вкурсе, что его кошки несут это.
Если у ребенка начался именно наследственный гингивит, то выход один, пожизненно поддерживающая терапия:
1. чистота рта. камни удалять, если получиться, чистить зубы дома.Никаких кариозных зубов.
2. роствор люголя, метрогил дента, стомодекс, хлоргексидин. Выбирайте, комбинируйте...
И еще... В прошлом месяце одна из моих кошек поранила себе губу, на этом фоне у нее появилась и гиперемия десен. Мой вет (умничка она) выписала нам стоморджил (до этого я и не знала о таком чуде), вместе с губой и десенка поджила. Конечно, скорее всего у нас не было гингивита, а была просто травма, но попробовать можно, тем более что по составу этот препарат для гингивита очень даже подходит.
По поводу удаления: чем больше зубов удалить, тем сильнее и неадекватнее нагрузка на оставшиеся зубы, на пародонт и на суставы. Выход один - стараться как можно дольше сохранить зубки (конечно если они не представляют угрозы в виде постоянного источника инфекции).

_________________
Кто не верит, что так бывает, пусть не мешает тому, кто так делает.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 окт, Ср, 2010, 20:17 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 2
Откуда: РТ
Seamni писал(а):
выписала нам стоморджил (до этого я и не знала о таком чуде),

вот об этом я не слыхала - обязательно поищу. А все остальное мы делали...
вот по течению - у нас ювенильный был. Но даже после хирургического вмешательства шанс на выздоровление не сработал...Делаю вывод как и прежде - генетический.
Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  Пред.  1, 2



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru