CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 22 мар, Вт, 2011, 16:25 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 3570
Откуда: Moscow
http://www.krasnyidar.ru/index.php?id=5 ... ch=64&l=en

В Красном Даре кот американских ауткроссных линий

_________________
Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Плюете мне в спину? Значит я - впереди!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 мар, Вт, 2011, 17:46 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 80
Откуда: Москва
для меня фундейшен пока закрытая тема, а вот с золотом и солидами без остаточного тэби работают и в Америке, тип конечно.....а вот солиды меня восхитили. http://www.marlas-cattery.com/shaded_golden.htm , если наши питомники смогут создать подобное с окрасами.....снимая шляпу и низкий поклон.

_________________
P.S. Мнение общечеловеков,дерьмократов и либерастов мне ПО ЛИНИИ БЕДРА!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 мар, Вт, 2011, 18:41 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Я не увлекалась F- фундейшен, и для меня эта тема не изучена, но в отношении фенотипичных домусов из штата Мэн ты полностью не права. На таких фенотипичных домусах -основателях и строилась наша порода. а питомники работающие серьезно с эфками действительно шерстят фермы именно штата Мэн для отлова фенотипчных животных и прилития новой крови. Для более конкретного разговора надо позвать Елену Попову, она тщательно штудировала эту тему и сможет более аргументированно говорить.

_________________
P.S. Мнение общечеловеков,дерьмократов и либерастов мне ПО ЛИНИИ БЕДРА!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 мар, Вт, 2011, 19:54 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Э-э-э... Чего-то все в кучу.
1. Про фаундэйшн и Ф-ки.
Не хочу, конечно, читать лекцию про породообразование, и чем культурные породы отличаются от аборигенных, но смею напомнить, что любая аборигенная порода, прежде всего, эндемична. Она формируется в определенных условиях определенной местности. И естественный отбор закрепляет определенный генотип, несущий определенный фенотип. В общем, то же, что и в культурных, но автором является природа. И foundation - это не просто домус, подобранный на улице. Это, во-первых, фенотипичный домус, а, во-вторых, имеющий эндемичное происхождение. И, если Вы поймаете 2 кунообразных домусов, но одного - мэйнского аборигена, а второго словите в лесах Сибири, то, foundation из них будет только один. Невзирая на сходный фенотип. Ибо у одного из них генотип закреплен отбором поколений, а у другого - случайная вариация генов. И, если первый будет передавать потомству породообразующие признаки, то у второго они рассыпятся в первом же поколении навсегда.
И не из каких керлов, курбобов, сибиряков, или любых домусов (в т.ч. и американских) вывести куна не получится вообще.
Вообще-то, это основы породообразования.
И в Европе, и в Америке есть достаточно питомников, работающих с фаундэйшенами. И все они берут их из штата Мэн.
2. Про ауткросс. Это, конечно, имеет отношение к работе с foundation, но несколько в другом смысле.
90% существующих линий произошли от так называемых "клонов" - фенотипичных foundations, очень похожих друг на друга (но живших в разных местах), которые были препотентны по всем признакам, и давали схожее потомство. На них инбридировали очень много. Это, так называемый, Топ 5.
Ауткроссные линии, это линии, либо вообще не пересекающиеся с Топ 5, либо имеющие на них не более 50% инбридинга. И они могут быть, как foundation, так и нет. Но, среди породистых найти такую родословную гораздо сложнее.
3. Про здоровье.
В этом плане с F-ками работать сложнее. С одной стороны, это новые крови, с другой стороны, их нужно проверять и проверять, ибо несут они в себе все те же дефекты. И работа с этими дефектами (особенно с теми, которые обладают неполной пенетрантностью) может, тоже по-разному строится. И правильно - это выводить заводские линии, чего у нас не делают, к сожалению.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 22 мар, Вт, 2011, 21:50 
Ответить с цитатой  
Фелинолог

Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 379
Откуда: Москва
Curl писал(а):
ИНтересно, кто-то еще кроме моего питомника работает с Ф-ками?

У меня есть от Ф1 до Ф4, никаких пороков и аномалий в этих линиях нет.

Я работаю на домусах - отбраковсках от разведения керлов (американчкие домусы по сути) и на фенотипичных ангорах России..

кто еще что бридит?


Свет, может я чего-то не понимаю? Но ауткросс и работа с фаундейшен это разные вещи. Если ты примешиваешь домусов или персов, ангор, это - не работа с Фаундейшен. На сколько я знаю, Фаундейшенами признаются фенотипичные кошки из штата Мен?
Из РЕАЛЬНЫХ фаундейшен знаю действительно только Джоя в Красном Даре F4 и у Лены Поповой Тигр ( сории не помню на вскbдку как на самом деле) - F5.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 мар, Вт, 2011, 22:34 
Ответить с цитатой  
Фелинолог

Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 379
Откуда: Москва
Alica писал(а):
для меня фундейшен пока закрытая тема, а вот с золотом и солидами без остаточного тэби работают и в Америке, тип конечно.....а вот солиды меня восхитили. http://www.marlas-cattery.com/shaded_golden.htm , если наши питомники смогут создать подобное с окрасами.....снимая шляпу и низкий поклон.


А можно корректную ссылку? не открывается


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 22 мар, Вт, 2011, 23:48 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 27.08.2009
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Bajuncat писал(а):

А можно корректную ссылку? не открывается


нельзя, у меня теперь тоже не открывается

_________________
P.S. Мнение общечеловеков,дерьмократов и либерастов мне ПО ЛИНИИ БЕДРА!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 мар, Ср, 2011, 01:05 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 3570
Откуда: Moscow
Marala`s - питомник закрытый более 10 лет вот уже как... увы...

Я тему открывала именно о Ф-ка, то есть о ауткроссе.

Я не верю в реальный фаундейшн... Потому как порода наша НЕ АБОРИГЕННАЯ, а селекционная, то есть сделанная практически на 5-ке выдающихся животных с малым подливом разных кровей...

вообще не верб в "котов Штата Мен", закусай меня комар!

Подмесы неизвестных домусов - самое стремное, что может быть... Тут я бы не решилась миксить - можно помимо имеющегося много чего намотать...

Я в своих линиях только проверенных по 3-6 поколениям животных использовала. У меня это были 1 керло-страйта и 2 фенотипичные ангоры (русские домусы ангорообразные с гипотетической турецкой кровью). Ангоры проверены на инбридинге, без американских линий.

реально, ауткросс в руках новичка - самое стремное для породы... ОТбраковка по 3 помета на одного котенка, которого хочется оставить в работе... Я вот уже 4 года выращиваю, кострю-дарю... миксю, выращиваю, кострю-дарю...

Я жестока в фермерском пониманиии - котят миксов глистогоню в 5 месяцев, прививаю в 8-мь. Естественный отбор жесткий, падеж 0% при контрольной группе кошек других пород глистованных и привитых во время - падеж от 2 до 15% от рожденного поголовья.

Для возмущенных и паникующих - до Ф4 ни один производитель не будет продан новичкам. Только работающим в нашей племпрограмме.

Очень хочется увидеть фото Фаундейшн сегодняшних дней.

В свое время собирала их коллекцию, но комп накрылся. особо меня потрясла КШ красная кошка с фермы, она рожала уже в Ф1 фенокопий кунов!

_________________
Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Плюете мне в спину? Значит я - впереди!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 мар, Ср, 2011, 01:06 
Ответить с цитатой  
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.08.2009
Сообщения: 3570
Откуда: Moscow
Девочки, спасибо что пришли в тему!!!

Рано или поздно вопрос станет актуальным...

Мой земной поклон тем, кто импортирует настоящих основателей!

_________________
Обсуждаете мою жизнь? Значит она интереснее вашей!
Плюете мне в спину? Значит я - впереди!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 23 мар, Ср, 2011, 12:42 
Ответить с цитатой  
Специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Цитата:
вообще не верб в "котов Штата Мен", закусай меня комар!

Ну и напрасно.
История породы говорит о том, что она аборигенная. Она возникла, как аборигенная изначально. Она восстановилась, как аборигенная. И то, что современные foundation, во-первых, не только не изменились за пару сотен лет, но и так же уверено передают породообразующие признаки, говорит о существующем природном генотипе.
И не нужно все валить в одну кучу и проводить несуществующие параллели.
И в Европе, и в Америке не один десяток питомников, которые серьезно работают с foundation до сих пор. И сейчас создаются новые заводские линии
Цитата:
Я не верю в реальный фаундейшн... Потому как порода наша НЕ АБОРИГЕННАЯ, а селекционная, то есть сделанная практически на 5-ке выдающихся животных с малым подливом разных кровей...

Не совсем так. Вернее, совсем не так.
Топ 5 не являются основателями породы. Это – родоначальники основных старых заводских линий. А это, несколько другое. Никаких подмесов никаких других кровей, кроме аборигенов, при создании породы не велось. При любом линейном разведении, в линии на определенном этапе вводятся новые крови. Но это не другие породы, а либо представители других линий, либо foundation (если речь идет об аборигенах). Я знаю некоторых из этих людей, у них правильное понимание. Да и не нужно это для работы с аборигенами. Не путайте с культурными, когда Вы из существующего «чего-то» создаете несуществующее «нечто».
И вспомните историю породы.
Здесь, на определенной местности создалось определенное поголовье. Естественно, все они в той, или иной степени инбредны друг другу, иначе определенный породный генотип не сложился бы по определению. И, естественно, это поголовье ограничено. Людям достаточно было наловить определенное количество поголовья, чтобы признать породу. Ибо всеми признаками сложившейся породы оно уже обладало. Наверное, когда человек начал работать с тем, что наловил, тогда тоже существовали какие-то заводские линии, но сейчас они уже утеряны. Не забывайте, что породой не занимались довольно долго, и она была признана утерянной полностью. И тогда люди начали все сначала. Но они не создавали ее искусственно, а просто снова набрали аборигенов в штате Мэн, и начали создавать новые заводские линии (а не породу). И не забывайте, что заново породу признали только 30 с небольшим лет назад. И те, кто ее создавал, еще доступны для общения. И они Вам подтвердят, что порода – аборигенная. Более того, есть страны, куда вывозили тогдашнее поголовье мейн-кунов (а не заводские линии), и где до сих пор сохранился в неприкосновенности тот, старый, генотип.
Естественно, условия сильно изменились с момента образования кунов, как аборигенной породы, а потому, их теперь, практически, нет в естественной среде, и они требуют искусственного сохранения. Это, как амурские тигры, например. Может, и можно сейчас встретить такого в дикой местности, но почти все они живут в заповедниках и зоопарках. Правда, слава богу, их размножением занимаются только профессионалы, которым не приходит в голову «улучшать» уши, или изменять длину тела. Их задача – сохранить аборигенную кошку в том виде, как когда-то ее создала природа.
И не нужно делать выводы по тому, что происходит на поверхности.
К сожалению, куны сегодня - коммерческая порода, со всеми вытекающими. А это означает, что ими занимаются тысячи человек, которые вообще не имеют ни малейшего представления ни о чем больше того, что для разведения нужен кот и кошка. Посмотрите на сегодняшнее российское поголовье, например. Почти 90% - кошки вывезенные из одних и тех же питомников (чуть ли не однопометники), одних и тех же линий, подобранные не по принципам племенного отбора, а по принципу "кого продали". А, думаю, не секрет, что и кто продает в разведение любому желающему. Все это размножается, подчиняясь единственной закономерности - раз купили, значит, пусть работает. Ну, и последствия соответствующие. И работа небольшого количества серьезных профессионалов (а их в любой породе не так много, как хотелось бы), просто теряется в этой толпе безграмотных разведенцев. Хотя, надо отдать должное, постепенно все становится на свои места. Да и время прошло еще не так много. У нас почти нет профессионалов, которые занимаются породой более 5-6 лет. А за это время серьезных результатов не достичь.
И нужно еще дифференцировать разные направления работы. Сохранение аборигенной породы - это одно, а "улучшение", то бишь, окультуривание - это, извините, совершенно другое. К сожалению, во-первых, не все понимают эту разницу (сказывается отсутствие элементарного специального образования), а, во-вторых, первое неизмеримо сложнее, чем второе (нужно не скатиться до усредненных домусов, и не уйти в окультуривание). А потому, желающих с этим возиться гораздо меньше. Да и фаундэйшенов все меньше, и меньше.
Ну вот. Без лекции, все-таки, не получилось.
Цитата:
Подмесы неизвестных домусов - самое стремное, что может быть... Тут я бы не решилась миксить - можно помимо имеющегося много чего намотать...

В кунах это просто недопустимо. Это мгновенно приводит к потере аборигенного генотипа. Допустимы только foundation.

Foundation и ауткросс - РАЗНЫЕ понятия.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru