CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 17 ноя, Вт, 2009, 17:53 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 99
Откуда: Moscow, Red Gates MCO cattery
вот уже почти месяц в одной квартире живут две кошки, а мира меж ними нет. Едят друг дружкину еду, ходят друг к другу в лоток, но старшая продолжает молча нападать на малышку из-за угла, иногда с когтями, около ушей пару раз царапки находили

Малышка в драку не лезет, не убегает, припадает к полу, иногда шипит и утробно ууукает. Размера обе кошки почти одинакового. Старшая у нас приютская, брали в 11 месяцев, сейчас ей почти 2 года. Мы думали, она маленькую без проблем примет, а тут вон чего..

А еще меня беспокоит то, что 4-месячная куничка лопает еду для стерилизованных кошек, а свою родную детскую сушку в рот брать не хочет. А старшая на детской еде уже на килограмм поправилась, на копилку стала похожа... А малышка за месяц всего 600 гр набрала на тако диете

_________________
Ёрс, Скво
aka Yulia Schedrina


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 18 ноя, Ср, 2009, 15:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 419
Откуда: Казань
Подстричь кошкам когти, чтобы покалечить друг друга ненароком не могли. Уделять внимание старшей, в присутствии старшей младшую не гладить. Кормить раздельно: пока одна ест в одной комнате, отдельно кормить другую. Корм выдавать порционно, чтобы в свободном доступе не было.
А вообще очень много тем на тему отношений между старшими и младшими кошками, почитайте архив.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 23 ноя, Пн, 2009, 09:49 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 99
Откуда: Moscow, Red Gates MCO cattery
решено: сегодня будетм стричь старшей когти. Она уже порвала младшей наружный уголок глаза (веко). Если не поможет - буду ее пристраивать (сначала временно, на 1-2 недели со всем приданым).

_________________
Ёрс, Скво
aka Yulia Schedrina


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 ноя, Вт, 2009, 02:15 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 18
Откуда: Моск. обл. Котельники
Если старшая кошка до сих пор не подрала , реально, а не пара царапок , кунку_ то уже вряд ли до серьезной драки дойдет. И чем старше и крупнее кунка будет становится, тем меньше желания будет испытывать нападать старшая. А куны по натуре миролюбивы, сами редко нападают. так что может все и образуется.
Молодую кошку старайтесь кормить отдельно. Хотя у меня кастратка манчкин ест общую сушку со всеми и ничуть не толстеет.
А когти кошкам регулярно стригут, раз так в 10 дней. Ну и наказывать старшую не забывайте, все таки вы в доме хозяин. Если в момент нападения вы кошке по хребту газетой хлопните, да прикрикните, может и поможет? А потом обоих приласкать и показать, что вы любите их обоих. Стоило мне крикнуть, да в ладоши хлопнуть, так даже пит були ( раньше) драку прекращали между собой . Если вы старшую отдадите, то обратно вряд ли заберете, она только озлобится, почувствует полное предательство.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 24 ноя, Вт, 2009, 17:48 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 99
Откуда: Moscow, Red Gates MCO cattery
старшую пока не отдали и до когтей дело пока не дошло. Даю какие-то капли ей успокаивающие (с фенибутом). Младшая вчера первый раз сама на нее напрыгнула! Правда, она еще у заводчиков так играла с другими кошками, но тут она хвостом била. Старшая ретировалась! )) Так что победа!! И кушали они рядышком первый раз! (каждая из своей миски свою еду. правда, они целый день были голодные и я над душой стояла).

_________________
Ёрс, Скво
aka Yulia Schedrina


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 дек, Пт, 2009, 16:25 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 99
Откуда: Moscow, Red Gates MCO cattery
обстригли старшей когти и даем ей капли стоп-стресс. Вчера ночью она караулила младшую у дверей и не подпустила к лотку, малышка сделал лужу. Старшая явно специально делала эту подставу, чтоб младшую наказали. Но мы младшую наказывать не стали. Сегодня ночью была настоящая драка с воплями, муж в темноте вышвырнул старшую на застекленную лоджию с кормушкой и лотком. Утром я ее выпустила оттуда. Старшая устраивает натуральный гопстоп. ЧТО ДЕЛАТЬ???

_________________
Ёрс, Скво
aka Yulia Schedrina


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 04 дек, Пт, 2009, 22:38 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 27
Откуда: Санкт-Петербург
Как-то грустно всё это читать. И старшую кошку очень жалко. Вы её отдать хотите, кругом виноватой считаете, а кошечка приютская и уже от людей настрадавшаяся... Вам уже советовали почитать архивные темы о том как нужно вводить в дом новое животное. Почитали? Что взяли на вооружение? Очень много зависит именно от вас - как вы общаетесь с питомцами, достаточно ли времени им уделяете, как организован ваш быт - есть ли у старшей кошки уголок, где куночка её не беспокоит, не вытеснила ли малышка её с любимых мест, сколько у кошек лотков, устраиваете ли вы совместные игры. Кунята ребята без комплексов и своим желанием поиграть могут достать кого угодно, может ребёнок стремится к общению, за что и огребает. Вы уверены, что все конфликты провоцирует старшая? И не всё же время они у вас "на ножах", мир то бывает? Они общаются как-то? Что за драка была с воплями, кто-нибудь в ней пострадал? У меня, например, кошка в плохом настроении может навалять коту, за то что он просто мимо проходил и не так посмотрел, а он в свою очередь может на неё прыгнуть сзади и устроить кучу-малу, чтоб было веселее, всё это сопровождается дикими воплями. Но никто никого ещё ни разу не поранил - сцепились, разлетелись, а через минуту уже мурчат и кушают бок о бок. Так что драка драке рознь. Вообще, не зная всех тонкостей ваших взаимоотношений трудно что либо конкретное советовать. Бывают, конечно, кошки - единоличницы, но как правило при достаточном пространстве для жизни и правильном подходе можно добиться мирного сосуществования. Раз уж у вас кошка со сложной судьбой, сделайте на это поправку и дайте ей больше времени (как следует из рассказов бывалых - два месяца это не срок).


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 дек, Пн, 2009, 10:30 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 99
Откуда: Moscow, Red Gates MCO cattery
Riska, вы очень верно пишете, что много всяких ньюансов. Куничка и правда заняла домик старшей, часто там лежит, старшая перебралась под наш диван. Если я на диване лежу на боку - старшая сидит на мне. Лотков было два (очень большой и маленький), но они повадились ходить в лоток друг друга, поэтому мы второй лоток убрали (маленький лоток старшей кошки убрали, они теперь иногда младшую подкарауливает "на горшке" и пугает). Младшая играть к старшей не лезет, ей игрушек хватает. Друг с другом не общаются, но могут есть рядышком (приходится на день всю сушку убирать, кормим только утром и вечером под присмотром, чтоб друг дружкину еду не ели. Старшая на детском корме уже растолстеть успела, а младшая получить увеличение печени и многодневную рвоту от взрослой еды для стерилизованных кошек). У младшей была расцарапана вся голова (около и внутри ушей, около рта, около глаз). А когда я увидела царапину века в самом уголке глаза, мы обстригли старшей когти на передних лапах. Я младшую ласкаю только если старшей нет на горизонте, оказываю предпочтение старшей: кормлю первую, глажу, беру на постель, разговариваю с ней, играю с игрушками, новые игрушки сначала даю старшей...

Кстати, старшая в приюте была с младенчества, они "нагулянные" котята и хозяева мамы-кошки отдали их в приют. Всех довольно быстро разобрали, мы свою взяли в 10 месяцев. Условия в приюте были очень хорошие. По крайне мере, бытовые. Кстати, когда появилась младшая, старшая отказалась от своих консервов, на которых год сидела.

Как поступить?
1. купить второй домик, чтоб у каждой кошки была своя гора и своя нора.
2. вернуть лоток старшей кошки на место, пусть будет два.
3. продолжать кормить каждую из свое миски своей едой под присмотром. Кстати, пьют они из одного ведерка.

_________________
Ёрс, Скво
aka Yulia Schedrina


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 дек, Пн, 2009, 11:11 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 27
Откуда: Санкт-Петербург
Домиков, конечно, нужно два. Думаю, что потеря "норы" довольно тяжела для старшей кошки. Любят ли обе коши лазать? Очень хорошо помогают разграничить пространство различные лазалки, подарите кошкам игровой комплекс, если нет возможности поставить достаточно большое сооружение, повесьте полочки, используйте для организации лежбищ мебель, антресоли.
У нас вот такая конструкция сделана - места много не занимает, а кошкам удобно.
Изображение
На верхней полочке любит старший кот от мелкоты прятаться - когда он там, туда больше никому не запрыгнуть Чем больше будет мест для индивидуального отдыха, тем меньше будет причин для стычек.
Лоток нужно обязательно вернуть. В идеале их должно быть по штуке на каждого зверя, а при таких не очень хороших отношениях может и плюс один. Обе кошки будут ходить в оба лотка, либо поделят их, это уж как сложится.
Кормить, раз старшая склона к полноте, придётся как вы и делаете под присмотром. Я для себя эту проблему решила тем, что кормлю холистиками или биологически соответствующими кормами, у которых нет разделения по возрастам.
Коготки стригите обязательно на всех лапках (когда кошки дерутся, они передними делают захват, а задними молотят по морде) и обязательно обеим кошкам.
Приют, да с бытовыми условиями, конечно, лучше чем улица, но тут ведь вопрос в том, сколько времени котята были с матерью, успела ли она их научить общаться.
В принципе, картина получается не безнадёжная, раз едят рядом, и старшая с вами нормально общается, хочется надеяться, что она докажет, что главная и успокоится.
А когда вы уходите из дома, кошки остаются вместе или вы их в разных комнатах закрываете?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 07 дек, Пн, 2009, 11:55 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.11.2009
Сообщения: 99
Откуда: Moscow, Red Gates MCO cattery
я ухожу из дома первая, так что не могу гарантировать, что муж кошек всегда закрывает по разным комнатам, хотя договоренность у нас именно такая. Лучше их разделять на дневное время?
ок, лоток верну и второй комплекс куплю (хотя старшая особой игривостью никогда не отличалась), пусть будет вторая гора и нора. Хотя у старшей есть индивидуальное место под потолком в детской комнате, куда младшая еще не забиралась... Ставить домик в ту же комнату, где стоит первый, не получится, места уже нету. Или купить очень большой комплекс и поставить на место старого? У нас сейчас вот такой http://www.ukisa.ru/img/big/trixie43731_big.jpg.

_________________
Ёрс, Скво
aka Yulia Schedrina


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru