CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 
 СообщениеДобавлено: 03 фев, Ср, 2010, 14:43 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Nebelung писал(а):
Мне кажется, эта проблема не генетическая, а обусловлена анатомическими особенностями кунов (строением ротовой полости).


Если речь идет о том гингивите, который - цитирую -

Цитата:
это пройдет только тогда, когда у кошки не останется ни одного зуба. Помогают уколы стероидов (раз в 2-3 недели), но, сами понимаете, это чревато многими другими проблемами. Хотя есть животные, которые постоянно живут на этих уколах.


то это классический плазмоцитарный гингивит, полностью соответсвующий в рогнозах второй цитате.

А причина его по утверждению современной ветеринарной зарубежной дерматологии (для меня источник мнения - Е.Кузнецова, БК) - однозначно местная гиперчувствительная реакция организма - в данном случае тканей десен - на бактериальные токсины и продукты жизнедеятельности бактерий, живущих в зубном налете. Кстати по утрверждению Кузнецовой удаление зубов помогает только в 50% случаев.

Гиперчувствительная реакция никак не может быть обусловлена на мой взгляд строением челюсти, но вполне может иметь генетическую природу сложного наследования. Как аутоимунная, например. Т.Е. аллегическая причина.

Но этот вид гингивита надо отличать от тоже встречаемого среди кунов гингивита трихомонадного. И обычных причин, скажем при прорезывание зубов, калици и т.п.

На практике причины могут быть совокупными и совместно капитализировать проблему. Поэтому трудно бывает разобрать причины на составляющие.

Т.Е на гиперреакцию может лечь дополнительно трихомонада, калици, размягчение десен при прорезывании зубов и т.п, усиливая состояние, обостряя его.

При такой совокупности нет единого выработанного пути - а в общих чертах путь на мой взгляд заколючается в исключении трихомонад как одной из причин, постоянная гигиена полости рта для уничтожения бактерий и налета с подбором препаратов опытным путем (ну например как советовали - использование всяких Элиминаторов ( Eliminator Mouthwash )) и в попытках постепенно компенсировать имеющуюся гиперреакцию организма - если она имеется - неспецифическими методами (образ жизни, нормализация работы ЖКТ, БАДы и т.п.). Ибо специфический метод в ветеринарной медицине обычно один - стероидные гормоны.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 фев, Пт, 2010, 12:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.2010
Сообщения: 4
Откуда: Украина, Харьков
У нас тоже такая проблема появилась буквально несколько дней назад, первое что сделали поменяли корм! У знакомого Вета проконсультировались сказал мазать Люголем и витамин С, даю по одной драже в день! пока не знала чем лечить смазывала настоем шалфея! Лечимся пятый день результат на лицо, почти все сошло, из пяти дней только второй день Люголем! два три раза в день! очень довольна! Главное не запускать с самого начала и пока десна не станут идеально розовыми! Тогда не будет хроники! (нам так вет сказал:) Делюсь)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 05 фев, Пт, 2010, 13:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 100
Откуда: Москва
Cassiopeia писал(а):
У нас тоже такая проблема появилась буквально несколько дней назад, первое что сделали поменяли корм! У знакомого Вета проконсультировались сказал мазать Люголем и витамин С, даю по одной драже в день! пока не знала чем лечить смазывала настоем шалфея! Лечимся пятый день результат на лицо, почти все сошло, из пяти дней только второй день Люголем! два три раза в день! очень довольна! Главное не запускать с самого начала и пока десна не станут идеально розовыми! Тогда не будет хроники! (нам так вет сказал:) Делюсь)

Хорошо, когда Вы заметили беду, у нас к сожалению был совсем иной случай. Мы уже приобрели с такими деснами, и не просто с розовыми, а с опухшими и красными.
И сколько это по времени уже было у кошки мне к сожалению неизвестно
А люголь нам не помог ничем, что мазали, что нет.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 06 фев, Сб, 2010, 12:44 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 419
Откуда: Казань
Natalia8, пробовала я люголь, всю кошку измучила. А после того, как вет мне сказал, что это мертвому припарка, бросила, о чем не жалею. Никакого эффекта, кроме мучений кошке, не было.
fabiana, конечно, я не имела ввиду, что само себе строение челюсти куна приводит к такой реакции десен. Я имела ввиду, что такое строение рта (думаю, Вы не станете отрицать, что ротовая полость куна несколько отличается от ротовой полости среднестатистической кошки) способствует задержке остатков пищи и размножению бактерий. А вот почему десны так реагируют на бактерии, которые есть во рту любой кошки, это другой вопрос, и с породной принадлежностью, думаю, не связано. Ведь не у всех кунов этот гингивит/стоматит есть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 фев, Сб, 2010, 16:23 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Nebelung писал(а):
А вот почему десны так реагируют на бактерии, которые есть во рту любой кошки, это другой вопрос, и с породной принадлежностью, думаю, не связано. Ведь не у всех кунов этот гингивит/стоматит есть.


"С породной принадлежностью" - в данном случае это не точная формулировка, на мой взгляд.

Конечно же плохие десна не породный признак если под породной принадлежностью подразумевать именно это. Но это всего лишь означает, что кол-во гингивитных животных породы мейкун путем различных мероприятий и действий теоретически могло было бы быть выведено на некий среднестатистический уровень проблемы, существующий по всей кошачьей популяции.

Но увы.

Конечно гингивиты не у всех кунов есть, и даже у тех, у кого есть, он наверняка не всегда в основе имеет именно гиперчувствительность. Но современный уровень кол-ва гингивитов у кунов в достаточной степени велик, что бы сами куноводы называли не среднестатистические цифры. Я же не из своей головы все придумываю - просто оперирую разговорами практиков за последние годы (они были не раз - последний даже вроде остался где то на этом форуме..могу поискать...). Причем я даже скидываю процент поражений в их словах "на возможную завышенность", и все равно многовато, даже если 50% поголовья останется с гингивитами.

А это и означает наличие проблемы конкретно в породе по данному признаку. Можно ли "проблему в породе" так же назвать "породной принадлежностью"?

Т.Е. еще раз подчеркну - гингивит не породный признак - а именно проблема в породе по ряду причин, может быть (и даже скорее всего), имеющих накопительную тенденцию.

Конкретно гиперреакцию я бы сама отнесла именно к аутоимунным причинам, а следовательно к наследуемым (все как у людей, ничего нет нового) или же - если вдруг все теоретические возможности перечислять без учета вероятностей - может быть являющейся следствием хронического носительства определенных вирусов (ну скажем иммунодефицита), передающихся из поколения в поколение.


ПС.

Подобная проблема с деснами (ну поменьше) была у старых абиссинов лет 7-10 назад, когда я покупала свою кошку. На тогдашних старых кровях (типа Золотой лев) у старых питомников. Моя тоже его имела (ну то что осталось сейчас наверное уже не проблема, а следы проблемы ), так что проблема мне зело близка, на фото многих абиссинских животных было тогда невозможно смотреть. Фотографирующий народ наверное просто не видел красных распухших десен у зевающих абиков, фоты были ужасны с этой точки зрения.

А сейчас я смотрю на фото зевающих абиков с гораздо большим удовольствием. Именины сердца сейчас на их зевающие пасти смотреть.. Хотя и встречаю иногда. Но нет такого распухшего кускового безобразия, какое было ранее.

Но в основной породе почти полностью сменились старые крови привозными, да и старые питомники по моему если и существуют, то единицы, остальные где то в птичьем подполье.

Да и я могу сейчас не владеть информацией по аьикам в целом

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 фев, Сб, 2010, 20:19 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.2009
Сообщения: 419
Откуда: Казань
fabiana, я же с Вами не спорю ни в коем разе, наоборот согласна. Для меня эта проблема еще как актуальна. У моей кошки опять обострение (кеналог нам здоров помог, но колоть его постоянно я не хочу), трет лапами около рта, видно, что ей мешает, чешется, неприятно. И опять мявкать начала, когда зевает. Чем Вы лечили свою кошку? Может, и нам эта схема поможет? Нам, видимо, опять нужно будет удалять зубы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 06 фев, Сб, 2010, 21:51 
Ответить с цитатой  
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6205
Откуда: Москва родная. Если кому интересно - по мау брожу с 20.10.2003 г.
Nebelung писал(а):
fabiana, я же с Вами не спорю ни в коем разе, наоборот согласна. Для меня эта проблема еще как актуальна. У моей кошки опять обострение (кеналог нам здоров помог, но колоть его постоянно я не хочу), трет лапами около рта, видно, что ей мешает, чешется, неприятно. И опять мявкать начала, когда зевает. Чем Вы лечили свою кошку? Может, и нам эта схема поможет? Нам, видимо, опять нужно будет удалять зубы.



И я не спорю. Я просто формулировки уточняю для ясности. И для ясности всем остальным в том числе.

А то много аналогичной путаницы встречается.
Например встречала возмущенную фразу - "с кунами так нельзя, куны такие нежные по здоровью". Ну вот мне показалось, что человек без сомнения нежность прямо таки в породный признак записал. Который видимо надо по умолчанию принять как данность и значит трепетно культивировать .

Хотя эта пресловутая "нежность" породным признаком кунов не является. А просто по факту некий совокупный - если хотите - то недостаток породы. Кун это кошка - и должен быть в идеале кошкой соответствующего типа с уверенным и предсказуемым здоровьем. На которого не надо бояться чихнуть лишний раз. Который имеет определенный - и не самый малый, а на целых пусть не 9, а скажем 6 жизней - запас прочности. Все отклонения в "нежность" по сравнению со среднестатистической кошкой это уже недостаток.

Собственно каждый может держать кошку любой жизнеспособности, даже сниженой (я вот такую держу ), но я просто хотела бы, что бы люди для себя не оправдывали какие то отклонения по жизнеспособности невнятной породной "нежностью", а видели то что есть.


Гингивит специально я не лечила практически ничем, кроме применения антибактериальных поддерживающих обработок. У моей кошки проблем было помимо гингивита выше крыши, я вся была в них. Начиная от периодически текущих глаз, эозинофильной гранулемы, зуда, аллергии на продукты, воспаления почек и олигурии, хронических циститов в течении трех лет, хронических запоров, запах из пасти на 2 метра.

Так что десна я просто периодически обрабатывала какими то потивомикробными средствами - зеленкой, иногда хлоргексидином, иногда люголем, мараславин - я уже и не помню всего..много чего было опробовано без успеха..плюс периодически всякие отвары трав, прополис..Сначала чаще потом лишь по мере возникающей все реже необходимости, остановившись на удобном хлоркегсидине и зеленке..

А все основные усилия были направлены на купирование острых состояний других поблем и на образ жизни, при котором постепенно компенсировались бы все вышеперечисленные проблемы. Сейчас она полностью клинически здорова, все отклонения укладываются в физиологию, но это компенсированное здоровье поддерживается постоянной оч. жесткой диетой и жестким режимом. Шаг вправо, шаг влево - чреваты декомпенсацией.
Системные приемы антибиотиков при необходимости, направленные не на десна, тоже свою роль играли в том числе и на деснах.

Так что постепенно, лет за пять в общей сложности, параллельно с компенсацией остальный проблем, десна просто перестали меня напрягать своим состоянием за компанию со всем остальным - обострениями, лохматостью, и прочим , выйдя самостоятельно снаружи челюсти на уровень пары небольших темно розовых гладких участков на тонкой придесневой кайме. Активно не кровит. Ничем не обрабатываю вот уже пару лет. Состояние не меняется. Хуже внутренняя сторона десен - изнутри челюсти мне сложно обработать придесневой край. И рассмотреть то внимательно сложно. Но и там десна однозначно не увеличивается, не мешает, не болит.

Как десна себя поведет в старости предсказать не берусь. Там посмотрим. Есть всякие неприятные предположения, опять же от невозможности предпринять ряд действий из за общего состояния здоровья.Ну и старость она "не радость" в целом. Кошке сейчас 8 лет.

_________________
"Люди это основное, а кошки - поддерживающее" (с) Мой сын


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 фев, Ср, 2010, 11:33 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 4
Откуда: Москва
К слову о деснах.
Мы купили кунчика две недели назад, ему сейчас 2 мес и 1 нед. так вот, дня 3 назад я заметила, что на подбородке у него на шерстке что-то мокрое, присмотрелась. а это изо рта течет что-то слабо кровянистое. я естественно заинтересовалась и стала рассматривать, что это такое? Когда увидела жутко расстроилась, у него на одной стороне десны возле резцов был малюсенький пузырек , бордово- красный прозрачноватый, а с другой стороны такой же только больше, похож на икринку красную,но цвет кровяной и с этой же стороны не видно было темной каемочки вокруг рта.вот отсюда и слюнка выходила. А у моей малышки(ребенка) как раз стоматит был, и врач выписала ей раствор натрия тетраборат на глицерине,раствор 20-ти % ный.от других мазей дитё удирает, а эту спокойно мазать дает, даже нравится и кстати мы уже не впервый раз этим пользуемся. Я решила попробовать и котенку, взяла ватную палочку (ушную),и этим раствором один раз в день мазала.Много не стала,побоялась,,всё-таки передозировка могла быть.и тьфу, тьфу, сегодня 3-й день во рту чисто, остался только небольшой запах, думаю ещё дня 2 помажу для профилактики, но десна сейчас чистые, всё прошло,и каемочка появилась. Наверно очень быстро подхватила,и не пошло дальше воспаляться. А раствор правда хорош от всяких ротовых бактерий и воспалений.(для человека прежде всего) у ребенка стоматит за 2-3 дня проходит.А раньше врачи какие-то мази назначали от которых рвать тянет, и лечится долго


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 СообщениеДобавлено: 10 фев, Ср, 2010, 13:26 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 100
Откуда: Москва
Самое ужасное, что опухоль ничем не снимается
Сейчас неделю кошку не трогаю вообще, дала ей чуть-чуть передохнуть, а потом начнем опять.
Я просто многое прочитала, почти все пишут, что хоть опухоль снимают и остается только красные каемки. Вот как-бы и нам хоть до такого результата дойти


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 СообщениеДобавлено: 20 фев, Сб, 2010, 12:34 
Ответить с цитатой  
Любитель

Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 106
Откуда: Москва
Побывали все-таки у вета, к сожалению, по более серьезному делу, но заодно и про десны спросили. Порекомендовали нам 3 раза в день ротоканом, разведенным в воде, рот коту полоскать. Мне кажется, что уже получше все выглядит - только красная каемочка осталась


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.



Найти:
Перейти:  


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения
cron


CATS-порталРасписание выставокКаталог породПитомники кошекПродажа котятГалереяЮморИнтернет-магазинОткрытки


Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2024 info@mau.ru